Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Вера Чиркова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда изменчивая судьба внезапно повернётся к княжне Весенике спиной и выхода не будет в самом прямом смысле слова, встанут ли у плеча юной Куницы соратники, прикроют ли собой, решатся ли отдать все, что имеют? И хватит ли им сил и умения победить злобных монстров, порождённых колдовством жаждущего власти злодея, или они отступят, сломленные бедой? Только время потерь, находок и открытий с неподкупной честностью покажет, верно ли выбрана дорога и настоящие ли друзья идут рядом. Содержание:

Книга добавлена:
20-05-2023, 00:37
0
607
247
Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Читать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия"



– Да? – заинтересованно изогнул бровь дикий ястреб, радуясь, что хватило ума пересилить свою гордыню и спросить у Весенки про ее разговор с Феодорисом, теперь можно загодя не волноваться, – а ты не спросил, почему дед вдруг перестал доверять чародеям? Вроде они ничем такого отношения не заслужили?

– А я не перестал доверять, – тотчас ехидно прищурился мельник, – я только спросил, с чего они взяли, будто маги дураки и не понимают, что Эвеста это ходячий клад?

– Спасибо, – серьезно кивнула прадеду Веся, со вздохом опуская в пасть смоляно-черного ягуара последний ломтик рыбки, и шутливо оттолкнула зверя от себя, – уйди с моих глаз, морда нахальная! Сам давно наловил бы себе рыбы! А вот про клад ты, дед, очень преувеличил. Ничего особого я магам не сделала, просто само так совпало, что мне случайно открылось то, чего они не замечали. Не знаешь разве, со стороны всегда виднее?

– Это все знают, – грустно улыбнулась ей Кастина, – но Ольсен не о том печется. Мы ведь вроде свой город строить хотели? Но теперь, похоже, отдельно от магов жить не получится.

– А я не понимаю, почему? – Начал кипятиться Лирс, – они пока нас ни к чему не неволили! И еще помогали, и Весю к себе взяли и Дарса вот спасти помогли… мне у них вообще нравится.

– Так может, поселишься рядом с ними? – тотчас подхватил Ольсен, – будешь под стеной дозором ходить, или тэрхов пасти? Можно еще в ватажники к Тонрелу пойти.

– А чего ты его пугаешь? – нежданно для Веси заступился за кузена Ансерт, – у Лирса между прочим дар есть! И раз источник теперь наш, то можно будет способности усиливать. Сейчас он воду находить может, а потом научится еще чему-то… разве плохо быть магом?

– Неплохо, – довольно кивнул мельник, – но тогда нечего тут мечтать о своем городе. Вы же не захотите строить его под боком у магов? Стало быть, нужно сразу идти к Антаили и выбирать место для своего дома. Или вместе со всеми строить общий, такой вот, как этот. Тоже удобно, не нужно далеко ходить, если захочешь вечерком с братом в кости сыграть. Даренс, хочешь жить в общем доме?

– Мне все равно, – хмуро буркнул блондин, – я могу жить в шатрах и трактирах, в крепостях и замках. А почему ты решил спросить меня? Справься у Береста! Как он решит, так и сделаем!

– А он молчит, – ехидно сообщил неугомонный прадед, – может знает какую-то тайну?

– Знаю, – неспешно отпив глоток сока, согласился Ардест, – и очень важную.

– Так скажи, и мы будем знать! – заинтересованно уставился на брата Ансерт.

– Вы и так знаете. Но могу сказать вслух. Шесть лет назад мой отец своей волей изменил вашу жизнь, приставив вас ко мне, и я безмерно благодарен вам за самоотверженность и преданность. Без вас мне было бы неизмеримо труднее жить и выживать. Жаль, Ранза нет сейчас с нами, я хотел сказать это при всех. Но ему скажу, когда придет. А теперь, про город… много раз я брал на себя право решать вашу судьбу, и вы шли за мной беспрекословно подчиняясь любому приказу. А в этот раз я готов подчиниться вашему выбору. Как вы сейчас решите, так мы с Весенкой и поступим.

– Да? – недоверчиво прищурился Ольсен, – и Эвеста согласна?!

– Я же камышовая кошка, – хитро усмехнулась куница, – а они с мужьями никогда не спорят. Но я должна передать вам просьбу Феодориса. Он уговорил меня молчать, пока вы не отдохнете, и я даже Бересту ничего не сказала. Так вот… магистр хочет, чтоб вы обдумали, как и где желаете жить и записали все на листке. Как только маги очистят от ловушек Антаиль, он соберет совет магистров, и они постараются выполнить все ваши пожелания.

– А вы с Дестом?

– Так он же уже сказал. Мы подчиняемся вашему выбору. Мила! Идём со мной, у меня есть тебе задание!

– Какое? – догадалась спросить ее ученица, лишь когда обнаружила, что они спустились на первый этаж и идут по длинному коридору в сторону кухни.

– Важное. А пока мы дойдем, можешь рассказать, как ты тут без нас жила. Никто тебя не обижал?

– Нет, не обижали, – помотала головой Мелания и начала объяснять, – Тут живут женщины… они со мной познакомились и приходили в гости. А я ходила к ним.

– Чародейки?

– Они мне объяснили, что всех зовут чародейками, но способности есть не у всех. У кого нет, тех учат варить зелья или плести простые амулеты и обереги. Они вообще делают из бусинок очень красивые украшения, ожерелья, браслеты, пояса…

– Тебе нравится это занятие?

– Зимой. Когда вечером сидишь у очага…

– Понятно. А вообще есть какое-нибудь дело, неважно, мужское или женское, которое тебе интересно делать?

– Не знаю… – неуверенно пробормотала ястребица, – я же не пробовала.

– Вот потому я тебя сюда и веду. Чтоб попробовала. Каждый человек должен уметь сварить себе обед… хоть самый простой. Поэтому ты сейчас начнешь учиться делать тесто и варить отвары. Входи. – решительно открыла дверь на кухню куница.

А через пять минут, оставив ошеломленную ученицу на попечение повару, таким же уверенным шагом вышла прочь и плотно закрыла за собой дверь. Одну непреложную истину княжна знала наизусть, если завалить человека заданьями и делами, он намного меньше думает о своих обидах. И неважно пока, кто из этих двоих сказал другому не те слова или не так взглянул. Чуть позже она обязательно поговорит с Милой, и все выяснит. Но сначала пусть девчонка немного остынет, со временем все обиды становятся значительно меньше, а некоторые тают насовсем.

– Ну и куда ты ее дела? – мрачный Даренс стоял неподалеку от столовой, наблюдая за приближением куницы.

– Отправила выполнять задание, – пояснила Веся, и пройдя мимо него, на миг заглянула в комнату, – Ардест, не хочешь погулять по саду?

– Какое еще задание?! – сердито сопел рядом блондин.

– Дарс! Не забывай, она моя ученица! Какое хочу, такое и даю! А тебе могу дать только совет – поговори с Терсией!

– Хочу погулять, – появившийся в дверях ястреб подхватил жену под руку и повел в сторону лестницы. А отойдя от брата на безопасное расстояние, шепнул ей на ушко, – а еще хочу узнать, почему ты не захотела их помирить?


Скачать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия" - Вера Чиркова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Княжна из клана Куницы. Тетралогия
Внимание