Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Вера Чиркова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда изменчивая судьба внезапно повернётся к княжне Весенике спиной и выхода не будет в самом прямом смысле слова, встанут ли у плеча юной Куницы соратники, прикроют ли собой, решатся ли отдать все, что имеют? И хватит ли им сил и умения победить злобных монстров, порождённых колдовством жаждущего власти злодея, или они отступят, сломленные бедой? Только время потерь, находок и открытий с неподкупной честностью покажет, верно ли выбрана дорога и настоящие ли друзья идут рядом. Содержание:

Книга добавлена:
20-05-2023, 00:37
0
605
247
Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Читать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия"



– Да мы не от тебя и скрывались, – появился из пустоты Тирой, но в его голосе тенью проскользнула досада.

– Понимаю, – кивнула она и уставилась на соседние огоньки, – а остальные чего стесняются? Мне некогда ждать, девушки уже на подходе.

Послышались разочарованные вздохи и перед княгиней появились еще двое магов.

– Не все, – коротко сообщила Веся, и заметила в коридоре ещё один огонек, совсем призрачный, – кстати, тем, кто в коридоре, лучше не надеяться на свои заклятья.

– Извини, – появляясь рядом с Тироем, смущенно произнес Филитий, – нужно было тебя предупредить.

– Бесполезно, – отмахнулась Веся, насмешливо глядя в коридор, на упорно не желающего открывать свой секрет чародея, – у меня все равно изменились намерения.

– Никогда не думал, что меня можно найти, – наконец решившийся сбросить невидимость маг среднего возраста был искренне огорчен своей неудачей, – у шаманов мне не удалось пройти только черный туман… но его ни одному амулету не обмануть.

– Потому что его на крови делают, – помрачнел Тирой, и уставившись на княжну, резко сменил тему, – а зачем мы тебе понадобились?

– Для помощи, – кротко сообщила она, – выйдите на крыльцо и проследите, чтобы сюда не вошел ни один мужчина… кроме прадеда. А потом поставьте кого-нибудь надежного сторожить у решетки. То, что мне нужно сказать девушкам, не предназначено для мужских ушей. И еще… сразу объясните всем остальным, что несколько дней, пока гостьи будут отдыхать и привыкать, никого из мужчин я сюда пускать не намерена. А любые попытки устроить свидание или познакомится с девушками, буду считать за нанесенную лично мне обиду.

– Но княгиня Эвеста… – недовольно загудел один из незнакомых Весе чародеев, – через несколько дней сюда толпа воинов приедет… станут целыми днями сидеть в Южине, а нам некогда.

– Магистр Эвеста, – почти ласково улыбнулась княгиня, и Филитий обреченно вздохнул, лукавая куница раскусила их как зеленых пастушат, – и ты очень верно сказал, приедут воины. И тогда мы будем по вечерам устраивать посиделки… и никаких магических хитростей я не потерплю.

– Ты уверена, что поступаешь правильно? – строго уставился на нее Тирой, – ведь стать женой мага для девушек лучшая доля!

– Я не уверена, – так же мило сообщила Веся, – ни в первом, ни во втором. Уверена я лишь в одном, главное чтоб любовь была настоящая, не чарами навеянная, и не житейским расчетом подкрепленная. Такая вон сидит сейчас в подвале, и никто не знает, как от нее избавиться. Ты думаешь я не догадалась, почему она так быстро решилась приказа князя ослушаться и в неведомый Южин сбежать? Правда, не сразу, но последний камень в эту кучу он мне утром бросил, когда засомневался в ее чувствах. И выходит, не горячая любовь девушку сюда увела… один немного поворожил, другая выгоду просчитала… а что вышло, вы и сами знаете.

– Прости… – тяжело пробормотал мигом сдавшийся магистр, не глядя на скорбно стиснувшего губы Филития, – я неправ. Прикажи зверям отойти, я сам встану на крыльце.

– Жаль, – с досадой выдохнул упрямый маг, – а мы-то надеялись!

– Честно ухаживать наравне с воинами имеют право все чародеи, – твердо обрезала его упреки княгиня, – а вот насчет браслетов я напишу особый указ. Отныне девушки клана Сокола будут брать браслеты только в присутствии князя Ардеста, после того, как он задаст им вопросы и убедится в искренности невест. И женихов. Второй Анфеи нашей цитадели не нужно.

Эвеста снова повернула камень, возвращая на место отвод глаз, прошла к двери и, приоткрыв ее, приказала Рыжу идти гулять. А затем повернулась и отправилась в приготовленный для встречи зал, не желая обижать собратьев недоверием. Она и так сегодня разговаривала с ними немного резковато, но с огорчением понимала, что иначе с чародеями нельзя.

Это Веся уже приняла всех их как своих, а некоторые маги, особенно второго и третьего круга еще долго будут привыкать к тому, что они больше не обособленная цитадель, а сородичи клана Сокола. Хотя вступать под руку Ардеста по всем правилам чародеи смогут лишь тогда, когда он получит одобрение совета.

В зал девушки входили, опасливо озираясь, и княгиня, удобно устроившаяся в поставленном для неё кресле, смогла еще раз спокойно разглядеть каждую. Многие держались группками по двое-трое, но были и одиночки, и вот за этими Веся намеревалась присмотреть особо. Если девушка за время пути не сумела или не захотела найти себе подружку, то скорее всего с нею что-то не в порядке. И нужно как можно быстрее выяснить, девушка так сильно тоскует по тем, кто остался далеко отсюда, или придумывает, как бы сбежать.

– Садитесь, – приглашающе повела рукой Кастина в сторону четырех рядов кресел, стоящих широким полукругом, – Княгиня Эвесталия желает лично сказать вам несколько слов.

При этом наставница лукаво покосилась в сторону княжеского кресла и Веся понятливо усмехнулась. Она и не надеялась, будто матушка не заметит небольшой вмятинки на мягком сидении. Невнимательные да беспечные в одиночку на заимке у перевала долго не прожили бы. Впрочем, такие и в центре Ясновеня умудряются либо в канаву угодить, либо под ноги лошадям влезть.

Вскоре все девушки сидели на явно непривычных для них креслах, чинно сложив на коленях руки, и даже не подозревали, сколько узнала о них княгиня, пока они рассаживались. Самые смелые сразу устроились в переднем ряду, но большинство едва не бегом занимало стоящие подальше сиденья.

Веся выждала минуту, пока стихнут даже случайные шепотки и удрученно вздохнув, повернула камень в амулете. Сколько не тяни, от обязанности, которую сама взвалила на свои плечи, убежать уже не удасться.

– Я княгиня Эвесталия. – Веся помолчала, давая девушкам время спокойно рассмотреть себя, и коротко улыбнулась, – с благополучным прибытием в Южин, дорогие гостьи. Сначала скажу вам главное, покуда вы сами не примете решение, остаться тут или вернуться домой, так и будете для нас гостями. Поэтому гулять по саду можно только до обеда, по вечером там отдыхают мужчины. А пока вы не сделали окончательный выбор, я не желаю давать своим сородичам напрасных надежд. Сейчас моя помощница Мелания покажет вам комнаты, а через полчаса все вернётесь сюда, и мы отправимся в столовую, вас ждет праздничный обед.

– Идите за мной, – важно объявила Мила и первая шагнула в коридор.

– А можно спросить? – остановилась перед Весей крупная, круглощекая девушка с соломенными бровками, – мужчины и правда будут выбирать себе жён?

– Нет, – ответила целительница серьезно, но в её глазах заискрилось лукавство, – это вы будете выбирать себе мужей. А подробно я всё расскажу только после обеда.

В задумчивых глазах уходящих за Милой девушек ясно виделись сомненья и недоверие, но пока никак не надежда, и княгиня снова огорченно вздохнула. Удружила матушка, нахлебается Веся с ними забот. Одно утешает, девушки все примерно ее возраста, ну может человек пять старше на пару лет, и стало быть нарочно именно таких и подбирали. И в этом снова виден тайный замысел княгини Куниц, ведь всем известно мнение некоторых людей, будто ко всем разумность сама приходит с возрастом, а раз так, то младшими нужно командовать и во все их поучать. Вот она и постаралась уберечь дочь хоть от этой напасти.


Скачать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия" - Вера Чиркова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Княжна из клана Куницы. Тетралогия
Внимание