Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Вера Чиркова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда изменчивая судьба внезапно повернётся к княжне Весенике спиной и выхода не будет в самом прямом смысле слова, встанут ли у плеча юной Куницы соратники, прикроют ли собой, решатся ли отдать все, что имеют? И хватит ли им сил и умения победить злобных монстров, порождённых колдовством жаждущего власти злодея, или они отступят, сломленные бедой? Только время потерь, находок и открытий с неподкупной честностью покажет, верно ли выбрана дорога и настоящие ли друзья идут рядом. Содержание:

Книга добавлена:
20-05-2023, 00:37
0
570
247
Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Читать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия"



– Весенка…

– Погоди… дай посмотреть, вышло или нет? – чуть отстранила его куница, и ястреб, продолжая ее придерживать, тоже оглянулся, тревожно вглядываясь в бесконечное прожорливое стадо.

Невыносимо долго им казалось, будто ничего необычного не происходит, крысы так же упорно лезли из двери и стен, привлеченные запахом крови, и с таким же хрустом жрали собратьев. Повинуясь уверенному знаку Саргенса, чародеи отступили к выходу и опустили арбалеты, давая передышку напряженным рукам.

Лишь через несколько долгих минут челюсти тварей начали двигаться немного медленнее, а те крысы, кому не удавалось пролезть в дверь, перестали грызть стены и пропихиваться в дыры. Но только когда монстры, попавшие в зал раньше остальных, уже раздулись до размеров полугодовалых бычков, число протискивающихся сквозь двери тварей вдруг начало уменьшаться. С каждой минутой их становилось всё меньше, и только теперь истово следившие за происходящим магистры тайком перевели дух.

– Не убивайте этих, пока вся стая не отойдёт подальше, – устало произнесла Веся, – у них очень простой разум… много проще, чем у фантомов. Было очень трудно заставить их искать новую цель. А воды у нас нет?

– Есть, – сразу несколько рук протянуло ей свои фляжки, – забери себе. Там, внизу, был источник…

– Лучше на него не надеяться, – хмуро буркнул Саргенс и скомандовал: – Пора!

Уничтожать огромных крыс оказалось не так уж трудно, едва маги прикончили первых, остальные собрались вокруг этой кучи мяса, и их добили почти спокойно. А затем маги в раздумье остановились перед горой дурно воняющих туш, прикидывая, как добраться до двери и не перемазаться в крови. Конечно, если бы источник был на месте или от него осталась хотя бы малая струйка энергии, никого бы эта куча не смутила. Но теперь все помнили о необходимости беречь каждую каплю магии.

– Эвеста, ты не можешь нам объяснить, куда ушли крысы? – осторожно осведомился Савел, рассматривая девушку так, словно она была редким артефактом, – как я понял, тут их была не одна тысяча.

– Они идут искать шамана, – чуточку смутилась целительница, но тут же вызывающе прищурилась, – и мне ничуть не жаль, если они его сожрут. А ещё я попыталась внушить им склонность к нападению на сородичей. Шаман сумел вложить в их куцый разум строгий запрет. Вот они и нападали только на чужаков, или на поверженных собратьев. Но вот почему они не вылезли раньше – пусть скажет кто-нибудь другой.

– Как и куда пошли крысы, теперь нам придётся выяснить самим, и немедленно, – непреклонно заявил Тирой. – Вы все и сами понимаете, привести их за собой наверх мы не имеем права.

– Веся, ты пополнила у Бора свою силу? – отвернулся от кучи Саргенс, – учти, у тебя запас магии всегда должен быть с избытком. На самый крайний случай.

И всё же, как ни жаль было чародеям тратить магию, пришлось расширить одну из самых чистых дыр, чтобы пройти в соседний зал. Один из незнакомых Весе магов достал из особых ножен жезл с зеленым камнем на вершине и очертил им вокруг дыры овал. Камень внутри овала тотчас осыпался сухим песком, и первым делом в новый проход маги выбросили кусок дохлой крысы. А когда не услышали ни визга, ни чавканья, в неизвестность, ожидающую их за округлой дырой, смело протиснулся Кимох.

– У него хорошо развито чутье ловушек, – пояснил Весе магистр, опуская на глаза очки.

Вслед за ним очки надели и остальные, за этой стеной царила тьма, хотя, как рассказывали чародеи, раньше везде были вставлены в потолок светящиеся магические кристаллы.

Впрочем, очень скоро из сдавленной ругани чародеев Веся узнала обо всех диковинках, которые были тут когда-то. А теперь от них остались лишь изгрызенные крысами в разных направлениях стены и дымящиеся останки тварей в сработавших ловушках.

– Это ты очень правильно придумала, – честно признал Кимох, когда они, пройдя по полого спускавшемуся вниз тоннелю, вышли к полуобвалившейся лестнице и остановились, чтоб оглядеться, – отправить вперед крыс. Судя по останкам, шаман свои ловушки делал направленными, то есть они обязательно срабатывают на любое живое существо, идущее в сторону источника.

– Не хотел нас туда подпустить, понимал, что это его конец, – вздохнул Саргенс, – предлагаю найти более-менее уцелевший зал и оставить там Весю с Дестом и несколько магов, на всякий случай. А мы вчетвером пойдем на разведку. Я, Кимох, Тирой и Савел.

– Я против, – немедленно заявила Веся, – среди вас нет ни одного сильного целителя!

– Зато у нас теперь есть твои фантомы, – не сдался Тирой, – это приказ, Эвеста! Мы будем очень осторожны и скоро вернемся. Идем, тут была неподалеку мастерская… может, хоть что-то сохранилось.

Как вскоре выяснилось, сохранилось там очень немного – потолок и голые, изгрызенные стены. Весь пол и вырубленные когда-то ниши были завалены кучами камней, достающими местами почти до потолка. Видимо слуги шамана складывали здесь обломки, принесённые из проделанных им тоннелей.

– Можно немного разровнять и привесить гамак, – бодро заявил Саргенс, ставя возле сердитой куницы кувшин с Бором, – устраивайтесь. А мы постараемся вернуться как можно скорее.

Однако они так и не вернулись.

Оставшиеся с Весей маги и в самом деле сноровисто обустроили несколько местечек, где можно было сидеть или лежать, не опасаясь обвала. Затем установили посредине большой обломок стены, водрузили на нем светящийся кристалл и разложили прихваченные с собой припасы. Но не так-то много их было, как выяснилось, магистры хотели всего лишь разведать, насколько свободен путь к источнику.

Перекусив и выпив по несколько глотков воды, куда один из магов добавил восстанавливающих силу зелий, чародеи расположились на отдых, однако не стали далеко убирать оружие и боевые амулеты. Хотя и понимали, насколько бесполезна эта предосторожность. Ведь если на них одновременно нападет несколько шаманских боевых фантомов, отбиться вряд ли удастся, слишком жестоки и стремительны огромные монстры.

– Тут раньше всё было по-другому, – глядя в сгустившуюся за проемом бывшей двери темноту, негромко рассказывал Филитий. – Посредине, вокруг естественного выхода источника, скала была оставлена нетронутой. В ней лишь вырубили несколько небольших комнаток, где заряжали магией оружие и амулеты. Вокруг этой огромной колонны вилась лестница, а в вырубленных за ней огромных пещерах и залах располагались оранжереи и лаборатории. Но этот гад сделал самое мерзкое, до чего сумел додуматься, заставил крыс или ещё каких-то существ сожрать эту скалу и растащить обломки. А теперь ещё и обрушил ее остатки на источник… По моим подсчетам, спускаться туда нужно несколько часов, ведь идти придется как можно осторожнее. Потом они осмотрятся, отдохнут и пойдут назад. Так что вы можете поспать, мы покараулим, наверху уже поздний вечер.

Спорить с магом ни Веся, ни ястреб не собирались, все воины знают точно, если поблизости не видно врагов, нужно выставить дозор и отдыхать. Никогда не знаешь, удастся ли поспать позже.

Но проснувшись, как загадала, в пять утра, целительница осмотрела спящих спутников, бодрствующего у двери дозорного и проглотила огорченный вздох. Опыт и рассудительность ещё с вечера подсказали ей, что так всё и будет. Слишком предусмотрительны и внимательны к мелочам и Саргенс, и ушедшие с ним маги, чтобы не послать собратьям весточку, если у них всё в порядке.

– Солнышко, ты куда? – Берест, крепко державший ее и во сне, тотчас проснулся и сел.

– Прогуляюсь за угол, не волнуйся.

– Лишь вместе со мной, – так решительно заявил муж, что куница только несчастно вздохнула, ну что с ней может тут случиться, если вокруг властвует неимоверная тишина?

– Нужно решать, – заявил Берест, когда они вернулись в свое убежище и обнаружили сидящих вокруг стола угрюмых магов, – кто пойдет на разведку.

– Тирой приказал… если они не вернутся, открыть вот это, – тихо проговорил Филитий и положил на стол запечатанное письмо.

– Можно его и не открывать, – сердито фыркнула Веся, – я всё загодя знаю. Там строжайший запрет ходить за ними следом. И приказ вернуться в крепость и привести хорошо вооруженную помощь. Но я напрочь отказываюсь подчиняться этому приказу. Даже если меня за это выгонят из круга чародеев. Я предпочитаю свободу и право спасать людей тогда, когда считаю это необходимым, а не слепое подчинение написанным заранее осторожным приказам.

– Как хочешь, – помолчав, пробормотал магистр, – каждый имеет право на выбор.

– Я тоже выбираю свободу, – твердо заявил Берест, – и мы немедленно идем вниз. А вы – как хотите.

– А мы ещё раньше постановили идти туда же, куда и вы, – с неожиданно хитроватой усмешкой заявил Филитий, – без вашей помощи там, где не прошли самые сильные магистры, нам нипочем не справиться.

Не так-то просто сделать выбор жизненного пути, но неизмеримо труднее следовать ему неуклонно.

Выбор пути


Скачать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия" - Вера Чиркова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Княжна из клана Куницы. Тетралогия
Внимание