Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 653
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



Глава 5

Пятница началась ужасно, и самое обидное, что утром ничего не предвещало неприятностей. Кофе не проливался, сны дурные не снились, интуиция лениво дремала. Я спокойно оделась – темно-серый с блеском костюм-тройка и неизменная белая блузка с кружевным воротником, ну и мантия, да, – завернула косу на затылок и, захватив бумаги, поспешила в университет. Галдящие студенты посматривали на меня, особенно старшекурсники, среди которых немало детишек правящей верхушки Веймарии – наверняка сплетен наслушались; но замечаний в спину никто не делал, слава всем богам и демонам. Глядя прямо перед собой, я быстрым шагом направилась к преподавательской, твердо намереваясь помириться с Санни. Распахнула дверь и чуть не споткнулась: в помещении, помимо прочих, находился и господин декан.

– …Коллеги, я посчитал, что погорячился с предоставлением вам всего недели на подготовку заданий, пусть даже и черновиков, – услышала я, остановившись за его спиной. – Учитывая предстоящий карнавал, думаю, вас волнуют совсем другие вопросы, чем подготовка к сессии, до которой почти два месяца. – Судя по голосу, он улыбался, и остальные тоже ответили улыбками, немного смущенными. – Так что отложим обсуждение ваших заданий на после праздников.

Народ одобрительно загудел, но тут справа от меня раздался возмущенный и требовательный голосок леди Лёссеа:

– Но, господин декан, я подготовила то, что вы просили! Могу я вам сегодня показать?

Я покосилась на эльфийку и чуть не закашлялась, с трудом сдержав хихиканье: блондинка вырядилась в совсем не подходящее для преподавателя университета платье с весьма вызывающим декольте, пусть и прикрытым тонким кружевом. Ой, Альфред сейчас Ботаниса включит, готова спорить на что угодно! Я замерла в предвкушении представления. Декан обернулся, скользнул по мне взглядом и посмотрел на Эвелину. Пристально и в упор. Эльфийка замерла, в зеленых глазах мелькнула растерянность.

– Леди Лёссеа, к моему глубокому сожалению, сегодня после занятий у меня дела, – ровным голосом отозвался Альфред и добавил: – И кстати, понимаю, что вы уже вовсю готовитесь к карнавалу, но впредь я бы попросил вас являться на работу в более подобающем виде. У нас серьезное учебное заведение, а не дворец короля, миледи.

Я изо всех сил кусала губы, чтобы не расхохотаться, коллеги тоже отводили взгляды и усиленно кашляли в кулаки. Эвка побагровела, и ее руки сжались. Однако перечить начальству она не рискнула, хотя и метнула в меня взгляд, полный ярости. А я что, я ничего, я же не виновата, что Моранис назначил мне встречу именно сегодня! Все вопросы к соленскому посольству! Пожав плечами, я направилась к своему столу. А дальше все и случилось.

Схватив свою кружку с чаем, Эвелина ответила кротким голосом:

– Как скажете, господин декан, прошу прощения.

И противная эльфийка шагнула мне наперерез… Затормозить я не успела – слишком поздно поняла коварный план, и темная жидкость выплеснулась аккурат на мою белую блузку, оставив на ней безобразное мокрое коричневое пятно. В преподавательской раздалось аханье, я со свистом втянула воздух, воззрившись на Эвку с плохо скрываемой жаждой убийства в глазах. Она мило улыбнулась, захлопав ресницами, и прощебетала:

– Ой, Кейрочка, извини, я такая неуклюжая!

Так, понятно, решила отомстить, что из-за меня Моранис сегодня ее принять не может. Вот тварь белобрысая, а! Ответить я не успела, рядом моментально оказался Альфред. Он быстро оценил ситуацию и посмотрел мне в глаза.

– Прошу прощения, доктор Этли, сейчас исправим последствия… неуклюжести леди Лёссеа, – негромко произнес он, сделав слишком заметную паузу, и поднес ладонь к моей груди.

Нет, не прикоснулся, слава богам, но держал очень близко, так, что у меня на затылке волосы встали дыбом, а о щеки можно было факелы зажигать. Медленно проведя, он улыбнулся.

– Вот и все. Еще раз прошу прощения, госпожа магистр. – Синие глаза весело блеснули, и я поняла, что он ничуть не смущен, более того, улыбка выглядела ужасно довольной!

Вот гад, из любой ситуации выгоду извлечет, а! Пока я стояла, опустив взгляд в кружева на рубашке, и осознавала, что пятна уже нет, а также приводила эмоции в порядок, Моранис обернулся к Эвелине, застывшей рядом.

– Пожалуй, я бы хотел все-таки побеседовать с вами сегодня, леди Лёссеа, – холодным, жестким голосом обратился к ней декан, и я невольно поежилась, вынырнув из сладких фантазий на тему прикосновений Альфреда. – После того как закончу с доктором Этли обсуждение важных вопросов. И не советую вам забывать, – чуть тише добавил он. – Дождетесь в преподавательской.

– Д-да, господин декан, – пробормотала сдувшаяся Эвка, видимо представляя в красках масштабы предстоящего разноса.

А нечего нарываться, тебя же предупреждали! Зато у меня теперь руки развязаны, зуб за зуб, как говорится. Быстренько забрав с края стола стопку работ студентов, покосилась на Санни – из-за этой язвы блондинистой не успела с ним помириться! – и поспешила из преподавательской… чтобы замереть в паре шагов от двери, наблюдая прелестную картину появления в аудитории Тоско. Первокурсники, предпочитавшие заходить в помещение только после моего появления, покосились на него и продолжили листать лекции. Вот демоны бескрылые, что делать?! Я не пойду туда, нет, ни за какие деньги! На плечо легла знакомая ладонь.

– Кей, ты что задумалась? – раздался около уха веселый голос. – С Эвелиной поговорю, не переживай…

Я оглянулась, понимая, что мое спасение от приставучего студента только в одном. Сглотнула, с некоторым трудом удержавшись от восхитительного заныра в синие глаза, и решилась.

– Не проводите меня до аудитории, господин декан? – поспешно пробормотала, пока смелость не покинула окончательно.

Боюсь даже подумать, что за мысли появятся в голове Мораниса после такой просьбы… И ведь не скажу, что не будет прав, ибо в отсутствие там наглого наследничка… Стоп, Кей, придержи лошадей! Хватит уже романтических приключений в стенах университета! Темные брови в удивлении поднялись, но спрашивать Альфред ничего не стал. Вот и ладушки, долго объяснять, да и не в моих правилах жаловаться на трудную жизнь. С Тоско постараюсь справиться сама.

– Как скажете, доктор, – кротко согласился он, и мы направились к аудитории.

Я шла, опустив голову и вцепившись в папку, буквально каждой клеточкой тела чувствуя удивленные взгляды студентов и преподавателей, но уж лучше пусть в университете судачат насчет меня и декана, чем весь город обсуждает новое увлечение наследника Веймарии. Моранис молча открыл передо мной дверь, и я вошла. Подняла голову и встретилась взглядом с обернувшимся Тоско. Мои губы растянулись в усмешке, едва следом шагнул Альфред. Кто бы сомневался, что он попробует повторить вчерашний поцелуй… Немая сцена, и я затаила дыхание. Ой что будет…

– Студент Тоско, если не ошибаюсь, ваша пара не в этой аудитории, – вежливо произнес Моранис и совершил вопиющую наглость: его ладонь легла на мою талию без моего на то согласия!

Дернулась, попытавшись отойти, – ага, сейчас, кто мне даст. Скрипнула зубами и осталась на месте. Лионар посмотрел на меня, потом на Мораниса. Интересно, какие выводы сделал? В любом случае для меня не слишком приятные, ключик-то к нему привязан по-прежнему!

– Я зашел уточнить, остается ли в силе моя сегодняшняя дополнительная пара, – невозмутимо ответил ушлый блондин, ничем не показав эмоций по поводу наглого поведения декана.

– Дополнительная пара? – Моранис глянул на меня.

– Он не сделал домашнее задание, а у меня за это положена отработка, – пояснила я раздраженно. Он мне своим поведением все испортит, только ревности Лионара не хватало ко всем неприятностям!

Альфред снова посмотрел на Тоско.

– По отзывам остальных преподавателей, господин Тоско, раньше за вами не наблюдалось такого халатного отношения к домашним заданиям. – В голосе декана появился холод.

Так, кажется, кто-то тоже сделал правильные выводы… Мамочки. Дуэль будет последним гвоздем в крест моей репутации в стенах университета.

– Отработка остается в силе, – поспешно произнесла я, желая разрядить обстановку. – Но поскольку у меня… тоже дела, студент получит задание и останется его выполнять. – Я строго посмотрела на Лионара. – И пусть только попробует схалтурить!

Моранис добавил:

– Если я еще раз услышу, что вы оказались не готовы к занятию, я сообщу вашему дяде. Думаю, после этого в общежитии освободится комната, а у вас прибавится занятий во дворце, по управлению Веймарией. Не забывайте, кто вы, – чуть тише закончил он, смерив Лионара пристальным взглядом. – И не позорьте свое положение, лорд Тоско.

– Я помню, кто я, – так же негромко ответил полуэльф, и почему-то захотелось поежиться от его слов. – До свидания, господин декан, доктор Этли. – Склонив голову в коротком поклоне, Лионар стремительным шагом пересек аудиторию, не глядя миновал нас и вышел.

Я не сдержала облегченного вздоха и собралась подойти к столу, приготовиться к лекции, но совершенно упустила из виду, что Моранис остался в аудитории. Более того, его рука так и сжимала мою талию.

– Кейра, – проникновенно произнес он, я оглянулась, – ничего не хочешь мне сказать, а?

– Э… Спасибо, – искренне ответила я и улыбнулась. – Вы очень помогли, господин профессор.

Синие глаза сузились, и показалось, что Альфред хотел что-то сказать.

– Ладно. – Он хмыкнул и отступил на шаг. – После занятий поговорим, – очень выразительно закончил Моранис и направился к выходу.

Когда за ним закрылась дверь, я вторично вздохнула с облегчением, и тут прозвенел звонок. Интересно, какие мысли вертятся в голове студентов и преподавателей, если из моей аудитории с небольшим промежутком сначала вышел наследник Веймарии, а потом декан факультета?.. Наверное, лучше мне не знать, спокойнее спать буду.

На второй перемене, выпроводив первокурсников и трусливо, по-партизански выглянув из-за двери, убедилась, что в пределах видимости опасных объектов нет, закрыла от греха подальше аудиторию и рысью помчалась в кабинет к Фирсану. Как всегда, у зелененького толклись студентки, он расточал вежливые улыбки и терпеливо отвечал на вопросы, вроде как не замечая восторженных взглядов и томных вздохов поклонниц. Влетев в помещение, я решительно протолкалась к столу орка и протянула руку.

– Мир? – посмотрела прямо в темные глаза, тоже улыбнувшись.

– А мы ссорились? – Санни подмигнул, но руку пожал. – Сегодня в семь в «Жареном индюке», Кей, – напомнил он, усмехнувшись. – Будет весело, я Лис еще пригласил.

О, а вот это хорошо, с Алессиной всегда весело! Настроение сразу подскочило, я помахала Санни рукой, не обращая внимания на неприязненные косые взгляды студенток, и помчалась обратно в аудиторию. Вторая и третья пары прошли спокойно, что не могло не радовать, но неумолимо приближался конец рабочего дня, отработка Лионара и встреча с Моранисом. А еще надо подумать, как насолить Эвке за утренний чай, обязательно!

Выпроводив третий курс из лаборатории, я наконец-то вздохнула с облегчением. Все, рабочий день закончился, и неделя тоже, впереди веселая попойка с Фирсаном. Только пережить бы встречу с Моранисом. Лионар, слава всем богам, будет сидеть здесь и отрабатывать двойку, и неважно, какие далекоидущие планы он строил на эту дополнительную пару. Уж лучше с Альфредом общаться… Я уже знала, чем озадачить надоедливого студента, надеюсь, Тоско оценит.


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание