Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Вера Чиркова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда изменчивая судьба внезапно повернётся к княжне Весенике спиной и выхода не будет в самом прямом смысле слова, встанут ли у плеча юной Куницы соратники, прикроют ли собой, решатся ли отдать все, что имеют? И хватит ли им сил и умения победить злобных монстров, порождённых колдовством жаждущего власти злодея, или они отступят, сломленные бедой? Только время потерь, находок и открытий с неподкупной честностью покажет, верно ли выбрана дорога и настоящие ли друзья идут рядом. Содержание:

Книга добавлена:
20-05-2023, 00:37
0
604
247
Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Читать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия"



– Думаешь, я ожидала? – вздохнула в ответ Веся, – но давай уже разберемся с ними… Лирс! Зови всех в комнату.

– С удовольствием, – желчно, как прадед ухмыльнулся младший, – просто мечтаю увидеть, с какими рожами они отсюда пойдут.

– Что-то он сегодня свиреп, как никогда, – заметил князь, провожая брата взглядом, и Веся лишь согласно кивнула, но сказать ничего не успела, Лирс резко распахнул двери и сделал широкий, приглашающий жест.

Они входили нестройной толпой, разом оробевшие девушки и настороженные женихи, не понимающие, зачем нужны такие церемонии, если невеста и так готова взять браслет?

– Садитесь, – предложила Веся, оглядев молчаливые парочки, и невольно вздохнула. Не так то приятно разрушать чужие надежды, и очень трудно доказать, что они ложные. Но кому-то же нужно это делать? – Мне понятно, зачем вы все сюда пришли, потому я не буду ни о чем вас спрашивать. Хочу лишь напомнить тем кто забыл или не знал. Клан Сокола возник всего несколько дней назад, и у нас пока нет старинных традиций. Но мы намерены не перенимать законы соседних кланов, а создавать свои. Если вам непонятно, почему, могу пояснить, Клан Сокола особый, большая часть наших сородичей – это чародеи цитадели, которых князь Ардест принял под руку вместе со всем их имуществом и традициями. И потому все наши законы и правила будут согласны с порядками, по каким издавна живут маги.

– Я не ошибся, – закрывая серебряной крышкой хрустальный шар, довольно кивнул Феодорис, – из нее получается истинная княгиня. Да и племянник ей под стать… очень удачная пара.

– Ну и зачем тогда закрыл вид? Мне хотелось посмотреть дальше.

– А ты между прочим, у него советник, можешь отправиться туда и смотреть, сколько угодно, – хитро усмехнулся магистр, – все равно делать тут тебе пока нечего. Вот завтра с утра начнешь тренировать свою ученицу… как я подозреваю, она не захочет перебираться в Антаиль, даже на несколько дней.

– Ну по нашим правилам если невеста согласна, – обрадовался молодой чародей, – то она берет браслет безо всяких церемоний.

– Я знаю, – кивнула ему Веся, – но знаю и другое, ни одна чародейка не возьмет браслет через три часа после знакомства. И даже через три дня не возьмет, все чародейки очень серьезно относятся к выбору спутника жизни. И потому князь уже издал указ, в клане Сокола брачные союзы вершатся лишь по взаимной любви. И дабы никто не пытался обойти этот указ, перед обручением жених и невеста должны ответить на несколько простых вопросов. Всем вам известно, что князь Ардест тоже чародей и магистр, и его дар позволяет ему распознать не только откровенную ложь, но и невольное лукавство. А я, как приемная мать, не могу допустить, чтобы мои дочери вольно или невольно сделали неверный выбор… и потому все женихи, еще не раздумавшие предлагать княжнам свои браслеты, сейчас ответят мне на несколько вопросов. А потом на те же вопросы ответят девушки, и князь сообщит вам свое решение. Никто не раздумал?

– Я раздумала, – заплакала вдруг одна из девушек, – мне просто очень понравился браслет…

– Ты сказала сейчас правду, дочка, – облегченно выдохнул Берест, – и правильно сделала. Не нужно плакать, иди в свои комнаты, мы с княгиней непременно подыщем тебе украшение взамен этого браслета.

– Тьма, – помрачнев, процедил воин из отряда Ранза, глядя вслед стремительно убегающей невесте, – ну разве можно так поступать с женихами?!

– А разве можно так поступать с неопытными девицами? – сердито свел брови князь, – поманил блестящими камушками и быстрее потащил на обрученье! Да она тебя еще даже не разглядела, только цацку и видела! Неужели ты этого не заметил? Так спешил стать моим зятем? А того не забыл, что я родом из клана ястребов, и по своему воспитанию и правилам сородичей считаю должным относиться к девушкам с почтением? Ну а мой собственный опыт и убеждения позволяют заявить всем вам открыто и твердо, заманивать девушек драгоценностями и принуждать к согласию лукавством и разными хитростями я не позволю никому и никогда. И тем более не допущу, чтобы так поступали с моими приемными дочерьми!

– Да я и не собирался ее обманывать… мне Летика и в самом деле люба!

– Так иди и ухаживай, – строго кивнул ему на дверь князь, – цветочки дари, себя показывай… и начинай строить себе в городе дом. А через месяц, если она надумает взять твой браслет, приходи сюда снова. Ну, кто готов отвечать на вопросы княгини?

– Я готов, – уставился на Весю чуть насмешливым взглядом чародей, и вдруг насторожился.

– Моя помощь нужна? – В дверях кабинета стоял Саргенс.

– Разумеется, – не стал кривить душой Берест, – я княжу всего несколько дней, а отцом и вовсе стал всего лишь утром, потому буду рад умному совету. Задавай вопросы, Эвеста.

– Первый вопрос, – объявила Веся жениху, – что ты любишь?

– Марезу, – тотчас ответил маг, и в его глазах мелькнуло торжество, но княгиня покачала головой.

– Я спросила, что, а не кого. Но вредничать не стану, ответ принимаю. А теперь рассказывай, что ты любишь в жизни. Какое дело, какие вещи, какую еду, какую погоду, какие забавы… Саргенс, закрой Марезу мороком.

– Это ещё зачем? – заволновался маг.

– Так ведь ей после придется отвечать на те же вопросы, – ехидно пояснил Лирсет, – вот и посмотрим, хорошо ли она знает, за кого собралась замуж.

– Мы ещё не хотим замуж, – переглянувшись, одновременно поднялись с мест две княжны, – прости нас, матушка, неразумных. Можно, мы пойдем к себе?

– Идите, – улыбнулась им Веся, – вы правильно сделали, признавшись. Никто вас ругать не будет.

– Я тоже пойду, – поднялась с места еще одна невеста, стараясь не смотреть на вытянувшееся лицо своего ухажера, – сама не пойму, почему вдруг заторопилась… извини меня, Юргенс, я не со зла.

Отвергнутые женихи молча потянулись к выходу.

– Иди отдыхай, и не переживай, свою любовь ты обязательно найдёшь, – отпустила девушку Веся, поглядывая на остальных невест, притаившихся, как мышки.

– Тогда и я ухожу, – тихо произнесла Мареза, – простите меня, батюшка и матушка. Мне очень приятно было… что за мной маг ухаживал, но лгать я не хочу.

– Постой! – ринулся вслед за ней чародей, но Саргенс щелкнул пальцами и дверь захлопнулась.

– Остынь, Мирос, пусть девушка идёт себе спокойно. Если она тебе и впрямь нравится, то сумеешь её добиться, – мягко проговорил магистр, – давай я тебя в Антаиль отправлю?

– Отправляй, – мрачно буркнул маг, и прошел мимо двух оставшихся пар к окну, за которым вскоре затрепетала туманная тень фантома.


Скачать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия" - Вера Чиркова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Княжна из клана Куницы. Тетралогия
Внимание