Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
549
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



Глава 6 Подготовка к охоте

Отряд удалось собрать довольно быстро. Почти все тренировались на склоне горы, лишь шестеро стояли в карауле, да один приглядывал за лошадьми. Я рассказал всем о предложении старейшины, о том, с чем нам придется столкнуться, и предложил всем высказаться по этому поводу.

— Ежели хирдманы с магами не смогли обнаружить тварь, то как мы сможем это сделать? — Спросил один из десятников, Радомир, — да и если обнаружим, как сражаться с тем, о ком ничего не знаешь?

— Обнаружим, это я беру на себя. И как сражаться, тоже выясню. Есть способы, — не стал я вдаваться в подробности, — на охоту выйдем завтра утром, а сегодня все отдыхают, готовят оружие с броней, к вечеру отработаем взаимодействие.

Бойцы отправились решать личные дела, у кого-то клинок со вчерашнего не точен, кому-то нужно поправить пластину на броне, подбить каблук у сапога. Я же направился в свою комнату, по пути прихватив из трапезной кувшин с морсом из неизвестной мне ягоды, очень бодрящий напиток.

Зашёл в полумрак своей комнаты, обнаружив в ней мирно спящего Сварга. Бер, до этого постоянно путешествующий со мной, наконец-то дорвался до свободы, и теперь днями и ночами пропадал на склонах гор, охотясь на горных баранов, которых почему-то не съедал, а притаскивал в селение гмуров, расположенное в пещерах на склоне горы. Видимо решил приносить пользу на вынужденной стоянке отряда. Погладив спящего, а вернее притворяющегося таковым, зверя по голове, я сел за стол, добавил яркости магическому светильнику, раскрыл книгу в месте описания разновидности демонов, и принялся за чтение. Быстро пролистал описание мелких демонов, перейдя сразу к опасным. Нашел раздел с тварями, которые могут воздействовать на разум.

«Демоны, воздействующие на разум жертвы».

«Только некоторые из разновидностей высших демонов могут воздействовать на разум своих жертв. Большинство разумных не смогут сопротивляться ментальному воздействию, становясь марионеткой исчадия Кривды. Как правило, высшим демонам крайне сложно проникнуть в мир Яви, граница миров тем яростнее сопротивляется, чем сильнее через нее пытается пробиться тварь. Только очень сложные ритуалы, или большие жертвоприношения, о которых знают лишь сильные демонологи, могут открыть проход для сильных тварей Кривды. Ниже преведены самые опасные из высших демонов, обладающих ментальной магией.

1 — Повелитель: Одна из самых опасных тварей Кривды. Человекоподобный четырехрукий демон ростом от двух до трёх саженей. Обладает огромной, как физической, так и магической силой, а так же аурой страха, с помощью которой может брать под контроль до ста разумных одновременно. После контроля несчастные превращаются в послушных рабов, безпрекословно выполняющих приказы своего хозяина. Лишь отдалившись на расстояние, превышающее пятьдесят саженей, подчинённый избавляется от подчинения. Так же Повелитель владеет магией хаоса высшего порядка. Может в одиночку уничтожить большой город. Действует всегда открыто, не страшась ничего. Уничтожить его практически невозможно.

Рекомендации по борьбе с Повелителем.

Необходимое число охотников для уничтожения твари: не менее восьми. Только опытные охотники могут в открытую противостоять этому демону, у иных же есть лишь один способ справится с тварью — заманить Повелителя на печать Сварога, Действие ауры страха может блокировать лишь амулет «Полуденного солнца», никакие прочие умения и защита не спасут от нее.

2 — Обольститель. Одна из самых коварных тварей Кривды. Человекоподобный демон до двух саженей ростом, с длинным хвостом. Физически слаб, но обладает умением менять форму, предпочитая облик красивой женщины или мужчины, по обстоятельствам, а так же распространяет вокруг себя ауру похоти, вожделения, попав под действие которой, разумный забывает обо всем на свете, желая лишь одного- доставить удовольствие демону. Жертвы добровольно отдают свою душу Обольстителю, подчиняясь ментальной магии. Может одновременно воздействовать ментально на двух, редко трёх разумных. Уничтожить трудно.

Рекомендации по борьбе с Обольстителем.

На Обольстителя рекомендуется охотиться в паре, где охотники разных полов и имея хорошую ментальную защиту: амулет, природную невосприимчивость, ментальную блокировку.

3 — Ужас. Ненасытное порождение Кривды. Демон от двух, до трёх саженей ростом, внешне выглядит, как ящер, передвигающийся на задних конечностях. Очень сильный физически, но предпочитает расправляться с жертвой, воздействуя на разум. Подавляя волю несчастного, вводит того в состояние ужаса, и питается страхом, вытягивая вместе с ним душу, пока жертва окончательно не теряет разум.

Рекомендации по борьбе с Ужасом.

Ужас всегда атакует сначала ментально, и лишь после, если терпит неудачу, нападает физически. Поэтому при борьбе с ним необходимо обладать защитой от ментального воздействия. Убивать Ужас предпочтительнее на расстоянии, дальнобойным оружием, усиленным магически.»

В четвертом описаниии узнал демона, которого я убил в замке мятежника. Звали его Крушитель, и он помимо ментальной, владел ещё магией земли и хаоса. Охотится на него рекомендовалось парой, так как под контроль он мог взять только одного разумного. Остальные демоны из владеющих ментальной магией тоже не подходили под повадки той твари, что засела на подземной тропе.

Я задумался! Что же скрывается за вратами? Может это демон, владеющий особым умением скрыта? Вернувшись к описанию разновидностей демонов, полностью прочитал его. Есть!

Открыл фолиант на нужной странице.

«Раздел: Демоны, владеющие скрытом, а также обладающие способностью частичного развоплощения.

1- Мга. Одно из хитрейших порождений Кривды. Змееподобный демон, обладающий способностью сливаться с окружающей средой. Солнечный свет, или истинный огонь лишает его возможности скрыта. Слабый физически, обладает начальными зачатками магией хаоса. Обычно нападает на спящих, а также если уверен в бескровной победе. Труслив. С обычным воином справится только случайно.

Рекомендации по охоте на Мгу.

Иметь при себе амулет истинного пламени, или факел, выдержанный в масле солнечного цветка. Любой источник истинного огня так же лишит демона скрытности.

2- Допель. Одно из умнейших порождений Кривды.

Человекоподобный демон, обладающий способностью маскироваться под человека. Внешний вид, особенно лицо, большей частью неотличим от человека, поэтому опасен в первую очередь для людей. Силен физически, очень хитер. Обладает магией иллюзии, благодаря чему может полностью скопировать убитого им человека. При поглощении души убитого преобретает знания и повадки убитого, благодаря чему может полностью заменить несчастного, продолжив жить его жизнью. Обнаруживается основным умением охотника.

Рекомендации по охоте за Допелем.

В местности, где проживает Допель, всегда происходят исчезновения людей, не реже одного в неделю. Достаточно одного Аракса, охотника на демонов для уничтожения. твари.

Чем больше я читал о демонах, в поисках подходящего варианта, тем больше понимал, что мой план трещит по швам. Скорее всего идти на демона мне придется одному. Потому что под скупые описания твари старейшиной ни одно из порождений Кривды не подходило! Если бы я не почувствовал сквозь запертые врата демона, то решил, что за ними нечто иное. До вечернего собрания ещё оставалось куча времени, поэтому я решил ещё раз пройтись к запечатанному входу на подземный путь, попутно прихватив с собой старосту. Возможно удастся вытащить из него что-то новое о твари.

Старейшина нашелся довольно быстро, но со мной отказался идти. Зато свёл меня с гмуром, который о твари на пути знал больше всех в племени. Попутчиком оказался мой старый знакомый, который беседовал со мной после разгрома войска разгневанных горных жителей.

— Меня зовут Бром, Избавитель. — Избавителем меня стала величать большая часть племени, мое возмущение по данному поводу просто игнорировалось. — Ты хотел узнать о убийце из темноты? Я расскажу тебе все, что знаю. Я сам мечтаю убить эту тварь, отнявшую у меня сына с невесткой, но что я могу противопоставить там, где не справился отряд хирдманов?

Пока шли к вратам, Бром рассказал, как после гибели родных стал собирать все, что связано с убийцей из темноты, и я узнал кое-что новое. Например, тварь никогда не нападала, если отряд состоял из десятка и более разумных, за исключением гмуров. Из-за своего малого роста и хлипкого телосложения, они были слабым противником, и поэтому демон атаковал, даже когда отряд состоял из двадцати коротышек. Так же, после нападения, тварь исчезала на трое суток, и в это время можно было передвигаться без опаски. Убийца из темноты никогда не пожирал убитых, но, по следам на телах, любил издеваться над жертвой, если у него была такая возможность. Кстати, убивала тварь всегда со спины, перекусывая сзади шею, или сильным ударом разбивая голову. В случая же, когда демону удавалось захватить жертву живой, ту ожидала страшная участь.

— За все время никто так и не смог увидеть Убийцу из темноты. Даже маги гномов не смогли хотя бы обнаружить его логово. — Завершил свой рассказ Бром. Мы уже приближались к запечатанным вратам, оставалось пройти совсем немного, и гмур стал боязливо оглядываться по сторонам, словно ожидая нападения твари.

Врата стояли на месте, что им будет, по прежнему запечатанные. В этот раз я, прежде чем начать использовать свой дар, решил сосредоточится. Приблизившись вплотную к металличкской преграде, расстелил прихваченный с собой небольшой коврик, и уселся на него, скрестив ноги.

Ввел себя в медитацию. На этот раз воспользоваться умением охотника по поиску порождений Кривды удалось легче. Чтобы проникнуть сквозь врата, пришлось всего лишь чуть сильнее сконцентрироваться. Расширял радиус действия умения медленно, не торопясь. И, за несколько минут продвинувшись на пару саженей, наткнулся на него. На тварь, что являлась порождением Кривды. Она не двигалась, находясь на одном месте. Да ведь демон спит, дошло до меня! Если бы не запечатанные врата, убийцу из темноты ждала бы скорая расправа в моем лице. Но нас разделяла непреодолимая преграда.

Я по какому-то наитию постарался ещё больше расширить радиус умения, и к своему удивлению через пару локтей обнаружил ещё один источник порождения Кривды. Два демона? А вдруг их ещё больше? Теперь я постарался использовать умение на пределе своих сил. Удалось продвинуться ещё на пару саженей, когда сознание начало затягивать в черноту.

Очнулся я от того, что кто-то льет на мое лицо воду. Та попала в глаза и нос, отчего я закашлял. Лить сразу прекратили, и писклявый, испуганный голос Брома защелетал:

— Избавитель, Слава Отцу гор, ты жив, я уж думал, что все, скончался.

— Что случилось? — Я, вытерев лицо рукавом, сел и огляделся. Лежал я на том же месте, где до потери сознания сидел, то-есть на коврике. — Как долго я без сознания пробыл?

— Так совсем недолго. У тебя сначала носом кровь пошла, а потом ты на бок завалился. Я подскочил, поправил, чтоб значит ты ровно лежал, а не согнувшись в три погибели. Только плеснул холодной воды в лицо, а ты, Избавитель, тут же закашлялся, живой стало быть. Что случилось то?


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание