Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
508
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



Глава 23 Сорванная встреча

Проснулся рано. И, хотя и лег далеко за полночь, чувствовал себя хорошо отдохнувшим. Сварг, увидев, что я проснулся, ворчливо напомнил, что пора уже и позавтракать как следует, сколько спать-то можно, уже день на дворе. С едой возникли проблемы, о которых я и не задумывался последнее время. При переносе я не чувствовал голода, да и пока шел до селения, особо не успел проголодаться. Сварг в пути успел поймать какого-то чересчур смелого кабанчика и употребил его по назначению, под моим неодобрительным взглядом. Вчера вечером, когда мы сидели в таверне, меня накормили временные союзники, а питомцу достался копчёный окорок из кухонной кладовой. Впрочем, Сваргу и сейчас легко найдется, что поесть, кладовая была с небольшим ледником, в котором сохранилась часть свиной туши. А вот мне стоило озаботиться пропитанием, желудок настойчиво урчал с самого пробуждения. Спустившись вниз, заглянул в кладовую и вытащил оттуда свинину. Отрубив от нее кусок мякоти, остальное отдал беру, который возмущённо проворчал. Ещё бы, холодное мясо и я есть не пожелаю.

С трудом распалил очаг, и, пока мясо отогревалось, поискал в кладовой. Было найдено несколько луковиц, корнеплоды, отдаленно напоминающие картофель, а так же бутыль с маслом и несколько стеклянных банок со специями. Все найденное принес на кухню и принялся за чистку корнеплодов и лука. Когда закончил, мясо уже отогрелось и я перешел непосредственно к приготовлению пищи. Поставил на очаг большую сковороду, чтоб прокалилась, а сам нарезал мясо тонкими ломтиками, тщательно перемешал с солью и специями и оставил мариноваться. Затем принялся нарезать соломкой картофель и полукольцами лук, предварительно плеснув масла на сковороду. Как только закончил все приготовления, высыпал уже давшее сок мясо в раскалённое масло. По комнате распространился аромат готовящейся свинины и специй. Несколько минут жарил мясо, периодически помешивая, пока оно не покрылось румяной корочкой. Затем высыпал в сковороду картофель и на две трети прикрыл сверху тяжёлой крышкой.

С улицы раздался стук ворот и я выглянул в окно, чтоб посмотреть, кого там принесло. Удивился, увидев шагающего к таверне А'нуб'иса. Живот возмущённо пророкотал и я вернулся к приготовлению завтрака. Закинул порезанный лук в небольшую миску и слегка полил его найденым на кухне винным уксусом, тщательно перемешав. Хлопнула входная дверь, впуская аж двух посетителей.

— Ох тыж, как вкусно пахнет, словно старый Велий и не отлучался с кухни, — раздался удивленый голос стражника, — наверно и накормят нас так же вкусно? Доброго утра, славный воин!

— Судя по запаху, ты неплохо кулинарию прокачал, — поддержал разговор А'нуб'ис, — привет!

— И вам доброго здравия! — Поприветствовал я вошедших, порадовавшись, что не поленился приготовить побольше, — подождите немного, скоро будет готово.

Я на раз перевернул начавшие зарумяниваться в сковороде овощи и поставил на очаг большой медный чайник, наполнив его водой. Стражник, не раз тут бывавший, принялся накрывать на стол. Откуда-то появился нарезаный сыр, соленые капуста и огурчики. Подмигнув, стражник поставил на стол бутыль с мутной жидкостью, но, увидев мой недовольный взгляд, поспешно убрал.

Я тем временем ссыпал маринованный лук в сковороду, посолил, ещё раз все перемешал и сдвинул с очага, накрыв крышкой, чтоб немного потомилось. В закипевший чайник сыпанул горсть сушёной душистой травы, ароматом отдаленно напоминающей чабрец и тоже сдвинул с очага. В этот момент перед глазами появилось системное сообщение.

Поздравляем вас, игрок.

Вы только что создали рецепт нового блюда: «Жареная в специях свинина с овощами и маринованным луком». Эффект при употреблении блюда: +5 к силе; +100 к очкам выносливости на 2 часа.

Бонус за создание нового рецепта: +2 к приготовлению пищи.

За приготовленный напиток не поздравляли, видимо подобный здесь делать умеют. Схватив сковороду толстыми рукавицами, водрузил ее на стол и снял крышку. По комнате распространился вкусный, слегка острый аромат, от чего мой желудок заворчал совсем уж не прилично громко.

Получилось вкусно, а уж под солёные огурчики вообще здорово. Стражник, имени которого я так и не удосужился узнать, на пару с А'нуб'исом с набитыми ртами нахваливали мои кухарские таланты. Закончив прием пищи, я заговорил о делах.

— Служивый, может подскажешь, в какую сторону могли податься беженцы из города? Чтоб нам не искать их три дня и три ночи, — мой вопрос явно упал на плодотворную почву, видно, стражник тоже думал об этом.

— К сожалению я совсем не помню, чтоб выпускал кого-то. Утром я осмотрел западные ворота, заметил многочисленные следы людей и животных, ведущих из города, стало быть, в той стороне и надо их искать, — стражник допил травяной чай и вытер рукавом мокрые усы, а вот куда все подались, я не знаю. Всю жизнь в городе прожил, несколько раз выбирался на охоту с друзьями, да на речку мальчишкой бегал, но то все с северной стороны города. С Запада ни я, ни напарник не были, а те, кого вчера мы нашли, до сих пор невменяемы.

— А'нуб'ис, а ты почему вернулся? — Спросил я игрока, не добившись пользы от стражника, — вы же решили уйти из города.

— Решили они, а я промолчал, — ответил мне целитель, — недалёкие. Не понимают, что каждая единица репутации, полученная в игре, это задел на будущее. Для них это ничего не значащие цифры, а для меня жизнь.

Я не стал расспрашивать, что А'нуб'ис имеет ввиду, говоря, что игра для него, это жизнь. Вместо этого поднялся из-за стола, почесал спину Сваргу, сыто развалившемуся у стола.

— Вставай, дружище, пора заняться делом. — Сборы были не долгими. Через десять минут стражник подводил нас к западным воротам, распахнутым настеж.

— Найдите их скорее, а то здесь жутко, без людей, — произнес на прощание стражник, помахав на прощание рукой. А мы двинулись по изрядно утоптанной дороге, периодически обнаруживая то лежащую в дорожной пыли куклу, то клочок ткани на ветке близко стоящего дерева. Даже простой путешественник, не следопыт, мог без труда двигаться по следу горожан, а уж чуткий нюх Сварга вел нас точно по следу. Через несколько часов размеренной ходьбы мы набрели на недавнюю стоянку большого количества людей и, не останавливаясь, двинулись дальше.

— Медленно двигались, скоро нагоним, скорее всего, — подбодрил я неожиданного напарника. Было видно, что он не привык к столь долгим переходам, — скоро отдохнем.

Отдохнуть так и не пришлось, мы встретили первого беженца. Им оказался охотник, который при виде нас сначала замахнулся копьём, но затем, видимо распознав игроков, облегчённо выдохнул.

— Откуда вы здесь? — Спросил охотник, настороженно косясь на бера, — вы пришли из города?

— Город освобождён от безумцев. Черный маг убит. Вы можете вернуться домой, — я говорил, но по глазам местного было видно, что он мне не верит. Нужно было какое-нибудь доказательство, подтверждающее мои слова.

— У меня только вот это кольцо, которое я снял с тела Банипала, — показал свою руку с надетым на нее кольцом, — ещё был проклятый амулет, но я его уничтожил.

— Вот, ещё есть это! — Взволнованно добавил А'нуб'ис, доставая из своей сумки клинок одного из учеников колдуна. На кольцо охотник не обратил внимания, а от клинка сначала отшатнулся, но потом, приблизившись, внимательно рассмотрел оружие.

— Я провожу вас к старейшинам, — наконец произнес охотник и жестом позвал за собой. Жителей города мы обнаружили на большой поляне. Люди выглядели большей частью уставшими и измученными. Плакали маленькие дети, кто от голода, кто от непривычной, суровой обстановки. Когда нас заметили, многие насторожились, хватаясь за оружие, большей частью это были неказистые дубинки и хозяйственные топоры, но и мечей с копьями хватало.

— Мы пришли с миром и доброй вестью, — произнес я громко, подняв руки открытыми ладонями перед собой. Мои слова помогли горожанам успокоится и опустить оружие, но недоверие в глазах никуда не исчезло. Хорошо ещё, что Сварг проникся ситуацией и вел себя на удивление смирно. Охотник тем временем подошёл к группе мужчин и женщин, выглядевших иначе, чем остальные. Они сохранили опрятный вид и взоры их были тверды и суровы. Наш проводник о чем-то пошептался с самым статным мужчиной, в бороде которого была седина, а затем знаком попросил нас подойти.

— То, что сказал нам Вихор, это правда? — Голос старейшины был сердит, а в глазах явно выражалось недоверие, — покажите кинжал приспешника проклятого колдуна!

А'нуб'ис молча достал сначала один, а затем и второй клинок, протянув их вопрошаюшему. Тот осторожно принял кинжалы, внимательно осмотрел и вопросительно уставился на остальных старейшин.

— Это точно они, никогда не забуду форму проклятых клинков! — С чувством произнес другой старейшина, — пришлые, если говорите правду, то вы поистине добрые новости принесли нам.

Назад двигались гораздо быстрее, чему поспособствовали две лошаденки. С нами отправился охотник и ещё один мужик, вызвавшийся добровольцем. Солнце уже стало клониться к заказу, когда мы достигли городских ворот. Встречавший нас на крепостной стене стражник радостно замахал руками.

— Камис, ты ли это? — Удивлённо крикнул ехавший с нами мужик, — как ты смог остаться в живых и не заразиться?

Вихор тщательно осмотрели весь город, особенно центральную площадь, всю покрытую копотью. Убедившись, что мы не солгали и жителям можно возвращаться домой, охотник поспешил назад, а мужик вместе со стражником озаботились оставшимися в городе жильцами, которые ещё не пришли в себя. Мы с А'нуб'исом тут же получили сообщение от системы.

«Вы нашли беженцев и сообщили им о смерти черного колдуна Банипала и освобождении города от эпидемии безумия. Вами получена награда: +400 золота; +5 к репутации ко всем светлым и нейтральным фракциям.»

— О, награда прилетела! — Обрадовался целитель, — ты сейчас уйти хочешь, или ещё задержишься здесь?

— Я же говорил, нужно знакомого дождаться, — вновь пришлось лгать, — а там уже видно будет.

— А я, пожалуй, домой отправлюсь. Мне уже Карамелька написала, что они покинули город, как только в игру вошли, потому что здесь ловить больше нечего, — и А'нуб'ис, пожав мне руку, отправился к кругу возрождения. Я собрался было вновь посетить знакомую таверну, когда пришло уведомление.

«Сообщение от игрока Чубы: Дружище, я закончил все дела и готов встретиться, только скажи, где.»

Быстро написал в ответ: «Сейчас узнаю у местных, как город называется, а то как-то не до этого было», и, вместе с Сваргом, отправился искать знакомого стражника. Обнаружил его в знакомой мне таверне, как и всех жителей, переживших безумие. Узнал название городка, заодно был посажен за стол с обедом, наваристой похлебкой, которую приготовила одна из спасшихся горожанок. Питомцу перепала копчёная свиная ляжка, заботливо выданная ему кухаркой из личных домашних запасов.

Отправив Чубе название города, сразу получил ответ: «Жди, скоро буду», а через десять минут, когда я уже закончил трапезу, в таверну вошел низкорослый широкоплечий воин, закованный в черную броню. Над его головой светился ник «Чуба», а рядом горделиво располагалось: «уровень 19. Клан <Рекрут>».Увидев меня, воин на мгновение замер, а затем двинулся на встречу, распахнув объятья.


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание