Долгая дорога к счастью-2

Наталья Соколина
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Владетель Эристана пил. Он пил уже месяц с тех пор, как стало ясно, что Лориэнна не вернётся. Она ушла, исчезла из его жизни навсегда. Гордый и самолюбивый, он не мог примириться с тем, что его отвергли, что его страстная любовь, знатность, богатство, внешняя привлекательность оставили равнодушной молоденькую неискушённую девчонку.
Она победила, ушла, оставив его в недоумении и тоске.

Книга добавлена:
16-03-2023, 12:51
0
436
33
Долгая дорога к счастью-2
Содержание

Читать книгу "Долгая дорога к счастью-2"



Далеко за полночь Коринор повёл гостей в их спальни. Расположенные на втором этаже, комнатки были небольшими, но тёплыми и уютными. Те же печи, светлые деревянные панели, на полу вместо ковров домотканые половички. Кровати без балдахинов, а постельное бельё из толстого отбелённого полотна, но чисто выстиранное и отглаженное. Вещи путешественников остались на постоялом дворе и было решено, что заберут они их на следующий день.

Глава 4. Дэниар

Война с кочевниками приближалась. Дэниар бросил все силы на достройку погранзастав на Келаврийской границе. Рьенн Тайрани только кряхтел, доставая из сундуков Владетельской казны мешочки с золотыми и слёзно умоляя лорда Дэниара умерить свои аппетиты, поскольку казна не бездонная. Тот в ответ смеялся и обещал вернуть в сундуки все деньги, если таковые останутся после постройки погранзастав. Рьенн Главный Счетовод Владетелю не поверил, о чём тому незамедлительно сообщил. Мальчишка опять расхохотался и, прыгая через ступеньку, умчался из казначейского подвала, оставив рьенна Тайрани громко возмущаться легкомыслием и глупостью нынешней молодёжи вообще и Владетеля Эристана в частности, а также навешивать на толстенные двери из железного дерева хитроумные замки.

Бранден дневал и ночевал в поле за Берроном, где в палатках разместилась развёртываемая армия Эристана. По дорогам в близлежащие города и посёлки скакали гонцы с Указами Владетеля. Жерендалам предписывалось немедленно начать призыв в войска резервистов и отправку их к городу Беррон.

Бранден, вместе со своими офицерами, допоздна засиживался в штабной палатке. Формировались фаланги, решались вопросы снабжения армии, обмундирования прибывающих резервистов. Исходя из прошлого опыта, рассматривались вероятные места нападения кочевников. Владетель присутствовал на всех обсуждениях, касающихся военных действий.

Полуфаланга лучников и арбалетчиков уже двигалась по дорогам Эристана по направлению к границе.

Дэниар уставал так, что зачастую не имел сил доехать до замка, так и падал замертво, не раздеваясь, в палатке у Брандена. Тот тоже ночевать домой не ездил.

В редкие ночи, когда Владетель всё же добирался до замка, он перво-наперво торопился смыть с себя накопившуюся пыль и грязь и нормально поесть. Затем поднимался в свои прежние холостяцкие покои и засыпал, едва добравшись до постели.

В их супружеские с Лориэнной покои он больше не заходил. После того, первого раза, когда она бежала из особняка, а он в тоске перебирал её вещи, оставленные в спальне и гардеробной, он больше не был там. Слишком тяжело, слишком больно было видеть её ночную рубашку и халатик, брошенные на постель, шёлковые комнатные туфли, выглядывающие из-под кровати, наполовину пустую коробочку с её любимым мылом в умывальне, гребни на туалетном столике. В одном из них он увидел застрявший в зубьях русый волосок.

Когда рьенна Ремилла пришла к нему с вопросом, что делать с покоями миледи, он велел закрыть мебель чехлами и оставить всё, как есть. Тогда он ещё надеялся, что Лориэнна вернётся. Но время шло, и надежда потихоньку угасала. Некоторое время спустя домоправительница решилась поговорить с Владетелем ещё раз. Постучав в дверь библиотеки и получив разрешение, она вошла и присела в реверансе:

- милорд, позвольте мне ещё раз обратиться к вам по поводу покоев леди Лориэнны?

- да, рьенна Ремилла, я вас слушаю...

- Милорд, в покоях миледи находится около пятидесяти платьев, много совершенно нового тончайшего белья. Не прикажете ли как-то всем этим распорядиться?

Дэниар пожал плечами:

- рьенна Ремилла, но как я могу распорядиться платьями и бельём? Ну, отдайте всё служанкам, что ли... Я не знаю!

Домоправительница всплеснула руками:

- милорд, это невозможно! Платья расшиты драгоценными камнями, золотым и серебряным шитьём, а кружева на некоторых стоят столько же, сколько стоит вполне приличный небольшой дом! На белье ручная вышивка, кружева, оно всё из шёлка и аттахи! Я не могу отдать всё это служанкам, милорд!

- Тогда, рьенна Ремилла, распорядитесь, пожалуйста, сами всей этой одеждой!

Домоправительница, не долго думая, приказала перенести все платья из покоев Лориэнны в швейную. Там, засадив двух служанок за работу, она приказала спороть все драгоценные камни, а сами платья отдала служанкам, наказав строго-настрого в замке в них не появляться. Камни, а также драгоценности, валяющиеся в ящиках туалетного столика и в шкатулках, хозяйственная рьенна унесла в казначейский подвал, рьенну Тайрани. Тот с удовлетворением ссыпал их в сундучки и шкатулки, каждый камень к таким же. Браслеты, серьги, ожерелья, диадемы и кольца также нашли своё место. Бельё домоправительница оставила в шкафах: - оно ведь из моды не выйдет, пусть полежит пока, - решила она. Покои закрыли на ключ.

За подготовкой по отражению надвигающегося нападения кочевников Дэниар забыл про собственные несчастья, вернее, они отодвинулись на второй план. Постоянная, незатихающая боль в сердце стала его спутницей, он привык к ней, смирился. Он не пытался искать Лориэнну. Дэниар умел выделить главную цель, направляя все силы на её достижение. Сейчас главным была защита населения от захватчиков.

Глава 5. Энна.

Наутро решили, что за вещами в "Рыжий Лис" пойдут все вместе, там и позавтракают. У дверей лавки травника с утра толпился народ: началась зима и простуда брала своё. Люди охотно покупали травы от насморка, от болезней горла, от жара. Коринор открыл двери лавки, запустил покупателей. Энна наблюдала, как внимательно он выслушивал каждого, безошибочно находил на своих стеллажах и полках нужные травы и снадобья, на специально нарезанных маленьких листках грубой серой бумаги быстрым мелким почерком писал дозировку или способ использования травы. Вручая пакетик, травник что-то строго внушал покупателю, порой повторял сказанное.

Врегор и Энна медленно прохаживались вдоль стеллажей, рассматривая подписанные склянки и пучки трав. Наконец Коринор отпустил последнего посетителя и развернулся к ним. С огорчением сказал:

- как часто люди не понимают, что неправильное применение самой, казалось бы, безобидной травки может причинить существенный вред здоровью! Уж и на бумажке им пишу, и на словах рассказываю, как отвар приготовить и как его применять, нет, всё равно по-своему делают!

Врегор похлопал приятеля по плечу:

- не огорчайся ты так! Вот скоро Энна разделит с тобой твои заботы, тебе полегче будет.

Коринор с улыбкой глянул на девушку, она с удовольствием ответила ему тем же. Продолжая улыбаться, травник сказал:

- ах, рьенна, вы не поверите, я очень рад, что вы согласились !

Вмешался Врегор:

- послушай, Коринор, я думаю, тебе не обязательно величать Энну "рьенной" и обращаться к ней на "вы". Ей всего 16 лет и она тебе во внучки годится. Зови её по имени. - И, уже обращаясь к Энне, спросил: - ты же не возражаешь, деточка?

Энна с готовностью подтвердила, что не возражает и, наоборот, будет рада, если травник Коринор будет звать её по имени и обращаться на "ты".

В "Рыжем Лисе" они с аппетитом позавтракали, забрали свои вещи и вернулись к травнику. По дороге зашли в несколько продуктовых лавок, потому что Энна предложила пообедать дома. Она решила, что попробует что-нибудь приготовить на обед.

Вообще, она подумала, что может взять на себя покупку продуктов и приготовление еды для них двоих. Не то чтобы Энна могла похвастаться умением готовить разнообразные блюда, но рецепты самых простых супов и каш она знала. В своё время Верховная жрица Зан заставляла её ходить на храмовую кухню и, под диктовку жриц-поварих записывать премудрости приготовления пищи. Энна видела, что травник очень неприхотлив в еде, а значит, она будет готовить сама.

- Да ведь и экономия денег будет немалая, - рассудительно подумала она.

Так потянулись дни.

Всё время Энны было загружено до предела. Полугодовое безделье и ощущение своей ненужности в замке мужа чуть не доконали её деятельную натуру. Теперь она с жаром принялась за новое для неё дело. По утрам, когда в лавке было больше всего покупателей, она помогала Врегору. Ближе к обеду, тепло одевшись и подхватив корзинку, она шла на базар или в ближайшие продуктовые лавки. Закупив необходимые продукты, Энна возвращалась домой и принималась за приготовление обеда. Старики только ахали, глядя на её кипучую деятельность. У Коринора оказалась неплохая библиотека, правда книги были, в основном, о травах и их лечебных свойствах, о способах приготовления снадобий и их применении, но было и несколько довольно потрёпанных книжек с кулинарными рецептами и советами по заготовкам овощей и фруктов. Энна просто вцепилась в столь необходимую ей литературу. Теперь они не ходили в харчевню, а питались дома. Конечно, её первые опыты были не всегда удачными: из кастрюльки на плиту упорно убегало молоко, коренея на сковородке частично пригорала, а частично оставалась сырой и хрустела на зубах, но Энна не сдавалась. Коринор посоветовал ей сходить в харчевню и поговорить с её хозяйкой, рьенной Эмирой.

На следующее утро, освободившись от работы в лавке, Энна побежала в харчевню. Народу там было немного, и ей удалось поговорить с хозяйкой. Рьенна Эмира девушку узнала и встретила очень приветливо. Травник пользовался у соседей большим уважением, и часть этого доброго отношения распространилась и на Энну. Почти два часа она просидела в харчевне. Весёлая толстушка-хозяйка не утаила от неё премудрости приготовления еды и пригласила забегать, как только Энне захочется пообщаться. Та, кстати, удивилась, что рьенна Эмира не только не обиделась, что Коринор больше не будет питаться в харчевне, а наоборот похвалила девушку:

- рьенна, вы молодец, что взялись экономить его деньги. Да и вам умение готовить обязательно в жизни пригодится. Вот выйдете замуж и будете мужу вкусные блюда готовить, а он за это будет любить вас сладко и горячо! - Рьенна Эмира весело расхохоталась, глядя на смутившуюся Энну.

Врегор решил погостить у друга недельку и с попутным обозом возвращаться домой. Они с Энной решили, что пока не будут говорить Коринору о её прошлом. Он не спрашивал, кто она и откуда, целиком полагаясь на друга. Про себя Энна, которой травник очень нравился, решила, что расскажет ему всю правду, но немного погодя.

Спустя неделю Врегор стал собираться в обратный путь. Укладывая вещи, он достал из своей дорожной корзины небольшой кошелёк и протянул Энне:

- возьми, здесь четыре золотых и немного серебра. Мало ли, что тебе потребуется купить.

Энна отшатнулась:

- дедушка Врегор! Я не могу! Мой долг вам итак неизмерим!

- Ну - ну, перестань, Энна! Я рад, что у нас так замечательно всё получилось. Теперь я спокоен за тебя. Коринор, хоть и слабохарактерный, но добрый и хороший человек. Я уверен, вы найдёте общий язык, а там, глядишь, - он, улыбаясь, подмигнул девушке, - тебе и муж по душе найдётся!

Не слушая никаких возражений, Врегор положил кошелёк ей на стол. Энна понимала, что лекарь истратил на её одежду, купленную в Эристане, и дорогу в Теремис значительную часть своих накоплений, собранных им за долгие годы. Теперь вот ещё ей деньги оставляет, а ведь ему предстоит долгий путь обратно. Она чувствовала себя очень неловко. Неизвестно, когда она сможет вернуть лекарю потраченные на неё деньги, да и сможет ли. Коринор будет платить ей за помощь тридцать серебряных монет в месяц. Конечно, они договорились, что она не будет платить за питание, но всё равно, это очень маленькие деньги. Энна вздохнула. Слава Заренье, ей есть где жить, она не будет голодать и работа ей нравится. Это счастье, что богиня не оставила её в беде.


Скачать книгу "Долгая дорога к счастью-2" - Наталья Соколина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Долгая дорога к счастью-2
Внимание