Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
552
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



Глава 7 Навка

Утро вновь встретило меня суетой. Гмуры оказались на диво трудолюбивый народ. За неполную седмицу они почти полностью восстановилось сами, хотя это скорее заслуга Кайрата, и убрали все следы запустения.

Сегодня Сварг проснулся вместе со мной и, дождавшись, пока я умоюсь, сопроводил меня в трапезную. Вся дружина, а с ней и старейшина племени, уже ждали меня. На перебой поздоровались, кто-то даже почесал беру специально подставленую для этого шею. Ответил на утреннее приветствие всем сразу и окинул всех внимательным взглядом. На лицах воев ожидание моего решения, и желание продолжить путь, а то засиделись тут.

— Мастер Кайрат, у нас есть корень кровохлёбки болотной? — Не думаю, что от меня ожидали такого вопроса, но, услышав утвердительный ответ лекаря, я продолжил, — готовимся к дороге, друже. Через два часа вновь собираемся в трапезной. Трогард, отбери пять воев посильнее, вместе с тобой пусть облачаться в тяжёлый комплект брони, тот, что для латной конницы, и чтобы у каждого был ростовой щит. Старейшина Хмыр, сегодня нужно будет распечатать врата, будем изводить убийцу.

Что тут началось! Глава племени поднял такую бурную деятельность, что в пору было думать, что начался пожар, или какое иное стихийное бедствие. Благо, мы с целителем удалились в местную вотчину шаманов, чтобы приготовить специальный настой.

Процесс приготовления не занял много времени, не сложный рецепт состоял всего лишь из четырех ингредиентов: кровохлёбки болотной, самой редкой травы в составе настоя, сока одуванчика и масла колендулы, которые очень востребованы в целительских мазях,

и небольшого количества сушёного озерного мха, который в изобилии имелся у местных шаманов. Мелко измельчённый корень был ссыпан в стеклянную алхимическую колбу, залит водой, и поставлен на жаровню. Пока вода нагревалась, я в специальной плошке тщательно смешал озёрный мох с соком одуванчика, получилась серо-белая паста. К этому времени в колбе закипел отвар, приняв кровавокрасный оттенок. Небольшим количеством масла календулы я смочил сложенную вдвое тряпицу, через которую процедил содержимое колбы в плошку с пастой. Деревянной лопаточкой вновь тщательно перемешал, добившись однородной, густой жидкости грязно-розового цвета.

— Мастер, требуется ваше вмешательство, — обратился я к лекарю, — нужно наполнить настой силой.

— Нужно, значит наполним, княже, — хмыкнул целитель, протянул над плошкой руку, с которой в содержимое посуды сошло зеленоватое свечение. Настой тут же преобразился, налился цветом, куда только грязноватый оттенок делся.

Я перелил содержимое плошки в маленькую бутылочку, и мы с Кайратом пошли на женскую половину общины, где без труда раздобыли небольшой отрезок мягкой ткани естественного цвета, не окрашеный. Гмурские женщины по моей просьбе тут же нарезали его небольшими кусочками, которые тут же скатали в маленькие шарики, объемом чуть больше фаланги мизинца, уложив их в подаренную мне деревянную шкатулку. Я в благодарность выпросил у Кайрата пару флаконов среднего очищения, которое не только выводит из желудка практически любой несложный яд, но и благотворно влияет на кожу, делая ее более нежной. Подарок пришелся по душе молодой гмурке, давшей мне шкатулку.

Все приготовления успели закончить вовремя. И вот уже большой отряд двигается по коридору с высоким сводом в направлении запечатанных врат. Помимо дружины, с нами идут два десятка гмуров с кирками и другим инструментом, их небольшой отряд возглавляют трое шаманов и старейшина. До места дошли быстро. Горные Мастера сначала с большой опаской, но потом все смелее, одним им известным способом принялись снимать печать. Шаманы раскурили благовония и принялись камлать, взывая к духам и Отцу гор. Какое-то время ничего не происходило, но потом раздался громкий, оглушающий треск, и врата, до этого выглядевшие одним целым, сверху вниз разделила ровная трещина. Все Мастера тут же со страхом в глазах отступили за спины дружины, шаманы так же остановили свое заунывное пение и последовали за ними.

— Мы сняли печать, охотник на демонов! — Уже из-за спин прозвучал дрожащий от страха голос старейшины, — Можете открыть врата.

— Сварг! — Я опустился на колено перед бером, заглядывая ему в глаза, — тебе придется побыть здесь. Иначе тварь испугается твоего вида, и мы будем её ловить много дней. А нам нужно сделать это сегодня.

Питомец заворчал возмущённо, но все же моя неприкрытая лесть достигла своей цели. Зверь уткнулся носом в мою грудь, шумно обнюхал, рыкнул, мол осторожней там, и сделал вид, что потерял к окружающему интерес, сосредоточенно выискивая соринки в своей шерсти. Слава Матери Прародительнице, а то боялся, что он не согласится меня отпускать одного.

— Готовсь! — Отдал я команду. Семеро бойцов, во главе коих был Трогард, встали вряд перед вратами. Укрыты ростовыми щитами каплевидной формы, острым концом вниз, вооружены все секирами, лиш у воеводы огромный боевой молот. И как он его так легко одной рукой держит, вот же силой кузнеца Сварог наградил. Как-то на спор он один десяток крепких воев в перетягивании каната пересилил, причем одной рукой, второй держась за вбитый в землю массивный столб.

Я прошел вперёд, встав перед строем. В одной руке щит, в другой меч, вооружение, полученное частью за сердце демона, частью награда за выполнение поручений императора. Подпространственный карман после потери нанитов больше не работал, как и не действовали по старому боевые умения воинов Аракса. Теперь я ставил щит против магии интуитивно, по желанию, и чувствовал, как он забирает силу ярости, которая находилась где-то чуть выше сердца. Так же я мог себя усилить в несколько раз, при этом чувствуя, как из солнечного исплетения утекает нечто, а на его месте образуется пустота, которая заполняется не сразу, а постепенно.

Сосредоточился на своих ощущениях, запуская мысленно поиск порождений Кривды. И сразу обнаружил тварь, едва дотянулся умением за врата. Ну что ж, сама напросилась.

— Открывай! — Отдаю команду как можно громче. Почти у всей дружины в уши вставлены тканевые пробки, пропитанные алхимией.

Бросаю Воодушевление на отряд, ну и до кого достанет. Двери со скрипом начинают открываться, и я устремляюсь вперёд, к медленно расширяющемуся проходу, на ходу отдавая команду Трогарду с отделением, — расстояние два корпуса, за мной!

В этот момент вся пыль, что скопилась за годы в щелях и на поверхности ворот, серым облаком перекрывает открывающийся проход. И это неожиданно играет нам на руку. В пылевой взвеси хорошо просматриваются очертания притаившейся твари.

— Фонари! — Вновь отдаю я команду, и десятка два воинов что есть силы забрасывают магические светильники за открывающиеся врата, освещая оседающую пыль, и навку, теперь в этом нет сомнения, точно она. Что есть сил, бегу на встречу твари, и, когда между нами остаётся чуть больше сажени, активирую специальное умение щита «Удар грома». Одержимая навка, тоже несущаяся мне на встречу, вдруг спотыкается, и я на полном ходу врезаюсь в нее, в последний момент перед столкновением успевая активировать «Всплеск ярости». От удара щита, усиленного многократно всплеском, тварь отбрасывает назад, саженей на пять. Я же, не останавливаясь, продолжаю бежать вперед, ругаясь на себя за отбитое плечо. Уже подбегая к ещё не пришедшей в себя твари, накладываю на себя праведный гнев, многократно усиливаясь, и пробиваю в голову тяжёлым сапогом с окованным сталью носом. Раздается хруст ломаемых костей, Слава Матери Прародительнице, не моих, а тело навки отбрасывает ещё дальше, причем сейчас ее хорошо видно, артефакт, отводящий глаза, она обронила, когда я ударил ее умением щита.

По внутренним ощущениям маны осталось на одно заклинание, ярости и на это не хватит, но в бою она восполняется быстро, на тренировках с дружиной заметил. Бросаю из под плеча взгляд за спину, Трогард с отделением уже вбежал в проход между врат.

— Закрыва-ай! — Кричу, что есть силы, а сам продолжаю двигаться на встречу уже поднимающейся на ноги твари. Теперь ее можно хорошо рассмотреть.

Высокая, локтей пять, не меньше, с пропорциональной, я бы сказал, красивой фигурой. Даже лицо было привлекательным. Серая, пепельная кожа тоже не выглядели отталкивающе, а вот глаза! Глаза были, словно два черных омута. Затянутые чернотой, они выглядели чужеродно на этом лице, притягивая все свое внимание.

— Ох-хот-тник? От-ткуд-да? В-вас же ун-нич-чтож-жили! М-мы ф-фсех наш-шли! — Голос у твари был тихим, вкрадчивым, — х-хор-рош-шо, с-слав-вная д-доб-быча! П-пов-вес-селюсь!

— Стена! — Рявкнул я за спину, и оттуда раздался стук щитов, ударившихся друг о друга. В этот момент врата захлопнулись, и по туннелю прошел гулкий звук, сопровождаемый порывом ветра. И в этот момент одержимая навка завизжала.

— Отец Сварог, позволь ярости моей стать солнечным светом, выжигающим скверну Кривды.

Секунда, другая, казалось, что ничего не изменилось. Демон по прежнему пытался дотянуться до Трогарда, огибая преграду в моем лице, одновременно не разрывая связь с телом навки. Но вот, наконец я дождался!

Пространство вокруг словно озарилось солнечным светом, пронизывающим все сущее. Нематериальная тварь задергалась, пытаясь покинуть неприятное место, но связь с дочерью Нави была крепка. Спрятаться в теле демон тоже не мог, так как свет проникал даже в камень.

Дымчатая воронка стала уменьшаться в размерах, истаивая под воздействием ещё одного освоенного мной умения охотников. Ещё несколько секунд, и от твари не осталось абсолютно ничего. Свет Сварога уничтожает бестелесных демонов, и причиняет ужасную боль другим порождениям Кривды, оставляя глубокие ожоги на их телах.

«Зарегистрированно использование умения неизвестного происхождения. Вы подверглись неизвестному виду облучения. Наниты активированы. Наниты проходят незапланированную мутацию. Настоятельно рекомендуется покинуть зону неизвестного облучения, для прекращения мутации нанитов. В противном случае прогнозирование критических отклонений в действиях нанитов невозможно».

Неожиданно ожил нейроинтерфейс, выдав не совсем понятное, даже после обучения у Серого ферзя, сообщение. Вместе с ним во всем теле появился странный зуд. Зудело абсолютно все, казалось, даже волосы.

Свет от умения охотников «Солнцеворот Сварога» начал усиливаться, пульсируя. Я посмотрел на свою правую руку. Она светилась изнутри, как и все видимые из под доспехов части тела, словно во мне вместо крови бежит солнечный свет. Наконец зуд стал спадать, а вместе с ним и свечение.

— Княже, я уж подумал, ты магическим светильником небывалой силы решил стать, — прозвучал голос Трогарда, — ан нет, прекратил светиться. Могу я узнать, что произошло?

— Умение я использовал, специальное, для уничтожения вот таких вот демонов, — кивнул я на порубленное тело навки, — да что-то эта штука, которую в родовом запретном месте получил, на это умение странно среагировала.

К концу второго дня мы уже без особого интереса смотрели на стены и изредка попадающиеся ответвления, когда дорога вывела нас в огромный грот с подземным озером по правой стороне. И вот тут наша защита в лице гмуров дала сбой.


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание