Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Вера Чиркова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда изменчивая судьба внезапно повернётся к княжне Весенике спиной и выхода не будет в самом прямом смысле слова, встанут ли у плеча юной Куницы соратники, прикроют ли собой, решатся ли отдать все, что имеют? И хватит ли им сил и умения победить злобных монстров, порождённых колдовством жаждущего власти злодея, или они отступят, сломленные бедой? Только время потерь, находок и открытий с неподкупной честностью покажет, верно ли выбрана дорога и настоящие ли друзья идут рядом. Содержание:

Книга добавлена:
20-05-2023, 00:37
0
569
247
Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Читать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия"



Глава тридцатая

Сиреневый туман вмиг обволок их, теснее прижав друг к другу, и Дест немедля этим воспользовался, чтобы заключить жену в крепкие объятья и прильнуть к ее губам в нежном, примирительном поцелуе. Однако передвижение, ставшее таким привычным в цитадели, закончилось слишком быстро, или это Весе так показалось?

– А вы сюда зачем явились? – облил молодоженов негодованием голос Тироя, однако княжна и не подумала смущаться.

– Мы идем с вами.

– Нет! Здесь все – магистры! А ты недавняя ученица! – отрезал глава совета.

– Тирой, сейчас не время спорить и что-то доказывать. Хотя я могла бы рассказать, как упорно наставница учила меня всё время наблюдать, сравнивать, думать и делать выводы! И я давно их сделала, можешь не сомневаться! Вот стоит Берест, он не пропустит и малейшей лжи, скажи, достаточно моих умений и дара для получения звания магистра?

– Нет, – нехотя пробормотал помрачневший Тирой.

– А ведь ты солгал! – с изумлением рассматривая собственную жену так, словно никогда до сих пор не видел, объявил княжич. – И значит, вы прекрасно это знали! И в таком случае Веся была стократ права, идя сюда, и вы все это понимаете!

– А ещё мы осознаем, как тут опасно, – рыкнул Саргенс, – и какой редкий дар она сумела в себе взрастить! Ее беречь нужно… как особую ценность…

Он смолк под насмешливым взглядом Дикого Ястреба и обреченно махнул рукой, однако Тирой ещё не сдался.

– Ну и что вам тут делать без амулетов и оружия? – больше ничего сказать магистр не успел.

– Бор! Отнеси Тироя туда, где есть амулеты и оружие, и потом, когда он всё это прихватит, принесешь его обратно, – звонко приказала куница.

Сиреневый вихрь смел чародея гигантской метлой и стремительно унесся вдаль, заставив озадаченно присвистнуть кого-то из примолкших магов.

– Раз они так решили сами, – твердо сообщил Савел, – мы не имеем права спорить. Открывайте пока путь к источнику, у вас же теперь здесь четверо ворот?

Как вскоре поняла Веся, воротами маги громко называли маленькие и почему-то круглые чугунные дверки. Возможно, за их массивность и толщину, или за внушительные засовы и защитные знаки, густо покрывавшие всю поверхность.

За каждой дверкой располагался небольшой продолговатый зал, и если вид первого не привлекал ничем особенным, то на стенах второго княжна опытным взглядом лучницы рассмотрела сколы, трещины и подпалины. Значит, именно тут маги уничтожали вражеских фантомов, пришло к ней понимание, и Веся немедленно поделилась им с Дестом.

Сиреневый смерч доставил прямиком к хозяйке сердито шипевшего Тироя, однако несмотря на это возмущение, магистр не забыл ничего. Ни мужской одежды и маски для Веси, ни особого доспеха для Береста. Не забыл он и очки ночного видения, и защитные амулеты. А оружия и вовсе притащил на пятерых, куница даже едко осведомилась, не Бора ли маг рассчитывал вооружать тремя арбалетами сразу?

Впрочем, ничего из оставшегося лишним магистры не бросили, быстро рассовали по карманам и поясам и, особым способом заперев входную дверь, приступили к осторожному снятию замков и засовов с очередных ворот.

Однако и за третьей дверью ни одного вражеского созданья не обнаружилось, и маги, и без того необычно сосредоточенные и хмурые, помрачнели ещё сильнее. Сначала княжна не поняла отчего, но тут Берест озабоченно пробормотал у нее над ухом, как не нравится ему свет этих знаков. Куница перевела взгляд на последние ворота и мысленно ахнула, обнаружив, что покрывающие их руны светятся тусклым, багровым, как жар, светом.

– Источник куда-то пропал, – оглянувшись на них, удрученно буркнул Саргенс, – потому знаки так и побледнели. Обычно они почти золотистые… а теперь еле держатся. Отойдите назад, попробуем открыть. Там последний зал, а за ним только узкий лаз к источнику… пока маги его проделали, потеряли несколько сильных магистров. Проклятый Канзай наставил оживающих ловушек.

– Это ещё что такое? – увлекая жену к третьим воротам, задал вопрос Берест, однако никто ему не ответил.

Все неотступно следили за открывающим ворота Кимохом. Смотрела туда и Веся, стараясь не упустить ни одной мелочи. А посмотреть было на что. Двое стоявших чуть поодаль магов держали концы прикреплённых к кованой ручке чугунной дверцы длинных крепких веревок, поблескивающих вплетенными серебряными нитями, остальные магистры навели на нее свои магические арбалеты, готовясь немедленно расстрелять любое враждебное существо или фантома. Сам Кимох замер рядом с дверцей, одной рукой осторожно крутя винты, а другую приподняв как для броска и явно готовясь швырнуть в ворота какое-то боевое заклинание.

– Отодвинься на полшага, – снимая с пояса арбалет, еле слышно попросила Веся пытавшегося заслонить ее собой мужа, – мне дверь не видно.

– Только не лезь вперед, – строго предупредил он, точно зная, что это бесполезно, и поднял свое оружие. Неважно, что он не лучник, магические иглы чувствуют добычу. Особенно шаманьих фантомов.

Бесшумно сдвинулся хорошо смазанный последний засов, ловко отскочил назад Кимох, и маги резко дернули веревку, распахивая дверь. В первый миг Веся ещё думала, что можно было поручить это ее фантому, но минутой позже забыла обо всём, потрясенная численностью хлынувших в проем серых тварей.

Лишь в первое мгновение целительнице показалось, будто это фантомы, затем блеснул рой магических игл, раздался громкий визг, сменившийся не менее громким чавканьем, и она поняла свою ошибку. Вовсе не были они магическими созданиями, эти отвратительные существа, похожие одновременно на шакалов и на огромных, с дворнягу, крыс. И повадкой, и жадной неразборчивостью в еде. Те, что лезли в ворота, первым делом начинали жрать тушки погибших собратьев, и от омерзения при виде поблескивающих огромных клыков, легко хрупавших даже крупные кости, передергивало даже много повидавших магов.

Но как вскоре оказалось, это было вовсе не самое худшее. Те из тварей, которые прежде чем получить смертельную иглу успевали сожрать несколько кусков окровавленной плоти, начинали увеличиваться просто на глазах, сразу напомнив этим Весе, как росли на берегу Хорога крохотные кьюфы.

И вот этих, подросших крыс, уже не всегда удавалось сразить одной иглой, иногда приходилось и добивать. Ну а хуже всего оказалась их неисчислимость. Возле последних ворот уже валялась внушительная куча дергающихся тушек и скребущих пол лап, а из проема плотным потоком лезли новые твари. Пока маги расстреливали ближайших крыс, дальние набрасывались на останки сородичей и подрастали, и убивать их с каждой минутой становилось труднее. Маленький отряд пока ещё прекрасно с ними справлялся, однако Веся уже предугадывала, чем всё может закончиться, когда у чародеев подойдут к концу иглы. Хотя каждый и имел в запасе не менее двух сотен, но сама куница уже заканчивала пятый десяток, и это за какие-то полчаса битвы.

Конечно, можно попытаться отступить в соседний зал, хотя запереть за собой ворота будет не так-то просто, слишком уж много тварей и слишком они проворны. И всё же это выход… однако обдумать его до конца кунице не удалось.

Внезапно с громким треском начала лопаться каменная стена возле ворот, из которых лезли гигантские крысы, посыпались мелкие обломки, потом покрупнее, и вдруг в щели показались уже знакомые клыки и мерзкая морда крысы, прогрызающей дыру в камне с такой легкостью, как будто это было обычное дерево. И почти тут же камень треснул ещё в нескольких местах, и магистры дружно отпрянули к воротам в третий зал, а двое чародеев бросились открывать так недавно и так тщательно запертый засов.

А пока они возились с замком, остальные без устали били по тварям иглами. И по тем, которые пытались протиснуться в прогрызенные ими дыры, и по лезущим нескончаемой волной в круглое отверстие ворот. По угрюмым лицам мужчин Веся отлично понимала, все они не хуже нее осознают, как развернутся события через несколько минут. Тушки застрявших в дырах крыс без помех сожрут следующие, и вот они будут намного больше и опаснее первых. И не убивать их просто нельзя, однако все последующие монстры будут ещё громаднее и мощнее.

Резко взмахнул руками Саргенс, и твари дружно завизжали, словно на них плеснули кипятком. Но это был порыв невидимого пламени, обливавшего смертельным жаром всё, с чем он успеет встретиться. Мерзко завоняло горелой шерстью и плотью, заскулили и завертелись те твари, на которых попала хоть толика огненной силы. Но тех, что перли сзади, это не остановило ни на секунду, и жареных собратьев они пожирали с не меньшим рвением, чем сырых.

– Остановись, – приказал Тирой вновь поднявшему руку другу, – так ты выдохнешься через несколько минут. А источника нет…

И такая тоска прорвалась в этих простых словах, что у Веси тяжело сжало сердце.

– Теперь я понимаю, – с тяжелым вздохом буркнул Савел, уничтожая очередную крысу, – для чего шаман вообще создавал этих прожорливых созданий. Раз они грызут камни…

Скрипнул рядом зубами кто-то из магов или это треснула в новом месте стена, выяснять Веся не собиралась, новое понимание происходящего озарило ее рассудок. Ведь раз никому из них не удастся пополнить силу из источника, стало быть, исход битвы уже предрешен. Сколько бы чародеи ни жгли и ни били проклятых тварей, перебить всех явно не удастся. Уж слишком их много, и за этим отчётливо виден расчет шамана проклятых хингаев, привыкших побеждать не уменьем, а числом и подлостью. Интересно… где он сейчас? Сидит, небось, и наблюдает в какой-нибудь шар, как его твари постепенно подбираются к врагам. Ну да, у него ведь было двести лет на измышление этого плана.

А у магов ничего нет в запасе против нашествия этих тварей, и уйти им теперь тоже не удастся. Крысы сначала сожрут своих погибших сородичей и подрастут ещё, а затем начнут жрать стены как обычный сыр. И очень скоро придут по следам маленького отряда в крепость, а там женщины, дети… княжичи и Кася.

Знакомый гнев начал подниматься неудержимой волной, едва Веся представила, как вот такая мерзкая тварь разевает вонючую пасть на ее наставницу или на Милу, едва успевшую поверить в свои силы. И останавливать или подавлять этот гнев целительница вовсе не собиралась, наоборот, нарочно представляла, как жуткое серое войско, сожрав по пути всё живое, движется на деревни и города Этросии, и первыми под его клыки попадают именно деревушки и городки ее сородичей, клана Куниц.

– Веся! Сюда, – крикнул целительнице отперший замок Тирой, и замер с открытым ртом, пораженный никогда не виданным прежде зрелищем.

Неведомая сила словно приподняла девушку и усилила исходящее от протянутых вперёд рук сиреневое сиянье, губы шептали что-то гневное, а в глазах отражались язычки догоравшего на ещё не подобранных крысами клочьях пламени.

– Веся… – ринулся к жене Берест, но его тотчас перехватило несколько невидимых рук.

– Тсс! Не мешай! – замирая от безумной надежды, выдохнул Саргенс. – Это он… гнев.

И такое восторженное почтение было в слове, которое чародей шепнул последним, что княжич послушно замер, молча вглядываясь в такую жену, какой он ещё ни разу ее не видел. Но едва Веся, закончив свое неслышное пожелание и что-то стряхнув на крыс с кончиков пальцев, вдруг покачнулась и привалилась к стене, резко вырвался из магических пут и в одно мгновение оказался рядом.


Скачать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия" - Вера Чиркова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Княжна из клана Куницы. Тетралогия
Внимание