Другие берега

Натали Поттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: А, что если Гарри по-настоящему любил только Гермиону, прикрывая дружбой настоящие чувства и Грейнджер видела рядом с собой только Рона, пока тот находился в ее поле зрения. Уизли их оставит и мы посмотрим, как будут развиваться события... Кроме взаимных чувств ребятам еще предстоит открыть большую тайну, о которой далекие предки молчали много веков (два разных мира слились воедино).

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
452
166
Другие берега

Читать книгу "Другие берега"



Глава 10

Гарри не отводил взгляда от Гермионы и еще несколько секунд пытался подобрать нужные слова, решая, как лучше начать — издалека или сразу по существу. Он смотрел сейчас на ту, что сидела перед ним и видел подругу детства, которую знал уже очень много лет, а с другой стороны он видел красивую девушка, да к тому же еще и умную, очень привлекательную и такую желанную для него. Он не хотел ее потерять. Если она откажет ему, то у него больше не будет надежды. Без надежды — его смысл жизни будет потерян. Поттера охватил страх и он вновь произнес совсем не то, что собирался.

— Хотел сказать, чтобы ты передала мне соль. Несоленое…

Гермиона молча передала ему солянку и, не произнеся ни слова, вышла из-за стола. Эта нерешительность Гарри уже начала ее раздражать. Она села в кресло и стала читать книгу, которую давно хотела прочесть, ту саму, что она позаимствовала в доме Батильды, но из-за болезни Гарри никак не могла этого сделать.

«Вот и не буду с ним разговаривать. Пусть уже взрослеет и учится говорить о том, что его волнует, а не держит все в себе. Не маленький уже. А может это для него лишь баловство и он ко мне абсолютно ничего не чувствует, поэтому ничего и не говорит? — неожиданно подумала Гермиона, открыв книгу. Конечно у нее заиграла обида, но тут Грейнджер неожиданно вспомнила. — Ой, из-за всего происходящего я даже не поинтересовалась, как он себя чувствует. Он ведь так сильно болел, — спохватилась она, вновь одарив его своим взглядом. — Нет не буду с ним разговаривать. Я обиделась. Судя по тому, как он страстно целуется, то чувствует он себя вполне хорошо», — Гермиона пришла к такому выводу и сразу погрузилась в чтение.

«Ну что же я за болван. Даже элементарных вещей сделать не могу. Разве сложно признаться в своих чувствах? Я уже наворотил дров и обратного пути нет, — Поттер вновь изводил себя угрызениями совести, за свою слабость. — Неужели я трус? Давай, Гарри, покончи уже с этим и будь, что будет», — Поттер решительно поднялся со скамейки и пошел в сторону Гермионы, но не дошел до нее всего несколько шагов — упал.

Увидев это, Грейнджер тут же подбежала к нему, села на пол и положила его голову к себе на колени. Эти мучительные минуты проникновения Гарри в сознание Лорда всегда ей казались вечностью. Его тело было напряженно, а зубы стиснуты, словно он испытывал нестерпимую боль. Наконец, когда его мышцы расслабились, а взгляд стал ясным Гермиона выдохнула с облегчением, каждый раз она вместе с ним переживает эти нелегкие минуты.

— Ты как?

— Нормально, — тяжело дыша, произнес он и привстал, облокотившись на пол. — Лорд уже у цели. Он нашел вора. Это пожилой мужчина, истощенный до такой степени, что просто кожа да кости. Выглядел он ужасно и судя по одежде — заключенный. Мне очень бросилось в глаза, что этот старик в отличие от остальных не склонил голову перед Лордом, он держался очень смело, самоуверенно и такого ему наговорил, — Гарри перевел дыхание и только затем продолжил, — Сказал, что он идет неправильным путем, поэтому непременно проиграет. Еще сказал, что ему ничего не поможет, даже если он соберет все дары смерти. Лорд возмутился и ответил ему, что не верит в эти глупые сказочки. А тот с особой надменностью произнес: «Зачем тогда ты ищешь один из даров, если не веришь в них?» Старик еще сказал, что он зря к нему пришел. Лорд от этого был просто в ярости и пытал его с особой жестокостью. А старик лишь смеялся ему в лицо. Представляешь?

— Так он сказал ему где палочка? Если старик в заточении естественно у него ее отобрали. Она в Министерстве? А возможно он спрятал палочку.

— Нет. Перед смертью старик произнес, что палочка нашла вечный покой и находится с ним.

— С кем? — Гермионе не терпелось узнать его имя.

— Я не расслышал, в этот момент я выпал из его сознания, — с досадой произнес Поттер. Он уже немного отошел, поднялся на ноги и помог встать Гермионе, — Если бы мы знали кто этот старик, возможно, поняли, кого он имел ввиду.

— Я не уверена, но похоже я знаю кто это, — проговорила Гермиона и пошла за книгой Риты Скиттер, которую оставила на кресле. — Та фотография, что ты видел в доме Батильды, мне кажется здесь она тоже есть. Вот взгляни, как ты думаешь это он? — Гермиона открыла книгу на нужной странице, там действительно был изображен светловолосый молодой человек.

— Да, это он!— воскликнул Гарри и его взгляд упал на надпись под колдофото и он прочитал вслух, — Геллерт Грин-де-Вальд. Знакомая фамилия. Я слышал о нем.

— Еще бы ты о нем не слышал, — произнесла Гермиона. — Это тот самый волшебник, который еще до Лорда собирал сторонников и хотел весь мир перекроить под себя. Он считал, что волшебники главнее маглов и не должны прятаться от них, а наоборот обязаны подчинит их себе. Он тоже собирал сторонников по всей Европе. Вспомнил?

— Да, я вспомнил. Прости, совсем уже забыл школьную программу, — Гарри не спеша подошел к столу и сел на скамейку. Гермиона последовала его примеру. — Это ведь с ним дрался Дамблдор?

— Да и благодаря ему этого темного волшебника, наконец, поймали и закончились многолетние бесчинства, что тот учинял по всему миру. Это было очень жестокое время, столько крови пролито...

Гарри внимательно слушал Гермиону и листал книгу, на одной из страниц он увидел еще одну фотографию — там был изображен Геллерт с юношей его же возраста и благодаря надписи под фото Поттер узнал, что это был Альбус.

— Не понимаю Дамблдор и Грин-де-Вальд были друзьями? — поинтересовался Гарри, увидев вместе, двух заклятых врагов. — И вообще, что это за книга? — он взглянул на обложку и очень удивился, увидев в коллекции книг Гермионы, писанину Риты Скиттер. — Откуда она у тебя? — Поттер быстро задавал один вопрос за другим, даже не дав ей ответить.

— Книгу я позаимствовала в доме у Батильды. Да, мне стало интересно, что она могла написать такого про Дамблдора, что эта книга надела столько шума в магическом мире.

— Это же Скиттер! Там нет и доли правды! — возмутился Поттер. — Тебе ли это не знать!

— Я знаю, что Скиттер любительница выдуманных сенсаций, но только не в этом случаи. Смотри, — она взяла из его рук книгу и показала памятную надпись. — Видишь. Это написала сама Рита. Выходит она обманом вытянула у Батильды всю информацию о семье Дамблдоров. Думаю, основная часть, что здесь написана — правда, хоть и горькая.

— Выходит Дамблдор действительно дружил с Грин-де-Вальдом?

— Да, но совсем недолго. Кстати, Геллерт — это двоюродный внук Батильды и когда он однажды приехал погостить к ней на летние каникулы, то она сама познакомила его с Альбусом. Они действительно очень сдружились. Здесь написано, что они были просто не разлей вода и днем и ночью строили какие-то грандиозные планы. Но продолжалось это недолго, их дружба закончилась так же быстро, как и началась. Батильда рассказывает, что однажды поздно вечером Гереллет поспешно стал собирать вещи и уехал ничего ей не сказав, а на утро она узнает, что у семьи Дамблдоров произошло несчастье — их сестра Ариадна трагически погибла.

— Ты мне такие вещи рассказываешь, что у меня волосы просто встают дыбом. Почему Дамблдор нам никогда про это не рассказывал?

— Гарри, возможно он просто не хотел выносить сор из избы. Скорей всего эти воспоминания болезненны для него.

Гарри подорвался со своего места и зашагал по комнате.

— Сколько у него еще было от нас тайн? — возмутился он.

— Не знаю. Я еще не дочитала книгу до конца, — тихо произнесла Гермиона. — Как ты думаешь Дамблдор может быть тем, кто заполучил всесильную палочку? — неожиданно осенило ее.

— А что, это возможно. Ведь Дамблдор победил его на дуэли и скорей всего стал ее хозяином. Точно! Мы на правильном пути, Гермиона. — обрадовался Поттер и сел на скамейку, которая стояла у стола. — Поэтому Гереллет сказал, что она покоится с ним. Теперь все ясно — хозяин палочки мертв и это Дамблдор. Только я не пойму, что он там плел про какие-то дары смерти. При чем здесь они? Может он того — двинулся умом из-за многолетнего заточения?

— Нет, Гарри, он не тронулся умом. Я похоже знаю о чем идет речь, — Гермиона поднялась со своего места и пошла на поиски своей сумочки, там она быстро нашла книгу сказок Барда Бидля, с которой уже много месяцев не расставалась. — Я поняла почему Лорд сказал, что не верит в эти сказки. — она оглянулась на Поттера и произнесла . — Есть сказка про трех братьев, именно в ней говорится про дары смерти.

— Что это за сказка? — Гарри не понимал о чем она говорит.

— Вот послушай, — Грейнджер прямо на ходу открыла нужную страницу и, сев рядом с Гарри, начала читать:

«Жили-были трое братьев, и вот однажды отправились они путешествовать. Шли они в сумерках дальней дорогой, и пришли к реке. Была она глубокая — вброд не перейти, и такая быстрая, что вплавь не перебраться. Но братья были сведущи в магических искусствах. Взмахнули они волшебными палочками — и вырос над рекою мост. Братья были уже на середине моста, как вдруг смотрят — стоит у них на пути кто-то, закутанный в плащ.

И Смерть заговорила с ними. Она очень рассердилась, что три жертвы ускользнули от неё, ведь обычно путники тонули в реке. Но Смерть была хитра. Она притворилась, будто восхищена мастерством троих братьев, и предложила каждому выбрать себе награду за то, что они её перехитрили.

И вот старший брат Антиох, самый воинственный, попросил волшебную палочку, самую могущественную на свете, чтобы её хозяин всегда побеждал в поединке. Такая волшебная палочка достойна человека, одолевшего саму Смерть! Тогда Смерть отломила ветку с куста бузины, что рос неподалеку, сделала из неё волшебную палочку и дала её Антиоху.

Второй брат Кадм был гордец. Он захотел ещё больше унизить Смерть и потребовал у неё силу вызывать умерших. Смерть подняла камушек, что лежал на берегу, и дала Кадму.

-Этот камень,— сказала она— Владеет силой возвращать мёртвых.

Спросила Смерть младшего брата Игнотуса, чего он желает. Игнотус был самый скромный и мудрый из троих братьев и не доверял Смерти, а потому попросил дать ему такую вещь, чтобы он смог уйти оттуда и Смерть не догнала бы его. Недовольна была Смерть, но ничего не поделаешь — отдала ему свою мантию-невидимку.

Тогда отступила Смерть и пропустила троих братьев через мост. Пошли они дальше своею дорогой, и всё толковали промеж собой об этом приключении да восхищались чудесными вещицами, что подарила им Смерть.

Долго ли, коротко ли, разошлись братья каждый в свою сторону.

Антиох странствовал неделю, а может, больше, и пришёл в одну далёкую деревню. Отыскал он там волшебника, с которым был в ссоре. Вышел у них поединок, и, ясное дело победил Антиох — да и как могло быть иначе, когда у него в руках Бузинная палочка? Противник остался лежать мёртвым на земле, а Антиох пошёл на постоялый двор и давай там хвастаться, какую чудо-палочку он добыл у Смерти, -с нею никто не победит его в бою.

В ту же ночь один волшебник пробрался к Антиоху, когда он лежал и храпел, пьяный вдрызг, на своей постели. Вор унёс волшебную палочку, а заодно перерезал Антиоху горло.


Скачать книгу "Другие берега" - Натали Поттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Другие берега
Внимание