Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
557
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



Глава 15 Крушитель

В кабинете нас было четверо. Его императорское величество Иван второй, Мастер Червон, Мастер Ярослав, являющийся моим братом по ордену и я.

Ярослав несколько отличался от того себя, что обучал меня во сне. Был он гораздо старше, русые волосы местами уже поседели, а на лице добавилось морщин. Но глаза остались такими же ясными, цвета неба, и в них отражалась жажда жизни и стремление к новым победам.

— Я слышал о происходящих кровавых убийствах, но мне донесли, что в окрестностях городка орудует банда разбойников, — говорил император, в глазах которого читалась тревога, — два дня назад отправил туда следователя и взвод пехотинцев с боевым магом, но пока безрезультатно.

— Это прорыв. По всем признакам там орудует высший демон, так что нужно спешить. Если не успеем, воины скорее всего расстанутся со своими душами. А мага тварь Кривды поглотит в первую очередь. Мы с братом уничтожим демона, но нам не должны мешать. Дело серьезное, если кто-то будет лезть под руку, все закончится печально.

— Если все действительно так, как ты говоришь, охотник, то я наделяю высшими полномочиями князя, чтоб вы на месте могли разобраться и имели право отдавать приказы. — Сказал император, протягивая мне снятый со своей руки перстень, — Руслан, предъяви по прибытию тамошней власти и следователю этот символ власти, он наделяет владельца правом говорить от моего имени.

Спустя десять минут, уже облачившись в броню и вооружившись, мы с Ярославом подходили к конюшне. По пути я зашёл к Мастеру Кайрату, сообщив, по какой причине я буду отсутствовать некоторое время. Тот собрался было поднимать дружину, пришлось отдать приказ сидеть и ждать меня в столице, готовясь к посещению альвов.

В конюшне меня встретили двое, Сварг, которого здесь поселили и Трогард, который зашёл посмотреть, все ли хорошо с лошадьми. Вот в этот момент, когда он подошёл доложить мне, как дружина обустроилась, я и узнал, что за тайны скрывает мой воевода.

— Ярослав? — В голосе кузнеца присутствовала радость, в перемешку с удивлением, — какими судьбами?

— Берс? — Удивление охотника было не меньшим, — я то по делу, а как ты оказался здесь? Я помню, что самый сильный воин Сварога обитает на северной границе и вдруг встречаю тебя здесь, в столице! Стоп, брат, это случайно не твой воевода?

— Так это он по ночам обучает тебя, княже, тайным знаниям?

Два взгляда устремились в мою сторону. Я тоже не стал отставать от собеседников.

— Трогард, это когда ты успел побывать в войске Сварога? — задали мы вопросы почти одновременно, после чего рассмеялись все трое.

— Берс, я смотрю, ты имя сменил, это после той памятной заварушки?

— Ну так ушастые ясно дали понять, что будут искать меня. Даже нашли пару раз, на свою голову. Вот я и подался на юга. Там тоже успел повоевать, со степняками правда, а после осел на родовых землях князя, — кузнец кивнул на меня, — делом любимым продолжил заниматься, только клеймо поменял. Любовь встретил. Тут лицо воеводы потемнело. А на меня навалились воспоминания.

«Запомни! Чтобы не случилось, даже если небо упадет на землю, я буду ждать тебя! Твоя вера в нашу любовь преодолеет любые преграды и расстояния.» — Эти слова звучали в моей голове, как буд-то я услышал их только что из уст самой прекрасной девушки на свете.

Резкий хлопок ладонями вырвал меня из воспоминаний. Как и воеводу, которому вдруг срочно понадобилось тщательно очистить кованый сапог от несуществующей грязи.

— Брат, не забывай, у нас срочное дело, — произнес охотник, — ты тут порешай быстро свои дела, а я пошел седлать коня, дождусь тебя во дворе. Берс, был рад нашей встрече. В следующий раз посидим в таверне, за кружечкой мёда, вспомним былое время.

— И я рад нашей встрече, друже! Несомненно встретимся ещё, раз жизнь нас вновь свела, это не спроста! — Когда Ярослав удалился, Трогард заговорил, — не обессудь, княже, но те тайны, которые я скрываю даже от тебя, могут сильно испортить жизнь знающему их, поэтому я не делюсь ими ни с кем. Вижу, собираешься на охоту? Моя помощь понадобится?

— Нет, там, куда мы собрались, ты не сможешь помочь. Даже Сварга не возьму с собой, хоть у него и природная защита от ментального воздействия. Прикажи воинам отдыхать, пусть мастер Кайрат выдаст им жалованье. Знаю, что не за плату поддерживаете меня, но я хочу по прибытию увидеть хорошо отдохнувших бойцов. — С питомцем договориться было гораздо сложнее, бер хоть и подчинился, но обиделся сильно. Повернувшись ко мне спиной, он, сгорбившись, запыхтел, как кастрюля с крышкой на печи. Минут пять пришлось объяснять ему, почему не могу взять с собой. В конце концов Сварг махнул лапой, вроде как прощаю, но разговаривать не буду пока. И то хорошо, надеюсь не побежит следом, когда я с глаз пропаду.

В городок, в окрестностях которого орудовал демон, въехали, когда сумерки уже опускались на полусонные улицы, погружая в ночную прохладу. Лишь в окнах домов, таверн и магистрата горел свет, рассеивая вечерний сумрак. Наряд городской стражи сопроводил нас до сыскной управы, где расположились присланные императором пехотинцы с магом и следователем. На месте оказался лишь маг, остальные разбрелись по тавернам, чтоб поужинать. Показывать перстень не пришлось, сидящий за конторским столом и изучающий какие-то бумаги маг сообщил, что получил из столицы весточку о нашем прибытии, правда ему сообщили о двух воинах, специализирующихся на поимке разбойников.

— Да мы только за, чтобы кто-то сделал эту работу. Уже ноги по колени стёрли, пока окрестные леса прочесывали. И знаете, что я вам скажу? — Спросил у нас маг, — нет здесь никаких разбойников! Есть один сильный черный колдун, или маг, у которого разум повредился. Но раз в столице решили прислать вам, значит так надо. Единственное, хотелось бы уточнить, нам можно возвращаться домой, или все же сидеть, ждать ваших распоряжений.

— Завтра можете ехать по местам основной службы, — ответил Ярослав на вопрос мага, — мы справимся сами. Посоветуйте нам гостиницу, где хорошо кормят и можно переночевать на чистой постели, а дальше можете распоряжаться своим временем, как вам угодно.

В снятые номера мы поднялись, лишь отужинав хорошим жаркое, запивая его кислым, хлебным квасом.

— Сегодня высыпаемся как следует, так что ночных уроков не будет, — улыбнулся охотник, открывая дверь своего номера, — сейчас же советую ещё раз изучить раздел про высших демонов, особенно заострить внимание на Крушителе. Хотя ты уже имел с ним дело и выжил, причем в одиночку, все же постарайся запомнить незначительные, на первый взгляд, детали. От них зачастую зависит жизнь.

Утром разбудил звон тревожного колокола. В него просто так звонить не будет никто, за ложную тревогу обычно вешают. Так что, быстро одевшись и отдав приказ нанитам облачить меня в броню, я выскочил из комнаты, где нос к носу столкнулся с Ярославом.

— Вовремя мы с тобой прибыли, тварь до города добралась уже. — На ходу сообщил мне охотник, пока мы спускались на первый этаж. Выскочив на улицу, пошли к управе, там наверняка должны знать, что случилось. И угадали, только нам никто не рассказывал о происшествии, мы все увидели своими глазами.

В здании были выбиты все окна, сорваны с петель входные двери, буд-то их вырвали, обвязав канатами. Внутри все перевёрнуто вверх дном, стены забрызганы кровью. На полу разорванные на части тела служащих, у тех, чьи лица остались целыми, в остекленевших глазах застыл ужас. Картину довершал вчерашний маг, распятый на полу второго этажа. Над ним явно провели какой-то ритуал, прежде чем убить.

— Изьятие сильной души требует соблюдения специальных ритуалов, — шепнул мне на ухо охотник, — хорошо, что никто не знал, кем мы являемся на самом деле, иначе бы тварь сбежала. А теперь мы ее вычислим быстро, после таких следов. Сейчас я нащупаю нить от тела мага к его душе, а ты выгони всех посторонних, чтоб не мешали, а затем поднимайся сюда, будешь учиться.

Перстень на руке быстро разрешил все непонятки, стражники, где словом, а где и силой, отогнали народ от поврежденного здания, а я поднялся на верх. Там уже вовсю орудовал Ярослав.

— Брат, сейчас слушай внимательно. Душа, после смерти, покидает тело, но между ними ещё некоторое время остаётся связь, тонкая нить. Она постепенно истончается, а по истечению трёх дней обрывается и душа уходит в мир Прави, чтоб отдохнуть и набраться сил перед новым возрождением. Другое дело, если душу вырвали из тела не по её воле. Тогда нить держится сутки, не больше, а затем обрывается. Если причиной стал демон, то душа уже не попадет в мир Прави, её заберёт себе мир Кривды, где выпьет досуха, не оставив после ничего, даже памяти. Но, когда душу изымает демон, соединительная нить окрашивается самой его сутью, пропитываясь силой Кривды. Охотник чувствует такую нить не хуже, чем любое порождение мира демонов и может отследить похищенную душу.

— То есть Крушитель оставил нам путеводную нить, которая доведет до него самого? — Как все просто оказалось, не придется бродить по окрестностям, выискивая даром притаившуюся тварь.

— Да, все верно. Но тут есть один момент, если тварь знает, что на её след встал охотник, она может сделать петлю и поджидать где-нибудь в засаде, карауля того, кто пойдет по нити. Сосредоточив внимание на пути, охотник не может отследить окружающее пространство, сам превращаясь в жертву. Демоны очень хитрые твари, поэтому мы редко охотимся в одиночку.

След удалось взять легко, словно взялся рукой за нить и пошел по ней, наматывая на клубок. Ошибиться с направлением невозможно.

— Придется выходить через городские ворота и нащупывать вновь, — произнес Ярослав, когда мы оказались перед крепостной стеной опоясывающей городок. — Хлопцы, подойдите сюда, нечего издали подглядывать, как следователи тайной канцелярии работают.

Наряд стражи, тайком следовавший за нами, приблизился, отдавая честь, словно мы их командование. Охотник затребовал от них длинную верёвку с железным крюком на конце и кусок красной материи. Стражники справились за несколько минут, найдя требуемое в соседних домах. Ярослав привязал ткань к крюку и перебросил через стену.

— А теперь в течении пары часов на шаг от веревки не отходите. Не дай Солнцеликий, чтоб вы нарушили приказ, на границу со степняками отправитесь. Пошли брат, время уходит.

Красную ткань, висевшую на высоте полутора саженей, заметили издали. Приблизившись к нужному участку стены, вновь воспользовались умением, быстро обнаружив связующую нить, по которой теперь шёл Ярослав, а я ощупывал окружающую местность.

— Двигайся чуть впереди меня, если почувствуешь порождение Кривды, скажи: «медленно идём что-то», — отдавал приказы охотник, пока мы двигались по открытому пространству, окружающему город, — я атакую первым, если попаду под воздействие, оглуши меня и продолжай сражаться. Все, теперь молчим.

Шли долго, больше часа. Чем дальше уходили от стен города, углубляясь в лес, тем больше встречались следы, которые оставил демон. Идя первое время осторожно, теперь он пёр напролом, не обращая внимания на кустарник и маленькие деревья. Натура Крушителя брала своё, проявляясь в разрушении всего, что попадется на пути.


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание