Регенерант

Андрей Волкидир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Под два метра ростом, нормального телосложения. Не хлюпик, но и не перекачанный качок, не худой, не толстый. Обычный. На голове темный ежик волос. Глаза стального цвета. Немного округлое лицо с мягкими чертами и волевым… Угу… Вот только осталось от меня рука, голова, да кусок тела. Благо хоть перспективы есть… Здоровое, крепкое тело, приключения и развитие. Полноценная жизнь… В виртуальной реальности, конечно. Чудес-то не бывает. Главное теперь умудриться превратить себя в убер-шняга-убиватора, чтобы меня не превратили в холопо-рабо-дойную коровку… Но это же мелочи? А значит…

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:25
0
304
81
Регенерант

Читать книгу "Регенерант"



Глава 21

Как ни странно, но "охотники" совсем не торопились как-то меня выкуривать из "яслей". По сути все их действия свелись к банальнейшему "почетному караулу" и группке наблюдателей десяток. Ничего более серьезного они не мудрили. И это, как минимум, было странно, учитывая инфу полученную от Карандаша. Врать ему смысла не было, а значит я для "охотников" — действительно знатная добыча.

Нет, я так-то понимаю всю сложность вставшую перед ними, но я и сам, навскидку, могу выдать несколько вполне работоспособных идей. Различные заклинания "Заморозки", с таким же эффектом, как у того капкана, заключенные в свитки. Аналогичные "Окаменения" или "Параличи". Да даже банально нагнать сюда кучу нубов с оружием на "Оглушение", в качестве разовой акции. И все. Я у них в кармане. Обездвижели, утащили на границу, сдали с рук на руки. В чем сложность?

Я даже не поленился и спросил у своих наблюдателей — придумали они там уже что-нибудь или так и будем сидеть тут, как суслики?

Естественно был послан далеко и надолго. Ну а сам пославший отправился на возрождение. Ибо нефиг на меня грязь свою изливать. Нервы у них видите ли. Сидеть им тут надоело.

Но факт оставался фактом. Меня особо не трогали, держа под неким аналогом "домашнего ареста". Что и радовало, ибо давало мне время придумать выход из этой ситуации, и печалило, ибо этот самый выход я не видел в упор. Пара шальных попыток прорваться сквозь заслон из "яслей" чуть не закончились моей поимкой. На силу вывернулся. Один раз повезло и "контроль" мага сорвался в самый ответственный момент, не дав его напарнику-воину до меня вовремя добежать. Второй раз — уже я сам не сплоховал и смог проскочить, подгадав направление, где бойцов с сильным "контролем" практически не было. Было пару лучников с разными "Замедлениями", но именно стана, полностью обездвиживающего цель у них не было.

Вторую попытку я прервал сам. Собственно — именно прорываться я и не собирался. Уйти-то все равно не смогу. Так… оценивал плотность окружения. Выявлял — кто и сколько меня караулит. По примерным прикидкам выходило — от двадцати до тридцати бойцов уровня пятьдесят плюс. И это только активные игроки. Уверен еще две такие партии сейчас на отдыхе в реале. Означало это только одно. В лоб прорваться шанса никакого.

А вот если не в лоб, то шанс уже имелся. Призрачный, но все же. И шанс этот, как ни странно, открылся там, где и не ждали. Интендант! Точнее тот самый торговый караван и гонец, путешествующий с ним. Я еще когда шел за ответом Карандаша заметил, что для гонца в караванной телеге выделено специальное место. Точнее не для самого гонца, а для посылок, что он сопровождал. И места этого не мало. Два-три крупных ящика станут с гарантией.

И я в один из таких ящиков вполне залезу. Если конечно смогу поломаться и свернутся в нем в позе буквы "Зю". Но эти неудобства — не та мелочь, на которую стоит обращать внимание. Один из этих ящиков — единственный способ выбраться из "яслей" незаметно для караулящих снаружи "охотников". И чтобы им воспользоваться осталось решить несколько мелочей.

Мелочь первая и самая главная — "Охотничья метка" так и висящая на мне и периодически подновляемая спец-группой. В принципе, как с этой проблемой разобраться я уже придумал. Мой "Кровавый зельевар" и есть ответ на этот вопрос. Среди вариантов выпадающих в эффекты "Кровавого зелья духовного яда" попадался и эффект игнорирования отрицательных воздействий. Временный конечно, но если уловить момент и выпить зелье под конец действия метки, то наложить на меня ее не смогут. А дальше — проще. Пока действует зелье — поубивать гавриков и на некоторое время накладывать ему станет некому. Конечно, если я так сделаю, вызвонят из реала остальных, они появятся и снова попробуют наложить. А значит нужно несколько зелий подряд принимать. И на перерождение отправлять их всех по мере поступления.

По примерным прикидкам это даст мне полчаса-час форы во времени, пока на мне не будет висеть "метка". И в этот самый час мне надо будет каким-то образом исчезнуть из "яслей". В караван соваться смысла нет. Его по-любому проверят. Просто следуя логике. Исчез из "яслей", а тут и караван НеПиСей идет. Два и два сложит любой дурак. Нееет! Мне нужно будет затеряться прямо тут. Исчезнуть на время и только со следующим караваном пытаться проскочить. Как все это провернуть придется еще подумать. Но примерный план — такой. А там видно будет.

Вторая и основная проблема — "Неприязнь" с местными. НеПиСи, что интендант, что гонец, что караванщики легко обнаружат такого замечательного зайца, как я. И по-любому вышвырнут меня вон. Ящики-то по регламенту проверяются перед отправкой. А значит без предварительного договора с НеПиСями этот финт не провернуть.

И единственный вариант, при котором этот договор возможен — "Дружелюбие". "Нейтральной" тоже не хватит, а значит — только положительный уровень репутации и никак иначе.

Благо в случае с "яслями" набрать эту репу несколько проще, чем в любой другой локации. Тут, так сказать, лайт-режим для новичков. Все максимально упрощенно и доступно. Не будь у меня цейтнота в первые дни, изначально поднял бы.

Я и сейчас могу ее поднять. Способы имеются. Другой вопрос, что и среди "охотников" идиотов особо нет. Точнее среди их "аналитиков". Заметят, что начал крутить шашни с НПС, насторожатся. Моих же наблюдателей заставят репу поднять вперед меня. Так… На всякий случай.

А значит поднимать репу надо втайне. И единственный способ это сделать — все тот же. Геноцидить гавриков, а пока они на "отдыхе" — действовать. И не просто действовать, а делать вид, что этот геноцид мне нужен по причине, опять же — никак не связанной с НеПиСями.

И во всех этих заморочках мне снова может помочь мой "Кровавый зельевар". Я даже посочувствовал ребяткам. Но… Сами виноваты. Нефиг такого хорошего меня обижать и нехорошие планы на меня строить.

Открыв встроенный в интерфейс склерозник, по ошибке называемый блокнотом, записал все пришедшие в голову идеи окончательно оформившегося плана. В шапку с названием записал: "Побег из зазеркалья". Чисто по приколу.

Ну и… не откладывая задумки в долгий ящик, приступил к реализации плана. Первым делом достал из инвентаря оба купленных рецепта и внимательно их изучил, заполучив в результате их "кровавые" версии.

Кровь жизни

Уровень: 1

Требования: Профессия "Кровавый зельевар"

Ингредиенты: Котелок, Ступка, Пижма, Сахар, Личинки древоточца

Количество порций: 75 порций

Качество: Вариативно

Свойства: Восстанавливает 30 % ОЖ в течении 300 сек. При применении наносит урон равный 10 % текущих ОЖ

Кровь магии

Уровень: 1

Требования: Профессия "Кровавый зельевар" уровня 20 и выше.

Ингредиенты: Котелок, Реторта, Сомнур, Пыль мелкоцвета, Лакрутос

Количество порций: 75 порций

Качество: Вариативно

Свойства: Восстанавливает 30 % ОМ в течении 300 сек. При применении наносит урон равный 10 % текущих ОЖ

По сути оба рецепта, полученных из обычных "Слабого жизни" и "Слабого маны", были столь же простейшими, как и прообразы. Один на жизнь, второй соответственно на ману. Как и с предыдущими рецептами оба заполучили дополнительный эффект — цена за использование. У "Кровавого зельевара" этой ценой были очки жизни. Не самая плохая цена если подумать. В моем же случае и вовсе незначительная.

Самым важным и интересным моментом было "Качество". Собственно именно в этой графе рецептов и крылась вся фишка "Редких" проф. Чем выше уровень профы — тем выше качество зелий. В принципе это верно для всех профессий. Однако есть одно маленькое уточнение. Редкость профы напрямую влияет на это "Качество". И если вначале пути это не сильно заметно, то вот дальше все становится гораздо интереснее. В перспективе, когда доберусь до статуса "Мастера кровавого зельевара" мои зелья будут в полтора-два раза сильнее, чем аналоги у "обычных" коллег.

Устроившись поудобнее возле котелка, я залез в настройки профессии и активировал "автоматическое наполнение основы". Еще одна условность многих профессий, немножко облегчающая жизнь крафтерам. В моем случае — я получаю урон на некое количество ОЖ, а котелок до верху наполняется моей кровушкой. И не надо никаких танцев с бубном и мазохизма со вскрытием вен. Все аккуратно и пристойно.

В ближайшие три-три с половиной часа я собирался вплотную качать профу. Все равно нужно ждать, пока мой почетный караул сменится. Это где-то еще часа два. Потом подожду еще немного, пока ушедшие на отдых чуть расслабятся после шести-часовой сессии. Ну и начну геноцид свежей смены. А там уже по факту. Мне и нужно-то избавится от пригляда хотя бы на полчасика. Просто чтобы успеть сбегать на тренировочную площадку и выполнить необременительный квест на уборку территории.

Первые же зелья "Кровь жизни", как и положено, вышли преотвратительнейшими по качеству. Я даже скривился, зачитывая результат. Ну… "Плохое", оно и в африке "Плохое". Никаких дополнительных свойств, усиления эффекта или иных бонусов на таком уровне качества можно было и не ждать. Все 150 порций были мною просто выпиты. Причем — прямо из котелка. И большими глотками. Мне то что? "Регенерации" на полученный урон — плевать. А зная небольшую фишку "Зельевара", вполне реально выжать из этого мусора что-нибудь полезное.

Следующие четыре котелка отправились за двумя предыдущими, хоть и были по качеству чуть лучше — "Плохое(Х2)". На седьмом котелке мне немного улыбнулась удача. Вместо "Плохого(Х3)" заполучил зелье "Обычного" качества. Как и предыдущие, никаких бонусов оно не заимело, но утилизировать я его уже не стал. Аккуратно, стараясь не расплескать содержимое почем зря, разлил зелья по склянкам и отправил в "Инвентарь". Подарю потом интенданту ради пары-тройки очков репутации.

Следующие семь котелков уже были закономерного "Плохого(Х3)" качества и также утилизировались в меня. Они же, собственно и дали мне долгожданный бонус.

Получено достижение!

"Неприятие зелий"

Награда: Штраф: "Неприятие зелий". Принять? Да/Нет

Не особо раздумывая, принял "Награду", немного улыбнувшись формулировке системы. "Штраф" в награду это сильно. Да и вопрос — принимать или нет — тоже смотрится прикольно. Ну да, не мои проблемы. Работает и ладно.

Штраф этот, как и достижение — общеизвестны. И мало популярны. Впрочем, кое-кто их вполне себе берет. Ибо там где минус, там же и плюс.

Неприятие зелий — Эффект зелий, имеющих временный эффект, снижен на 10 %

Следующие уровни этого достижения — "Отвращение к зельям" и "Отторжение зелий" давали сперва двадцатипроцентный штраф, а потом и пятидесятипроцентный соответственно. Взять я его собирался по максимуму. Ведь там где идет уменьшение положительных эффектов, там же идет и уменьшение отрицательных. Иными словами всевозможные яды искусственного происхождения будут работать на мне в два раза слабее. А вспоминая, как этими ядами любят пользоваться всевозможные ловкачи, стрелки и воины ближнего боя, этот факт для меня сразу же перевешивает все возможные минусы. Яды-то — это тоже зелья. Пусть и из смежной ветки этой профессии. Жаль конечно, что от "природных" ядов этот штраф не помогал, но там свое достижение. И получить его пусть и сложно, но возможно.


Скачать книгу "Регенерант" - Андрей Волкидир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Регенерант
Внимание