Мэтр на охоте [Некромант на охоте]

Александра Лисина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Светлому студенту Академии всеобщей магии, а по совместительству — некроманту, который, как считают, погиб еще пятьдесят лет назад, не до скуки. Столько дел, что голова кругом. Тайный заговор раскрой, с наемными убийцами договорись, новые знания по светлой магии освой… И пусть на вид ты всего лишь рыжий мальчишка-первокурсник — не беда. Чем меньше подозрений вызывает образ, тем больше шансов на успех.

Книга добавлена:
3-03-2023, 06:22
0
380
56
Мэтр на охоте [Некромант на охоте]

Читать книгу "Мэтр на охоте [Некромант на охоте]"



ГЛАВА 12

Некоторые люди свято верят, что им больше нечего терять. Мимо таких я обычно прохожу на цыпочках и стараюсь не злорадствовать. Пожелавший остаться неизвестным вор

— Что-то вы сегодня рано, молодой человек, — удивленно повернулся на скрип двери мастер Гриндер Ворг. Несмотря на позднее утро и предстоящий урок у третьего курса, он сидел за столом и неторопливо старательно писал что-то на полях книги.

Вытерев об штанины вспотевшие ладони, я перешагнул порог.

— Простите за беспокойство, профессор. Я просто подумал, что раз рекомендованные вами книги закончились, то имеет смысл попросить новые…

— У вас скоро экзамен, — на удивление благодушно отозвался светлый, не отрываясь от писанины. — И от уроков вы тоже освобождены. У меня нет желания портить ваши законные выходные. Идите, готовьтесь. Досрочно сдать программу целого курса будет непросто.

— Я понимаю, профессор. Но, может, вы пожелаете услышать на экзамене ответ на какой-нибудь нестандартный вопрос?

Мастер удивленно отложил перо и, переплетя испачканные чернилами пальцы, остро на меня взглянул.

— Вы так уверены в своих силах?

— Просто не хочу упустить ничего важного, — признался я и присел на краешек кресла, одновременно требовательно заглядывая в глаза старого мага. — Понимаете, профессор, в мире так много интересных вещей, которые я мог бы освоить… Одна мысль о том, что я напрасно теряю время на всякие глупости, вводит меня в уныние. Вы ведь знаете, я мог не просить у ректора этого испытания, доучился бы год, попутно почитывая книжки из хранилища: рукописи, монографии, воспоминания великих магов древности. Понемногу пополнял бы свои знания и никуда не торопился. Но отец говорил, что любое образование — это система. А изучать систему гораздо проще, когда понимаешь принцип ее работы. Конечно, можно прочитать все книги из фамильной библиотеки, на десятилетия закопаться в пыльные манускрипты, по крупицам собирая все самое важное. Но зачем заново изобретать рунный алфавит? На данный момент я освоил многое из программы. Но пока я учусь на первом курсе, многие секции в книгохранилище для меня закрыты. Я не могу двигаться дальше, а понять надо еще очень и очень многое… Тогда как второй курс откроет для меня новые горизонты. Я смогу обучаться быстрее и успешнее.

— Куда же вы так торопитесь, юноша? — со вздохом покачал головой старый маг. — Молодость бывает только раз в жизни. И, потратив ее на учебу, потом вы можете пожалеть об упущенных годах. Я бы на вашем месте постарался сохранить то, что у вас есть, и не гнался за призраками, оставив охоту на то время, когда вы станете старше, мудрее и рассудительнее. Хотя, возможно, у вас уже есть какая-то цель?

Под его испытующим взором я смущенно опустил голову.

— Не то чтобы, но… Я хочу стать лучшим, профессор! Меня с детства влечет неизведанное! Я хочу познать то, чего раньше никто познать даже не пытался! Мне интересно понять, почему мир устроен именно так и как его сделать еще лучше! Разве это не достойная цель для мага? Разве это не важно?

Мастер Ворг тихо рассмеялся. Старый, умудренный жизнью ворон, перед которым распушил перья едва вставший на крыло птенец.

— Ваше стремление похвально, молодой человек. Давно я не слышал такой страстной речи, и это радует. Однако я не буду нагружать вас новыми знаниями. Послушайте моего совета — не торопитесь жить. Сперва полностью освойте тот материал, что я вам дал, сдайте экзамен…

Я тяжело вздохнул и опустил голову.

— А потом?

— Потом я стану учить вас дальше, — усмехнулся маг. — Так, как мой наставник в свое время учил меня.

Я встрепенулся.

— Так вы меня берете?!

— Я ведь обещал, — снова рассмеялся Ворг и тут же закашлялся. — Жаль только, здоровье подводит все чаще. Но, надеюсь, из тебя выйдет достойный преемник, которому я смогу передать свои знания.

— Я буду стараться! — подскочил я с кресла, пока старик тщетно пытался задавить рвущийся наружу кашель. — Спасибо, учитель!

— Иди уже, — просипел он, судорожным движением схватившись за стоящий на подоконнике графин. — Сам видишь: не до тебя пока.

— Может, вам помочь, профессор? — забеспокоился я, когда его пальцы соскользнули с гладкого бока графина и бессильно царапнули занавеску. Затем торопливо подал питье задыхающемуся старику и, проследив, как он залпом опрокинул в себя плескающееся внутри зелье, начал плести простенькое исцеляющее заклинание.

— Не надо, — остановил меня маг, отдышавшись. — Не трать силы: от старости это лекарство, к сожалению, не поможет.

— А какое поможет? — нахмурил брови я.

— Если б я знал… — Мастер Ворг устало откинулся в кресле и, прикрыв глаза рукой, обессиленно прошептал: — Так много еще надо сделать. Так мало осталось времени… Если бы еще только чуть-чуть… Невзун? Ты еще здесь?

Я подошел ближе и наклонился к самому уху старика.

— Да, профессор.

— Раз уж все равно пришел, помоги-ка мне с пособиями для третьего курса. Следующее занятие как раз у них, а я вчера не успел.

— Что надо сделать?

— В подвале лежат три тела. Их надо подготовить. Справишься?

За два с половиной часа? Три жалких трупа?!

Я кивнул и, поискав глазами стакан, налил в него еще немного зелья, нечаянно капнув жидкостью себе на руку.

— Конечно, профессор. Не беспокойтесь. И лучше бы вам полежать. Вот, выпейте еще — арника немного поддержит ваши силы.

— Учуял? — слабо улыбнулся Ворг, открывая глаза. — Молодец. Напрасно Краш тебя недолюбливает. Ты любознателен, упорен, изобретателен и неглуп. Пожалуй, ты прав — попрошу Мкаша провести сегодня занятия. Устал я что-то. Совсем устал.

Напоив зельем тяжело дышащего мага, которому действительно не помешал бы отдых, я поставил графин поближе, чтобы он мог дотянуться сам, сочувственно шмыгнул носом и, повинуясь требовательному жесту, ушел. Но, едва закрыв за собой дверь, лизнул мокрый палец, пытаясь понять, что за компоненты входили в настойку.

Клянусь своим посмертием, в этой «водичке» есть не только арника, но и весьма интересные добавки, о которых, как мне казалось до сегодняшнего дня, знают только два человека в мире. Неужто Модша меня все-таки предал?

Впрочем, я должен все хорошенько обдумать. А что лучше всего помогает сосредоточиться на размышлениях, как не нудная, методичная работа ножом?

К кабинету для занятий пространственной магией я успел как раз вовремя — учитель только-только взялся за ручку двери, когда я, запыхавшись, выскочил из-за поворота.

— Мастер Свим! — позвал я, бессовестно перекричав академический колокольчик. — Мастер Тадеуш Свим! Стойте!

Молодой преподаватель вздрогнул, словно я кинул ему в спину нож, и суетливо обернулся.

— А, Невзун. Вы что тут делаете? У вас же выходной! Решили все-таки посетить мое занятие?

— Нет. То есть да… Вернее, не совсем, — выдохнул я, подбегая к двери и изящным движением ее захлопнув, чтобы юнец не сбежал раньше времени. — Я действительно сейчас готовлюсь. И по вашему предмету — тоже. Но у меня возникло некоторое затруднение касательно одного вопроса. Нет, даже двух! Вы не могли бы мне помочь?

— Ну-ка, ну-ка, — заинтересовался светлый, а потом спохватился: — Ой! У меня же занятие началось! Невзун, давайте после урока?

— Это займет всего пару минут! — выдохнул я, умоляюще глядя на отчего-то занервничавшего мага. Демоны, что он такой нерешительный-то? Можно подумать, я его пытать буду! А мне всего-то и надо кое-что спросить, потому что Нич, как всегда, умчался с утра, не поздоровавшись, а никого другого, сведущего в теме, поблизости не было.

— Хорошо, — обреченно кивнул Свим, когда я решительно загородил дверь собой. — Только быстро!

— Спасибо. Вопрос у меня вот какой: вчера я читал вашу дипломную работу, посвященную особенностям работы стандартных порталов. В ней вы очень хорошо рассказываете о строении и функционировании телепортационных арок, даете подробные данные о дальности перемещения с объяснениями ограниченности преодолеваемого расстояния… Я хотел уточнить. Вы несколько раз ссылаетесь на работы мастера Илиойса и его «Пространственные вихри», но я не нашел данных, что за время, прошедшее со смерти этого великого первооткрывателя, наши маги смогли улучшить его изобретение.

— Как это они не смогли? — возмутился преподаватель. — Первые телепортационные арки могли перемещать предметы на расстояние всего в тысячу шагов! Потом — десять тысяч, сто, а четыре с половиной года назад лаборатория мастера Хирье сотворила экспериментальный образец, который оказался способен перебрасывать объекты более чем на сто пятьдесят тысяч шагов! Разве это не достижение?

— Я так понял, в настоящее время никому, кроме исследователей, эта аппаратура недоступна? — наморщил нос я.

— Верно. Поэтому сейчас пределом для арок считается расстояние в сто тысяч шагов. Но, думаю, уже в следующем году ситуация изменится.

Я просиял: отлично! Значит, мои расчеты верны и можно не опасаться прокола. Плохо все же потерять пятьдесят лет в стазисе и не успеть разобраться во всех магических новинках, которые появились за это время.

— Спасибо, мастер. Тогда еще вопрос: сейчас мы мало используем переносные телепорты…

— Это временно, молодой человек, — снисходительно посмотрел на меня юнец. — Пока они не до конца изучены и сильно ограничены расстоянием.

— Я читал, что дополнительных тысяч пять шагов, а то и десять они способны нам подарить при перемещении.

— Вообще-то девять с половиной, — поправил Свим. — В книгах указана цифра десять тысяч шагов. Однако на практике оказалось, что после десяти тысяч сигнал от арки становится неустойчивым, поэтому в последние годы работу переносок ограничили меньшим расстоянием.

— А если кто-то рискнет использовать их на большем удалении?

Молодой преподаватель усмехнулся.

— Сочувствую ему. И заранее посоветовал бы написать завещание. Это все вопросы, Невзун?

— Почти, — довольно кивнул я. — Не уверен, сможете ли вы мне подсказать, но вчера в «Жизнеописании великих магов прошлой эпохи» я наткнулся на один интересный эффект, впервые описанный на полях кровопролитных сражений. Он называется эффектом памяти поля.

— Ого, какие у вас запросы! — поразился Свим, но настороженности в его глазах не появилось. — Не уверен, что вы правильно обратились, но тема действительно интересная.

— Еще бы, — подхватил я. — Наверное, правильнее было назвать это явление эффектом памяти пространства, поскольку это смогло бы лучше объяснить, почему в местах массовой гибели людей… особенно там, где творилась темная магия и боевая магия вообще… время там словно останавливается. В таких местах не растут деревья, чахнет трава, там не селятся птицы и очень быстро заболевают люди. А при создании заклинаний выясняется, что эти места превращаются в аномальные зоны, в которых невозможно спрогнозировать результат работы магии! Скажите, это правда?

В глазах молодого мастера мелькнул огонек любопытства.

— Пока этот вопрос никто не изучал. И, вероятно, им никогда не будут заниматься, потому что использование заклинаний в подобных зонах строго противопоказано — эффект памяти способен воспроизвести, так сказать, события давно прошедших дней и смоделировать направленную на заклинание энергию таким образом, что вместо задуманного, скажем, дождика на поле обрушится смерч. Или еще какое-нибудь стихийное бедствие, которое приведет к жертвам. А раз использовать магию нельзя, то никто туда и не сунется.


Скачать книгу "Мэтр на охоте [Некромант на охоте]" - Александра Лисина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мэтр на охоте [Некромант на охоте]
Внимание