Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
549
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



Глава 12 Домой, в империю

— Брат, ты не сможешь полностью понять, какую услугу оказал, помогая вернуть доступ к резиденции. Андра! — Король поднялся из-за пиршественного стола, обращаясь ко всем сразу, — мин брор, эн стор кригаре, этт фердикт ферк аф халл оф фамэ! Князь Верд, твои деяния достойны зала воинской славы. Ты по праву будешь представлять свой народ в Вечном хирде! — В пиршественном зале поднялся одобрительный гул. Все взяли в руки кубки и чаши, пришлось пить крепленое пиво со всеми. Осушив до дна свой кубок, Зуи протянул мне широкий золотой перстень с необычным самоцветов, черным, как ночь.

— Прими это кольцо. В трудный час покажи его любому из подгорного народа или сыну гор и ты получишь любую посильную помощь. Будь достойным называться другом Гор!

— Для меня честь получить право называться другом такого народа! — Я поднялся со скамьи, говоря слова, предназначеные для сидящих за столом гнумов. На самом деле все уже давно было сказано и подарено. Прошло три дня, как мы малым отрядом освободили королевскую резиденцию от свихнувшегося превратника. Я бы мог сказать, что поход в подгорное королевство не приблизил наш отряд к цели, но управляющий кристалл, бережно хранимый в цилиндре из металла древних, говорил об обратном.

И вот, вместо того, чтоб продолжать поиски не разрушенного места Древних, мы сидим за длинным столом на почетном месте, по правую руку от короля гномов.

После зачистки резиденции, Зуи объявил во всеуслышание, что с этого дня Подгорный трон возобновляет все отношения с империей Росс в полном объеме. Рачительные гнумы тут же принялись формировать состав дипломатической делегации, с лёгкой руки короля назначив меня посредником в будущих переговорах. И вот, вместо того, чтоб заниматься своими делами, я ожидал, когда гнумы будут готовы отправиться в путь. Из всей дружины пожалуй лишь Трогард проводил время с пользой, обмениваясь с подгорными Мастерами секретами кузнечного ремесла. Он едва успел отдохнуть после тяжёлого и продолжительного боя в коридорах освобождённой резиденции, как за ним пришел какой-то гнум, позвав его на совет Мастеров. Даже сейчас воевода отсутствовал, занимаясь любимым делом.

— Брат, знаю, что ты торопишься, поэтому я приложил все силы, чтобы уже завтра вы могли отправится в путь, — не громко, чтобы услышал лишь я, произнес Зуи, — ты думаешь, мне нечем заняться, кроме как сидеть тут, выслушивая хвалебные речи? У меня на западных границах королевства какие-то твари завелись, гномов пока не трогают, но уже два прохода на поверхность осквернено разложившимися трупами. Если так и дальше продлится, Владыка может и наказать за бездействие. Опять же, на южных рубежах опять халифат начал козни устраивать. Два года тишина была, а сейчас опять, то на караван дружественный нападут, то вообще тракт блокируют. Вот сижу, улыбаюсь, а у самого голова кругом.

— Моей дружине тоже нунжо отдохнуть, битва во время прорыва Бездны отняла много сил, да и с погибшими нужно было попрощаться. — Наш с королем разговор никто не слышал, все были заняты, горланя какую-то песню на гнумьем. — Да и Трогард просто умолял задержаться, что-то он с твоими Мастерами делает, в секрете все держит.

— Да, слышал я, что кузнецы какое-то открытие сделали, ума не приложу, что нового можно было изобрести, на сто раз уже все секреты друг у друга украдены. — Тут брат слукавил, гнумы хранить свои тайны умели. — Кстати, на, держи, вдруг пригодится.

Зуи протянул мне небольшой тубус из бересты, в котором на куске хорошо выделанной кожи была нанесена карта нашего материка, с границами государств, реками и прочими обозначениями. Привлекали внимание красные точки, раскиданные по странам. Что-то они мне сильно напоминали, поэтому я вопросительно уставился на короля.

— Вчера из закрытых архивов принесли, по моей просьбе. Красным помечены места Древних, когда-либо существовавших на материке. Мне показалось, что тебе пригодится. — После слов короля я понял, что напомнили мне эти точки. На нашей карте было на три отметки меньше. Это же придется снова выстраивать маршрут, чтобы посетить все отметки на карте. Но в таком случае возможно найти действующий переход не на территории альвов или халифатцев. И если к ушастым ещё можно проникнуть под прикрытием дипломатической миссии, то к степнякам лично мне путь заказан. Прошлый правитель халифата, как и его наследник, погибли на землях моего Рода, чего мне не простят никогда!

— Это очень ценный подарок, брат, ты не представляешь, что только что подарил мне. Возможно то, что помечено на этой карте, спасет жизнь мне и моим людям.

— Не благодари, все равно в запасниках валялась, не отдай я распоряжение, так бы и сгнила без пользы. — В этот момент один из пирующих обратился к своему королю с какой-то просьбой. Завязался разговор на гнумьем, видимо что-то смешное, потому что зал наполнился гоготом. Зуи ещё пытался уделить мне свое внимание, но в конце концов сдался, всецело отдавшись празднику. Я, посидев ещё какое-то время, незаметно выскользнул из-за стола и отправился в гостиницу. Завтра будет длинная дорога, перед которой хотелось как следует отдохнуть. Перед сном сходил в баню, ещё раз оценив её гнумий вариант, чтобы вновь понять, лучше нашей, в деревянном срубе, не придумаешь.

Едва моя голова коснулась подушки, как я тут же провалился в сон. Сон, где меня ждал брат охотник, по своему обыкновению улыбаясь по-доброму.

— Здравствуй, брат! Прости за столь долгое отсутствие, не мог раньше. Хотя ты, я погляжу, не терял даром времени. Твой внутренний резерв Сил подрос, словно его месяц ежедневно без остатка опустошали. Не поделишься секретом столь быстрого роста?

Приветствую, брат! Нет секрета, только пара сражений на грани жизни и смерти, да активное использование умений во время боя. Удалось завершить дело, которое отняло у тебя столько времени? — Ответил я охотнику на приветствие, — признаюсь сразу, фолиант в дни твоего отсутствия даже не открывал, времени не было.

— И это хорошо, брат. Потому что сегодня мы будем осваивать технику боя. Как я уже говорил, воины Аракс славятся не только своими чародейскими умениями, они так же считаются непревзойдёнными бойцами, особенно вне строя. Величайший воин Аракс, старший командир Святополк однажды в одиночку остановил тумен степняков. По завершению сражения похоронные команды халифатцев трое суток хоронили тела убитых сородичей. После того памятного боя более десяти лет ни один степняк не пересекал границу империи Росс с обнаженным оружием, потому что Святополк предупредил единственного оставшегося в живых сотника, что при следующем нападении, он, воин Аракс, соберёт своих братьев, численностью в дюжину и прогуляется до самого сердца халифата, степной столицы. — Брат замолчал на некоторое время, может вспоминая прошлое величие воинов Сварога, может раздумывая, с чего лучше начать.

— Какое оружие ты предпочитаешь, брат? — Наконец вновь заговорил наставник, поднимая на меня я ставшие предельно серьезными глаза.

— В основном сражаюсь со средним одноручным прямым мечом и щитом, у младших командиров Аракс такие, неплохо владею секирой, топором, боевым молотом. Из дальнобойного предпочитаю лук, хотя и арбалет мне послушен. С копьём мало владею, некому особо учить было.

— Копьё незаслуженно обделено вниманием в империи Росс. В умелых руках это очень опасное оружие. Чтож, смею предположить, подготовка у тебя серьёзная, — наставник сделал в воздухе пасс рукой и у моих ног появились меч и щит, копия моих реальных, — такими ты привык сражаться? Тогда нападай.

Я хмыкнул. Поднял с земли щит, подогнал на нем крепёжный ремешок под руку. Пару раз крутанул мечом, проверяя баланс. Не отличим от моего. Двинулся на встречу наставнику, у которого в руках были подобные меч и щит. Мой наметаный глаз сразу подметил, это не привычное оружие для охотника. Чтож, посмотрим, как меня обучил Василь и доучивал Трогард владению средним клинком.

Мой выпад наставник играючи отклоняет, даже не меняя стойки, что не совсем верно, потому что удар щитом ему будет сложно блокировать, не сместившись назад, что и происходит тут же. На его лице на мгновенье мелькнула тень удивления, но я не дал ему расслабиться, продолжая атаку. Обманный выпад, жёсткий блок щитом и шаг назад, слегка приседаю, пропуская над головой меч. Резкий рывок вперед и удар ногой приходится в середину моего щита, который в момент соприкосновения я слегка успеваю сместить в лево.

Колющий удар в пах наставник успел заблокировать, но сам при этом рухнул на землю с высоты своего роста, придавив телом свой щит и не имея возможности нанести удар мечом. Кончик моего клинка коснулся его шеи, ставя точку в этом поединке.

— Кто тебя учил сражаться? — Лицо брата-охотника выражало неподдельное изумление. Отбросив в сторону щит, кожаное крепление которого прорвалось, не выдержав удара об землю, он сел передо мной, ожидая ответа.

— Воевода учил сражаться в основном, а в последние полтора года Трогард. Он в прошлом тысячей командовал, только не знаю, каким родом войск, а в последнее время Мастером кузнечного дела трудился. Известный Мастер кстати, с соседних государств к нему приезжали, чтоб заказ сделать. Вот с ним и тренировался в основном. Только последнее время из десяти тренировочных боёв я семь-восемь у него выигрываю, Трогард говорит, что у меня скорость очень высокая, он просто не успевает среагировать.

— Высокая говоришь? — Рассмеялся брат, — да за тобой невозможно успеть, ты словно пламя огня при порывистом ветре. У меня сложилось впечатление, что ты учился у реального наставника в нашем ордене. Давай ещё один бой, только в этот раз я буду сражаться своим оружием.

И мы продолжили. В этот раз охотник вооружился копьём и рисунок поединка изменился. Я едва успевал парировать и прикрываться от жалящих ударов, пытаясь сблизиться для атаки, чего брат не позволял. После нескольких минут сражения я понял, что проигрываю этот бой. Мне просто не позволят приблизится для удара, выматывая постоянными уколами, пока у меня не кончаться силы.

— Закончили! — Брат отступил от меня на несколько шагов, разрывая дистанцию, — попробуй с копьём. Представь, что у тебя в руках его древко и оно появится.

Я отложил в сторону меч и щит, которые тут же развеялись, представил точно такое же копьё, как у брата и ощутил тяжесть оружия в руке.

— Атакуй, хочу посмотреть, насколько ты хорошо владеешь им. — Произнес наставник, вставая в оборонительную стойку. И я атаковал, вспоминая все, чему меня учили. Сразу стало ясно, с копьём брату я не противник. Выручала лишь моя скорость, позволяющая уклоняться от уколов, оружие наставника превратилось в неуловимое жало, появляющееся в совершенно неожиданных местах, наносило удар в плечо и в следующее мгновение жалило в ногу. В итоге я таки пропустил укол в бедро, тут же потеряв подвижность.

— Достаточно. Обращаться с копьём ты умеешь, только опыта мало, тренировки нужны. Представь, что рана исчезла вместе с усталостью, а затем проведём бой на топорах. — Я, уже имея опыт пребывания в этом полусне-полуяви, быстро излечил себя и сформировал в руках двуручную секиру, на что наставник одобрительно хмыкнул. У него в руках появился боевой топор с клевцом на обухе. — Не бойся ранить, здесь вред нанести можно лишь силой духа, а с ней ты ещё не знаком.


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание