Остров свободный

Натали Роуг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Остров свободный от магии» — девиз королевской семьи Туккот и их векового правления на острове. Нынешним королём магия уже поставлена в один ряд с убийством, но этого ему недостаточно. Под ударом правосудия могут оказаться и семьи магов.Сложно найти на острове того, кто не держится за семейные узы. В этом плане от большинства Итель не отличался. До тех пор пока в нём не дала знать о себе магия.И жизнь раскололась на части. Как лучше поступить, чтобы не навредить близким? Как не бросить на них тень, пока он остаётся рядом? И почему магия у него появилась, ведь он не желал её? Действительно ли всё так как описывается?Пока Ителя беспокоят подобные вопросы, на острове назревают серьёзные перемены.

Книга добавлена:
17-01-2023, 09:37
0
249
81
Остров свободный
Содержание

Читать книгу "Остров свободный"



Глава 1

28.IV.867

Ви́тгрис, поместье семьи Фе́лкон

Итель с улыбкой наблюдал за тренировочным спаррингом старших братьев. Дьюи то и дело совершал выпады, но каждый раз Тудер успевал парировать или уворачиваться. В какой-то момент в атаку перешёл старший брат, и теперь уворачивался Дьюи. Оба внимательно следили за движениями оппонента и продолжали обмениваться ударами, что не мешало выглядеть им довольными.

За движениями ног следил и Итель. Самому сегодня участвовать не хотелось. Стоит признать, что его интерес к фехтованию в целом уже остановился на уровне для необходимого жизненного навыка. Хотя, конечно, в паре турниров Итель бы поучаствовал. Но сегодня ему интересней наблюдать.

— Брат, — рядом плюхнулась Глэнис и легонько ткнула локотком. — Скажешь им, что пора обедать?

Она улыбнулась и, бросив взгляд в сторону старших братьев, вскочила и умчалась по лестнице вверх, придерживая рукой светлую косу. Итель проводил сестру взглядом до середины подъёма, прежде чем встал с каменной скамьи, одной из двух на небольшой тренировочной площадке.

— Тудер! Дьюи! Заканчивайте! — крикнул Итель и только затем начал подходить ближе.

Братья синхронно отпрыгнули друг от друга.

— Нас на обед зовут, — Итель кивнул головой в сторону лестницы.

Тудер прокрутил кисть с мечом, а потом быстрым движением перехватил его обратным хватом.

— Надо переодеться. Можешь отнести меч в оружейную?

— Конечно, — так Итель получил в руки мечи от обоих молодых мужчин.

Братья направились к лестнице, громко обсуждая, кто набрал больше очков в их спарринге. У Тудера с Дьюи имелась своя система оценивания, над которой они поработали вместе, устав искать наблюдателя на каждый тренировочный бой. Итель улыбнулся, вспомнив, как это интересно проходило, и собирался было пойти мимо лестницы в оружейную, как понял, что не может сделать шаг.

В голове резануло болью. На секунду в глазах померкло, а когда прояснилось, Итель так же видел удаляющихся братьев. Попытался сделать шаг — ничего. Хотел окликнуть братьев, но не смог открыть рот.

Что такое? Итель чувствует, что стоит, что в руках у него мечи, но тело не слушается приказов головы. Паралич? Вроде там не ощущают тело вовсе. Может, голову неудачно наклонил? Странно, обычно есть боль в похожих ситуациях.

Братья уже поднялись и зашли в дом через небольшой боковой вход. Уже не услышат, если Итель сможет позвать.

И как долго он тут простоит? Как отпустит, надо сбегать в город к доктору. А если не отпустит?

Итель почувствовал, что правая рука теплеет, а рукоять меча словно раскаляется. Сначала жар был терпимый, но очень быстро стал болезненным. Казалось, кисть просто сгорит. Хотелось кричать, но тело по-прежнему не слушалось.

Итель напряг глаза, смог моргнуть и скосил взгляд на правую руку. Дыхание перехватило. Меч весь раскалился, на лезвии, казалось, бегали язычки пламени.

Итель смотрел с ужасом, снова перестав хоть как-то управлять телом. А металл начал плавиться! Ужас лишь усиливался до каких-то непомерных размеров, когда металл начал стекать по лезвию.

Итель смотрел, как стёкла гарда, как стекало лезвие. Словно меч сделан изо льда! Только материал не лёд, это Итель знал. А меч становился всё у́же и у́же, чувствовалось, что рукоять тоже исчезает из хвата руки.

Выпало оплавившиеся навершие рукояти. Рука продолжала гореть, но лишь по ощущениям. Визуально огня не было.

Итель смог скосить взгляд на левую руку и чётко увидел, что меч в ней целый, и чувствовал, что рукоять не прожигает ладонь.

Правая рука сжалась, словно была пустой. Итель дёрнул головой, осознавая, что вновь может двигать телом. Разжал правую ладонь, повернул к себе. Она цела, лишь слегка покраснела. Ладонь, которая держала плавящийся меч, явно выглядит иначе, если вообще ещё существует.

Итель посмотрел на землю под рукой. Металл уже застыл. Итель присел и притронулся к нему. Горячий, но уже затвердел.

Что это вообще было? Итель поднял металл с земли, соприкасаясь с ним через платок, который снял с руки. Как это возможно? Как крепкий меч мог превратиться в эту лужицу?

Когда в левой руке потеплело, Итель сразу же её разжал. Меч упал на землю. Целый.

Обед. Мысль мелькнула и пропала. Потом повторилась.

Сколько его ждут? Надо торопиться. Остатки меча Тудера обернул платком. Добежал до оружейной, небрежно поместил меч Дьюи на стойку, а потом, перепрыгивая ступени, преодолел лестницу, зашёл через боковой вход в поместье, как можно быстрее добежал до лестницы на второй этаж, благо от бокового входа до неё путь прямой. В голове роились вопросы о произошедшем, и, к сожалению, ответ начинал проявляться. Он знал ответ, знал. Завёрнутый в платок бывший меч закинул под подушку на софе в комнате. Докинул вторую сверху.

К родным вышел словно в тумане. Может, расплавившийся меч можно объяснить иначе? Когда к нему обернулась мать, показалось, что она всё знает.

— Итель, всё хорошо? — заботливо спросила матушка, заметив растерянный вид сына.

— Да, — заставил себя слегка улыбнуться, проходя к стулу.

Сосредоточился на чём-то другом, поэтому обвёл всех присутствующих взглядом. Во главе стола сидит отец семейства То́лфрин Фелкон, справа его жена и мать детей Арви́дд, слева старший сын Ту́дер, дальше два места занимают средний и младший сыновья, Дью́и и сам И́тель, дальше сидят младшие дети, сёстры Глэнис и Луне́т.

Имена помнит.

Итель глянул на часы. Семья начинала собираться обедать в час сорок, сейчас было два часа. Он был на площадке около получаса, если Глэнис прибежала сразу, как персонал поместья начал накрывать.

О причине опоздания не спрашивали, а вернулись к начатому разговору. О чём тот был, Итель не слушал. Ощущение в ладонях вроде прошло, но вилку взял со страхом. Сегодня, к огромному счастью, для трапезы нож особо не требовался.

Показалось хорошей идеей сосредоточится на обеде, кусках пищи, её жевании. Так не казалось, что вилка стечёт сквозь пальцы. А вилка…

А вилка нагрелась.

Итель выронил её. Стук об тарелку был слышен, наверное, даже в Моне. Итель пролепетал в оправдание что-то вроде «задумался, извините», но теперь уже точно знал, что у его чуткой семьи появились причины для вопросов. Сначала опоздание, теперь это…

Куча всего может заставить так реагировать. Они не догадаются.

А вилку пришлось взять, чтобы не заставить никого беспокоиться. Она в самом деле нагрелась, как обычно это происходит с холодным столовым приборов в тёплой руке.

— Итель, всё хорошо? — тихо спросил сидящий рядом Тудер, когда за столом уже пили чай. — Ты сам не свой. Что успело произойти?

— Я пока не хочу об этом говорить, — ответил Итель, пожалев о выборе такой формулировки. Потому что она кричит о том, что что-то произошло!

Тудер кивнул, приняв ответ.

— Но, если понадобится помощь, ты не один, — Тудер обвёл всех за столом.

Итель кивнул. «Не один»? От этих слов всегда веяло поддержкой, но сейчас Итель испугался их.

Не один.

Глотнул чай и почувствовал, что тот стал горячее. Опять? Нет-нет-нет. Не сейчас. Не здесь! А чай с каждым глотком становился всё горячее. Уже и пара стало больше.

Итель обвёл родных быстрым взглядом. Что-то обсуждают, на него не смотрят. Но сёстры могут заметить пар случайно, если его станет больше. Настолько горячий чай Итель обычно не пьёт. Отставить и подождать пока остынет? А вдруг закипит прямо в чашке? Меч расплавился, а тут просто вода!

Итель решительно посмотрел на оставшуюся жидкость в кружке. Наполовину полна! На совсем не оптимистичной мысли Итель постарался осушить кружку за один подход. Отлично. Пара больше нет. Да и не так уж и горячо.

Но прохладной воды выпил бы. В комнате есть графин. Надо только чуть выждать, чтобы не вызвать у родных ещё больше вопросов. Или лучше сказать, что хочет отдохнуть и пусть все странности спишут на это? Да, хороший вариант.

Так Итель и поступил. Ожидаемо сразу спросили, не нужно ли позвать врачевателя, но Итель отказался, сославшись, что это из-за погоды. Иногда в самом деле бывало, так что даже не странно.

В комнате сразу заперся изнутри. Сжал ладони, чтобы ничего не взять лишнего. Графин манил, но сначала Итель нашёл чем его взять. Из того, что не нужно было доставать, нашлось только покрывало.

Осушил почти весь графин. Стало полегче. Итель плюхнулся на софу. Почему это происходит? Он же ничего, совсем ничего не делал. А, может, показалось? И ему в самом деле из-за погоды нехорошо? Вытащил из-под подушек меч, освободил от платка, отложил тот, и начал рассматривать лужицу. Она существует. Ему ничего не показалось. О! А вот это часть сохранила рельеф рукояти меча. И этот похож на крайнюю часть грады. Вылитый меч! Увидит кто, сразу догадается.

Итель крутил лужицу метала в руках. Вновь находил знакомые элементы меча, но позволял мыслям уносить себя подальше от лужицы. Ответ на вопрос, что произошло, Итель гнал из мыслей, не формулируя его даже в них. Если произнести — это точно станет реальностью.

Тихий стук заставил вздрогнуть. Первой мыслью было бежать от дознавателей. Через окно? Второй этаж, сможет не сломать ноги. По дороге, затем налево и до конной станции. Значит надо взять деньги. А потом… В гористые селения Та́ппанов! Точно!

Итель уже выдвинул ящик шкафа, где лежала большая часть сбережений, когда из-за двери тихо донёсся оклик младшей сестры.

Замер. И выдохнул. Скрыл лужицу, отброшенную в угол софы, подушкой, на этот раз дальнюю от входа. Пошёл открывать дверь, слыша только стук паникующего сердца. А вдруг Луни попросили что-то сказать, чтобы он сам открыл дверь? Итель даже остановил руку у замочного механизма.

Бред какой-то. Кто мог что-то видеть, а уж подавно сообщить куда нужно, да ещё и чтобы к вечеру уже приехали разбираться?

Открыл дверь. Лунет стояла с недовольным видом, прижимая к себе большую книжку. Одна.

— Луни, тебе нужна помощь? — Итель постарался улыбнуться, присаживаясь на корточки напротив сестрёнки. А в голове была только мысль, что она всё же была одна.

— Да, — совсем не робко подтвердила Лунет, прижимая книгу сильнее. — Я накопила на книгу со сказками, на той неделе купила. Хотела прочитать, а там столько сложных слов! Попросила Долу, а она отказалась прочитать их мне! — по-детски возмутилась девочка. — Ты же прочитаешь?

Отказать Луни сложно, да и детские сказки должны отвлечь. Но Итель чуял подвох: Луни почти одиннадцать, она умеет читать, и если она не смогла, то что это за сказки такие?

— Давай у тебя посидим? — предложила Луни. — Не хочу, чтобы тебя прервали, — Луни перехватила книгу так, чтобы с одно движение передать её брату.

— Конечно, — Итель встал и пропустил сестру в комнату. Поздно подумал, что она может сесть на дальний край софы, найти меч, сопоставить факты и… А что сестра сделает?

Девочка самостоятельно забралась на софу, выбрав ближний край ко входу, и сложила руки на книге, радостными глазами смотря на брата. Итель присел рядом, краем глаза проверил, что лужица не выглядывает из-под подушки, и взял книгу. Сестра сказала, что недавно купила, но книга новой не была. Ну да, верно, год издания 853.

Едва Итель открыл книгу, то начал догадываться, что это не детские сказки из-за черно-белых иллюстраций с преобладанием чёрного. Парень сжал губы, понял, почему няня отказалась читать, а ещё понял, почему Луни это интересно. Самому в её возрасте было интересно почитать что-то с более жёстким сюжетом, чем в учебной литературе. А ещё сестрёнка впечатлительная, вот поэтому и обратилась за помощью.


Скачать книгу "Остров свободный" - Натали Роуг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Остров свободный
Внимание