Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Вера Чиркова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда изменчивая судьба внезапно повернётся к княжне Весенике спиной и выхода не будет в самом прямом смысле слова, встанут ли у плеча юной Куницы соратники, прикроют ли собой, решатся ли отдать все, что имеют? И хватит ли им сил и умения победить злобных монстров, порождённых колдовством жаждущего власти злодея, или они отступят, сломленные бедой? Только время потерь, находок и открытий с неподкупной честностью покажет, верно ли выбрана дорога и настоящие ли друзья идут рядом. Содержание:

Книга добавлена:
20-05-2023, 00:37
0
569
247
Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Читать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия"



– Да и белки ныне ушлые пошли, – усмехнулся Тирой, и тоже сел рядом с воздушником, – печать мы к обеду сделаем. А про что указ?

– Про советников и главные правила Южина. Вот только кем я им представлюсь? Княгиней пока права не имею, совет ведь еще решение не принял.

– За это не волнуйся. Можешь с чистой совестью называться княгиней. Мы все продумали… если кто-то и начнет упрямиться, Феодорис найдет чем уговорить. Главное, Ардест там, против него ни Илстрем, ни Радмир не пойдут, ну а Хизген всегда к ним прислушивается, в этот раз вепрям с князем повезло, хоть и осторожный, зато не такой упрямый, как его отец. А еще что?

– Еще фантомы. Оставлять девушек без лекарей я не хочу, но приказ им намерена дать совсем другой. И распоряжаться фантомами придется мне самой, пока мы не узнаем новеньких получше. Неплохо бы для начала хоть пару минут поговорить с Тонрелом, ватажники умеют разбираться в людях, и могут многое сказать о тех, кого везут хоть несколько часов. Ну и последнее, нужно посмотреть дома… я ведь ту сторону крепости только мельком видела. А теперь нужно решать, где кого поселить.

– Вот за этим мы сюда и шли… а вы все наши вопросы успели заранее обдумать, – довольно усмехнулся Тирой, – сейчас все решим. Но сначала о Трофимусе… как вы знаете, его жене стерли старую память. И теперь он просит отпустить его… решил жить в Забреге, там у него брат. Но не знает, куда деть Анфею.

– Мила, отнеси Антика в мою комнату и посиди с ним, я скоро приду, – тихо, но непреклонно распорядилась Кастина, – а тебя, Тирой, я хотела попросить позвать моего мужа. Филитий, сходи вместе с ним.

Маги понятливо кивнули и поспешно вышли, оставив насупившегося Трофимуса с княгиней и ее наставницей.

– Я и сам всё знаю, – первым начал разговор чародей, едва за друзьями закрылась дверь, – о чем ты можешь сказать. Уже несколько ночей почти не сплю, все думаю и думаю.

– А я тебе ничего говорить и не собиралась, – печально проговорила Кася, вздохнула и подперла щеку ладонью, – один вопрос задать хотела, на всякий случай.

– Прости… – еще сильнее помрачнел маг, – совсем я бестолковый стал. Спрашивай.

– Ну, ты на себя не наговаривай, ничуть не бестолковый, – не согласилась травница, – видели мы, как наравне с другими в подземелье работал. А вопрос простой. Анфею мы в крепости конечно оставим… понимаем, что теперь это совсем другой человек. Но вот насколько другой? Помнит ли, что была замужем? И ещё, остались у неё в душе какие-то чувства к тебе, или нет? Ведь если твоя жена тосковать начнет, да еще чего ни то удумает, нам за ней не уследить. Сам знаешь, сюда скоро девчонок молодых привезут, нужно будет заниматься ими. Не с особой радости они родные дома-то оставили. Ну, а уж как воины прибудут, тут и вовсе всё коромыслом завертится.

– Не думаю, чтобы она чего-то удумала, – поджал губы Трофимус, – никогда за ней такого не замечал.

– Так ты ведь не замечал за той, какая была жизнью в другую сторону лицом повернута, – огорченно вздохнула Кастина, – а эта же совсем другая женщина! Вот видела я однажды, как мой учитель картину отмывал. Задёшево у трактирщика выкупил, и как только распознал старинного мастера под поздней мазней, до сих пор понять не могу. Впрочем, у него дар был редкий, суть вещей видел. Так вот, когда он грязь смыл и ту краску, какой неизвестный «умелец» трещины замазывал и от себя всякого подрисовывал, такая благодать обнаружилась… душа запела. Вот так и Анфея, как я думаю, теперь очистилась… ну да ладно, езжай себе с миром. Саргенс приедет, мы у него расспросим, начнет у нее по тебе сердце болеть или нет. Ну а если всё же затоскует молодица, он сумеет оберег ей сделать, на первое время. А там глядишь, кому-нибудь из воинов бедняжка и приглянется, она женщина видная. Каждый постарается её разутешить… чтоб тоску-то развеять. Ну, прощай, счастливо тебе на новом месте устроиться, хотя жаль, конечно, что уходишь… человек ты в крепости очень нужный.

Кася добродушно улыбнулась стиснувшему зубы Трофимусу и спокойно отвернулась к воспитаннице, с самым деловитым видом дописывающей уже второй лист.

– Можно глянуть, что получилось? – подтянув к себе указ травница уткнулась в него, изредка бормоча, – Да, всё верно…

Чародей резко развернулся, вихрем вылетел из комнаты, а через пару мгновений резко хлопнул входной дверью. И только после этого Веся бросила перо и засмеялась, зажимая рот ладошкой.

– Тсс! – нахмурила брови травница, но в ее глазах искрилось такое же веселье.

– Мне еще учиться и учиться… – уняв смех, вздохнула Веся, – хотя боюсь, ему такого намека маловато.

– А Трош из тех, кому достаточно семечко бросить, – лукаво усмехнулась Кастина, – поливать и окучивать он сам будет. Ну, пойду, погляжу, как там Мила справляется, да шаль накину. Пора идти дома смотреть.

– Куда это Трош побежал? – первым делом поинтересовался вернувшийся на кухню Филитий, и у княгини сразу потеплело на душе и отступили заботы и тревоги.

Все-таки волнуются они за друга, значит, простили ему всё… чего он пока еще сам себе простить не может. Потому-то и собирается уйти… и расстаться с женщиной, которую любил так, что не замечал ни её жадности, ни подлых поступков.


Скачать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия" - Вера Чиркова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Княжна из клана Куницы. Тетралогия
Внимание