Долгая дорога к счастью-2

Наталья Соколина
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Владетель Эристана пил. Он пил уже месяц с тех пор, как стало ясно, что Лориэнна не вернётся. Она ушла, исчезла из его жизни навсегда. Гордый и самолюбивый, он не мог примириться с тем, что его отвергли, что его страстная любовь, знатность, богатство, внешняя привлекательность оставили равнодушной молоденькую неискушённую девчонку.
Она победила, ушла, оставив его в недоумении и тоске.

Книга добавлена:
16-03-2023, 12:51
0
401
33
Долгая дорога к счастью-2
Содержание

Читать книгу "Долгая дорога к счастью-2"



- Дэн, ты забросил все дела, не участвуешь в тренировках, не интересуешься строительством погранзастав. Может быть, тебе надо взять себя в руки и примириться с её решением? Есть и другой вариант. Ты знаешь, как наказывают беглых жён. Найди её и прикажи казнить. Или спусти с неё шкуру плетьми, привязав на площади к позорному столбу.

- Что-о-о?!! Да ты!!.. Да я тебя!!.. - Задохнулся от гнева Владетель, хватаясь за меч и пытаясь встать со стула. -Убирайся к демонам и оставь меня в покое!

Не обращая внимания на попытки Дэниара вытащить меч из ножен, Бранден подошёл к столу и спокойно сел в кресло. Некоторое время он молча рассматривал Владетеля, затем сказал:

- я только что приехал с погранзастав в Келаврии. Там, на стыке нашей и Келаврийской границ, уже две недели собираются конные отряды кочевников. Они, пока что, лишь иногда появляются вблизи видимости наших воинов, не нападают и не угрожают. Но я полагаю, это дело времени. Как только кочевники сочтут, что их собралось достаточно много, они нападут. Эристану необходимо срочно перебрасывать войска к границе.

Бранден замолчал, осуждающе глядя на Владетеля. Тот помотал головой, пытаясь отогнать хмельную одурь, затем с трудом встал со стула, шатаясь и цепляясь пристёгнутым к поясу мечом за мебель, потащился к двери, пробормотав:

- подожди меня.

Хватаясь за стены, побрёл к умывальне. Слугу, который хотел поддержать пьяного хозяина, оттолкнул, приказав позвать Анрия.

Рьенн Анрий испуганно влетел в умывальню, увидел, как Дэниар, наклонившись над лоханью для купания, выливает на себя ведро холодной воды. Тот оглянулся на лекаря:

- прикажи принести воды похолоднее, не из подвала, а сразу из колодца. Да дай мне что-нибудь, какую-нибудь микстуру для отрезвления.

Ещё два ведра ледяной воды было вылито на Владетеля. Рьенн Анрий трясущимися руками самолично накапал в кубок зелье, добавил воды. Так что, когда Дэниар снова вошёл в библиотеку, он был вполне трезв и собран, хотя с него немного и капало.

Глава 3. Энна.

Наконец лекарь Врегор и его спутница добрались до нужного им дома. Он был невелик, выкрашен в зелёный цвет, имел два этажа и неизменную для Ирайдеса лавку на первом. Вывеска над дверью, изображавшая букет непонятно каких цветов и трав сообщала, что это лавка травника.

Врегор толкнул дверь. Где-то в глубине помещения прозвенел колокольчик. Лекарь пропустил девушку вперёд, следом вошёл сам. Энна спустилась на две ступеньки вниз и оказалась в лавке травника. Небольшая комната была перегорожена прилавком на две неравные части. Меньшая предназначалась для покупателей, а вот большая сплошь уставлена стеллажами. На них, а также на полках, плотно развешанных по стенам, стояли, лежали, висели пучки трав, какие-то свёртки, стеклянные бутыли, банки и крохотные пузырьки. Всё это великолепие благоухало. Самым ощутимым был аромат сена из луговых трав.

Энна смотрела во все глаза. Она и не заметила, как откуда-то из глубины лавки появился очень высокий и очень худой старик. Она очнулась, когда хозяин поздоровался с посетителями:

- доброго вам дня, рьенн, рьенна!

- Доброго, доброго! - Захохотал Врегор.

Травник всплеснул руками: - спаси Заренья, да ты ли это, Врегор?

- Это я, Коринор, - продолжал смеяться лекарь, - не признал, что ли, старый ты серышик?

- Ах, да как же это?! Да откуда же?! Да ты... Да я просто... Суетился, топчась на месте, одновременно обнимая Врегора и украдкой смахивая слёзы, Коринор.

Врегор тоже обнял приятеля, похлопывая его по спине: - ну, ну, Коринор, не позорься перед дамой!

Травник только сейчас сообразил, что лекарь зашёл в лавку не один: перед прилавком стояла, растерянно и с любопытством озираясь, невысокая тоненькая девушка.

- Ах, рьенна, вы меня простите, старого дурака! Я так обрадовался этому бессовестному... много лет назад пропавшему... а, да ну его!! - светло и доверчиво улыбаясь, Коринор поклонился Энне и развёл руками.

Энна присела в реверансе, улыбнулась тоже. Врегор спохватился:

- э-э-э, Энна, познакомься, пожалуйста, с травником Коринором! Коринор, эту девочку зовут Энна.

Травник вновь церемонно раскланялся, а Энна присела в реверансе.

- Да что же это я! Совсем от радости голову потерял! - Коринор распахнул дверь, ведущую в глубину дома, сказал умоляющим голосом: - да проходи же ты, Врегор! И вас, рьенна Энна покорнейше прошу!

Врегор снова засмеялся, ткнул травника кулаком в плечо: - будет тебе суетиться, Коринор, успокойся. Давай, веди нас в своё логово!

Спустя несколько минут они сидели в небольшой уютной комнатке за лавкой. Энна потихоньку осматривалась: два небольших диванчика, кресло, круглый стол под бархатной малиновой скатертью, довольно потёртый бежевый ковёр на полу, у окна высокое бюро с письменными принадлежностями, небольшое окно со ставнями, открытыми по случаю дневного времени, лёгкие белые шторы из тонкого полотна, стены закрыты светлыми деревянными панелями, небольшая печь, выложенная белой полированной плиткой излучает тепло.

Коринор, блаженно улыбаясь, переводил взгляд кротких, небесно-голубых выцветших глазок с Врегора на Энну и обратно. Вдруг он подскочил, заклохтал, всплёскивая руками:

- да что же это я! Вы ведь, наверно, голодные!

Он выбежал в дверь, которую Энна сразу и не заметила. Она вышла следом. Это оказался коридор, в другом конце его нашлась небольшая кухня. Травник доставал из шкафчика на стене круглые маленькие посудины из белой глины с ручкой на боку, разукрашенные цветными узорами. Он назвал их чашками. Увидев Энну, Коринор обрадовался:

- а-а-а, рьенна, не поможете ли мне собрать на стол? - Он смутился. - Понимаете, я не очень хорошо разбираюсь, что полагается ставить на стол, когда приходят гости. Бывают они у меня чрезвычайно редко, а сам я питаюсь в ближайшей харчевне. Здесь должны быть лепёшки, только они, наверно, очень чёрствые, где-то ещё было копчёное мясо... Да, вот ещё! - Он торжествующе вытащил откуда-то початую пузатую бутылку.

Всё съестное было доставлено в комнату, где Врегор помог разлить по чашкам светло-жёлтое вино и нарезать мясо. Гости и хозяин уселись за стол.

Друзьям, не видевшим друг друга около десятка лет, было о чём поговорить. Травник догадывался, что друг приехал с девушкой неспроста, но здраво рассудил, что лекарь сам обо всём расскажет.

Энна украдкой рассматривала человека, в обществе которого ей предстояло прожить, как ей думалось, многие годы.

Коринор был высок и худ. Приятель-лекарь с трудом доставал ему до плеча. Как все очень высокие люди, травник стеснялся своего роста и сильно сутулился. Волосы, когда-то рыжие, теперь, из-за седины, приобрели грязно-серый оттенок. Самым замечательным в хозяине были его глаза. Цвета выгоревшего летнего неба, они поражали своей доверчивостью и какой-то беззащитностью. Врегор веселился от всей души, подшучивая над другом, а то лишь смущался, иногда краснел, виновато поглядывая на Энну.

За разговорами незаметно подошёл вечер. Ужинать отправились в харчевню, где травник столовался уже много лет. Харчевня была маленькой, на кухне распоряжалась хозяйка, румяная, толстенькая и улыбчивая. На столы накрывал муж, а помогала ему взрослая дочь. Кушанья были простыми, без изысков, но порции большие и пахло вкусно. Коринору подали половинные. Врегор снова посмеялся:

- что, серышик, всё так и клюёшь помаленьку? Как только тебя ноги носят!

Коринор опять смутился:

- Так, Врегор, ты же знаешь, я не привык много есть. Если при моём-то росте я ещё растолстею, так люди от меня шарахаться будут.

Хозяин, слышавший разговор, укоризненно покачал головой. Врегор серьёзно сказал:

- знаешь, Коринор, мне кажется, ты ошибаешься. Твоя доброта и твой золотой характер не зависят от твоих размеров. Как бы ты ни выглядел, люди всегда будут любить и уважать тебя.

Травник покраснел, растерянно заморгал, почти уткнулся носом в тарелку. Чтобы сгладить возникшую неловкость, Врегор спросил:

- слушай, я помню, ты ведь хотел найти себе помощника. Что, никого не нашлось?

- Найти-то находятся, - Коринор поморщился, - я уж троих сменил. Только вот не получается у меня как-то с ними. - Он погрустнел, глаза стали печальными.

- Всем денег много надо, а какие у меня деньги? Нет-нет, - он стал оправдываться,- на жизнь хватает, да и помощнику на небольшое жалованье я бы нашёл, но всем хочется больше.

Он тяжело вздохнул, виновато улыбнулся Врегору и Энне.

Врегор не отставал:

- то-есть, они все тебя обкрадывали?

- Ну, - он мялся, - у меня отбирали всё, что удавалось получить за травы и снадобья.

Врегор нахмурился:

- и как же тебе удавалось от них отделаться?

Под давлением приятеля, травник неохотно рассказал, что нанимаемые им помощники спустя некоторое время принимались хозяйничать в лавке. Желая получить как можно больше денег, они обманывали покупателей, утаивали выручку. Дело доходило до того, что последний из помощников стал отбирать деньги у хозяина, угрожая ему расправой. Спасло Кориара лишь вмешательство сестры Владетеля Теремиса леди Зелинны.

Миледи была знакома с травником много лет. Время от времени она посещала его лавку, закупая лекарственные травы. Будучи женщиной умной и наблюдательной, она обратила внимание на наглое поведение самого первого, нанятого Коринором, человека и подавленное настроение хозяина. Заставив травника рассказать о причинах его плохого настроения, леди Зелинна явилась на следующий день в лавку травника в сопровождении двух стражников. Помощника выгнали, а миледи стала внимательно наблюдать за людьми, нанимающимися на работу к Коринору. Со вторым и третьим ситуация повторилась, и Коринор решил, что при его бесхарактерности он никогда не найдёт человека, который бы не стремился ограбить его.

Врегор подмигнул Энне и сказал:

- а знаешь, Коринор, может быть, ты согласишься нанять Энну своей помощницей? Обкрадывать тебя она не будет, это я тебе гарантирую.

Травник нерешительно взглянул на Энну:

- рьенна Энна, я был бы рад, если бы вы согласились, мне очень нужен хороший человек, который бы стал помогать мне с травами и снадобьями, но ведь я не могу предложить вам много денег...

Энна смутилась:

- рьенн Коринор, я тоже была бы очень рада помогать вам! Я немного разбираюсь в травах и с удовольствием стала бы учиться у вас. А о деньгах я как-то и не думала, я согласна работать и без денег...

Врегор засмеялся. Глядя на него, засмеялись Коринор и Энна.

Вернувшись домой, вновь расположились в маленькой комнатке за лавкой. Врегор и Коринор решили обговорить условия работы Энны у травника. Та не вмешивалась, с удовольствием разглядывая мелочи, которые украшали комнату. Самые разнообразные статуэтки животных, богов, большие морские раковины: совершенно круглые и длинные, витые. Раковины имели разную расцветку - нежно-розовые, зеленоватые, густо-синие. Одну из них она поднесла к уху: в раковине шумело море. На небольшом угловом столике стояло множество странных фигурок. Энна взяла одну из них в руки. Это оказалась статуэтка смешного щенка, вырезанная из корневища какого-то растения. Другие фигурки также когда-то были сучками деревьев, пеньками, корнями.


Скачать книгу "Долгая дорога к счастью-2" - Наталья Соколина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Долгая дорога к счастью-2
Внимание