Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
557
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



Глава 13 Гномы-ренегаты

— Держать строй! — Периодически выкрикивал Трогард, словно сумасшедший орудуя своим молотом, каждым ударом если не убивая, то выводя противника из разряда дееспособных. Я тоже не отставал, орудуя трофейной секирой, мой меч ещё в начале боя застрял в доспехах, откуда я его даже усилившись «Праведным гневом», не смог вырвать. Да я и не расстраивался, секира самое то против закованных в сталь противников, жаль, встроенных заклинаний не могу использовать, но и тех умений, которые доступны, пока хватает.

Эх, если бы простор, да набрать скорость, то мы бы просто стоптали эти ходячие кастрюли, а так бьёмся в рукопашной, не имея возможности зайти с флангов, поскольку сражение идёт от одной стены до другой. А ведь так хорошо день начался!

Состав гнумьей миссии состоял из десятка дипломатов, которых в последний момент усилили сотней бывалых хирдманов, как сказал Флок, для солидности. Позже выяснилось, что не только, а в основном из-за разведки, которая засекла в одном из туннелей подземного пути отряд ренегатов, гномов, продавшихся Бездне.

И надо же было именно нам, спокойно прошагав целый день, нарваться на отступников. По численности вражеский отряд превышал нас в трое, но в узком проходе численность сильно уступала умению. Оба гномьих отряда сразу кинулись в драку. Только что мы неспешно продвигались вперёд, как впереди уже разносится ругань, возгласы боли, лязг метала о метал и изредка выкрикиваемые заклинания магов с обоих сторон. Раньше всех среди нас сориентировался Трогард, тут же приняв на себя командование.

— Дипломатов с Кайратом в кольцо, Иван, твой десяток, беречь как самих себя! Остальные, в разнобой по противнику, — короткие, рубленые команды в мгновение ока мобилизовали дружину, — над головами союзников, залп!

Мы успели каждый выпустить по две-три стрелы, прежде чем стало понятно, так от нас мало пользы, в горячке боя, когда всё движется, сложно попасть в смотровую щель глухого шлема, а остальные места брони противника укрыты щитом. Враг даже не обращал внимания на отскакивающие от них стрелы, лишь я из своего мощного лука наносил вред, и то не смертельный. А потом напавшие на нас использовали какое-то средство, из-за чего все наши гнумы резко потеряли в подвижности, став похожими на жуков поздней осенью. Первые две шеренги полегли сразу, порубленые вражескими топорами и секирами и если ничего не изменить, то скоро всех наших союзников поубивают, как мух.

— Спешиться! — Отдает новую команду Трогард, первым спрыгивая с коня, за ним слезли все остальные, — расступись!

Гнумы, словно сонные мухи, еле ворочая ногами, пропускали нас вперёд, к противнику. Даже «Воодушевление» на них не подействовало, в отличии от моей дружины. Едва мы добрались до противника, расклад боя сразу поменялся. На пару локтей превышающие противника и имея гораздо больший вес, мы в первые секунды просто смяли передние ряды нападающих. А уж Сварг устроил настоящую свалку, разъяренным зверем прорвав первую шеренгу противников, он закружился на месте, стараясь зацепить как можно больше противников своими стальными когтями. Но против нас были бывалые воины, быстро сориентировавшись, они сменили тактику боя, уйдя в глухую оборону. Без разгона питомец быстро потерял скорость и маневренность и завяз в обороне, пришлось срочно его отзывать назад.

А враг почему-то медлил, не предпринимая новых действий. Было совершенно не понятно, дожидается он подкрепления, или же решил вымотать нас затяжным боем. При любом раскладе мы проигрываем, нужно что-то срочно менять.

Продолжая теснить противника, у которого уже кончались силы удерживать щит, по которому я раз за разом наносил удар, я напряжённо размышлял, что можно сделать, чтобы изменить ход боя в нашу пользу. Меня опередил один из гномов-союзников. Не знаю, кто это был, простой воин или дипломат, чудом убедивший Ивана пропустить его к сражающимся, но то, что он сделал, дало нам возможность сделать рывок. Встав в паре шагов за последней нашей шеренгой, он при помощи специальной пращи раскрутил какой-то округлый предмет, размером с крупное яблоко и метнул над нашими головами. Пролетев довольно далеко, половину войска противника, этот предмет упал среди врагов. Какое-то время ничего не происходило, затем от места падения в разные стороны стал распространяться серый дым. Враги, вдохнувшие его, тут же падали замертво, остальные же с криками отступали от распространяющейся смерти.

— Этот дым опасен лишь для порождений Бездны и её рабов! — Крикнул гнум, который метнул алхимическую смесь, вызвавшую смерть врагов. Мы с Трогардом в это время уже стояли во второй шеренге, отдыхая. Посмотрев на воеводу, я увидел в его глазах вспышку бесшабашной злости и принял решение.

— На прорыв? — Кузнец кивнул, принимая мое решение. — Третим кто пойдет, Иван?

— Ива-ан! — Вместо ответа гаркнул воевода, — в клин, живо! Всем приготовиться, на прорыв идем. Гнумы, за нами следом, не отстаём!

Десяток, охранявший дипломатов, тут же присоединился к дружине, спешившись. Пока подготавливались, я нашел свой меч, вернув его на пояс. Вражеская секира была сейчас гораздо лучше и удобней.

— Вперёд! — Вновь скомандовал воевода. Повторив построение клином, на острие которого встал Трогард, мы прошли сквозь наших сражающихся, врубившись в ряды противника. Справа от меня, чуть позади Сварг, нынешний противник по росту едва ли выше бера. Питомец на удивление быстро освоился со своей бронёй и новыми, стальными когтями, словно всю жизнь их использовал. А встав в строй, словно оказался на своем месте. Даже сейчас, во время боя, я поразился, насколько Сварг умный зверь, гораздо сообразительнее многих разумных.

— Держать строй! — Удар молота воеводы вбивает шлем противника вместе с головой в плечи, и необычная кровь черными брызгами орошает доспех Трогарда. Свист рассекаемого воздуха и топор Ивана разрубает неудачно подставленный вражеский щит, на излёте врубаясь противнику в плечо Гигант рывком подтягивает его к себе и ударом ноги, сминающим доспех и ломающим грудную клетку, отправляет уже мертвое тело в полет, сбивая им сзади стоящих врагов. Сварг, сделав резкий выпад лапой, подбивает ногу стоящего перед ним бойца и рывком тянет на себя, сбивая с ног. Затем следует мощный удар лапы по голове, с которой от резкого движения слетел шлем, раздается треск лопнувшего черепа и хлюпанье, а затем питомец отшвыривает тело в сторону, сбивая им с ног ещё одного врага. Все это я вижу, сам нанося удар снизу вверх в пах противнику, предыдущим лишив его щита. Тяжёлая секира, попав в сочлинение, усиленная «Праведным гневом», Разваливает тело врага надвое, забрызгивая с ног до головы следующего противника кровью. — Держать строй!

Мы уже миновали место взрыва алхимической бомбы, когда за вражескими спинами раздалась команда.

— Клив ат сидан! — Голос, которым была произнесена команда, не мог принадлежать обычному разумному. Он был скрежещущий, словно точильным камнем провели по заготовке меча. А ещё от него веяло опасностью. Вражеские бойцы тут же расступились в разные стороны, подавшись назад на пару шагов. В образовавшемся проходе стояло существо, лишь отдаленно напоминающее гнума. Почти одного со мной роста, но гораздо шире в плечах, лица было не разглядеть за густой рыжей бородой. Из брони на теле лишь наручи и кольчужная юбка до колен. В руках это существо сжимало огромный топор из серого, словно вечернее, сумеречное небо, металла. Но самое необычное, все его тело было покрыто какой-то серой дымкой, которая клубилась, создавая ауру, абсолютно чуждую нашему миру. И глаза, полностью белые, словно заполненные молоком.

— Ком тилл миг! — Произнесло существо, сделав приглашающий жест, словно предлагая нападать первыми. Подобные действия противника вызвали у меня улыбку, ведь он даже не предполагал, с кем собрался биться. В этот момент ожил нейроинтерфейс.

«Зафиксирована попытка ментального воздействия. Природная защита отразила ментальную атаку. Зафиксировано присутствие вражеского существа, превышающего уровень развития данного Мира. Шанс победы над вражеским существом 30 процентов, при отсутствии союзников рекомендовано покинуть место сражения.

Ага, сейчас покину, как же. Что за глупое предложение, тем более в сложившейся ситуации.

— Трогард, это не гнум и оно очень сильное, — я повернул голову, чтобы увидеть, что воевода, как и вся дружина еле движется, словно в толще воды находится. Лишь Сварг, как и я, смог отразить атаку на разум. В его груди клокотало глухое рычание. Ну чтож, посмотрим, что это за существо и как оно оказалось в нашем мире, если не соответствует ему. — Сварг, старайся не попасть под удар топора, тебе, как и мне, одного удара хватит, чтоб отправится к Матери Прародительнице.

Питомец в ответ проскрежетал стальными когтями по полу туннеля. Я отбросил топор и вынул из ножен меч, крутанув им пару раз в воздухе. Ну сейчас посмотрим, кого здесь действительно стоит бояться.

Я двинулся к противнику скользящим шагом, Сварг следом, чуть сзади и справа. Когда до врага оставадось чуть меньше полутора сажень, мой меч описал полукруг, нанося «Рассечением» удар по ногам. Но существо, взмахнув топором, каким-то образом парировало коварный удар, и контратаковало. Я едва успел набросить на себя «Щит Ярости» и магическое умение обошло стороной, хотя я почувствовал, и даже услышал, как загудел воздух вокруг меня.

Враг, видимо ожидавший совершенно другого эффекта от своего удара, занёс топор для следующего, но я уже приблизился, боковым зрением отмечая, что Сварг изготовился к рывку на врага, чтоб нанести мощный удар. Чтож, раз это существо такое сильное, посмотрим, как оно справится с моим «Всплеском ярости», усиленным «Сокрушением» меча Аракс. Никогда я ещё не наносил столь мощного и сокрушительного удара. Враг едва успел подставить под мой клинок лезвие топора, но это не спасло его. Мой меч, выкованный с использованием древних секретов, оказался крепче серого топора, расколов его. Видимо существо больше расчитывало не на оружие, а на магическую защиту, которую «Всплеск ярости» проигнорировал. Меч развалил врага на две половины и, влекомый силой удара, вонзился в пол якобы неразрушимого туннеля. Питомец, не успевший вовремя остановить свою атаку, которая началась одновременно с моим ударом, просто размазал то, что осталось от существа, по полу.

— Сварг, отступаем назад! — Я с трудом вырвал вонзившийся меч и мы спешно отступили к своим, пока вражеские бойцы ошалело смотрели на нелепую гибель своего предводителя. Мои дружинники уже пришли в себя и мы вновь двинулись вперёд. Дальше сражение превратилось в бойню, в которой мы выступали в роли забойщиков скота. Враги стали менее подвижны, хотя продолжали атаковать, словно у них не было другого выхода.

— Держать строй! — Эти слова, в который раз произнесенные Трогардом, будто придали сил. Уже уставшие бойцы каждый раз после команды словно получали свежие силы, да и я сам чувствовал, как усталость отступает. У меня даже закралось подозрение, что воевода использует какое-то умение, подобное моему «Воодушевлению». Нужно будет распросить его, негоже скрывать такие умения от своего князя. Хотя мне ли, вступившему в орден охотников, не знать, что такое тайна Братства?


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание