Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
552
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



Глава 21 Не все по плану

— Стой, кто идёт! — Раздался со стены грубый, немного уставший голос, а над её краем показалась голова в рогатом шлеме. Разглядев нас, говоривший спросил, — какого демона вы по ночам шляетесь, словно разбойники?

— Какая ночь, ещё солнце не зашло! — Удивился я, глядя на блики солнечных лучей на шлеме стражника, — давай впускай, пока действительно не стемнело.

— Пошлина за въезд со зверем один золотой, — вновь удивил меня высокой пошлиной служивый, которому явно лень было открывать ворота, — если денег нет, можешь проваливать.

Я демонстративно достал из-за пазухи золотой, покрутил его в пальцах, попробовал на зуб и сунул обратно. Может мне показалось, но глаза стражника алчно заблестели.

— Эй, лежебока, не заставляй меня спускаться, живо открывай ворота! — Гаркнул стражник во всю глотку куда-то вниз. Оттуда раздался не менее громкий голос, пославший его к такой-то матери и голова над деревянной стеной исчезла. Какой-то край непуганый. К нам бы их, на границу со степью, враз бы дисциплинированными стали.

— Жди, сейчас спущусь, открою, — послышался все тот же голос. Через какое-то время за воротами послышался грохот, а вслед за ним отборная ругань. Наконец одна из створок отворилась, а за ней показался все тот же стражник, только во весь рост. Здоровенное пузо с металлическим щитом на нём, закреплённым широкими кожаными ремнями. В руках топор, с покрытым ржавчиной зазубренным лезвием. Лишь шлем на голове выглядел чистым и даже начищенным, все остальное, включая одежду и обувь было пропитано пылью и потом. Несло от стражника, у Макара в свинарнике так не воняло. Ядреная смесь винного перегара, рвоты и давно немытого тела так шибанул по ноздрям, что мне захотелось побыстрей убраться отсюда.

— Хр-р! — Эмоционально фыркнул Сварг, демонстративно отвернувшись от источника вони. Я без раздумий достал золотой и протянул его стражнику. Тот тут же схватил его, потянув в рот. Зубов там осталось мало, но все же нашлось достаточно, чтоб с умным видом сжать ими монету, затем посмотреть на нее, подняв на свет последних лучей заходящего солнца.

— Проходите, живее только! — Буркнул довольный стражник, сунув золотой себе запазуху. Едва мы прошли внутрь, он, прихрамывая и обещая сломать кому-то ногу, стал закрывать ворота. Мы же быстрым шагом отправились на центральную площадь городка, в надежде обнаружить там кольцо возрождения. Конечно же оно там было, как и толпа народа, что-то окружившая и возбужденно галдящая. К счастью для себя, я не любопытный, да и нечто, исходящее от толпы, было наполнено угрозой, поэтому мы с питомцем, протиснувшись по краю площади, быстро пробились к кольцу возрождения. Я, если честно, побаивался, что Сварг не сможет совершить переход из мира Игры, ведь он не игрок, а лишь мой пет и его может просто развеять, чтоб он в небытии дожидался своего хозяина. Хотя, учитывая его божественную природу, скорее всего мы вместе вернёмся домой.

— О, смотрите, ещё один пришлый! — Заорал кто-то из толпы, — куда это ты собрался? Неужели тебе нечего рассказать славным жителям нашего города? Мы любим хорошие истории!

Говоривший рассмеялся, как полоумный, а его подхватила толпа. Стало ясно, что обращался этот шутник ко мне. Лишь сейчас я заметил, что люди на площади выглядят немного странно. Все они неряшливо одеты, большинство с грязными лицами. Пока я пробирался за спинами, этого не было видно, но сейчас, глядя на эти полубезумные лица, мне стало ясно, что-то не так с населением городка. Словно в подтверждение, перед глазами выскочили системное сообщение.

«Вы по своей глупости оказались в центре поселения, заражённого безумием. Большинство жителей давно находятся под влиянием болезни и стали агрессивными. Чужаков они ловят, привязывают на площади и ждут, пока те заразятся, после чего принимают в свои ряды.

Получено редкое, групповое задание: «Уничтожить безумие».

Уничтожте всех носителей болезни, или источник безумия, которым является черный колдун Банипал, подчинивший весь город своей воле. Рекомендуемый состав группы: 40–50 разумных, 14–16 уровня развития.

Награда за выполнение: 4 тысячи золотом. Опыт: +10 % к текущему уровню.

Штраф за провал, отказ: — 100 % от текущего уровня. Вы будете заражены безумием и станете подчиняться черному колдуну Банипалу, пока не погибните.

Принять задание.

Да.

Нет.»

— Сварг, приготовься, — коротко бросаю питомцу, мысленно нажимая «Да». Над головами безумных жителей тут же появились зеленые полоски жизни с их уровнями, не превышающими семнадцатый, а поведение стало откровенно угродающим. Их силуэты окрасила красноватая аура, обозначившая враждебность. В моей правой руке формируется клинок, в левой малый щит, с удивлением замечаю, что нанитов больше, чем было раньше, хватает на весь комплект брони, даже на шлем. Я покрываюсь металлом, при этом не ощущая тяжести обычных доспехов. Одержимые безумием начинают двигаться на встречу, но мы уже готовы, — бой!

Бойня, страшная кровавая бойня. Первые удары приняли на себя совершенно безоружные и беззащитные жители городка, которых я убивал, разрубая на двое. Питомец не отставал, расшвыривая мощными лапами обезумевших горожан, словно дворовых собак. От его удара ребра ломались, как сухие ветки, превращая внутренности в кровавую кашу, не оставляя шанса выжить.

Пусть и заражённые безумием, горожане все же сообразили выработать несложную стратегию. Безоружные отступили за спины более везучих, в руках которых были топоры и колья, а у некоторых даже мечи. К счастью, пока никто из них не догадался закидать нас камнями, иначе мы бы уже отправились на перерождение.

С вооруженным противником справляться стало сложнее. На один удар вначале, теперь приходилось делать четыре-пять, правда только для меня. Я сознательно не использовал боевые умения Аракс, как и магию хаоса, пока справляясь одним умением.

Справа раздался яростный рык, а после бер взорвался серией мощных ударов, от которых уже мертвые противники оставили целые просеки среди нападающих.

«Ваш питомец использовал умение «Звериный гнев 1». Эффекты умения: Сила +100 %»

Перед глазами внезапно появилось системное сообщение, из-за которого я чуть не пропустил удар топора, едва успев принять его на щит. В следующее мгновение пришлось уже мне активировать «Праведный гнев 2», потратив 200 очков маны. резерв магической энергии незначительно уменьшился, что порадовало.

Теперь мои удары стали мощнее и стремительнее, что сразу отразилось на рисунке боя. Пришлось себя сдерживать, выдвигаясь вперёд не больше полутора саженей, чтоб достать врагов с особо длинными кольями, а затем отступать на позицию. Сварг придерживался подобной тактики, лишь изредка хватая какого-нибудь противника, из тех, что покрупнее, за ноги и швыряя в наступающих. От такого броска с ног валилось пару дюжин врагов, двое-трое из которых уже не поднимались.

— Хе-хей! Я вижу, тут весело! — Раздался чей-то звонкий голос с крыши здания, спиной к которому мы стояли, — помощь нужна, воины?

— Да мы и так не плохо справляемся, — крикнул я в ответ, нанося очередной удар, подрубивший ноги сразу двух нападавших. Они рухнули, образовав вал из своих тел. Часть противников продолжала атаковать, переступив через раненых, другие, схватив покалеченных, оттащили куда-то в сторону.

— Это пока они вас забрасывать всем подряд не стали, — вновь послышался звонкий голос, — вы конечно крутые, особенно оборотень, только от града камней никакие резисты с алхимией не помогут. А у нас хил неплохой, да и щит есть кому поставить. Ну так что, берете нас в пати?

— Целитель есть, говоришь? — блеснул я знаниями игрового сленга, полученных от кратковременного общения с Чубой и отрядом наемников, лишая при этом очередного нападающего головы, — сколько вас всего?

— Таких отмороженных, вроде тебя? — в этот раз произнес мужской голос, — трое. Хиллер, воздушник и рога. Был ещё танк и ДД, но они свалили в реал путем перерождения, когда поняли, в какое дерьмо вляпались. Ну так что, договорились? Кидай приглашение в пати!

Я мысленно отдал приказ нейроинтерфейсу пригласить под мое командование находящихся рядом трёх союзников. Тут же пришло сообщение, что теперь под моим началом игроки «Карамелька», «Коржик» и «А'нуб'ис».

— Нихрена себе! — Раздался восторженный голос девушки, — какого лешего здесь забыл хайлевел, да ещё без клана? Я же говорила вам, что здесь что-то вкусное можно выбить, а вы не верили.

— Это твой пет что-ли? — Перебивая девушку, заговорил ещё один мужской голос, ранее молчавший, — крутой! Я даже не сразу догадался.

— Мне кажется, что я зря вас пригласил в отряд, — ответил я на все вопросы разом, принимая на щит очередной тычок какой-то длинной палки и укорачивая её ударом меча вдвое. В это время Сварг вновь использовал «Звериный гнев», расшвыривая наступающих врагов. Я по-прежнему приберегал специальные умения, сражаясь лишь мечом, — Сварг, сзади свои, не покалечь случайно!

За спиной послышался шум, это тройка союзников только что спустилась с крыши, благодаря какому-то заклинанию. В ряды атакующих тут же ударила невидимая волна, опрокидывая на спину нескольких безумцев. Эффект почти нулевой, хотя и зрелищный. Затем выскочившая из-за моей спины девушка, буквально растаяв в воздухе, появилась за спинами двух нападавших. В её руках было два коротких, кривых кинжала, которые она вонзила в затылки противникам, убив их с одного удара, а затем мгновенно переместилась обратно за мою спину.

Хм, может мне тоже показать, на что способна магия хаоса? Я тут же воплотил свою мысль в действие, активировав заклинание третьего порядка «Волна разрушающая». При обучении я использовал ее всего лишь пару раз, уж очень много маны оно тратило. Может из-за того, что я не пытался сейчас контролировать заклинание, а может по какой другой причине, но маны ушло чуть больше половины от запаса. Зато эффект, который произвело мое заклинание, оказался ошеломляющим.

Волна огненных коней понеслась на встречу нападающим, уничтожая все на своем пути. Всего лишь несколько мгновений, и площадь на две трети очистилась, уничтожив практически всех атакующих. Сварг посмотрел на меня с укоризной, мол, раньше так сделать что мешало?

— Это что было? — Охнул за спиной один из союзников, когда увидел эффект, полученный от заклинания, — ты же в одного с боссом справишься, мы тебе вообще не нужны, разве только я, чтоб отхилить, если вдруг что-то пойдет не так.

— Смотрите, а это кто такие? — Перебил говорившего воздушник. Я тоже увидел идущих с другого конца площади существ. То, что это не люди, стало ясно сразу. Высокие, выше сажени сажени ростом, их фигуры были неестественно худы для такого роста. Черные капюшоны плащей полностью скрывали лица. Лишь пепельно-серая кожа рук была доступна моему взору, остальное скрывала ткань. В каждой руке у нелюдей было по кривому кинжалу, подобными пользовались небогатые степняки, если не добыли в бою оружие получше.


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание