Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 653
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



– Капец, – пробормотала Кейра, толкнув дверь аудитории, и уже совсем шепотом добавила: – Причем пушной и страшный… Так, господа студенты, сели по одному, проверочная, – зычным, хорошо поставленным голосом произнесла доктор Этли и обвела присутствующих строгим взглядом. – Список ингредиентов для приворотного зелья и хотя бы три последствия, если добавите не ту составляющую или забудете что-то. Ах да, ключевую фразу, активирующую зелье, будьте любезны тоже написать. – Кейра поставила на стол будильник гигантских размеров. – У вас есть десять минут!

Поправив очки, она вышла из-за кафедры, заложила руки за спину и неторопливо прошлась по центральному проходу. Списывать никто не рискнул, ибо доктор Этли вычисляла шпаргалки на раз, а халявщиков оставляла после занятий с двойной нагрузкой, на отработку. А учитывая недовольное выражение лица старшего магистра, говорившее о ее очень плохом настроении, студенты сидели тише воды ниже травы, старательно скрипели мозгами и даже не помышляли воспользоваться лекциями.

Я была зла. Даже нет, не так, я была ОЧЕНЬ зла. И все из-за этого дурацкого назначения! По-моему, только ленивый не судачил по всему университету, что молодой полуэльф Лионар Тоско, племянник самого короля, заглядывается на меня… И это несмотря на то, что я старалась обходить его десятой дорогой и игнорировать наглые знаки внимания! Этот гад светловолосый узнал мое расписание, и я стала его видеть в коридорах нашего факультета подозрительно часто. Дошло до того, что между аудиториями я передвигалась короткими перебежками и оглядываясь, как заправский разведчик во вражеских лесах… И между прочим, противная дриада знала, что кое-кто с ее курса не дает мне прохода! Ладно, ладно, Селестина, я припомню подставу, только выйди из декрета.

Сидя после занятий рядом с Фирсаном в преподавательской в ожидании нашего Доргана, я мрачно сопела, мысленно составляя список гадостей для выпускников. Они думают, я так, погулять вышла, да? Между прочим, получила диплом с отличием и знаю не только практическую магию и зельеварение, но и в боевой кое-что смыслю, и в стихийной! Самым прытким руки по локоть заморожу так, что зарекутся думать про щипки моей пятой точки и похабные шуточки! Это я о Лионаре. С него станется, когда узнает, что буду вести у них целых два месяца спецкурс…

– Кей, мне страшно даже представить, какие мысли роятся в твоей рыжей головке, судя по воинственному блеску в глазах. – Фирсан хмыкнул. – Злишься на Селестину?

– Злюсь, – буркнула я. – Она знала прекрасно, что ее «золотой мальчик» меня постоянно достает! И знала, что только я могу этот демонов спецкурс замещать! И даже не предупредила, зараза такая!

– Всего два месяца, потерпишь, – невозмутимо ответил орк. – Пара молний Лионару в мягкое место, и отстанет, у него диплом на носу. Если еще и пригрозишь завалить на зачете, станет шелковым. Хлебнем сегодня эля после занятий? – предложил вполголоса Санни. – Дорган вряд ли задержит больше чем на полчаса.

Это да, Дориван отличался крайней педантичностью.

– Как-то настроения особо нет. – Я вздохнула и поморщилась. – Еще ж готовиться надо, слышал, с завтрашнего дня на замещение уже выходить?

– Рад всех видеть еще раз. – В преподавательскую зашел замдекана, прервав наш разговор. – Итак, первое. Доктор Кейра Этли назначена заместителем профессора Селестины Арно. – Ехидный взгляд эльфийки подсказал, что стервозина знала заранее. Откуда, интересно? Остальные коллеги прямо-таки сочились сочувствием. Я поняла, что краснею: неужели действительно вся кафедра заметила выкрутасы демонова полуэльфа?! Позор какой… – Второе. Летняя практика. – Все подобрались, а я расслабилась – ну не может же горгулья дважды в одно место нагадить… – Этот вопрос будет решать уже наш новый декан, ибо архимага Цезариса Амальди пригласили в Королевский совет.

А вот это уже интересно. Слухи ходили давно, но ничем не подтвержденные, и вот нате вам – свершилось. О кандидатуре на пост декана тоже никто ничего определенного сказать не мог.

– Прошу: профессор боевой магии, действительный член Общества по изучению влияния прогнозов погоды на эффективность стихийной магии, выпускник нашего университета, обладатель красного диплома и знака «Лучший ученик», доктор Альфред Моранис, – и в преподавательскую зашел наш новый начальник.

Уже услышав имя, я поняла, что таки да, горгулья может нагадить в одно место дважды. А увидев, убедилась в том, что народная поговорка действительно нагло врет. Захотелось заорать и срочно настрочить заявление об увольнении, да только кто меня отпустит в разгар учебного года и за два месяца до сессии… Доктор Альфред Моранис, среди студентов имевший кличку Ботанис, отличался высокомерием, отстраненностью и холодностью, а еще редким педантизмом. По крайней мере, так было во времена учебы. О-о-о, мать моя ведьма, у такого фиг допросишься отгульчика в честь дня рождения любимой метлы! У нас как-то девчонки на спор попытались соблазнить его, но крах потерпела даже признанная красавица курса, наполовину эльфийка, наполовину дриада Алессина Вилвейрин. Мы с ним вечно цапались, то ему не нравилась моя прическа, то юбка слишком короткая – о ужас, видны лодыжки! – то слишком громко смеюсь… А я ему знатные подлянки устраивала, как сейчас помню. Как-то стащила его тетрадь и склеила страницы лекций или вот вместо справочника по боевым заклинаниям с применением стихий подсунула ему в той же обложке книжку с неприличными картинками. Фирсан одолжил, мы с ним еще тогда познакомились.

Милашка Фредди обвел преподавателей внимательным взглядом необычных темно-синих, как небо ночью, глаз.

– Приятно познакомиться, – ровным голосом поздоровался он и вдруг улыбнулся. – Надеюсь, мы сработаемся.

Моя челюсть немедленно отдавила ноги, а глаза, наверное, стали размером с плошки для масляных ламп… Фредди улыбается?! Да еще как обаятельно! Низкий негромкий голос завораживал, и в нем слышалось гораздо больше эмоций, чем во время учебы. И вообще, на мой взгляд, за те пять лет, что мы не виделись со дня моего выпуска, Альфред Моранис подрастерял сдержанность и холодность. Тем не менее мои подозрения не уснули только лишь потому, что Ботанис научился улыбаться. Вот интересно, он меня вспомнит? Я сидела в самом конце преподавательской, спрятавшись за широкой спиной могучей троллихи, специалистки по ясновидению и предсказанию, и тихо надеялась, что сумею остаться неузнанной. Вот демоны! Ведь если у милашки Фредди, который теперь стал моим начальником, хорошая память, то может же отыграться – если остался таким же зловредным… Угу. Горгульи сегодня на редкость прицельно метили.

– Я бы хотел, чтобы вы по очереди вставали и называли свои имена, так и познакомимся. – Ботанис… точнее, профессор Моранис сел за стол, достал записную книжку и вооружился ручкой.

Ы-ы-ы… Так нечестно!!! Оставалось надеяться, что у Альфреда все-таки неважная память, но ехидный внутренний голос известил, чтобы я готовилась к неприятностям в ближайшее время.

Выскочка Эвелина поднялась первая. Кокетливо поправив локон, она по полной форме представилась, трепеща ресницами и складывая губки в сладкую улыбочку. Меня опять одолел приступ нездорового хохота: наша Снежная королева, по ходу, запала на мистера Холодное Сердце. О-о-о, а вот теперь и у меня козырь появился! Чуть не потерла руки, но в бок воткнулся острый локоть Санни.

– Кей, держи себя в руках! – прошипел в ухо Фирсан. – Ты представляешь, какое захватывающее зрелище нас ждет?! Лапочка Эвочка начнет действовать, а наш ненаглядный Ботанис будет увертываться!.. О-о-о, я уже хочу, чтобы все началось!

Какая прелесть. Санни тоже заметил. Мои губы неудержимо разъезжались в ухмылке, и приходилось прилагать непомерные усилия, чтобы сохранять серьезное выражение лица. В голове тут же начал составляться список роскошных подстав для этих двоих, и я мечтательно зажмурилась. Пожалуй, появление старинного недруга даже примирило меня с нелепым замещением. Будет на ком оторваться по полной за шалости Лионара и мои потрепанные нервы.

Тут подошла моя очередь представляться, и я поспешно встала. Интересно, помнит или нет? С выпуска пять лет прошло как-никак.

– Старший магистр факультета практической магии, кафедры зельеварения, доктор Кейра Этли, – на одном дыхании выпалила, стараясь не смотреть в лицо Альфреда.

Очень даже симпатичное, кстати, лицо, и мой взгляд все же нет-нет да и возвращался к нему. Высокие скулы, прямой нос, ямочка на подбородке, бархатно-синие глаза в обрамлении длинных ресниц. Черные прямые волосы, схваченные на затылке в хвостик. Альфред уставился внимательным взглядом, и меня аж мурашки пробрали. Показалось, в глубине этих бездонных глаз мелькнул какой-то огонек, но больше Моранис ничем не показал, узнал или нет.

– Очень приятно, доктор, – тем же завораживающим голосом ответил наш новый декан, и тут… уголок его губ дернулся в намеке на улыбку.

Снова прошиб холодный пот: узнал или нет?! И если да, то что задумал, Ботанис демонов?! Мало мне озабоченного Лионара, так еще и злопамятного декана принесло, мамочки мои… Представление закончилось быстро, и Фредди приступил непосредственно к выполнению обязанностей. То есть к раздаче драконов.

– Итак, самый главный вопрос на сегодняшний день – это вопрос практики. – Доктор Ботанис встал и прошелся перед нами, заложив руки за спину. Мы все затаили дыхание. Нет, горгулья, пожалуйста, ну нагадь в другом месте где-нибудь!.. Трижды за день – это перебор уже! А он тем временем продолжал: – Тщательно изучив ваши дела, я решил, что в этом году отвечать за практику будет магистр Этли как наименее занятая среди нас всех. Распределение студентов по местам я подготовлю через несколько дней; доктор, вы вольны выбрать себе помощников, не больше двух. Ведомости по сдаче практики тоже будут готовы в ближайшее время. Я вас вызову, когда сделаю бумаги, – и все это приятным низким голосом, таким бы признания даме на ушко шептать, а не диктовать мне самое досадное назначение после замещения на старшем курсе… Да еще и улыбается в открытую, гад такой!!! Значит, узнал, мелькнула тоскливая мысль. А иначе отчего бы столько горгульих продуктов жизнедеятельности на мою бедную головушку!

Твою ж маму, пьяным троллем деланную!.. Ой. От не высказанного вслух ругательства я отчаянно покраснела – вообще я сдержанная на язык, но после такой вот подлянки еще и не так выражусь!.. Я встала, стараясь не обращать внимания на откровенно злорадный взгляд и ухмылочку Эвки – погоди, ты еще не знаешь, что у меня на уме! – и склонила голову.

– Благодарю, профессор, – четким голосом ответила, вовремя прикусив язык и не ляпнув «Ботанис». – Я могу идти? У меня много дел на завтра, в том числе и подготовка к замещению. – Тону моего голоса могла позавидовать Сейтенская пустыня – столько в нем было сухости. Как в горле не запершило, удивляюсь.

– Да, конечно. – Фредди кивнул, остановившись посреди преподавательской, и в упор глянул на меня. – Еще один момент, и вы свободны, как и все. Так, господа и дамы, я хочу, чтобы к концу недели вы представили мне примерные варианты заданий к экзаменам, хотя бы в черновиках. Через два месяца сессия, а через полтора начнутся зачеты, и к этому моменту у нас все должно быть готово. На сегодня это все, можете идти.


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание