Регенерант

Андрей Волкидир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Под два метра ростом, нормального телосложения. Не хлюпик, но и не перекачанный качок, не худой, не толстый. Обычный. На голове темный ежик волос. Глаза стального цвета. Немного округлое лицо с мягкими чертами и волевым… Угу… Вот только осталось от меня рука, голова, да кусок тела. Благо хоть перспективы есть… Здоровое, крепкое тело, приключения и развитие. Полноценная жизнь… В виртуальной реальности, конечно. Чудес-то не бывает. Главное теперь умудриться превратить себя в убер-шняга-убиватора, чтобы меня не превратили в холопо-рабо-дойную коровку… Но это же мелочи? А значит…

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:25
0
304
81
Регенерант

Читать книгу "Регенерант"



Глава 9

Третий этаж откровенно порадовал. Нет, сначала меня попытались жестко и быстро схарчить. Стоило мне покинуть безопасную зону у входа, которая тут, в отличии от второго этажа была в обязательном порядке, как меня мгновенно атаковала четверка местных тварей. Все, как на подбор 17 уровня. И как назло — ловкачи-критовики. Пока с ними махался, крит словил раз пятнадцать не меньше. Уже думал, что не вывезу, но сперва упал один "Подземный Грызл", потом второй, ну а оставшиеся уже не успевали снимать мне ОЖ достаточно быстро, чтобы быть угрозой.

В этом же бою, с этими помесями змеи, черепахи и орангутанга, я и оценил правильность своих недавних действий и решений. Если бы я их не замедлял, пусть и немного, то меня бы запинали. А так, несмотря на мощь и частоту ударов, мой реген все-таки справлялся, не давая отправить меня на перерождение. Хотя, этот бой все равно заставил знатно напрячься. Слишком уж часто мои ОЖ прыгали от полного бара в красный сектор и обратно. Проблема ваншотов, несмотря на достигнутое — никуда не делась. Чуть больше урона или два крита подряд и все. Добегался.

Это же заставило меня проходить этаж крайне аккуратно. Тщательно исследуя всё, даже самые бесперспективные ответвления. Впрочем, на первое прохождение, я бы их так и так исследовал бы все. Счетчик поднимать надо, а значит любая тварь в этой канализации — моя приоритетная цель. Радовало еще и то, что на этом этаже твари не возрождались, пока я его не покину. Сам или вперед ногами — не важно. Поэтому за то, что уже убитые воскреснут и будут мешаться я не переживал. Это потом, такая ситуация станет проблемой, если придется проходить снова и снова, а сейчас — фиг с ним. Даже удобно.

К сожалению, нужного НПС, на этаже не оказалось. Сама комнатка, где происходит нужное мне сюжетное событие — присутствовала. Она всегда присутствовала. А вот НПСа в этот раз не было. Что меня довольно сильно расстроило. Насколько бы проще было бы двигаться дальше, получи я необходимое здесь и сейчас. Ведь в следующие разы я буду вынужден бегать по этому этажу чуть ли не голышом и убивать никого снова будет нельзя. А это, огромный шанс улететь на перерождение, вообще ничего не обнаружив.

Но словно в качестве утешения, я заполучил другую способность, тоже, к слову, кране полезную.

Доступно изучение нового навыка "Сопротивление". Принять? Да/Нет

Львиная доля мобов в этом подземелье развлекалось критами. В этом плане мне немного не повезло. Теперь они тут для меня всегда будут такими. Смена локаций происходить будет, а вот смена мобов, не раньше чем через месяц. И то, если повезет. И общая черта этих мобов — криты. Как итог, это и дало мне шанс заполучить новый навык. А что еще лучше, так это то, что заполучил я его уже сейчас. Хотя изначально планировал добыть гораздо, гораздо позже. Но повезло.

Вжав кнопочку "Да", я освежил в памяти описание навыка и довольно улыбнулся. Теперь криты страшны немного меньше. А со временем эта проблема вообще уйдет на второй план. На максимальном уровне любой крит будет срезаться почти вполовину. От ваншотов, где разовый урон в несколько раз превосходит мой уровень ОЖ это не спасет конечно, но однозначно полезно.

Еще как небольшой бонус за зачистку, я умудрился набить почти пять сотен золотом и добыть пару "Редких" и один "Уникальный" предмет. Мне они не подходили, будучи на воина, лучника и мага, но на продажу, с прицелом еще в сотню-другую, вполне сгодиться. Особенно "Уникальный" предмет на мага.

"Уникалки" в этом мире дейстивтельно уникальны. Вторых таких нет. И даже если заказать у мастера точную копию, как, к примеру, с другими предметами, то ничего не выйдет. "Уникалка", тем и уникальна, что у нее есть особый эффект, который невозможно повторить. В случае этих полуботиночков — "Путь маны", добавляюший магу 50 ед. маны при каждом шаге.

- Эх — Вздохнул я, рассматривая шмотку.

Если бы только это "Уникалка", по остальным своим характеристикам не была откровенным хламом, мог бы сорвать джек-пот. А так… Уровней до тридцатых-сороковых шмотка хорошая, но не больше. Максимум 100 золотых за нее выручить получиться. Но, как говориться, "дареному коню в зубы не смотрят", 100 золотых тоже на дороге не валяются. Так что нефиг жаловаться. Две "Редких" вон, в итоге, как одна эта вылетят по цене, да и то, если сильно повезет, так что, лут хороший, это я уже просто ворчу, ибо на меня ничего не падает. Ну кроме колечка… Но оно проклято… Но я б еще от одного не отказался… Мда…

Был конечно и иной лут. И шмотки, и ингридиенты всякие, но я их не подбирал. Смысла не было. В "Игре судеб" не было такого прикола, как в иных играх. Никакого ограничения на инвентарь. Нет, были, конечно, и сумки, и прочие хоранилища, с "якобы" фиксированным количеством ячеек для вещей. Вот только это не было жестко ограничено.

К примеру, в сумку на десять ячеек можно было засунуть хоть миллион предметов. И ни веса, ни объема ты бы не почувствовал. Но, как всегда, есть маленькое такое неприятное "Но". Засунь в сумку ровно десять вещей и никаких проблем у тебя не будет. Засунь одиннадцатую и в дело вступит интересный механизм-ограничение. Не явный и незаметный. Каждая вещь, как бы вешает на персонажа неощутимый "груз".

Ты быстрее устаешь, медленнее двигаешься, твои удары слабее. А что для меня важнее, со временем, даже регенерация уменьшается. "Якобы" ты устал таскать "гору" на своих плечах и она "давит" тебя к земле, лишая сил. Нигде в характеристиках этого не указывалось и никак не отображалось. Но такой эффект был. Потому и не стоит загружать инвентарь всяким хламом. Пользы почти никакой, а геморроя — куча.

Тем более, что у меня сейчас даже такой мелочи, как сумка на десять ячеек не было. Все храню "грузом" на себе, в "дефолтном", так сказать, "инвентаре" новичка, выполненном в виде небольшой сумки на пояс, "якобы" на двадцать ячеек. Поэтому, превращаться в трейлер для хлама, для меня вдвойне вредно. Да и хлам этот, в итоге выльется в десятку другую золотом. Не больше.

На зачистку третьего этажа я потратил почти пять часов. Не считая босса, перед комнатой которого я сейчас расположился на небольшой отдых.

Перекусив корочкой свежего хлеба и запив крынкой молока, я немного отдохнул и подождал, пока снаряжение восстановит прочность до максимума. Впереди меня ожидал "Бельгедур, рыцарь неба" босс 20 уровня. Даже интересоваться не стану, какого фига тут забыла живая металлическая статуя ангела в доспехах. К тому, что в канализации может попасться кто и что угодно, я привык уже давно.

Больше всего радовало, что в отличии от обычных данжей, босса канализации можно рассмотреть во всех подробностях еще до схватки с ним. В других данжах — это большая редкость. Там, пока не войдешь в его комнату, не узнаешь, с кем предстоит столкнуться. Тут проще. Выглянул из коридора в зал коллектора и вон он, стоит себе, ждет.

Судя по двуручному мечу, босс был атакующего типа. А судя по доспехам — полутанк, полувоин. Иными словами, средняя защита и средний же урон. Абсолютно сбалансированный противник, что с одной стороны хорошо — меньше неожиданностей и условностей, а с другой стороны — плохо. Это все-таки босс. А значит слова "средняя" и "средний", можно смело менять на "сильные". Но, "дело было к вечеру, делать было нечего", а значит вперед, во славу… во славу короче.

Едва я вошел в комнату босса, как он тут же очнулся. Встрепенувшись, высокая мощная фигура крутанула мечом в воздухе и изготовилась к поединку. Очень радовало, что крылья босса судя по всему выполняют исключительно декоративную функцию. Летать он точно не способен.

Хотя… С "декоративной" я явно поторопился, уверен он ими и прикрыться и ударить способен, но будем посмотреть. Не став затягивать с приветствиями, я молча побежал прямо на него, приготовившись, по возможности увернуться от первого удара и нанести удар сам.

Но первое же столкновение показало — будет непросто. Увернуться-то я увернулся. Просто поднырнул под горизонтальны взмах меча, но достать противника так и не успел. Крылья действительно были не совсем для красоты. И встреча с ними мне не сказать, чтоб сильно уж понравилась.

Едва босс понял, что промахнулся, он "провалился" вслед за своим мечом, поворачиваясь ко мне боком и тут же раскрыл крыло, нанося им хлесткий и мощный удар наотмашь, отбросивший меня на пару метров. не успел я придти в себя, как закончивший вращение рыцарь, прыгнул вперед и ударил мечом сверху вниз. Увернуться я уже не успевал, подставив под удар перчатку.

Клинок рыцаря проскрежетал по тому самому "Щитку" накладки, закрепившемуся на тыльной стороне ладони и соскользнул в бок. Я же, морщась от боли в руке, схватил босса за запястье и резко дернул на себя, заставляя еще больше "провалиться" и рассчитывая сцепиться с ним в "партере". Но в очередной раз потерпел фиаско. Все те же, уже успевшие меня достать крылья, резко расправились и уперлись в землю, не давая боссу упасть.

Поняв, что так мне его не уронить, я подтянулся, держась за запястье и резко ударил по шлему, вызвав глухой и тяжелый звон. Удар отдался сильным толчком по руке. Словно я бил действительно по статуе, а не по одетому в броню живому существу. И как я потом понял, так оно и было. Моим противником была статуя из металла.

Тяжелая статуя. Из тяжелого металла. И пригвоздивший меня к полу ботинок, мгновенно мне это доказал. Ну а следом, перехват меча обратным хватом и несколько мощных ударов вниз по обездвиженному мне. И перерождение.

Честно говоря, было обидно. Сделали, как ребенка. Я даже ничего не успел предпринять, как меня прижало к полу огромным весом, не давая пошевелиться. А следом несколько ударов и труп. Не будь у меня моей дикой регенки, там бы хватило и одного. А так… успел даже помучиться. Короче, приятного мало. И на такого босса мне точно еще рановато.

Впрочем, он и не был моей целью. Так что, потом поквитаюсь. Не с ним самим, так с другим. Без разницы. Я не злопамятный. Такие поражения даже полезны, помогают, так сказать, не зазвездиться слишком уж сильно.

Нужного НПС я отыскал только через три недели. Всю первую неделю, пока канализация для меня не закрылась, я изобретал велосипед, пытаясь придумать грамотный способ добраться до нужного места и не склеить ласты по дороге. К сожалению, на подобные попытки улетело почти все доступное золото. Приходилось перед каждым забегом пробегаться по торговцам и аукциону, собирая несколько комплектов временной брони, взамен основного, просто чтобы выжить на третьем этаже немного дольше и найти нужную комнату.

Но как бы я ни старался, а за все мои попытки, я лишь трижды находил сценарную комнату, но там никого не оказывалось. Еще три раза, я благополучно слился, так и не найдя искомое.

И только через неделю, когда квест с каналкой снова откатился, я наконец наткнулся на искомое. Очередной забег в расползающихся под ударами тварей временных доспехах увенчался успехом и я с блеском влетел в ловушку мага, активируя сценарную ситуацию.

- Так, так, так — Радостно протянул НПС, выглядящий как благообразный старичок с глазами манька. — В мои сети влетела очень интересная пташка! Это требует осмысления. Ты кто такой и что ты тут делаешь?


Скачать книгу "Регенерант" - Андрей Волкидир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Регенерант
Внимание