Молот вместо жезла

Кока Касторский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некогда популярный проект на грани закрытия. Множество игроков в срыве, что и не дает компании остановить сервера. Казалось бы все классы и механики игры изучены вдоль и поперек, но всегда есть то, что не заметили другие. Используя знания сумасшедшего админа, главный герой идет на «срыв», поставив все на иллюзорный шанс стать настоящим героем в мире стали и магии. Получиться у него осуществить свои мечты или нет, вы узнаете на страницах этой книги. Так что ставьте чайник на плиту запасайтесь бутербродами и плюшками, и пройдите путь вместе с нашим героем. От простого жреца до…

Книга добавлена:
13-01-2023, 17:22
0
304
53
Молот вместо жезла

Читать книгу "Молот вместо жезла"



Глава 1 (вместо пролога). "А что я теряю?"

— Ты сегодня какой-то хмурый и молчаливый, — стройная красивая девушка, поставив на стол большую тарелку с дымящимся мясом, с улыбкой обратилась к толстому парню, что держал в руке запотевшую рюмку с ледяной водкой и задумчиво смотрел на выступивший, на стекле иней. — Я специально для тебя мясо по-капитански сделала, как ты любишь.

— Куда ему столько? — весело воскликнул высокий парень в обтягивающей футболке с великолепной мускулатурой. — Итак уже за стол на работе еле помещается.

— Кирь, ну зачем ты так? — она погладила толстяка по плечу и, наклонившись, прошептала ему на ухо. — Валь не обращай внимания, твой друг вовсе тебе и не друг, а так неприятный товарищ.

Затем выпрямилась и показала язык качку.

— Да ладно, — вздохнул полный парень и залпом выпил, поморщившись, добавил. — Я уже привык к его шуточкам.

Толстяк весом сто сорок килограмм, с двойным подбородком и щеками которым позавидовал бы любой хомяк, это я. Валентин Смарговский. Мускулистый парень — мой друг детства Кирилл, а красавица с точеной фигуркой моя одноклассница и его жена, Янка. Дружим мы с детского сада, я уже давно не представляю свою жизнь без этих двух людей.

Мне двадцать восемь лет, работаю я в игровой компании, которой принадлежат «Земли», в одном из ее пяти филиалов в России. Я не программист, не администратор и не гейм-дизайнер, я сценарист. Пишу сценарии для игровых заданий и диалоги неписей.

«Земли Магии и Меча» фентезийная стратегия с чудовищами, богами и многочисленными расами разумных существ. Если вы захотели почувствовать себя в роли хозяина средневекового или сказочного замка и покомандовать собственной армией, то вам надо именно в «Земли». Здесь вы в полной мере проверите свои способности в тактике, стратегии и экономике. Также вы можете попировать в собственном замке, устроить настоящую охоту на дикого зверя, помахать мечом в заброшенных руинах древнего храма в поисках редких артефактов и потискать безотказных служанок или эльфийских красавиц, но это уже зависит от того какую игровую расу вы выберете.

Пик популярности игры прошел года два назад. Постоянно расширяющийся мир не давал возможности заработать реальные деньги, и интерес игроков стал резко падать. Теперь сюда шли отдохнуть и повеселиться, пока не упадет магическая завеса стартовой локации. В компании создали целый отдел, работники которого занимались тем, что чистили брошенные локации. Руководство компании всерьез рассматривало вопрос о создании одноразовых локаций для таких вот игроков, но вложенные средства навряд ли бы окупились и это дело забросили. Были даже попытки ввести новые замки и расы, но график посещаемости и приток новых игроков каждый месяц бил минусовые рекорды, и все наработки остались на жестких дисках.

За последние полгода проект стал убыточным и дико непопулярным. От того, чтобы закрыть сервера компанию останавливало только то, что в игре находилось большое количество сорвавшихся игроков. А законы, принятые во многих странах однозначно запрещали закрытие и остановку игровых серверов, если в игре находились сорвавшиеся игроки. Правда и производителей игрового оборудования, как и издателей игр, обязали ограничить время пребывания в цифровой реальности и добавить к обязательному оборудованию в капсуле, анализатор физического состояния игрока. Срыв, как правило, происходил тогда, когда физическое тело умирало и сознание перемещалось в виртуальную реальность.

Так вот. Поскольку «Земли» практически умерли, как игровой проект, то надо мной нависла угроза сокращения, то бишь потеря рабочего места и соответственно пусть не большого, но стабильного дохода. А где найти работу толстому парню, окончившего филологический факультет престижного университета, который может хорошо писать и придумывать разные истории?

Да к тому же сегодня в офисе прошел слух, что сервера планируют передать под управление «Ковчега». Вот я и пребывал в дурном настроении от нависшей надо мной угрозы остаться безработным.

(«Ковчег» — нейросеть контролирующая сервера всех существующих на сегодняшний день игровых миров, в которых находились сорвавшиеся игроки. Нейросеть была абсолютно автономна и вмешательство в управляющие ею процессы извне невозможно. Охрана и безопасность серверов и дата-центров «Ковчега» обеспечивалась ведущими державами мира).

— Ты в курсе, что в офисе болтают о передачи серверов «Земель» в «Ковчег»? — поставив рюмку на стол, спросил я Кирилла.

Мой друг работал в отделе безопасности компании и был замом начальника безопасности нашего филиала. Он посмотрел на меня без улыбки, взял бутылку, налил себе рюмку и залпом выпил, громко хмыкнув, ответил:

— Да, еще две недели назад, нам пришел приказ о переводе серверов. — Кирилл вновь взял бутылку и налил уже мне. — Но ты же должен понимать, что это информация не для разглашения.

— Понимаю, — я кивнул в ответ, пожал плечами и выпил. — Настолько секретная, что даже другу нельзя было сказать. Вдруг он проболтается и в стране случиться государственный переворот.

— Не надо ерничать, — немного резко произнес Кирилл.

— Валь не переживай ты так, — с улыбкой начала меня успокаивать Яна. — Да найдешь ты себе работу…

— Ага, — перебил ее я с кривой ухмылкой, — с таким же успехом, как и девушку. Лет десять уже ищу.

— Не стони, — друг снова наполнил наши рюмки и приподнял свою, предлагая мне чокнуться. — И не злись на меня, что не сказал сразу.

— Да, не злись, — Янка погладила меня по пухлому плечу и добавила невпопад. — Девчонки просто дуры, что не замечают тебя.

— Просто он еще не знакомился со слепыми, — выпив, Киря хлопнул ладонью по столу и расхохотался.

Я невольно улыбнулся его злой шутке. Я в принципе не мог на него злиться.

Мой друг откинулся на спинку стула и внимательно посмотрел на меня.

— Чего? — немного удивленный его поведением, поинтересовался я.

— А ты не думал сорваться? — его тон и взгляд были абсолютно серьезными.

— Ты совсем сдурел? — воскликнула Янка, одарив мужа гневным взглядом. — Такое предлагать.

— А что ты теряешь? — не обращая внимания на жену, продолжил он, не отрывая от меня глаз. — Работу? Так ее скоро и так не будет. Жену или подругу? Так у тебя нет ни той, ни другой. Друзей? Здесь вопрос сложный. Что ты можешь потерять в этом мире, кроме нас и лишнего веса?

Обидно в его словах было то, что он был абсолютно прав. Терять мне действительно было нечего. Родителей я своих не помнил, меня воспитали бабушка с дедушкой, но и их уже не было. Так что кроме Янки с Кирей у меня никого и не было.

— Возможно ты и прав, — крутя рюмку в руке я грустно улыбнулся. — Когда сервера перейдут под управление «Ковчега»?

— Через две недели. Если точнее, то через двенадцать дней.

— Валь ты тоже сдурел? — Янка смотрела на меня, как на сумасшедшего.

— Нет, не сдурел, — я поднял глаза на подругу. — Твой муж прав. Меня ничего не держит в этом мире, кроме вас. Весь мой досуг состоит из виртуала, где я стройный мускулистый мачо, гоняю цифровых монстров и шпилю виртуальных красавиц. Иногда бьюсь на гладиаторской арене, чтобы самоутвердиться, а потом возвращаюсь в этот реальный мир и осознаю, что я жалкий никому не нужный толстяк. — Я не заметил, как перешел на истеричный тон. — Ян у меня секса с реальной девушкой ни разу не было!

— Ты девственник? — прошептала она, пораженная моим заявлением.

— Это все, что ты услышала? — горько усмехнулся я и покачал головой.

— Я месяца три назад взял за жопу техника и тощего хмыря из отдела контроля, — Кирилл взялся за бутылку.

— Ребят вы хоть закусывайте, — с искренней заботой в глазах, посоветовала Янка. — Уже четвертую пьете.

— Ну не бутылку же, — хохотнул Киря, наливая водку. — Так вот. Эти два мудака втихаря отправляли игроков в срыв. — Он поставил бутылку и подмигнул мне. — Понимаешь? Они перепрошили одну из капсул, что стоят в отделе контроля и за хорошие бабки устраивали переселение в сказочный мир «Земель».

— Что-то я об этом не слышал, — накладывая себе в тарелку мясо, с сомнением произнес я.

— Естественно, — фыркнул друг, — я их не сдал. Мы с ними договорились.

— Так это была не премия? — воскликнула Янка. Ее глаза превратились в две узкие щелки, когда она глянула на мужа. — А сколько ты вообще с них взял?

— Короче они мне обязаны, — Кирилл отмахнулся от рассерженной жены. — Я сейчас это тебе к тому говорю, что капсула для срыва имеется. Думай.

Больше мы к этой теме не возвращались. Пили, смеялись, вспоминали детство и строили планы на следующие выходные. А в воскресенье вечером я позвонил Кириллу и сказал лишь одно слово: «Согласен».

В понедельник с утра он пришел в мой маленький кабинет с высоким болезненного вида тощим пареньком в грязно белом халате. У паренька был бегающий взгляд, со стороны могло показаться, что он под действием каннабиодов, но оказалось это его обычное состояние.

Павел, так его звали, на поверку оказался очень общительным и приятным человеком. Всю следующую неделю я провел в плотном общении с ним. Он объяснял мне тонкости механик игрового мира, возможности и специфику игровых рас и персонажей, какие умения дают выбранные на старте книги знаний, а так же нюансы в разговоре с драконом, что встречал игроков на старте во время создания персонажа.

С расой я определился сразу, остановив свой выбор на людях. Понимая, что переселение в мир «Земель» это, скорее всего навсегда, хотя ничего не бывает вечным, но все же коротать условную вечность я предпочел бы в привычном человеческом теле.

Поскольку я выбрал людей (их светлую сторону) и идущий им в придачу рыцарский замок, то и вариантов выбора класса у меня было три: «Святой», «Инквизитор» — он же охотник на демонов и «Паладин». Мало того, что Паша практически заставил меня взять «Святого», самый непопулярный класс у игроков. Так помимо этого он еще убедил взять самую непопулярную классовую специализацию, простите за тавтологию, самого непопулярного класса, «Сила Слова». Свои советы он аргументировал тем, что нашел одну фишку, которую не заметил никто и благодаря которой из, казалось бы, скучного и непривлекательного класса можно получить, при грамотной раскачке, имбового перса. Но к этому мы вернемся позже.

На мои возражения по поводу «святости» моего будущего героя, которая наверняка помешает моему близкому общению с противоположным полом Паша лишь снисходительно ухмыльнулся и заговорщицки подмигнул мне. Заверив, что есть пару уловок и лазеек, которые позволят мне беззаботно щупать и тискать девок без каких бы то ни было негативных последствий. Мне оставалось только положиться на его знания и осведомленность.

Определившись с классом, мы подобрали необходимый стартовый набор из тех книг знаний, что я мог выбрать у дракона в пещере. Павел строго настрого наказал взять именно эти книги, потому что только в этом случае я смогу получить те самые скрытые бонусы и плюшки, которые не заметил никто кроме него. Мне слабо верилось в уникальность скрытых бонусов, но то ли из-за моей излишней доверчивости к людям, то ли из-за Пашиной харизмы, я решил сделать так, как говорит этот кажущийся обдолбанным смешной человек.


Скачать книгу "Молот вместо жезла" - Кока Касторский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Молот вместо жезла
Внимание