Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 610
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



Глава 1

Славный город Орсинор с утра производил очаровательное впечатление: разноцветные черепичные крыши – каждый район города в своем цвете, так уж повелось с незапамятных времен, – радовали яркими красками; по улочкам-переулочкам спешил-торопился народ по своим делам, а в воздухе плыл неизменный аромат ванили и корицы. Столица Веймарии кроме широко известного Университета магических наук и научно-исследовательского центра при нем славилась умопомрачительно вкусной сдобой, с помощью магии долго сохранявшей свежесть и продававшейся во многих городах. Целый квартал с золотисто-желтой черепицей занимали многочисленные пекарни и кондитерские, и этот квартал располагался аккурат напротив зданий университета. А окна учительского общежития выходили именно на ту сторону.

Кейра любила эти утренние часы, когда можно неторопливо потягивать кофе, сваренный из зерен высшего сорта с южных островов, где идеальный климат для выращивания, со специями из Зинарии, и пока не думать об очередном суетливом рабочем дне. Мысли лениво крутились вокруг неотвратимо близившейся летней сессии, практики и, конечно, долгожданного отпуска. Предстояло обсудить с коллегами регламент экзаменов, подобрать задания, чтобы они не пересекались с предыдущими за последние пять лет, заполнить журналы и ведомости, проставить в зачетки допуски… Кейра невольно скривилась, вспомнив о неприятном: должниках и прогульщиках, которые думают на халяву проскочить сессию. Они уже отловлены, каждому сделан строгий выговор и вручен список необходимых для допуска заданий. А ведь их еще надо успеть проверить… Кейра глотнула ароматного пряного кофе, и ее мысли плавно перетекли на коллег с факультета практической магии. На днях должен решиться животрепещущий вопрос, кто же будет курировать летнюю практику студентов. Она, как молодая и не обремененная ни мужем, ни детьми, имела все шансы получить это не самое приятное направление.

Тряхнув головой, Кейра допила кофе и решительно встала, выбросив из головы невеселые размышления: пора собираться на работу. Небольшая с виду папка вмещала все необходимое – несколько несложных заклинаний из бытовой магии, и пространство внутри увеличивалось в несколько раз. Ведьма не сдержалась и фыркнула. Парадокс, но факт: в университете до сих пор по старинке пользовались многочисленными бумажными формами для отчетности. Как заменить магией бесконечные бланки и журналы, пока не придумали, хотя невыцветающие чернила и подписи, которые невозможно подделать, существенно облегчали жизнь преподавателям. Проверив, все ли бумаги положила, доктор Этли скинула халат и подошла к шкафу. Белая блузка с пышным кружевным воротником и манжетами, жилетка в темно-синюю и красную клетку, длинная плиссированная юбка в ту же клетку и – широкая мантия глубокого фиолетового цвета, означавшая факультет практической магии.

Кейра оглянулась на Алису и подмигнула.

– Пожелай мне удачи, Лис. Она сегодня понадобится… – Молодая женщина вздохнула.

Алиса, толстая пушистая рыжая кошка, развалилась на подоконнике, довольно жмурясь. Под солнечными лучами ее шерсть казалась огненной. Кейра просто обожала животное, которое когда-то нашла на улице. Алиса, поселившись в ее двухкомнатных апартаментах в общежитии еще маленьким лохматым комочком, платила хозяйке преданностью и поддержкой в любых трудных ситуациях. Мурлыкнув, киска прижмурила зеленые глазищи, потянулась лапками и снова задремала. Кейра увязала непослушные тугие локоны цвета меди в пучок на затылке, убрала несколько прядей за уши, поправила очки – зрение, конечно, у нее было отличное, но сей атрибут прибавлял строгости симпатичному доктору Этли, – и закрыла дверь. Впереди ждал рабочий день.

Кейра вышла на улицу и направилась в главный учебный корпус, где располагался факультет практической магии и его кафедры. Она дежурно улыбалась коллегам с соседних факультетов, кивала почтительно здоровавшимся студентам и привычно не обращала внимания на восхищенные взгляды учеников со старших курсов. Проигнорировала нахальное подмигивание уже слегка поднадоевшего Лионара Тоско, полуэльфа с факультета ментальной магии, ловко обогнув его по широкой дуге, – все как обычно. И хотя Кейра была ведьмой в третьем поколении, как мама и бабушка, интуиция молчала как убитая, даже не дернувшись, когда старший магистр факультета практической магии кафедры зельеварения доктор Этли переступила порог преподавательской.

Вроде все как обычно, коллеги готовились к первой паре, кто-то что-то негромко обсуждал, дамы поправляли прически и припудривали носики, но в воздухе словно разлилось невидимое напряжение. Кейра уловила пару косых взглядов, а заклятая подруга Эвелина Лёссеа подарила такую приторную улыбочку, что у доктора Этли свело скулы. Традиционная идеальная красота эльфийки сочеталась с непомерным высокомерием и твердой убежденностью, что Эвелина – совершенство. Леди Лёссеа искренне считала, что все должны преклоняться перед ней, и тех, кто по каким-то причинам не желал этого делать, Эва с ходу записывала во враги. Ясное дело, что при таких раскладах большинство женщин-преподавательниц на факультете находились с Эвелиной в натянутых отношениях. К сожалению, леди Лёссеа обладала прекрасными способностями в природной магии – иначе она бы долго не задержалась в университете.

Кейра улыбнулась в ответ, но улыбка вышла больше похожей на оскал. Если остальные дамы старались общаться с Эвой ровно, то рыженькая преподавательница, имевшая статус старшего магистра и обладавшая характером под стать цвету волос – огненным и независимым, постоянно цапалась с высокомерной дочерью лесов. В первую очередь Эвелину бесило то, что Кейра привлекала внимание противоположного пола ничуть не меньше, чем сама эльфийка. Поговаривали даже, что леди Лёссеа ведет тайную тетрадочку, где тщательно записывает, кто сколько раз обратил внимание на соперницу и на нее. Наиболее язвительные даже добавляли, что доктор Этли опережает с большим отрывом.

– Доброе утро, дорогая, – прощебетала Эва и с фальшивым участием добавила: – Неважно выглядишь, бессонница мучает?

Кейра хлопнула папкой по столу и хмыкнула.

– В отличие от тебя, Эвочка, я сплю крепко, и если моему сну что-то и мешает, это не совесть, как у тебя, например. – Рыженькая ухмыльнулась и подмигнула. – Мужчины – гораздо более приятная причина для недосыпания, знаешь ли. Ах, прости, – словно спохватившись, добавила Кейра, пока Эва хлопала ресницами и открывала и закрывала рот, – ты же принца ждешь и на других даже не смотришь. Как жаль, у нас только король, и тот скоро женится. Я ничего не путаю, у него невеста – племянница королевы Солены, не?

Эва фыркнула, сменила цвет лица с фарфорово-белого на равномерно-свекольный и, схватив папку, пулей вылетела из преподавательской. Раздались сдержанные смешки, и Кейра удовлетворенно кивнула. Однако вскоре в помещении снова воцарилась тишина. Даже орк Фирсан, старинный приятель и собутыльник, аж по пояс влез в шкаф и что-то там энергично искал. Бедную мебель потряхивало от действий статного и обладавшего крепкой мускулатурой орка – он вел спецкурс по шаманской магии, на который ходили почти одни девушки. Как же, зеленокожий Санни обладал только одним недостатком: умел пить, не пьянея. В остальном симпатичный, под два метра ростом, с аккуратными маленькими клыками и такой обаятельной улыбкой, что барышни просто млели.

Кейра нахмурилась, обведя взглядом коллег. Они почему-то поспешно отводили глаза и делали вид, что ужасно заняты. Странно, очень странно… «Я чего-то не знаю?» – мелькнула у Кей опасливая мысль.

– Господа и дамы, я чего-то не знаю или меня вдруг назначили проректором? – Она озвучила ее вслух. – С чего такие кислые физиономии?

– О, доктор Этли, доброе утро, вы как раз вовремя подошли. – Дверь в преподавательскую распахнулась, и появился замдекана, пожилой, но очень представительный тролль Дориван Дорган. Строгий костюм и неизменная шапочка с кисточкой очень шли ему. – У меня для вас важные новости.

– Правда? – Кейра мило улыбнулась, хотя совсем не испытала радости от слов Доривана. – Я слушаю, господин Дорган.

– Сначала объявление для всех. – Тролль потер широченные ладони с толстыми мясистыми пальцами. – После занятий состоится собрание, коллеги, ненадолго, всего на полчаса. Присутствовать всем обязательно, будут обсуждаться важные вопросы. Теперь для вас, доктор Этли. – Дорган снова посмотрел на Кейру, и старший магистр заметно напряглась. – Профессор Селестина Арно вчера ушла в декрет, и до конца учебного года вы будете замещать ее на пятом курсе. Профиль ваш: спецкурс по прикладным аспектам практической магии в сочетании с зельеварением.

Рыженькая окаменела.

– Простите… что? – тихо-тихо переспросила она, но все присутствующие невольно зажмурились и вжали головы в плечи. Кейра обладала горячим характером и возмущаться умела очень и очень громко.

– Будете два месяца у выпускников замещать профессора Арно, – терпеливо повторил Дорган и спокойно встретил разъяренный взгляд Кейры. – Планы и методички я вам занесу после занятий. Первая пара завтра. Собственно, это все. Коллеги, по местам! – повысив голос, прогудел замдекана. – Студенты ждут!

Он вышел. Так вот почему все прятали глаза, они знали про беременность Селестины и что замещать поставят именно ее! А еще, похоже, родной факультет точно был в курсе нездорового интереса некоего старшекурсника к симпатичной старшему магистру… И прекрасно понимали, отчего Кейра будет буйствовать, узнав об этом подлом назначении.

– А-а-а-а-а-а-а, кактус ему на стул! – Кейра со всей силы грохнула кулачком по столу. – С титановыми колючками! Пусть выковыривает до осени!

Остальные резко засобирались и в течение минуты покинули преподавательскую. Доктор Этли, тяжело дыша от переполнявших эмоций, осталась и попыталась обуздать рвущуюся наружу ярость. Ну Селестина, ну дриада, удружила, подружка дорогая! Ведь знала, что ее больше некому замещать, и молчала до последнего о беременности! Вот почему в последние несколько недель Селестина под разными предлогами избегала встреч… Животик стал слишком заметным. Кейра натурально зарычала, схватила папку и выскочила из помещения.

Потомственная ведьма в третьем поколении работала со студентами первого и второго курса – они воспринимали преподавателя Этли с должным уважением и даже побаивались. Наглые и беспардонные выпускники, считавшие, что им море по колено и уже все можно в преддверии получения диплома, не придавали значения, что весьма молодо и симпатично выглядевшая доктор Этли гораздо старше их, да еще и преподаватель. Точнее, один из выпускников, Лионар Тоско. Кейре хватало маленьких недоразумений с ним в коридорах, на переменах, когда он то пытался за руку взять, то очень громко отвешивал комплименты. А в последний раз обнаглел настолько, что вознамерился приобнять Кейру, за что чуть не огреб молнией в мягкое место – доктор Этли неплохо владела и стихийной магией. Спас Лионара раздавшийся звонок на очередную пару. А тут вести занятия, да еще целых два месяца… Уж лучше бы ее назначили куратором практики, и то проще!


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание