Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
557
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



Глава 24 На пределе

«Внимание, вы находитесь в городе, подвергнувщемся атаке враждебной фракции. Вам предложено задание: отразить нападение войск фракции Тьмы, встав на защиту города фракции света. Награда: +30 % к текущему уровню; +100 к репутации со светлыми и нейтральными вракциями.

Штраф за провал: — 300 % от текущего уровня. -100 от репутации со светлыми и нейтральными фракциями.

Вы не можете отказаться от этого задания».

— Ну вот, началось, — тяжело вздохнул гнум, — пошли скорее на центральную площадь, резерв там собирается. Судя по штрафу за провал, заваруха серьезная наметилась.

Мы довольно быстро добрались до нужного места. Здесь уже присутствовал большой отряд из разномастно экипированных игроков. Дюжина магов, вдвое больше стрелков с луками и арбалетами, а чуть в сторонке стояли бойцы ближнего боя, с головы до ног закованные в тяжёлую броню. Увидев нас, они радостно зашумели.

— Старшой, хорошо, что тебя атака в городе застала, теперь точно отобьёмся, — пробасил великан, с огромной секирой за спиной, — а это что за боец с тобой, да ещё двадцатка? Парень, накой тебе вся эта движуха, дело-то рисковое? Или ты пета решил до упора прокачать?

— Это мой старый друг, не советую над ним подшучивать, — произнес Чуба, улыбаясь сквозь бороду, — будет стоять в первой линии. Опыта подобных сражений у Руслана на нас, вместе взятых, хватит, так что можете на него положиться.

В этот момент над городом, словно огромный мыльный пузырь, полыхнул всеми цветами радуги защитный купол, отражая первый удар.

— Ну вот, началось, — проговорил кто-то спустя пару мгновений после попадания, — мы как обычно, защищаем башни с магами?

— Думаю, в этот раз и на стены придется вставать, — ответил Чуба, — Очень высокие штрафы за провал, не к добру это. Ладно, хватит болтать, достаем запасы алхимии, собираемся кучнее. Авас, начинайте плюшки раздавать, счёт на минуты пошёл.

Маг, к которому обратился гнум, угрюмый дед с седой бородой, облаченный в расшитый необычным узором плащ, ударил по мостовой здоровенным посохом, размерами не уступающим оглобле. От него в разные стороны разошлась волна магии, наполненная серебристыми искрами.

«На вас наложен баф: «Стремление ветра». Положительные эффекты: +5 к ловкости; +2 к силе; +50 к очкам жизни. Время действия: 2 часа.»

«На вас наложено благословение Элоны. Положительные эффекты: +20 % к силе магии света и стихийной магии; +100 к очкам жизни. -30 % от урона, наносимого вам магией тьмы. Время действия: 5 часов.»

Ещё пять, а может и больше положительных эффектов подняли параметры моего персонажа почти на треть. Гнум, у которого по прежнему был доступ к моим статам, внимательно посмотрел на меня и показал большой палец.

Я решил тоже приготовится к бою. Поэтому сформировал к мечу средний щит, предполагая, что сражаться придется в строю. Сварг подошёл и потерся об мое бедро своей огромной головой, хлухо рыкнув.

— Знаю, друже, я тоже чувствую, — я потрепал загривок бера латной рукавицей, — славная будет битва. Покажем местным, как сражаются Россы?

Питомец ощерился и яростно взревел, да так громко, что на мгновение заложило уши.

«На вас наложено благословление «Лесная ярость». Положительные эффекты: +5 к силе. +5 к ловкости. +100 очков жизни. Время действия: 2 часа.»

Я, запоздало вспомнив о своем «Воодушевлении», тоже активировал его.

— Ха, а новичок действительно полезный, — пробасил великан и отряд дружно рассмеялся, снимая напряжение. А затем стало не до веселья. В купол каждую секунду стали врезаться разнообразные снаряды, пробуя защиту на прочность, где-то поднялась паника, сопровождаемая истошным криками и визгом.

— Делимся по секторам! — Громко скомандовал Чуба и воины разделились на четыре отряда, с примерно одинаковым составом. Рядом с большинством из них проявились различные звери, а у одного мага вообще большая человеческая фигура, сложенная из камней. Гнум оглядел всех внимательно, словно оценивая, — все, бойцы, работаем!

Мы с Сваргом оказались в отряде Чубы, что и следовало ожидать. Гнум махнул всем рукой и направился в направлении, откуда начался штурм города. Я споро встал в нехитрое построение, Сварг пристроился по левую руку и мы побежали вслед за командиром. Я ошибся, предположив, что мы двигаемся к стене, к которой мы даже не приблизились. Через сотню саженей мы оказались возле высокой, массивной башни, которая и оказалась нашей целью. Внутрь строения нас пустили не сразу, предварительно просветив каким-то амулетом. Затем мы долго поднимались по многоярусной лестнице, расположенной вдоль стен. все было грамотно рассчитано, с вернего яруса по нижнему можно было бить как копьями, так и стрелять из луков и арбалетов. Когда достигли второго этажа, маги остановились на отдых, а мы продолжили подъем. Ещё несколько минут подъёма и нас вынесло на обзорную площадку, саженей восемь в ширину и столько же в длинну. По краю площадки шла невысокая зубчатая стена, мне до пояса. Но первое, что мне бросилось в глаза, это огромный сиреневый кристалл, расположенный в центре, на небольшом постаменте. От кристалла вверх, к защитному куполу, протянулся силовой столб, от проходящей через него магической силы шла вибрация.

— Вот это мы и должны охранять, друже, — объяснил мне гнум, — пока держится защитный купол, вражеские заклинания нам не страшны, а голой силой темным не захватить стены. Максимум создадут прорыв, который быстро заблокируют из резерва, вырезав нападавших. Главная опасность, это летающие отряды, которым вполне по силам уничтожить накопители и снять щит с города. Поэтому мы будем усиленно защищать их, не жалея ни себя, ни врага.

Я оглядел предполагаемое место боя, мысленно распределив лучников вдоль стен, воинов в двух-трёх шагах вокруг кристалла, а волшебников вообще возле артефакта. Очевидно мои мысли были верны, потому как лучники, вместе со своими актами, быстро рассредоточились, по двое на каждую стену. Воины взяли в кольцо накопитель и я быстро занял свободное место. Сварга расположился чуть сбоку, передо мной, вне досягаемости меча стоящего слева воина. На удивление, у воинов петы оказались в основном мелкие, вроде птиц или шустрых зверьков. Маги только появились на площадке, когда по куполу пробежала радужная волна.

— Египетская сила! — В сердцах воскликнул один из воинов. И хотя я не понял значения слов, но с интонацией говорившего согласился. В нашу сторону, проникнув сквозь защиту, летело огромное существо, напоминающее чем-то рыбу. Только вместо плавников у этой рыбы были две пары крыльев, несимметрично расположенных вдоль тела. Верхом на туше расположилась пара десятков противников, большей частью закованных в черную броню, с большими, двусторонними секирами. Я прикинул расстояние до парящего чудища и понял, что наездники настоящие великаны. Такие, если смогут высадиться на башню, голым весом снесут артефакт вместе со всеми нами. Видимо Чуба пришел к таким же выводам.

— Какого лешего вы там копаетесь, — заорал он на запыхавшийся магов, — давайте, всем дальнобойным, что у нас есть, по тем дровосекам, иначе они нас в капусту порубят! Руслан, если есть что-то среди твоих умений, сейчас самое время использовать.

Я прикинул расстояние и вышел из круга, подойдя к стене, расположенной со стороны атакующих. Подождал несколько секунд, чтоб враг подлетел ближе. В это время в летающую страховидлу полетели пару огнешаров, ледяное копьё и стрела, словно созданная из солнечного света. Все это врезалось в крылатую тушу, внешне не причинив вреда гиганту. Наконец я дождался, когда враг приблизится на дистанцию уверенного поражения и создал «Копьё безумия». Секунда полета, а затем заклинание поразило двух впереди сидящих, прошив первого насквозь и застряв во втором. Сидящий первым умер мгновенно, второй же дико закричал и забился от нестерпимой боли, внося сумятицу среди своих товарищей.

— Живо создаём малый круг, замыкаем на Руслана, — быстро скомандовал Чуба, — у них нет защиты от хаоса. Друже, щас мы тебя усилим, задай им жару.

Я поднял руку, дав понять, что услышал, а затем запустил ещё одно копьё. И вновь положительный эффект, добитый подранок и третий, с воплями сорвавшийся с летящего чудища. А затем в меня влилась Сила. Я почувствовал, что мои магические возможности выросли почти вдвое. Решив не распыляться, а закончить все одним ударом, я сконцентрировал свое внимание на тупой морде летающей страховидлы и вдарил по ней, целя в глаз твари. Эффект превзошел все ожидания. От боли гигант утробно завыл и принялся заворачивать, резко сменив направление полета. Наши лучники не упустили удачный момент, принявшись нашпиговывать тушу стрелами и болтами. Я же принялся выбивать черных наездников, тратя на каждого по «Копью безумия». На краю зрения мелькали системные сообщения, которые я даже не думал читать.

Мана кончилась, когда осталось сбить лишь одного противника, прижавшегосч всем телом к спине твари. Тогда я подбежал к лучнику, выхватил у него лук, выдернул стрелу из колчана и, натянув лук до хруста тетивы, выстрелил вслед удаляющемуся гиганту. Глазомер подвел, но вмешалась удача. Летающая тварь слегка качнулась, от чего последний наездник оказался в неудобном положении и стрела, попавшая ему в плечо, сильно толкнула в сторону. В итоге противник сорвался вниз, проорав на последок что-то ругательное.

Вручив ошалевшему лучнику его оружие, я, с видом, что добился от выстрела именно того, чего желал, вернулся на свое место. Ощущение увеличившейся силы пропало, маги, стоявшие за моей спиной, тоже вернулись на свои позиции.

— Друже, про алхимию не забывай, — напомнил мне гнум, тут же добавив, — я же говорил, этот парень десятерых стоит.

Я тут же выпил подряд два фиала, восполняющие ману, восстановив резерв почти на половину.

— Смотрите, к другим башням пожиже пипелацы пошли, — произнес один из воинов, усатый дядька с двуручным мечом, — надеюсь, камрады отобьются от темных без потерь.

Перерыв оказался не долгий, сквозь купол пробились ещё две крылатых твари, похожие на больших летучих мышей. На каждой по паре наездников, один из которых, вооруженный арбалетом, тут же принялся в нас стрелять. Один из магов успел поставить защиту, поэтому вражеская хитрость не удалась, а вот ответный залп наших лучников сбил одного мыша и основательно отпугнул второго. Тот немного отлетел в сторону и принялся выписывать в небе фигуры, словно привлекая внимание. А затем сквозь купол прорвалось сразу несколько десятков разнообразных тварей. С наездниками и без, они все устремились вглубь города, стремительно приближаясь к нашей башне, стоящей на их пути.

— Ну, понеслась жара, теперь и мы поработаем! — Обрадовано воскликнул кто-то из воинов.

— Маги, защита, — тут же отдал команду гнум, — экономим резерв. Руслан, тебя это тоже касается. Эту мелочь лучше железом бить.

Я на всякий случай активировал «Щит ярости», обезопасив себя от магии и приготовился, если что, прикрыть собой лучников. Дальнейшие события подтвердили мою предосторожнось. Стая врагов налетела сразу с трёх сторон, поливая нас дождем из стрел и заклинаний, а так же норовя цапнуть своими острыми когтями. Мой меч наконец-то отведал крови, срубив пролетевшей близко твари лапу. Рядом глухо рычал Сварг, в бессильной ярости из-за невозможности дотянуться до противника. В какой-то момент ему надоело бездействовать и он издал мощный рык, от которого заложило уши. Подобным образом бер рычал, когда мы сражались с одержимой навкой, а также с лезущими из пробоев тварями Бездны. Мелькнуло сообщение об использовании питомцем легендарного умения, а твари, летающие вокруг и над башней, посыпались вниз, словно перезревшие яблоки, сорванные внезапным порывом ветра. Несколько умудрились упасть на площадку, на радость Сваргу, который тут же ринулся вперёд, в несколько ударов прикончив одну из тварей. Несколько удержавшихся в воздухе, по причине удаления, вражеских существ, решив, что с нами не стоит связываться, по широкой дуге рванула вглубь города, а у нас появилось несколько мгновений для отдыха.


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание