Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 610
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



Глава 7

Мне снился замечательный сон: бесконечно длинная бальная зала, украшенная бесчисленными зеркалами, но вместо свечей в воздухе плавали крошечные разноцветные светлячки, создавая волшебную игру теней и света. В зале царила тишина, и не было никого, кроме двоих. Меня и Альфреда. И мы танцевали… Даже во сне я чувствовала удивительное умиротворение, и, хотя мы не разговаривали, просто смотрели друг другу в глаза, слов не требовалось. Мы неторопливо двигались по зеркальному паркету, в котором отражались светлячки, и я словно плыла, ощущая себя очень уютно в крепких и надежных объятиях Альфреда. В какой-то момент он наклонился, и я с готовностью потянулась к нему, ожидая поцелуя…

Чей-то шершавый и мокрый язык лизнул в нос, и щеки защекотало что-то подозрительно похожее на усы. Я попыталась удержать ускользающее сновидение, еще хоть немножко насладиться навеянными им эмоциями, но Алиска была настойчива – она хотела кушать.

– Лис, ну ты вредная, а! – Я недовольно отмахнулась от пушистой подружки, так некстати вмешавшейся в чудесный сон. – Встаю, встаю уже, отстань!

Пришлось открыть глаза и сесть. Солнышко уже заливало комнату желтыми утренними лучами, часы показывали половину одиннадцатого, и в общем Алиска права. Пора завтракать и идти в библиотеку, если не хочу видеться с Лионаром. Думаю, разговаривать с ним бесполезно, так что лучше просто выждать какое-то время, избегая встреч с полуэльфом, а дальше, по словам Сигурны, все само уляжется. Вот и славно, так и поступлю. А про ключ завтра Альфреду расскажу, так что у блондина не останется поводов шантажировать меня.

Позавтракав блинчиками с медом, я покосилась на аккуратно висевшее в шкафу золотистое платье и с легким вздохом покачала головой. Вряд ли в библиотеке оценят красоту наряда, так что наденем что-нибудь попроще. Например, вот это, из зеленого атласа, с открытыми плечами. И не жарко, и не особо нарядно. Прихватив обычную черную маску и заплетя простую косу, потрепала Алиску по загривку, взяла папку с бумагами и вышла из квартиры.

На улице ничего не могла с собой поделать. Пока шла к зданию библиотеки, то и дело бросала взгляды по сторонам, опасаясь, что Лионар, как заправский охотник, с утра засел в засаде, решив во что бы то ни стало встретиться со мной. Обошлось, никто не следил. Я поднялась по широким мраморным ступеням, толкнула створки и вошла в небольшой холл, где за столом дремала пожилая дежурная гоблинша. Услышав, что кто-то пришел, она встрепенулась, осоловело захлопала светлыми ресницами и уставилась на меня желтыми глазищами с вертикальными зрачками.

– Чего тебе, деточка? – тоненьким голоском спросила она. – Отдыхают все, праздники же.

Я вздохнула. У кого праздники, а у кого небольшие проблемы.

– Я вот тоже отдохнуть решила, – улыбнулась дежурной. – Пустите? Я есть в списке, старший магистр факультета прикладной магии, доктор Этли, – представилась по всей форме.

Гоблинша вытащила большую тетрадь, послюнявила пальцы и начала листать, бормоча что-то под нос.

– Да, есть такая, – кивнула она через несколько минут.

– И мне бы в архивы, – поспешно добавила, надеясь, что там все же найду что-нибудь подходящее среди старых рецептов.

Гоблинша мигнула желтыми глазами, пожевала губами и кивнула.

– Ну архивы так архивы. – Она, кряхтя, поднялась и пошаркала к обычной деревянной двери справа от входа, на ходу доставая из кармана внушительных размеров ключ. – План висит внизу у лестницы, в каких комнатах какие книги лежат.

– Спасибо, – искренне поблагодарила я и ступила на узкие ступени.

Вдоль стены на равном расстоянии горели магические светильники, так что не пришлось думать об освещении. Вообще архивы в библиотеке находились в подвале, также окутанном множеством заклинаний, – несколько коридоров с помещениями, где на полках аккуратно лежали книги и свитки, которые использовались достаточно редко, чтобы не держать их наверху. Там же можно поискать сведения о ведьмах, потому что в сборниках в основном фонде точно ничего нет, сколько раз сама ими пользовалась. Спустилась в подвал и изучила схему: нужное помещение располагалось в третьем правом коридоре, пятая дверь по левой стороне. Там хранились старинные записи по ведьмовскому делу, может, и для соленцев найду что-нибудь. Кстати, совсем забыла, мне же Альфред эту подлянку подкинул! И я, между прочим, все еще вроде как обижена на него!

Мм, хотя, с другой стороны, в университете я ему немало крови попортила, он в своем праве в общем-то. Ай, ладно, потом как-нибудь разберусь, кто на кого сильнее обижен и обижен ли вообще. Сейчас ждали дела. Я свернула в третий коридор, отсчитала нужную дверь, взялась за ручку… Дверь почему-то оказалась закрытой. Странно, потому что здесь, в хранилище, замков не имелось – зачем? На всю библиотеку наложено заклинание, не позволявшее вынести из нее ни одной книжки без специальной отметки. И поскольку оно вплетено в общую сеть, которая опутывает все здание, то преодолеть его невозможно. Так почему эта дверь закрыта? Может, я не туда свернула за размышлениями?

Вернулась к лестнице и снова посчитала коридор, свернула, нашла нужную дверь… Хм. Как странно, теперь она обита драконьей кожей – черные чешуйки матово поблескивали в свете ярких белых шариков, не оставляя сомнений. Вообще, поскольку драконы все-таки разумные существа – по крайней мере, те, которые живут к западу от Веймарии, в горах, – охота на них давным-давно запрещена. По договору с магами Орсинора, они сами нам приносят старые шкуры после линьки – для артефактов, оружия и так далее. Хотя, конечно, чешуя на такой шкуре тусклая и кое-где потрескавшаяся. Магам все равно, они используют ее как ингредиент, и до внешнего вида им дела нет. Я провела по шкуре ладонью, завороженная игрой бликов: нет, эта точно не после линьки. А кто тогда нарушил закон и убил дракона?! И главное, когда? Странно, сколько раз спускалась в архивы, ни разу этой двери не видела и ни от кого не слышала, что в подвалах библиотеки существует такое чудо. Кстати, еще один нюанс, поскольку сами драконы имеют иммунитет к большинству видов магии, то любая их частичка – та же чешуя, неважно, после линьки или нет, – обладала теми же свойствами. То есть могла блокировать магию. Поэтому из чешуи и делали преимущественно защитные амулеты или добавляли ее при ковке оружия в измельченном виде. Так что же такое прячется за этой дверью? Я сжала губы и решительно взялась за ручку. На удивление, дверь легко открылась.

Внутри не очень большого квадратного помещения находился всего один стеллаж, на котором лежали несколько книг. Я подошла, с любопытством разглядывая их. Первая, черного цвета, с серебряной паутиной на обложке, производила странное впечатление. Прикасаться к ней не хотелось, и от фолианта исходил холодок. Поскольку никаких надписей на ней не имелось, решила довериться интуиции и не трогать непонятную книгу. Рядом лежала вторая, в синей обложке, тоже без названия. Но к ней почему-то потянуло сразу. Даже не посмотрев на другие книги, подошла к этой и осторожно сняла с полки. От нее исходило слабое тепло, как будто книга живая; обложку хотелось гладить, наслаждаясь мягкостью кожи. Открыла и радостно улыбнулась, потому что на первом листе красовалась надпись: «Рецепты на все случаи жизни». О, неужели?! Огляделась, заметила в углу стул и устроилась на нем, мимолетно пожалев об отсутствии стола. В других комнатах имелось все, чтобы выписать нужные сведения и не тащить книги наверх. Ладно, и так сойдет, в конце концов, мне всего-то пару-тройку рецептов выписать и потом выбрать нужный. Не дайте боги, Фред взбрыкнет и снова начнет капризничать, заставлю съесть эти записи!

Я пристроила папку рядом, в воздухе, и начала листать книгу с рецептами. Они были написаны от руки слегка выцветшими чернилами ровным, аккуратным почерком. Зелий тут предлагалось великое множество, и, кстати, достаточно опасных, ингредиенты для них требовались в большинстве специфические, и я пролистывала страницы в поисках чего-нибудь попроще. Наконец где-то в середине наткнулась на подходящее, называлось «зелье увеличения магического потенциала». Думаю, уж это-то сильно удивит наших соленских гостей! Даже учитывая, что все зелья имеют только временный эффект, все равно звучит здорово. Быстренько переписала, положила книгу на место и вышла из странной комнаты. Надо спросить у Альфреда, знает ли он об этом помещении в подвалах библиотеки, и если да, то почему у него дверь из шкуры взрослого дракона.

Потом я все-таки попыталась найти что-то о моей особенности и добросовестно просмотрела имевшиеся в архивах энциклопедии, однако попадались только общие фразы о том, что ведьмы живут обособленно, и широким массам доступны исключительно рецепты их зелий, и те не все. Большинство ведьм хранили в тайне семейные сборники зелий, как и то, что касалось их особенностей. В одной древней энциклопедии все же нашлось упоминание, что ведьмы обладают силой, против которой не может устоять ни один мужчина. И все. Без подробностей. М-да, негусто, предъявить Лионару в качестве доказательства моих слов нечего. К Сигурне привести? Ну, в крайнем случае можно, если столкнемся до того, как я определюсь, кто же мой избранник по жизни. Хотя, учитывая сегодняшний сон, кажется, этот вопрос скоро будет решен. На моих губах появилась задумчивая улыбка, как всегда при воспоминаниях об Альфреде. Да, только как понять, не ошибаюсь ли я?..

Поднявшись наверх, обнаружила, что провела в библиотеке весь день – солнце уже клонилось к закату. Тут же отозвался желудок, просигнализировав, что он весь день ничего не ел, и я решила сначала зайти в ближайшую таверну перекусить. Дома надо готовить, а я слишком голодная. Поужинав, поспешила уже домой – там ждала такая же голодная Алиска. И, надеюсь, никаких рассерженных блондинов.

Угу, вот только когда уже у двери сунула руку в карман, ключа там не обнаружилось. А в двери торчала очередная записка… «Зря, Кей. Я предупреждал. Ключик можешь забрать по этому адресу, я тебя жду». И улица недалеко от дворца, где, видимо, у наследничка имелся собственный домик. Ах вот как, да?! Мои пальцы сжались в кулаки, я нахмурилась, возмущенная до глубины души некрасивым поступком Лионара. Нет, ну все могу понять, но вот так… По-моему, кто-то из нас уже пошел на принцип, и это точно не я. Эх, Алиска, придется тебе некоторое время поголодать, хорошо хоть водички оставила. Но ты у меня кошка умная, все поймешь. А мне стоит озаботиться вопросом ночевки – ну не к белобрысому же идти, даже за ключом! Ясное дело, что отдаст он мне его только утром…

– Ладно, – сквозь зубы процедила я, щелчком превратив записку в пепел. – Раз пошла игра по-крупному…

Если Тоско считает, что мне негде переночевать, он глубоко ошибается. У меня не только друзья-мужчины. Я резко развернулась и направилась к выходу из общежития. Надеюсь, Алессина не сильно удивится и приютит меня до утра.

Потянувшись к шнурку звонка у двери особняка Вилвейринов, я, признаться честно, слегка нервничала. Родители у Лис потрясающе высокомерны и не шибко любят, когда к их нежно любимой доченьке являются всякие друзья, по их мнению, недостаточно знатные. Удивительно, как при таких папе и маме сама Алессина не приобрела похожих качеств. Но мне сейчас действительно некуда идти, не к Лионару же…


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание