Неопытный некромант

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Студент 6 курса Тихоокеанского Государственного Медицинского Университета некогда жил обычной студенческой жизнью. Потом случилось кое-что вполне понятное, но неприятное. Затем неприятное ширилось и развивалось, после чего бедный (действительно бедный) студент оказался в очень непонятной и крайне неприятной ситуации. На данный момент студент не совсем бедный, но и не богатый, ситуация яснее и приятнее не стала, но хотя бы понятно, в каком направлении двигаться.

Книга добавлена:
4-04-2023, 12:48
0
298
58
Неопытный некромант
Содержание

Читать книгу "Неопытный некромант"



Глава первая. Служите, мёртвые!

// Фема Фракия, г. Адрианополь, дом Душного, 23 июня 2021 года //

Судьба, да?

Судьба…

Вот кто бы мог такое вообще даже предположить?

Подвальчик моего потрёпанного жестоким временем дома сейчас содержал в себе энное количество трупов и живых узников. Я некромант, то есть специалист, деятельность которого опутана пугающими слухами, мифами и легендами… Такие, как я, просто обречены пыхтеть и пердеть в каких-нибудь одиноких башнях или ветхих подземельях, поднимать мертвецов и, обязательно, строить запутанные планы по порабощению окружающего мира.

Только вот в гибели всех этих людей я не виноват, другие постарались, а узники… Этим ребятам, за их деятельность, так и так пожизненное светило. Там, в другом мире.

Здесь же их, официально, нет, то есть никто, кроме меня и Эстрид, не знает, что группа дегенератов, ответственных за похищения и убийства в городе Владивостоке, сейчас висит себе на дыбах и ждёт, чего же я надумаю на их счёт.

А ведь их деятельность, насколько я знаю, приняли за происки серийного убийцы, маньяка, пустившегося вразнос. Похищали случайных людей, кто под руку попадётся, приносили в жертву, причём, сугубо из шкурных интересов. У них ведь даже высшей идеи никакой за этим не стояло: просто хотели могущества, власти, а кто-то - вечной молодости.

Мне вся эта примитивная и предсказуемая мотивация была побоку, потому что не по помыслам, но по деяниям их… и всё такое.

В общем-то, узников Абакана, как я называю теперь культистов, придётся пускать в расход. Жить им точно нельзя, после такой-то богатой событиями жизни во Владике… Но и просто так, из чувства справедливости, резать их нельзя. Зачем так напрасно расходовать полезные ресурсы?

Цинично, конечно, бесчеловечно, но мне вот их совсем не жалко. Если их милиция искала так усердно, что спецназеры прилетели как по взмаху волшебной палочки, то они, однозначно, вызвали общественный резонанс и возбудили кого надо в высоких кабинетах. Да и небольшой опрос с пристрастием показал, что грешков за ними столько, что на прямой этап в ад хватит сотне уголовников.

Ещё солидарности у них нет: после лёгкого воздействия пассатижами начали закладывать друг друга с соловьиной трелью! Особенно старался Бегемотик, очень и очень жаждущий выслужиться и выжить. Мерзко.

- Скучной! - позвал я своего нового слугу.

Поднятый долбокультист вошёл в кабинет. На самом деле, его звали, как-то, иначе, но документов у него с собой не было. Да и, будь они при нём, я бы не стал называть его старым именем. У него новая нежизнь, поэтому нерационально нести в неё старый багаж.

- Принеси мне пожрать, - приказал я слуге. - На кухне что-то оставалось.

Скучной кивнул и покинул кабинет.

В кабинете я сижу не просто так, а разрабатываю стратегию нашего дальнейшего выживания.

В подвале сейчас гудит генератор, питая морозильники, где лежат свежие тела. По-хорошему, надо было их, это самое, поднять, но сейчас совершенно нет времени и желания подвергать себя подобным нагрузкам. Скучного мы, блин, охренели поднимать, если честно.

Да, три «Интеллекта» - это зримое доказательство, что прогрессивные методики, внесённые мною в современную некромантию, работают, но вот трудозатраты…

Хотя слуга из него получился отличный. Соображает, команды отлично понимает, даже говорить умеет - это ведь вам не поссать вышел, а высокая культура подъёма мертвецов!

Спустя пару минут, Скучной принёс мне поднос с овсяной кашей и стаканом виноградного сока. Вино бухать я не особо горел желанием, поэтому прикупил вчера свежий виноградный сок, для повседневного потребления. Сырую воду из колодцев пить я не вывезу, пить только кипяченую воду - слишком хлопотно, поэтому местные напитки вполне себе сгодятся.

Откушав кашу, компенсируя её пресность кислым соком, я продолжил тягостно размышлять.

Соли тут мало. Она, реально, здесь по цене сахара! Но сахар ведь хрен просто так добудешь, это сахарный тростник, это механизмы его добычи из тростника и все дела. А соль ведь добывается в залежах или даже выпаривается из морской воды. В Средневековье, насколько знаю, соль очень ценилась из-за того, что это был, практически единственный доступный, консервант и его нужно было очень много. Но в этом мире народу раз-два и обчёлся, а залежи соли быть просто должны. Непонятно, что за дела…

Сахара, к слову, у нас навалом. Ещё есть фантастические технологии из космической эпохи, даже огнестрел в наличии!

Но мы, всё ещё, в опасности. Если персы придут брать город, автоматами от них не отстреляешься. Потому надо ускорять подъём мёртвых негров, падающих в окрестностях города. Но нужны дополнительные руки. Где взять?

Тестирование Скучного показало, что он вполне способен выполнять простые команды, но орудовать скальпелем или ампутационными ножами - это не его.

Набрать из местных?

А потом, когда слухи просочатся, придётся отстреливаться от попов, жаждущих подпалить мою жопу на костре, ага…

Нет, всё же есть ведь шанс, пускай один к десяти, что следующие долбокультисты окажутся более полезны!

Припахивать их в живом виде - это слишком опасно. Тот же Лев или Баран - это готовые боевики, умеющие и любящие убивать людей. Им скальпели в руки давать нельзя.

Но ведь можно сделать правильное поднятие!

Я не один раз возвращался к главному постулату некромантии: лучше работать с самым свежим материалом, а в идеале - с живым.

Но для этого нужно раскачивать скилл. Мы Скучного поднимали - поначалу думали, что всё делаем правильно, а в конце уже понимали, где и как накосячили.

Из этого следует, что пусть узники Абакана посидят, пока, под замком, а мы поработаем с их менее везучими товарищами. Или более везучими.

Кошку, например, уже нельзя поднять. Она проткнула себе висок гвоздём и безвозвратно повредила мозг. Но я рассчитываю пустить её на «запчасти» - если что-то где-то запорем, можно будет возместить за счёт Кошки.

Кстати, Козёл тоже не годится - у него голова проломлена. Возможно, шарахнулся обо что-то острое. Тоже определим на «запчасти».

- Скучной, приберись в кабинете!

Выйдя из кабинета, я пошёл в гостиную на первом этаже, где застал Эстрид. Она сидела на табуретке у камина и точила свои ножи, которые называла скальпелями. Да если это скальпели, то я пианист-виртуоз!

- Бросала бы ты это дело, - вздохнул я, садясь на табуретку по соседству. - У нас есть куча скальпелей из высококлассного металла и с невероятной остротой!

- Эти скальпели - мои, - сказала Эстрид. - Для меня они лучше.

- Как знаешь, - не стал я продолжать спор. - Надо приступать к подъёму следующего долбокультиста.

- Сегодня? - недовольно спросила Эстрид.

- У меня есть план, как улучшить наше положение дел, - улыбнулся я. - Мы можем набить руку на трупах, а затем конвертировать наших узников в высококачественных мертвецов, с сохранением интеллекта и всё такое.

- Я уже обдумывала такое решение, - произнесла Эстрид. - Но мы сможем осилить такое очень нескоро.

- Поэтому надо начинать учиться как можно раньше! - воскликнул я. - Идём! Работа не ждёт!

В подвале было сухо и темно. Включив свет, я увидел висящих на дыбах долбокультистов и Волобуева с компанией. Гена и Ко - это боевое охранение. Они достаточно сообразительны, чтобы не позволить ушлёпкам сбежать, а ещё мертвецы не спят. Поэтому долбокультисты обречены дневать и ночевать под пристальными взглядами холодных мёртвых глаз…

Надо как-то продумать методы повышения интеллекта мертвецов. Вливанием очков это дело не исправить, тупой - он и есть тупой, поэтому вкладывать очки характеристик запрещено. Но не бывает так, чтобы повысить интеллект вообще было нельзя.

Ещё мне только что пришла мысль, что можно увеличить автономность моих ребят за счёт правильного подъёма. Я бы даже назвал это не подъёмом, а апгрейдом. Однозначно из африканских трупов удастся поднять не все. Так почему бы не использовать пригодные для эксплуатации органы для апгрейда Гены и его друзей?

Также можно добавить стабилизированный формалином нигредо, то есть, провести всё по циклу Скучного - отдельной системой нигредоснабжения головного мозга с привязкой к куриному сердцу. Хах, цикл Скучного!

А, в идеале, это может поспособствовать приросту интеллекта, так как мозги у моих мертвяков законсервированы обычным нигредо и, практически, не деградируют. Ну, в теории.

Надо сделать зарубку на память, чтобы провернуть такую махинацию в будущем…

- Не скучали? - спросил я у узников Абакана. - Александр, заноси!

Слуга притащил тело Собаки. Он проколол себе сердце ножом, причём, его товарищи даже поленились извлекать нож из тела.

Внешне Собака был, где-то, тридцатилетнего возраста, может, чуть старше. Комплекции средней, но с признаками развивавшейся мускулатуры. Волосы чёрные, сейчас покрытые инеем, глаза голубые, сейчас напоминающие ледышки… Ростом метр восемьдесят шесть - замерял лично. Масса… Где-то в районе девяноста килограмм.

Из характерных примет: на левом плече татуировка «ВДВ» с флагом воздушно-десантных войск. Как понимаю, служил. Есть шанс, что будут какие-то полезные навыки. Нет, если будет что-то вроде стрельбы из огнестрельного оружия - это нам не особо полезно, но вдруг там что-нибудь с ножами или рукопашным боем… Увидим и узнаем.

Из-за пребывания в морозильнике Собака был лёгок в транспортировке, хотя Скучной несколько раз чуть не уронил его.

Бегемотик протяжно завыл через кляп.

- Чего воешь? - спросил я его. - Страшно, что ли?

Я помог Скучному положить Собаку на импровизированный прозекторский стол, после чего начал раскладывать инструменты.

- Ну, мои извинения, дамы и господа, - развёл я руками. - Другого места для препарирования нет! Наверху слишком рискованно такими вещами заниматься! Волобуев, отправь двоих наверх, чтобы ждали меня во дворе.

Мертвец кивнул и посмотрел на двоих своих подчинённых.

Иерархию им задал лично я, поэтому Волобуев Гена стал старшим, чьи приказы остальные должны беспрекословно исполнять.

- Сейчас ваш бывший друг, тело которого вы так легко продали, согреется, - проанонсировал я дальнейшие события. - А потом мы начнём с ним работать. Запоминайте, мотайте на ус!

Любопытный факт: если правильно наложить заклинание «Мёртвый стазис» на голову мертвецу, то влияние Красной луны на нём никак не скажется. Поэтому можно складировать покойников про запас, не просыпаясь потом ночью от каждого скрипа половицы. То есть, сложенные на складе покойники не восстанут под действием Красной луны и будут пригодны для дальнейшего употребления.

Поднявшись наверх, я сразу пошёл к выходу. Надо было сходить во дворец к тёзке, чтобы поболтать о перспективах продажи сахара.

Солиды - они ведь куда универсальнее сахара.

Единственное, что расстраивает меня в произошедших с культистами событиях - прикрыта лавочка по поставке всякого полезного барахла. А ведь у меня были грандиозные планы - натаскать из родного мира полезные девайсы, станки, оружия всякого… Сформировать тут могущественную империю и искать себе спокойно путь домой.

Теперь, чтобы вертать всё обратно, придётся искать других культистов, с ресурсной базой и возможностями. Потому что Эстрид снюхалась с этими обалдуями, практически, случайно, не зная точно, что ищет. Но ей повезло.


Скачать книгу "Неопытный некромант" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Неопытный некромант
Внимание