Регенерант

Андрей Волкидир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Под два метра ростом, нормального телосложения. Не хлюпик, но и не перекачанный качок, не худой, не толстый. Обычный. На голове темный ежик волос. Глаза стального цвета. Немного округлое лицо с мягкими чертами и волевым… Угу… Вот только осталось от меня рука, голова, да кусок тела. Благо хоть перспективы есть… Здоровое, крепкое тело, приключения и развитие. Полноценная жизнь… В виртуальной реальности, конечно. Чудес-то не бывает. Главное теперь умудриться превратить себя в убер-шняга-убиватора, чтобы меня не превратили в холопо-рабо-дойную коровку… Но это же мелочи? А значит…

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:25
0
304
81
Регенерант

Читать книгу "Регенерант"



Глава 17

Попытки освободится ни к чему не приводили. Сколько не пытался дергаться, сколько ни прилагал усилий, а толку не было почти никакого. Словно попал в густую патоку. Или даже смолу. Двигаться вроде и можно, но максимум по миллиметру в минуту, да и то, прилагая неимоверные усилия.

Где-то за спиной весело насвистывал себе под нос "охотник", занимающийся какими-то своими делами. Судя по редким вспышкам света и шипящим звукам — качал профессию зельевара. Ну или алхимию, что почти одно и тоже. И меня это мягко говоря совсем не радовало. Не из-за того, что он занят своими делами, а потому, что сто процентов уверен — из этой ловушки мне не выбраться.

И, как бы меня это не злило, но в чем-то он был прав. Я действительно не видел путей решения этой проблемы. Если я прав, то поймали меня в высококачественный "Капкан охотника". Только такие капканы имеют такое зверское по времени действие. На обычных мобов контроль такого капкана вешается аж часов на шесть, а то и больше, а на меня, как на игрока, упало всего два. Создавать и использовать подобное могут только персонажи класса "Следопыт" или мастера "охотники", серьезно прокачавшие эту профессию.

- "И ведь как грамотно поставил гад!" — Невольно скривился я.

Заметь я этого "охотника за нубами" раньше и не заполучил бы такого зверского дебаффа. Успел бы войти в "Режим боя". Простым сознательным желанием. Мгновенно, ибо любой встреченный мной игрок сейчас мной изначально воспринимается, как враг. И система это учитывает. С НеПиСями такое побоку. Они не реагируют. А игроков бы просто предупреждало о враждебных намерениях с моей стороны легким красным ореаолом. Понятное дело, если я встречу случайного игрока, с которым нам нечего делить, я всегда смогу или объясниться и разойтись с ним берегами, или просто пройти мимо, так и не вступив с ним ни в какую схватку. Стандартная ситуация в "диких зонах". Эта фишка — своеобразный АнтиПК механизм, не дающий атаковать исподтишка. Если, конечно вовремя засек недоброжелателя. Работает подобное всегда и везде и активирует тот самый "Режим боя". Как бы заранее. Что и сводит на нет подобные ситуации, когда высокоуровневые способы контроля превращают тебя в бессильную жертву.

И если бы я заметил "охотника" чуть раньше, или хотя бы был настороже, то при попадании в этот капкан, заполучил бы "заморозку" максимум минут на десять. А так… Словно глупая дичь попался. Противника не заметил, капкан не заметил, вел себя беспечно, словно младенец в парке развлечений. Вот и попался "по максимуму". Ибо нефиг клювом щелкать! Расслабился? Непонятно с чего уверовал, что вокруг все безопасно? Получай! И пофиг системе, что ты только после сложного данжа и мозги еще не до конца в норму пришли и скрипят от усталости.

Но сдаваться я все равно не собираюсь. Напрягая мышцы шеи чуть ли не до потемнения в глазах, я заставил себя немного опустить голову вниз и посмотреть на капкан.

Леденящий капкан

Тип: Ловушка

Уровень: 75

Качество: Отличное

Прочность: 93 из 100

Ограничение: Нельзя использовать в "бою"

Требования: 72 уровень, класс "Следопыт", мастер "Охотник"

Эффект: Заморозка — После установки обездвиживает цель сроком на 6 часов (2 часа для игроков).

Ограничение: Заморозка — В случае "боя" с целью эффект снизится пропорционально характеристикам и способностям цели. Максимальное время действия "Заморозки" — 600 сек.

- "Зараза" — Ругнулся я, увидев полное подтверждение всем своим выводам. Стандартнейшая же ловушка. Со стандартными "ограничениями" — "Ну вот хрена я расслабился-то, а?!"

Впрочем, злясь на себя и причитая, делу не поможешь. Надо думать, как выпутываться. Благо — идея была. Пусть своими силами я "Заморозку" не преодолею, но это не значит, что шансов вообще никаких. Слабость у этого капкана я все же обнаружил. Его прочность. Всего лишь 93 единицы. Видимо капкан изначально рассчитывался на такую дичь, как я. Для высокоуровневых мобов подобная прочность — смех один. Поломают за милую душу. И довольно быстро. У нормальных ловушек прочность в сотни раз выше. Да и "Самовосстановление" в фаворе. Хотя… Учитывая на "кого" этот капкан рассчитан, от него большего и не требуется.

Для меня же — это шанс! Времени у меня в запасе еще минут двадцать, до того, как сюда прибудут остальные. Спасибо говорливости "охотника". Максимум — двадцать пять. "Охотник" свято верит, что из капкана я не выберусь и занят своими делами, где-то у меня за спиной. Значит — моих действий не видит. Да и, наверняка, даже не смотрит в мою сторону. А зачем? Нуб же. В капкане 75-го уровня…

Но кое в чем он все же ошибся. "Бой" между нами ведь так и не активировался. Ни он мне, ни я ему урона не нанесли. Я попал в ловушку сразу. Иными словами — был "обездвижен". С точки зрения системы, пока "обездвиживание" не спадет, я активировать "режим боя" не смогу. Он активируется только при нанесении урона. А противник это делать не стал. Зачем ему? В итоге, ни мои дебаффы на него, ни его — на меня, действовать не будут. Проще говоря, о моих эффектах снаряжения: "Охлаждение противников" и "Зона холода", он не в курсе.

Что мне это дает? А дает это мне ту самую возможность — пусть и жутко медленно, но двигаться. Это не считая того, что и "Сила" у меня чуть-чуть этому способствует.

Как и с "Регенерацией", у этих эффектов моего снаряжения было свое незадокументированное свойство. Оно нигде не указывалось, ни в моих статах, ни в описании предметов, но существовало. Многие игроки о такой фишке знали и частенько пользовались. Особенно топовые и высокоуровневые персонажи. Некоторые билды строились на подобных "фичах", как это называется в среде геймеров.

Система, практически в любой ВР четко разделяет такие понятия, как персонаж и надетый на нем предмет. Да, эффекты и свойства предметов усиливали персонажа. Или наоборот — персонаж усиливал своими способностями надетые предметы. Но все же — для системы это были два разных "объекта".

И при расчете любого полученного повреждения система сперва обсчитывала предмет, как "объект", и только потом уже "тело" персонажа. Иными словами — летит в тебя стрела, система сперва посчитает твою броню и только потом — "тело". При этих расчетах и то и другое учитывается, но сперва предмет, потом тело.

Как итог, это порождало маленький парадокс. К примеру, если на тебе одеты латы, испускающие вокруг тебя пламя, то от этого же пламени должен страдать и ты сам. Просто потому, что пламя нагревает воздух вокруг тебя. А воздух этот уже не является частью тебя. А значит — может наносить тебе урон.

И, видимо, чтобы избавиться от этого, ИскИны, или разрабы до них, придумали такую фишку с незадокументированными свойствами. Так, если твои латы или какие-то способности жгут все вокруг тебя, то ты фоново получаешь защиту от этих воздействий на время их действия. И не только ты, но и все, что вокруг тебя. А то — было бы глупо, если бы при сражении с мобом, ты заодно сжег бы и союзников своих и окружение.

Но тут возникал и иной парадокс. Опять же, если все вокруг тебя всё горит, то вражеская огненная атака этот огонь, а точнее повышенную температуру, тоже учтет. Физические законы то никто не отменял. Даже если такое понятие — как физика в ВР, нарушается всеми, кому ни лень. И, как итог всего этого — атака противника усилится. Вокруг-то все горит и пылает. И в эту благодатную почву влетает огненная стрела первого уровня, что сжигает хайлевела как спичку. Просто потому, что на эту стрелу эффект фоновой защиты уже не распространяется и она вбирает в себя всю адскую домну температуры, что организовал хайлевел своим скилом или предметом. Теми же латами, сжигающими все вокруг. И кому такое понравится? Тут и возникал второй парадокс.

И что бы решить его — был всего один единственный вариант. Дать аутентичное пассивное сопротивление побочным эффектам, которые создает способность или предмет игрока. То есть. Жгешь ты на 100500 урона всё вокруг? Получи временное сопротивление огню на 100500 урона, плюс, сверху на него, еще сколько то "плавающих процентов" сопротивления, которые напрямую зависят от того, насколько вражеская огненная атака усилится за счет этих побочных эффектов.

Конечно, все эти заморочки — всего лишь домыслы игроков. И не факт, что все работает именно так, но… По результатам многочисленных экспериментов от любителей поискать "фичи" и "баги", примерно к таким выводам в итоге и пришли игроки. И пока что опровергнуть эту теорию никому не удалось. А разрабы, не говоря уж о ИскИнах, о подобных… "особенностях" механики своих ВР делиться не спешат. Вот игроки и разбирались самостоятельно.

Для меня же это означало, что мои "замораживающие" эффекты и "Заморозка" от капкана — взаимодействуют. Просто-напросто ослабляют друг друга. Совсем чуть-чуть, за счет этого самого "плавающего процента". Не отменяют друг-друга, а именно ослабляют.

Проще говоря — я могу двигаться под "заморозкой" от капкана. Просто потому, что сам все вокруг "морожу" и имею фоновое сопротивление "морозным эффектам". Правда… этого движения там… На что-то серьезное точно не хватит. Меня раньше придут и спеленают, чтобы утащить в "счастливое будущее", чем я реально смогу что-то сделать. Но… Это если бы капкан был нормальным. А не с прочностью на один-два удара.

Открыв инвентарь я снова вчитался в описание полученного недавно амулета.

Коготь Ярона

Тип: Амулет

Качество: Обычное (Проклятый)

Требования: 1 уровень, 25 Выносливость

Эффект: Кровавый яд — Ваша кровь обладает отравляющим свойством. При попадании на противника, с шансом 6 (выносливость10)% накладывает на цель яд, наносящий 60 (выносливость) урона в секунду в течении 6 (выносливость10) сек. Шанс срабатывания эффекта перерасчитывается 3 (выносливость20) раза в течении 6 (выносливость10) сек.

Проклятый эффект: Гнилая кровь — Вы теряете 60 (выносливость) очков жизни в секунду.

Моя кровь, если я надену этот амулет, станет "отравленной". Иными словами получит возможность наносить "урон". Прям даже надо поблагодарить себя, что, когда-то давно, вместо скучных книжек сидел в игре. В топ гильдии с грамотным рейд-лидером и хорошими аналитиками. Будь я действительно тем самым нубом, которого во мне видят "охотники", так бы и просидел под "Заморозкой" до прихода остальных. Хрен бы кто оставил меня без присмотра.

- "Попробуем" — Мысленно кивнув себе, я снял через интерфейс свои перчатки и браслет и медленно потянул левую руку к своему рту.

Почти десять минут мне понадобилось, чтобы поднять руку вверх и подвести ее к лицу. Еще минуты две ушло на то, чтобы открыть рот и впиться в запястье зубами. Чтобы выдавить из себя хотя бы несколько капель крови, пришлось знатно постараться. "Регенерация", чтоб ее, не дремала, очень и очень быстро залечивая наносимые мной повреждения. Однако, кусал я, стараясь зацепить зубами вену, ведь любое повреждение таких важных кровеносных сосудов — это однозначный "Крит". Маленький, слабенький, но "Крит".


Скачать книгу "Регенерант" - Андрей Волкидир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Регенерант
Внимание