Другие берега

Натали Поттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: А, что если Гарри по-настоящему любил только Гермиону, прикрывая дружбой настоящие чувства и Грейнджер видела рядом с собой только Рона, пока тот находился в ее поле зрения. Уизли их оставит и мы посмотрим, как будут развиваться события... Кроме взаимных чувств ребятам еще предстоит открыть большую тайну, о которой далекие предки молчали много веков (два разных мира слились воедино).

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
457
166
Другие берега

Читать книгу "Другие берега"



Глава 63

От удара Северус тут же пришёл в себя, во всём теле была невыносимая боль. Болело абсолютно все, даже Круциатус не шёл в сравнение с тем, что он ощущал сейчас.

"Я думал, что после смерти теряется возможность что-либо чувствовать, да и тело своё ощущать перестаёшь", — удивился Снейп, изнемогая от боли и разглядывая свои большие ладони.

Северус лежал на спине, вытянув руки вперёд. Ему нужно было убедиться, что человеческий облик он до сих пор не потерял. Особенности пребывания в мире ином он, конечно же, не знал. Что там за процедуры приёмки, естественно, ему было неизвестно, но вот то, что не должно быть так, как происходит сейчас, Снейп знал точно.

«Где этот свет в конце туннеля, о котором все только и говорят? Где хвалёное облегчение, которое должно произойти после смерти? Или это всё пустые слова? А может, это не смерть вовсе? Тогда что?» — продолжал рассуждать Снейп. Он даже в расчёт не брал, что мог переместиться в другой мир, в тот самый запасной для магов, которые встретили свою смерть преждевременно и получили шанс прожить её до конца. У Северуса не было никого, кто бы мог любить его настолько, чтобы согласиться добровольно отдать жизнь за него. Он это знал наверняка и был этому только рад. Дружбу Снейп не заводил ни с кем и делал это намеренно, да и сам привязываться ни к кому не спешил. Только Добби стал, наверное, исключением, этот малец по-настоящему запал зельевару в душу. Забота эльфа действительно заставила его почувствовать себя нужным, и он знал, что это было искренне, фальшь Снейп уже научился различать — опыт пришёл с годами.

Северус отметал любое предположение о возможности его прибытия в другой мир и тут он вспомнил о Добби, перед ним, словно наяву, возник образ домовика, его большие глаза с тоской и преданностью глядели на него.

«Неужели эльф сделал это ради меня?» — пронеслось в голове у Снейпа, он был под впечатлением. Северуса переполняли эмоции, и он тут же попытался встать, поняв, что никто за ним не придёт и не сопроводит в преисподнюю. Тело покидать его так и не собиралось, сообщая резкой болью о том, что все его органы пока на месте и это, непременно, только подтверждало, что он попал не куда-нибудь, а в запасной мир для магов.

Все суставы Снейпа звучно похрустели, выпрямившись, он стал оглядываться. Бывать здесь раньше ему ещё не приходилось.

«Маленький проказник Добби, ты умудрился вновь подарить мне жизнь, — подумал Снейп, и в эту же секунду его сердце преисполнилось теплотой, а через мгновение болезненно защемило — ведь это означало, что домовик должен будет погибнуть, а он больше всего на свете не хотел, чтобы это произошло, тем более, по его вине. Северус был уверен, что домовик заранее всё спланировал и непременно выждет время для того, чтобы он успел найти Гарри и Гермиону. — Вот этим мне и нужно сейчас заняться!» — неожиданно осенило Снейпа, раз ему выпал шанс лично сопроводить ребят в магический мир.

Он шаг за шагом стал исследовать местность, его ноги утопали во влажной траве, сырость то и дело била ему в нос. Снейпу сложно было разобрать, какое сейчас время суток — что-то красное просвечивалось вдалеке у горизонта среди многочисленных стволов деревьев. Но он всё-таки склонялся больше, что это был восход, очень надеясь на то, что скоро всё тут тщательно сможет рассмотреть.

Лес, в котором оказался Северус, по своему зловещему облику чем-то напоминал ему Запретный. Ему было как-то не по себе здесь, и каждая следующая минута проходила в ожидании чего-то очень нехорошего, и не зря…

Фигуру мужчины, который двигался довольно быстро, Снейп заметил сразу, зельевар напрягся. Человек двигался подозрительно быстро, и Северус глазом не успел моргнуть, как он предстал перед ним.

Мужчины уставились друг на друга. У незнакомца на лице появилась ехидная ухмылка, совсем не добрая, как показалось Северусу. Он, в свою очередь, тоже уставился на мужчину. Его внешность зельевару показалась очень знакомой и отдалённо напоминала одного человека, но сходство было очень отдалённое. Только глаза с характерным прищуром и азартным блеском заставили Снейпа ошибочно подумать, что перед ним может стоять сейчас Блэк. Стоило Северусу приглядеться повнимательнее, как он тут же отмёл это предположение, ибо мужчина был прекрасно сложен, статен, ухожен настолько, что даже противно было на него смотреть: одежда чистая, сорочка отглажена, а обувь начищена до блеска.

"Что этот педант забыл в этом лесу, да ещё в такое раннее время? Явно не за грибами сюда пришёл", — про себя подумал Снейп, — "Ну надо же, он ещё и ухмыляется. Нужно как можно быстрее отделаться от него, пока я не разобрался, что здесь и к чему. А заодно самому придумать, что я делаю здесь. Ведь наверняка он спросит меня об этом", — не успел Северус перебрать ещё подходящие варианты для ответа, как незнакомец заговорил. Стоило зельевару услышать его слова, как тут же его будто пригвоздило к земле.

— Нюниус, ну надо же, неужели это ты? Признаюсь, не ожидал тебя здесь увидеть!

— Я тоже, — без особого удовольствия процедил сквозь зубы Снейп. Теперь он точно знал, что изначально не ошибся, предположив, что это Блэк. Северус меньше всего сейчас хотел видеть ненавистного для него Мародёра.

«Ну что это за судьба у меня такая, даже после своей смерти он не оставляет меня в покое! Выходит, кончина Сириуса была преждевременной. Да, не ожидал, не ожидал», — у Снейпа аж челюсть свело, настолько ему было неприятно общество Блэка.

— Вот это сюрприз, так сюрприз. А ты совсем не изменился, — хохотнул Бродяга, пригладив свою аккуратно стриженную бородку. — Хотя нет, чего я лгу? Ты заметно сдал. Измученный такой. Я знаю, у вас там война… — голос Блэка дрогнул. От Гарри он узнал, что сейчас происходит в их родном мире. Ему тоже хотелось быть там и сражаться за правое дело, а не бегать здесь от этой горстки привилегированных вампиров. Он с завистью посмотрел на Северуса, подумав, что, вероятно, он погиб в бою, и тут же решил подтвердить свои догадки.

— Что, Нюниус, попал под шальную Аваду? Скажи мне, с чьей стороны прилетело проклятье, и я сразу пойму, за кого ты сражался, — Блэк замер в ожидании ответа.

— Не угадал. Я всегда знал, что прорицание не твой конёк, — спокойно проговорил Снейп, он сейчас тщательно оберегал свои мысли от вторжения, так как почувствовал, что в его голову пытаются прорваться.

Блэк действительно в эту самую минуту изо всех сил пытался узнать, о чём думает Снейп. Ему просто необходимо было узнать, на чьей же он стороне, чтобы определиться с тем, как ему действовать дальше. Сириус не доверял Снейпу никогда и даже сейчас был уверен, что он предан Лорду.

— Ну что, не выходит? — зельевар злобно ухмыльнулся, всячески пресекая действия Блэка. — Ты действительно думаешь, что я вот так возьму и всё выложу тебе на блюдечке с голубой каёмочкой?! Нет уж! У меня нет времени вести с тобой светские беседы. Лучше скажи, тебе известно, где сейчас Гарри? Мне нужно срочно его найти!

— Откуда ты знаешь о Гарри? — Блэк очень удивился, услышав из уст Нюниуса имя своего крестника, и тут же поинтересовался у него:

— И вообще, зачем тебе он нужен?

— Я не собираюсь тебе ничего объяснять! — вспылил Снейп. — Я уже тебе сказал — на это нет времени. Если тебе известно его местонахождение, просто скажи, где он.

— Хм, ты совсем с головой перестал дружить? — Сириус шагнул навстречу к зельевару и подошёл к нему вплотную. — Ты правда думаешь, что я выдам тебе Гарри?

— Я вижу, Блэк, ты как был полоумным, так им и остался! — бросил ему прямо в лицо Снейп. Его рука медленно скользнула в карман и нащупала там волшебную палочку — так, на всякий случай. По счастливой случайности она осталась при нём, — Я же тебе сказал, времени на это нет. Это вопрос жизни и смерти!

— Чьей жизни? Твоей, что ли? — усмехнулся он. — Может быть, я тебя удивлю этой новостью, но ты в своём мире уже мёртв.

— Ошибаешься! Не мёртв. К сожалению, — выпалил Снейп. Ему уже порядком надоело общение с Блэком, и он решил поставить его на место. — У меня есть якорь, который удерживает меня в том мире.

— Вот оно что. Интересно, кто же это добровольно согласился пожертвовать своей жизнью ради ничтожной твоей? — не унимался Бродяга — его мёдом не корми, только дай позадевать Нюниуса. Сириус даже вспомнил былые времена, когда они с Римусом и Джеймсом веселили себя этим.

— Какая тебе от этого разница? Пока ты пытаешься уколоть меня больнее, там Грейнджер, возможно, уже прощается с жизнью. Она уже столько времени здесь без якоря и без права вернуться обратно, потому что её якорь — Гарри, и он находится в

этом мире. Ты хочешь, чтобы и с Гарри сейчас произошло то же самое?

От слов Снейпа у Блэка даже дар речи пропал, и он не сразу нашёл, что ему ответить, но быстро собрался с мыслями и удивлённо произнёс:

— Откуда ты знаешь о Гермионе? И почему Гарри может ожидать та же участь? Не понимаю.

— Тебе, видимо, не дано понять! Ты думать начинаешь в самую последнюю очередь! Как, впрочем, и всегда, — тут же парировал Снейп, чувство злости просто переполняло его.

— Ладно, давай на время забудем то, что было между нами. Говори, что именно угрожает Гарри, — Блэк ради крестника готов был засунуть куда подальше свою неприязнь к Снейпу и временно заключить перемирие.

Снейп постарался справиться с тем негативом, который просто переполнял его при виде Блэка. Он действительно ненавидел этого человека, который буквально отравил вместе со своими дружками всю его жизнь — это отчасти из-за них он стал тем, кем стал… Северус был согласен, что заключить временное перемирие будет не лишним, их вражда может лишь помешать спасению Поттера и Грейнджер. Он постарался в двух словах всё ему объяснить.

— У Гарри тоже был якорь, и этот якорь теперь так же здесь. Понимаешь, о чём я? Жизнь Гарри теперь в опасности, нужно как можно скорее найти их и всё подготовить к возвращению ребят.

— Кто стал якорем Гарри? Где он? — тут же посыпались вопросы от Сириуса, и единый взгляд на Северуса, который отвёл в этот момент глаза в сторону и при этом тяжело вздохнул, заставил его обо всём догадаться. — Неужели, ты? Не верю, что ты стал якорем для Гарри… — удивление — вот что читалось сейчас на лице Бродяги.

— Твоё право! — тут же ответил ему Снейп. — Так ты отведёшь меня к Поттеру и Грейнджер? Кстати, что с Гермионой? Как она?

— Отведу. Только вот тут такое дело… — замялся Блэк. — Грейнджер... мы не совсем знаем, где она. Вернее знаем, но только примерно. Её украли и прячут.

— Что за бред ты вообще несёшь? Ничего не пойму. Как украли? Кто? — Северус не мог понять, как за такой сравнительно небольшой промежуток времени могло столько всего произойти. Он-то не знал, что здесь время течёт совсем по-другому. Да и с момента исчезновения Гермионы много воды утекло…

— Один вампир. Он влюбился в Гермиону и умудрился украсть её ещё до прибытия сюда Гарри. Он по-прежнему удерживает её у себя, — стал спешно объяснять Бродяга.

— Да как вы могли такое допустить? Вы понимаете, её нужно как можно скорее найти! Счет уже идёт не на дни, а на часы и даже минуты! — эмоции Снейпа просто били через край.


Скачать книгу "Другие берега" - Натали Поттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Другие берега
Внимание