Другие берега

Натали Поттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: А, что если Гарри по-настоящему любил только Гермиону, прикрывая дружбой настоящие чувства и Грейнджер видела рядом с собой только Рона, пока тот находился в ее поле зрения. Уизли их оставит и мы посмотрим, как будут развиваться события... Кроме взаимных чувств ребятам еще предстоит открыть большую тайну, о которой далекие предки молчали много веков (два разных мира слились воедино).

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
452
166
Другие берега

Читать книгу "Другие берега"



Глава 82

Гарри быстро переместился в Годрикову Впадину, он был здесь не так давно с Гермионой. Кажется, с тех самых пор тут ничего не изменилось, та же часовня, то же кладбище, только вот фигуры мужчины в длинной мантии тогда не было. Однозначно, это был Волан-де-Морт. Он стоял, слегка ссутулившись, возле кладбищенских ворот, не решаясь войти внутрь. Его длинные руки, как плети, повисли вдоль худого и изнеможённого тела. Лорд прибыл сюда один, по крайней мере, в округе никого из Пожирателей видно не было. Никто не знает, что привело сюда Тёмного мага, но одно было ясно, он был здесь для того, чтобы встретиться с Поттером. Само мироздание сделало так, чтобы два волшебника, два злейших врага здесь и сейчас, раз и навсегда, выяснили свои отношения, поставив жирную точку в этой истории, длиною в долгих шестнадцать лет.

Гарри чувствовал, что видение его не обманет, даже несмотря на то, что его связь с Лордом должна была исчезнуть в тот самый момент, когда он сам убил в нём частичку своей же души. Но жгучее желание мага плюс способности, которые он получил в подарок от другого мира, позволили ему отыскать Реддла. Поттер даже кожей чувствовал, что должно всё решиться между ними и не когда-нибудь, а именно сегодня.

Гарри аккуратно ступал по мокрой земле. Совсем недавно прошёл дождь, и в воздухе пахло свежестью. Неожиданно Поттер спохватился — палочка ведь у него повреждена!

"Вот всегда я так, сначала делаю, а потом думаю!" — сам на себя рассердился Гарри и тут же дрожащими руками стал ощупывать свою палочку. На удивление, она была ровной и гладкой, как и прежде — видимо, скол за это время успел срастись, такое у волшебных палочек случается часто.

«Хотя, чего я распереживался? — тут же начал успокаивать себя Поттер, — Есть же беспалочковая магия».

А ведь действительно Гарри умудрился, пребывая в другом мире, в ускоренном порядке её освоить. Теперь он точно был готов к долгожданной встрече…

— Правильно говорят, преступник всегда возвращается на место своего преступления, — снимая с себя мантию-невидимку, проговорил Поттер, тем самым привлекая к себе внимание Лорда. Он решил не бить исподтишка, в спину, предпочитая видеть своего соперника в лицо. Правила дуэли ещё никто не отменял.

Реддл нехотя обернулся, словно каждое движение причиняло ему боль. Он и раньше отдалённо напоминал живого человека, а сейчас и подавно был похож на мертвеца. Бледная, тонкая кожа с просвечивающими венами, впалые глаза, под которыми несложно было заметить синяки. Недоразвитый нос в самом центре лица больше напоминал змеиный. Длинные, костлявые пальцы изящно обхватили Бузинную палочку. Увидев перед собой Поттера, он даже не удивился, несмотря на то, что он сам видел, как в мальчишку попала Авада и его тело упало замертво. Том до конца не верил, что Гарри действительно мёртв. На это его натолкнуло даже не исчезнувшее тело Поттера, он просто чувствовал, что мальчишка жив. И, видимо, это чувство его не обмануло. Реддл и сам не знал, что привело его именно в это место и почему он прибыл сюда один. В последнее время Лорд всегда был один, особенно сейчас, когда его верную Нагайну убили. Только ей он мог доверить свои секреты, а теперь Том закрылся ото всех. Все были в недоумении и не могли понять, в чём дело, но лезть в душу хозяина — было себе дороже, попасть под горячую руку никто не хотел…

— Тебя не учили, Поттер, при встрече здороваться? — спокойно произнёс Волан-де-Морт. Он даже был рад, что он смог увидеть его так скоро. Они должны всё решить между собой здесь и сейчас, а иначе покоя не видать ни одному, ни другому. Вдвоём им тесно на этой земле. Только один должен уйти отсюда живым.

— Здоровья желают людям, которыми дорожат, а ты мне, Том, совсем не дорог, — тут же ответил ему Поттер. — Видишь вот это кладбище, которое за твоей спиной. Там покоятся мои родители. Ты хладнокровно убил их, обрёк меня расти сиротой в семье, где мне каждую секунду напоминали о том, что я там лишний. Хм. В этом мы с тобой немного похожи. Ты тоже рос сиротой и, зная эти тяготы, осознанно других обрекаешь на это, — Гарри злобно усмехнулся, — Ах да, я совсем забыл, ты ведь и не собирался оставлять меня сиротой. Ты же хотел меня убить ещё в младенчестве. Прямо здесь, вот в том разрушенном доме. Помнишь? Ну, надо же, испугался маленького ребёнка. Трус! Тебя никогда не волновали чужие жизни, ты всегда думал только о себе. Да о чём я вообще тут говорю? Давай, Том, закончим всё здесь именно в этом месте, где всё и началось! Символично, не правда ли?

Гневную тираду Поттера Лорд выслушал молча, спорить с ним у него не было ни сил, ни желания. Он сам долго шёл к этому и ни в коем случае не откажется от решающей дуэли. Вся надежда была на всесильную палочку. Бузинная — она была сейчас у него в руке и даже несмотря на то, что Снейпа он до сих пор не убил, Том был уверен, что даже так с мальчишкой он справится. Реддл не раз испытывал её, и она слушалась его исправно, он своей внутренней силой заставил палочку служить ему и только ему. Тому казалось, что у него получилось, и менять палочку из-за этих предрассудков он даже не думал.

— Всё сказал? Такое ощущение, что у тебя во рту завонялось. Что, поговорить не с кем? — Волан-де-Морт попытался уколоть Поттера, но ему это не удалось.

— В отличие от тебя, мне поговорить есть с кем. Мало того, я любим и люблю. У меня есть верные и надёжные друзья. А ты, Том, можешь похвастаться этим? Любил ли ты в своей жизни хоть раз? — гневно бросил ему прямо в лицо Поттер.

А ведь Том не всегда был таким бесчувственным, однажды и его сердце замирало при виде одной женщины. Его история любви была не похожа ни на одну другую. Нагайна — это единственная любовь всей его жизни. Ведь она не всегда была змеёй, когда-то Нагайна была прекрасной девушкой, только вот тяжёлое родовое проклятье не давало ей спокойно жить. Каждую ночь она была обречена принимать облик змеи. Время, отведённое ей быть человеком, всё сокращалось и сокращалось.

Том встретил Нагайну совершенно случайно, едва закончив Хогвартс, без памяти влюбился в неё и больше от себя не отпускал, даже несмотря на то, что к этому моменту Нагайна пребывала в облике человека всего несколько часов в день. Девушка ответила будущему Темному Лорду взаимностью и охотно разделяла все его взгляды, планы и всячески поддерживала его, всегда была рядом. Том был очень грамотен, начитан, но даже он не знал, как можно было снять с девушки это проклятье.

Реддл очень хотел помочь Нагайне ради их общего будущего. Он вместе с ней объездил весь волшебный мир и везде натыкался на один и тот же ответ — это невозможно, девушка обречена рано или поздно окончательно превратиться в змею. Том не хотел в это верить и ни на миг не останавливал поиски решения этой проблемы. Но неизбежное всё-таки произошло. Однажды девушка так и не смогла принять облик человека и осталась навсегда заточённой в теле змеи. Эта несправедливость больно ударила по Тому и ещё больше спровоцировала озлобленность к этому бренному миру. Нагайну он не бросил, с тех пор она всегда была рядом с ним, даже в самые тяжёлые для него времена. Они общались, обсуждали его планы, он нередко советовался с ней и даже прислушивался к её словам. Недаром же Том был змееуст.

Сделать её тайником для его души предложила она сама, и он не смог ей в этом отказать. Это должно было ещё больше его обезопасить, а часть его самого всегда бы была при ней. Когда Нагайны не стало, весь мир словно рухнул для Тома, смысл его существования исчез безвозвратно. Желание жить мгновенно пропало, такого с ним не было ещё никогда. Ему потребовалось время, чтобы взять себя в руки и продолжить борьбу. Том был уверен, что Нагайна не хотела бы, чтобы он сдавался, ради её памяти он не сделает это.

Слова Поттера взбудоражили старую рану. Том даже и не думал изливать душу мальчишке. Да кто он такой, чтобы спрашивать его об этом? Злость Реддла нарастала, как снежный ком.

— Оставим ненужные разговоры. Пора переходить к делу. Ведь мы пришли сюда именно за этим, — Том сделал несколько шагов по направлению к Поттеру. — Начнём? Гарри кивнул головой в знак согласия и тоже шагнул навстречу к Лорду. — Правила дуэли ещё не забыл? — усмехнулся Реддл.

— Прекрасно помню! — бросил ему в ответ Гарри.

Они синхронно поклонились друг другу и тут же сделали несколько шагов назад, их палочки были наготове. На улице неожиданно воцарилась тишина, такую ещё называют — гробовая. Так и было, настолько вокруг было тихо, что даже дыхание обоих было отчётливо слышно, словно вся природа затаилась в преддверии решающего момента. Две символичные фразы нарушили эту тихую идиллию и прозвучали буквально одновременно.

— Авада Кедавра!

— Экспеллиармус!

Последнее заклинание было произнесено Поттером. Да, он осознано выбрал именно его, не то, чтобы он не хотел покалечить старика, уважая его преклонный возраст, ведь этот дедуля его даже не думал беречь, зашпульнув в него смертельное проклятье. Просто Гарри не стал уподобляться Тёмному Лорду. Всё, что связано со смертью, он старался обходить стороной, ведь не зря же это проклятье было Непростительным. Да, Поттер однажды от отчаяния попытался его применить, но у него это не вышло. И всё потому, что нужно искренне желать смерти тому, кому посылаешь проклятье. А Гарри по своей доброте не был способен на такую смертельную искренность. Удивительно, ведь Гарри имеет все основания желать смерти Лорду, он причинил ему столько боли. Но даже после этого Поттер не стал подобием Тома, его сердце не озлобилось, и подобные заклинания были не для него.

Из палочек дуэлянтов вырвались столпы света и мгновенно соединились в один единый поток, мощный и интенсивный. Каждому из них с трудом приходилось удерживать эту связь, и Реддл, и Поттер пытались побороть друг друга и пробить проклятья соперника. Если удастся это сделать Лорду, его заклятье тут же достигнет цели и враг будет повержен, а если пересилит проклятье Поттера, то палочка Тома в этот же миг окажется в руках Гарри, и тем самым дуэль выиграет именно он.

Реддл относился к дуэлям со всей ответственностью, даже её правила выполнял безупречно, и в таком случае был бы вынужден признать своё поражение. Что он будет делать потом с Лордом, Гарри ещё не знал, пока он думал о связи палочек и был настроен очень решительно. В один момент его усилия оправдались, именно серебристая волна, которая исходила из его палочки, ударила в центр палочки Лорда, тем самым разрушая своим напором мощный зелёный поток. Бузинная палочка вся словно засветилась изнутри и незамедлительно вырвалась из костлявых пальцев Тома и направилась к своему истинному хозяину. Ведь именно Гарри был настоящим владельцем всесильной палочки, и она подчинялась именно ему. Это произошло с тех самых пор, когда Гарри в бою отобрал палочку у Драко, до этого Бузинная палочка считалась собственностью младшего из Малфоев. А раз Гарри полноправный хозяин Бузинной палочки — разве она может убить своего хозяина? Конечно же, нет! То заклятье, которое выпустил Реддл, никуда не делось и ударило по нему самому. Зелёный луч, тот самый, которым не раз были повержены жертвы Волан-де-Морта, на этот раз ударил по нему самому. В один миг ничтожная жизнь Тёмного Лорда оборвалась. Он настолько был по сути пустым изнутри и лишённым души, что его прах тут же стал развеиваться по ветру.


Скачать книгу "Другие берега" - Натали Поттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Другие берега
Внимание