Звёздник и новогоднее чудо

Cute Demon
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Новый год - это значит, новая работа для Звёздника. А когда же отдых? Когда же ему играть со своими детишками? Ну ничего. В этот Новый год работы поменьше будет, Звёздник в этом уверен! Главный преступник - Похититель Звёзд - пойман, и ничего не предвещает беды, как вдруг... Звёздника снова зовут на помощь.

Книга добавлена:
11-03-2023, 20:47
0
243
7
Звёздник и новогоднее чудо

Читать книгу "Звёздник и новогоднее чудо"



Звёздник и новогоднее чудо

Уютно плясал огонь в камине, на тумбочке играло старое радио.

Звёздник поставил коричневый горшок с новым цветком и поправил его фиолетовые листья в жёлтую полосочку.

— Красота-то какая! — писклявым голоском прошептал Звёздник, любуясь своим новым «питомцем».

Карелии идеально подошёл глиняный горшок, на фоне бежевых стен она была ярким, но красивым, а главное — уместным пятном. Вторым фиолетовым солнцем, озаряющем круглую спальню Звёздника.

Звёздник отошёл на пару шагов назад, чтобы оглядеть всю комнату, но споткнулся о свою длинную серебряную бороду, кольцами лежащую на мягком ковре.

— Ай-яй! — Звёздник замахал маленькими, такими же малюсенькими, как и он сам, ручками с пухлыми пальчиками и вовремя схватился за край стола, немного задев радио.

— Дорогой, всё в порядке? — нежным голоском спросила Иголочка — жена Звёздника — из другой комнаты, перестав играть на мини-пианино.

— Да-да! Я тут свою комнату к Новому году украшаю, споткнулся!

— Не ударился?

— Нет, любимая.

— Это хорошо. Тебя на работу пока не вызывали?

— Пока нет.

— А вызовут?

— Не думаю.

Звёздник на миг задумался. С чего бы вдруг людям могла понадобиться его помощь? Похититель Звёзд — его главный враг — пойман, а на его место пока никто не заявился и вряд ли заявится. Весь волшебный народ видел, какое ужасное наказание он понёс, и теперь вряд ли кто-то решится повторить его грязные и ужасные «подвиги». Волшебному Королю вряд ли понадобится помощь Звёздника.

Комната стала ещё краше. Змейка-гирлянда проползала прямо под потолком, цепляясь за только ей видимые крючки и выступы, на подоконнике стояла маленькая копия ели, а рядом — игрушечный снеговик с румяными щеками. На стене была прикреплена мишура, вырисовывавшая собой разные узоры. Никто не прикреплял её к стенам, никто, кроме Звёздника. Ему нравилось использовать её именно так, создавая тем самым новые узоры, а порой даже картины.

— Папа, папа, а сколько осталось до Нового года?

В комнату забежали Милли с золотыми косичками на плечах и Прит.

— Два часа, детишки, два часа, мои родные.

— А почему ты так поздно нарядил свою комнату? Мама сделала это ещё неделю назад! — Прит деловито поправил очки.

— Какой ты любопытный, красный нос! Впервые такое встречаю! — Звёздник несильно ущипнул сына за нос, и Прит смешно его сморщил.

— Папа!

— Ладно, ладно. — Звёздник присел на корточки. — У меня были дела, я не успевал. Но какая разница! Нарядил же! А вы как, готовы?

— Почти, мама сказала наряжаться, но мы решили к тебе заскочить перед этим. — Милли подошла к Звёзднику и обняла его. — Папа, мы скучаем. Почему ты перестал проводить с нами Новый год? Мы тебя чем-то обидели?

Звёздник не знал, что ответить. Не мог же он рассказать о том, что он — герой, спасающий Новогоднее настроение каждый год? И вроде бы могла получиться неплохая сказка для детишек о том, как он — Звёздник — каждый раз смело отправлялся в другой людской мир, сражался со злодеем — Похитителям Звёзд и, победив его, возвращал Новогоднее настроение, чувство праздника и счастья. Но только они — Звёздник, Иголочка, Милли и Прит — и так жили в сказке, зачем же им другая?

— Нет, что вы. — Звёздник погладил Прита и Милли по головам. — Вы меня не обидели. Просто у меня были важные дела.

— Но ведь этот Новый год ты проведёшь с нами? — Прит посмотрел на папу большими голубыми глазами. Такими же, как и у мамы.

— Надеюсь, сынок, надеюсь.

— А подарки подаришь?

— Подарю.

— А какие?

— А вот узнаешь через два часа! А пока давайте на вылет из моей комнаты! Мне тоже нужно переодеться и нарядиться!

— Папочка, а кем ты будешь? — спросила Милли, поправляя косы.

— А вот узнаешь через два часа. Ей-богу, какие любопытненькие вы у меня! Я вот, может, хочу интригу сохранить!

— Папа, а что такое интрига? — спросил Прит.

— Ну, это тот период времени, когда ты чего-то не знаешь. Вот ты, например, сейчас не знаешь, в кого я наряжусь, и не будешь знать, пока не увидишь меня. Вот это всё время ты будешь заинтригованным, то есть находиться в интриге. Понял?

— Не-а, — честно ответил Прит.

— А я поняла! — Милли показала ему язык.

— Доченька, не дразнись, — Звёздник погрозил ей пальцем, но тут же смягчился, — а ты, Прит, не расстраивайся. Это не беда. Может, ты поймёшь, если испытаешь интригу?

— Возможно, — улыбнулся Прит.

— Тогда иди, папе нужно переодеться. Милли, — Звёздник посмотрел на дочку, — а ты брата не задевай.

— Ладно, пап.

Милли и Прит уже развернулись и направились к двери, как вдруг дочка обернулась и снова подбежала к папе, обняла его и тихо-тихо прошептала:

— Папочка, я попросила у Деда Мороза, чтобы ты провёл этот Новый год с нами, а он всегда исполнял мои желания. Поэтому я уверена, что этот Новый год ты проведёшь вместе со мной, Притом и мамочкой.

Милли отстранилась и радостно посмотрела на Звёздника.

— Конечно, милая. Конечно.

На глаза Звёздника навернулись огромные крупинки слёз, которые были чуть ли не больше самих глаз.

Милли мягко отстранилась и выбежала вслед за братом. Звёздник смахнул непрошеные слёзы.

Они скучали по папе, Милли и Прит. Так сильно, что доченька потратила своё единственное желание на то, чтобы провести время с папой. Ну ничего, этот Новый год они обязательно встретят вместе!

Звёздник подошёл к шкафу, распахнул его дверцы и по-хозяйски оглядел аккуратно висящие вещи.

— Так-с, приступим. — Звёздник начал извлекать вешалки. — Это мои плавки на лето, это для дней рождений, это для прогулок, а это... — Звёздник достал яркий, красный, совсем новый и почти не используемый костюм. — А это то, что нужно! Костюм Деда Мороза!

Звёздник счастливо улыбнулся и подошёл к кровати, следя за тем, чтобы полы алой шубы, украшенной белыми снежинками, не касались ковра. Аккуратно положил шубку и, снова споткнувшись о бороду, вернулся обратно к шкафу. На поиски шапки и сапог.

Звёздник был по пояс в шкафу, затерявшись среди одежды, когда синий дым повалил из одной трубки, прикреплённой прямо к стене. Колокольчик над ней зазвенел, и Звёздник, ударившись о полку, вылез из шкафа и тихо прошептал:

— Только не это.

Но это было именно оно. Смолк колокольчик, а дым начал постепенно приобретать форму такого же, как и Звёздник, низкого человечка с большущими усами.

— Здравствуйте, Звёздник, — человечек из дыма обладал достаточно резким, скрипучим и вечно недовольным голосом.

— Здравствуйте, Волшебный король, — отозвался Звёздник.

— Вы знаете меня, Звёздник, я не люблю длинные речи, поэтому перейду сразу к делу. Мне снова нужна ваша помощь.

Если Волшебному королю нужна помощь, значит, помощь нужна людям.

— Что случилось, Волшебный король? Неужели... — Звёздник не смог договорить.

— Да, к сожалению. Кто-то снова похитил звезду с верхушки ёлки. Тебе предстоит найти преступника.

— Ваше величество, вы меня простите, но, — Звёздник с надеждой посмотрел на Волшебного короля, — можно я начну поиски через три часа там или два с половиной. Просто... Просто у меня дети, семья, они хотели, чтобы я вместе с ними отпраздновал Новый год, ведь я так давно этого не делал. Каждый год я лишь помогал людям, а семья праздновала одна. И я... И я очень хочу встретить этот Новый год вместе со своей женой и детьми, я скучаю по ним.

— Мне очень жаль, но вы сами знаете, что по правилам должны вернуть звезду до наступления Нового года. На то вы и Звёздник.

То ли дымофон (1) плохо передавал изображение, то ли в глазах Волшебного короля не было ни капли сожаления, жалости и малейшего понимания.

Звёздник опустил голову и тихо прошептал:

— Конечно, Волшебный король, я сейчас же отправлюсь на Землю и найду вора и звезду.

— Отлично. Адрес уже лежит в вашем почтовом ящике. Удачи.

Фигура из дыма распалась и поползла обратно в трубу. Тяжёлый вздох Звёздника уполз следом за ним.

* * *

За окном кружились снежинки в весёлом хороводе, а стеклянные шарики отражали яркие огни гирлянды. Звёздник аккуратно пробирался наверх, хватаясь ручками за тёмно-зелёные иголки, а те прогибались и почти ломались под ним, но Звёзднику не привыкать — сколько раз уже он и взбирался, и падал, и ломал иголки, ветки, игрушки. А потом одним щелчком всё исправлял.

Квартира, из которой пропала звезда, была странной. В ней самой ничего необычного не было, но вот люди, проживающие здесь... однозначно были чудаками. Обычно ведь как: люди около одиннадцати суетятся, накрывают на стол или уже сидят за ним, празднуя, или играют, или ещё что-то...

А в этой квартире стояла тишина. В комнате, где находилась ёлка, предположительно, в зале, царила темень, и только огоньки гирлянды немного освещали и разрушали темноту. Накрытый стол стоял рядом, всё было готово для празднования, вот только людей не было.

«Может, они куда-то уехали? В другой город праздновать, например. Но тогда почему горит ёлка? Стоит накрытый стол?» — на эти вопросы у Звёздника не было ответа. А может, он просто и не пытался их искать.

Звёздник, находясь далеко в своих мыслях, не заметил, как край его серебряной бороды приотстал и, будто выждав момент, специально зацепился, запутался в иголках и потянул своего хозяина вниз.

— Ай-яй! — воскликнул Звёздник.

Обычно он не позволял себе даже пискнуть, люди же были рядом. А закон страны, откуда Звёздник был родом, гласил, что люди не должны знать о существовании волшебных существ, таких, как он. Догадываться она могли, а вот знать — ни при каких обстоятельствах! Но ведь в этой квартире никого не было, вот Звёздник и не сдержался. С грохотом и треском, сшибая почти всё на своём пути, он упал, благо не на пол, а на мягкую мишуру, подстеленную под ёлку.

«Удивительно, я и не знал, что кто-то до сих пор стелет мишуру, но спасибо ему, удружил», — подумал Звёздник, мысленно представляя этого доброго человека. Он, наверное, был высоким, уж точно выше Звёздника, седым, с морщинистым лицом и тростью. Наблюдая за людьми, Звёздник замечал, что именно такие люди добрее и заботливее всех.

— Ну вот, теперь снова наверх.

Конечно, можно было использовать магию, но лучше не стоило. Как говорилось в книге «Правила посещения мира людей»:

«Вы, конечно, можете использовать магию, находясь среди людей, но только в критической ситуации, когда без этого не обойтись. Как известно, частички магии навсегда остаются в воздухе, который позже проникает в человека, а у некоторых людей, рядом с которыми вы как раз можете находиться, была выявлена аллергия на магию и даже на её малейшие проявления. Последствия проникновения магических частичек в человека с такой аллергией могут быть самыми разными и непредсказуемыми: он может начать видеть галлюцинации, на его коже появятся прыщи разных цветов, рост станет меньше. Другие люди, увидев изменения в сородиче, начнут выяснять, что и откуда, и могут дойти до того, что узнают о существовании волшебных существ, что запрещается законом. А нарушение закона для вас понесёт не самые лучшие последствия, начинающиеся от штрафа и заканчивающиеся тюрьмой. И поэтому, повторимся, магию можно использовать в мире людей только в критических случаях».


Скачать книгу "Звёздник и новогоднее чудо" - Cute Demon бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Звёздник и новогоднее чудо
Внимание