Звёздник и новогоднее чудо

Cute Demon
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Новый год - это значит, новая работа для Звёздника. А когда же отдых? Когда же ему играть со своими детишками? Ну ничего. В этот Новый год работы поменьше будет, Звёздник в этом уверен! Главный преступник - Похититель Звёзд - пойман, и ничего не предвещает беды, как вдруг... Звёздника снова зовут на помощь.

Книга добавлена:
11-03-2023, 20:47
0
234
7
Звёздник и новогоднее чудо

Читать книгу "Звёздник и новогоднее чудо"



Отряхнув свитерок, Звёздник уже было снова начал свой подъём на ёлку, как вдруг резкая вспышка света озарила комнату и на пару секунд ослепила Звёздника.

— Ура-а-а! — громкий и явно мальчишеский голос прогремел как гром, до ужаса испугав Звёздника.

Он и глаза не успел до конца протереть, как к нему со скоростью гепарда подскочил мальчик.

— Ты... Ты Звёздник?

— Что?

Ещё не до конца сообразивший, что происходит, Звёздник открыл глаза, посмотрел в сторону мальчика, и они тут же стали размером с два блюдца.

— Ты — Звёздник? — снова повторил вопрос мальчишка, весело улыбаясь и внимательно рассматривая своего гостя.

— А ты — человек? — вопрос вырвался сам, хотя всё и так было понятно.

Перед Звёздником сидел самый настоящий человечий ребёнок, маленький человечек. Чёрные растрепанные волосы, тёмные веснушки, голубые глаза с искорками веселья, нос-картошка. На вид лет семь-восемь.

— Ну а кто ещё?

Мальчик рассмеялся звонким смехом, будто колокольчики звякнули хором.

Звёздник совсем растерялся. Что делать? Бежать? Куда? У него ножки размером с палец этого мальчугана, далеко сбежать точно не получится. Может, применить магию и исчезнуть, а потом через часик вернуться и найти звезду? Ведь это очень критический случай, как раз такой, чтобы использовать магию, правда же?

— Ты только не исчезай, пожалуйста, — мальчик будто прочитал мысли Звёздника. — Давай поговорим? Ты умеешь говорить? Можешь сказать что-нибудь ещё, кроме «А ты — человек»?

— Могу, — тихо ответил Звёздник, озираясь по сторонам. Это была ловушка! Ловушка для него!

— Круто! — мальчик замолчал и внимательно оглядел Звёздника с ног до головы. — Ты так и не ответил на мой вопрос: ты кто? Звёздник же? Я не ошибся?

— Угу.

— Слушай, а можно я тебя ещё раз щёлкну?

— Что? — испугался Звёздник. Что значит «щёлкну»? Как орех, что ли? Тогда не надо, он ещё не хотел умирать!

— Ну, сфоткаю. Мне для друзей и на память. Когда я ещё встречу самого настоящего и самого волшебного Звёздника?

— Мальчик, послушай...

— Николас, — перебил тот Звёздника. — Меня зовут Николас, можешь так ко мне обращаться.

— Хорошо, Николас, послушай, — Звёздник продолжил немного громче, его голос обрёл уверенность. Не время сейчас раскисать и паниковать. Нужно действовать. Может, всё и обойдётся, — ты откуда обо мне знаешь?

— Да как же не знать! Ведь существует легенда о добром Звёзднике, который каждый Новый год сражается с Похитителем Звёзд, чтобы вернуть на верхушку ёлки звезду! Об этом все знают! — удивился Николас.

— То есть люди знают о моём существовании?

— Ну, — Николас отвёл взгляд в сторону и замялся, — это же легенда... Многие люди не верят легендам. Взрослые, например, часто судят лишь по тому, что сами видели. Поэтому сейчас некоторые не верят в твоё существование, — Николас замолчал, погрустнел, но тут же снова улыбнулся и сказал: — А я вот верю!

— Это замечательно, конечно.

Звёздник покраснел, засмущался, но так и не расслабился — не мог он довериться этому человеку. Приятно, когда в тебя верят и надеются на твой приход, но одно дело — верить, а другое — знать. Верить и догадываться о существовании волшебных существ законом не запрещалось, а вот знать — ещё как.

— Но, Николас, во-первых, что значит «ещё раз сфоткаю»?

— Я тебя просто ещё раз сфоткаю.

— То есть у тебя уже есть моя фотография?

— Ну да. Вот. — И Николас достал из кармана телефон, зашёл в галерею и показал Звёзднику снимок. — Только она размытой получилась, поэтому и хочу перефоткать. Ты не против?

— Нет, против!

Звёздник смотрел на снимок, не смея оторвать от него взгляд. Не было сомнений, что это был именно он — вот и красный свитер на чёрных пуговках, зелёные штанишки, полосатые носки и чёрные башмачки с жёлтыми шнурками.

— Почему? — Николас поднял густые брови, удивлённо и немного расстроенно посмотрев на Звёздника.

— Видишь ли, дорогой Николас, тут такое дело, — со вздохом сказал Звёздник, — я-то сам не против закатить хоть целую фотосессию, но кое-кто другой против этого.

— Кто же?

Звёздник не знал, что ответить. Сказать правду, понадеявшись на то, что Николас не проболтается? Рассказать немного о волшебном мире, закончив чем-то наподобие «и поэтому, если ты не хочешь, чтобы меня посадили в тюрьму, ты должен молчать о моём существовании и удалить ту размытую фотографию»? Исчезать теперь точно не стоит — сначала нужно избавиться от снимка. Словам мальчишки никто не поверит, скажут — выдумал. А вот фотография... Но как заставить Николаса удалить её?

— Николас, а зачем ты вообще сфотографировал меня? И где твои родители? — Звёздник решил потянуть время, уйти от темы фотографий. Заодно и подумать пока.

— Они ушли в магазин, потому что, как оказалось, они забыли купить крабовые палочки, а у меня отец их обожает и без них не может праздновать. Но на самом деле это я спрятал эти палочки, чтобы родители ушли и не мешали мне осуществить задуманное.

— А что ты задумал? — Звёздник сглотнул комок, появившийся в горле, и поправил бороду, отдёрнув её подальше от Николаса.

— Ну как, что? Я задумал тебя сфотографировать, чтобы доказать, что ты есть! Это же какая сенсация будет! Для этого я снял звезду с верхушки ёлки, ведь именно её пропажа привела тебя ко мне, так? Затем крабовые палочки спрятал, выключил свет, чтобы незаметно к тебе подкрасться, только ёлку гореть оставил, чтобы ты видел, куда идти. И затаился. Хитро, правда? — Николас, явно довольный и гордый собой, выпятил грудь и задрал нос, будто пытался дотянуться им до потолка.

Звёздник замер, раскрыв рот и распахнув глаза. Николасу на пару секунд показалось, что на лице волшебного коротышки появилось больше морщин, а ёлка стала гореть не так ярко. Будто бы после его слов всё, что раньше приносило радость и счастье, например, удачная «охота» на Звёздника или нарядная ёлка, померкло, утратило свою силу и красоту.

— Так... Нет никакого преступника? Никто чужой не крал звезду? Она... Она не пропала? Просто ты её спрятал так же, как палочки, верно? — Звёздник закрыл рот и посмотрел на Николаса печальными глазами.

— Не-а, а разве это плохо? — беззаботным голосом спросил Николас.

— Очень, — тяжело вздохнул Звёздник и отвернулся, чтобы незаметно вытереть слезу. Всё было зря! Каждый раз, бросая семью в новогоднюю ночь, единственное, чем Звёздник мог себя утешить,

это мыслью о том, что он может по-настоящему помочь людям, а не пройти мимо беды — пропажи звезды. Что он может быть полезным, что он может вернуть не только звезду, но и счастье, радость в дом, пусть и жертвуя тем, что не встретил Новый год с семьёй. Ведь вы не думали, что звёзды на ёлках так просты и пусты?..

— Звёздник, что случилось, я чем-то тебя обидел?

Звёздник не видел Николаса, но его голос с нотками грусти, волнения заставил его обернуться и посмотреть в глаза мальчугана.

— Ах, Николас, дорогой, как бы я хотел тебе рассказать! Но я не могу, мне не позволяет закон страны, откуда я родом. У тебя в стране свои законы, у меня свои, понимаешь?

— Не понимаю, что тебе запрещает закон?

— Ну, — Звёздник шмыгнул носом, почувствовав, что тот забит соплями. Он что, простудился? Ну вот, вообще прекрасно! Теперь ещё и Иголочка расстроится! — во-первых, ни один из вас не должен знать о моём существовании. Поэтому я должен скрываться и не разговаривать с людьми и уж точно не фотографироваться!

Звёздник снова шмыгнул носом.

«Ну всё, точно заболел!» — подумал он.

Наверное, сейчас болезнь — это последнее, о чём надо было думать, но Звёздник не мог отделаться от мысли, что дома нет лекарств от насморка.

Николас долго молчал, но всё равно нарушил тишину первым.

— У нас за нарушение законов и правил наказывают, вас тоже?

— Угу, — тихо и коротко ответил Звёздник.

— То есть тебя накажут? За общение со мной?

— Да. Если узнают.

— Но почему? Ты же не виноват! Это... Это я! Я ведь во всём виноват, я хотел тебя сфотографировать, а не ты лез ко мне под камеру!

— Да кто ж станет разбираться? Главное — я нарушил закон, остальное не так важно.

— Звёздник, как же мне тебе помочь?

Звёздник посмотрел на Николаса. Глаза тоже были прищурены, брови нахмурены, а выражение лица — расстроенное.

— Возможно, Волшебный король ещё не узнал о моём нарушении, — задумчиво проговорил Звёздник, почесав подбородок, еле откопав его из-под густой бороды. — Тогда... Если не будет доказательств того, что ты меня видел... Тогда меня не накажут! Тогда я смогу вернуться домой к моей семье! — уже весело и громко прокричал он, подняв брови и улыбнувшись.

— Получается, мне нужно просто удалить фотку? — Николас посмотрел на свой телефон.

— Да, всего лишь-то, — Звёздник с надеждой посмотрел на мальчика, но увидев расстроенный взгляд того, перестал улыбаться. Ну конечно, Николас расстроился из-за того, что никто не узнает о том, кого он повстречал.

«Нет, нельзя бросать его таким загрустившим. Но как же мне вернуть его счастье?» — подумал Звёздник и тут же догадался.

— Николас, послушай меня. Я живу уже не первый век и, поверь мне, знаю, о чём говорю. Ты расстроился, что никто не узнает обо мне?

— Угу.

— Ну и что с того? По-моему, тебе очень сильно повезло. Подумай, ты первый, кто смог поймать настоящего волшебника! Только подумай об этом, Николас! — Звёздник подошёл ближе — чего раньше себе позволить даже не мог! — и забрался на колени Николаса. — Гордись этим! Но зачем другим знать об этом?

— Ну... Слава же. Я прославлюсь.

— И что дальше? Неужели слава — самое главное? Или богатство, которое ты наверняка заработаешь, показав всем мою фотографию?

— Нет...

— А что главное, Николас? В жизни?

Николас молчал, задумавшись, а Звёздник внимательно смотрел на него, задрав голову.

— Не знаю. Но и при чем здесь это?

— Потому что ты пока что кое-что не понял, — Звёздник тепло улыбнулся. — В жизни главное воспоминания, моменты. Только благодаря им мы не теряемся а потоке жизни. В воспоминаниях мы запоминаем всё, что с нами случилась, кого мы встречали и чему мы научились за всю жизнь. Ты можешь не понять сейчас моих слов, но, поверь, ты поймёшь их позже. А сейчас надо просто доверять, как бы банально это ни прозвучало, взрослым, мне.

Звёздник посмотрел на Николаса, ища в его глазах понимание, но наткнулся лишь на задумчивость.

«Ничего страшного, ему нужно время, чтоб подумать, — Звёздник мысленно улыбнулся. — Дети.. Они такие дети».

— Я думаю, ты прав. Воспоминания же как память в телефоне, верно? — наконец сказал Николас, почесав затылок.

— Тоже верно. Вот теперь скажи мне, Николас, будет ли у кого-то такие же счастливые, волшебные и необычные воспоминания, как у тебя, о нашей тайной и почти случайной встрече? Будет ли у кого воспоминания ценнее и дороже? Да, наша встреча не главная в твоей жизни, но...

— А мне кажется, что она очень важна! — Николас перебил Звёздника, не сдержавшись и аккуратно дотронувшись до его мягкой и пушистой бороды. — Во-первых, — с видом важного павлина или учёного, философа, читающего свой доклад, начал Николас, — ни от кого бы я не узнал столько умных вещей за один-то вечер. Во-вторых, ты рассказал мне очень важную вещь — о воспоминаниях. Ну и в-третьих... — Николас замолчал, будто задумавшись над своей мыслью. — Ну, а в-третьих, я просто очень рад, что поймал тебя, — он улыбнулся во всё тридцать два. — И я никогда этого не забуду, а это же важнее всего, так?


Скачать книгу "Звёздник и новогоднее чудо" - Cute Demon бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Звёздник и новогоднее чудо
Внимание