Мэтр на охоте [Некромант на охоте]

Александра Лисина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Светлому студенту Академии всеобщей магии, а по совместительству — некроманту, который, как считают, погиб еще пятьдесят лет назад, не до скуки. Столько дел, что голова кругом. Тайный заговор раскрой, с наемными убийцами договорись, новые знания по светлой магии освой… И пусть на вид ты всего лишь рыжий мальчишка-первокурсник — не беда. Чем меньше подозрений вызывает образ, тем больше шансов на успех.

Книга добавлена:
3-03-2023, 06:22
0
380
56
Мэтр на охоте [Некромант на охоте]

Читать книгу "Мэтр на охоте [Некромант на охоте]"



ГЛАВА 20

Самое интересное в тайнах — это их подоплека. Лог

Вечер. Полумрак. В камине изредка потрескивают догорающие дрова, а в стоящих рядом креслах неторопливо допивают вино два хорошо понимающих друг друга человека.

— Полагаешь, это все? — нейтральным тоном осведомился Лог, с подчеркнутым вниманием изучая рубиновую жидкость на дне бокала.

Я с облегчением вытянул гудящие ноги.

— Почти. Тетрадь я отдал, так что подозревать меня больше не в чем. Совет ее, естественно, запрячет подальше, чтобы ни у кого не возникло соблазна в ней покопаться. Но в самое ближайшее время ее все равно кто-нибудь прочитает и, к собственному разочарованию, обнаружит, что записи там далеко не полные, а местами и вовсе противоречат здравому смыслу. В итоге магическое сообщество сперва сильно озадачится. Потом растеряется. Задумается. И наконец, придет к выводу, что Ворг действительно сошел с ума, раз больше полувека гонялся за химерой. Через несколько лет эту историю позабудут. А если кто-то и надумает вдруг закончить описанные мэтром Валоором алгоритмы, то чисто по техническим причинам еще примерно лет десять сделать это будет невозможно: благодаря вам у Совета не осталось нужных специалистов.

— А потом?

Я хмыкнул.

— А потом вырасту я. И дополню имеющиеся пробелы, предварительно подготовив магическое сообщество к возможным последствиям. Времени на эго у меня достаточно. Резонанс, конечно, будет сильным, но если хорошо продумать, как подать эту тему, то запретной ее считать перестанут. Мой интерес к ней тоже будет оправдан — недавние события этому только поспособствуют. Да и сам подумай: разве сможет мой пытливый ум пройти мимо такой грандиозной загадки?

— А стоит ли ворошить? — слегка нахмурился насм. — Похоронить эти записи — и одной проблемой станет меньше?

— Если бы о них никто не знал, я бы так и сделал, — с сожалением покачал головой я. — Но разоблачить Ворга, скрыв эту информацию от Совета, нам бы не удалось. Поскольку Невзуны были тесно связаны со всеми участниками этой истории, начиная с самого Валоора, то рано или поздно кто-нибудь все равно сообразил бы, что искать правду надо у меня. А теперь пусть ищут ее в другом месте: в архивах Совета, в кабинете ректора, в столе королевского дознавателя… Я свое дело сделал — от улик избавился. А если вернусь к теме ЭСЭВ, то гораздо позже. Сугубо из научного интереса. И заново его переоткрою лишь потому, что у меня будет хороший учитель. Думаю, Лонер не откажется выступить в качестве соавтора обновленной теории, чтобы после стольких лет получить наконец заслуженное звание магистра и восстановить репутацию. Главное, чтобы Совет поддержал мою идею и согласился, что лучше изучать ЭСЭВ официально, в специально подготовленных лабораториях и с пользой для всех, нежели ждать, что кто-нибудь начнет заниматься этим втайне, как Ворг.

Лог прищурился.

— Значит, ты собираешься держать все под своим контролем?

— Естественно, — спокойно подтвердил я. — Чем мне еще заниматься? Ворга, считай, нет. Его лаборатории разрушены, последователи уничтожены, найденная нежить — тоже. Конечно, королевские дознаватели только начали свою работу, но доказательств столько, что им даже при желании не удастся спустить дело на тормозах. Особенно после того, как королевского мага обвинили в измене и он перестал влиять на разум его проснувшегося величества.

— Тут ты прав: Свирус, как и большинство учеников Ворга, действительно обладал даром к ментальной магии и усиленно отвлекал внимание двора на себя. То королю туману в мозги напустит, то у его супруги случится понос. Время от времени он вызывал на помощь Ворга, чтобы тот подтвердил сложный диагноз, а его величество не решил, что его личный маг ни на что не годен.

— Конечно. Кто бы усомнился в выводах Ворга? Правда, на его месте я бы не доверил второму ученику столько обязанностей — на Лиурое было завязано слишком много. И документы, и Совет… Он там, кстати, негласным сотрудником числился и частенько присутствовал на совещаниях. Да еще за герцогом Ангорским приглядывал через верного человечка. Невзуна довольно долго окучивал. Когда тот стал артачиться, подключил к делу Экхимосов и нарочно испортил портал, чтобы нанятый некромант, которого хотели использовать втемную, был доставлен именно туда, куда нужно. Еще наш хитроумный светлый не ленился время от времени присматривать за Модшей, хотя все равно поздно спохватился. Похищенных мэтров лично стимулировал к скорейшему завершению работ — нравилось ему измываться над слабыми. К графу устроился, чтобы следить за неприкосновенностью болот и темпами распространения нежити. Хорошо хоть морду свою пленникам не показывал, а то нам не удалось бы скрыть его участие в этом деле.

— Вообще-то патриарх распорядился не оставлять свидетелей, — рассеянно заметил убийца. — Поэтому всех, кто хоть что-то знал, мы убрали в ходе зачистки. Лаборантов, помощников, палачей… Разумеется, предварительно допросив и записав ответы для суда. Помимо Лиуроя единственным исключением стал Свирус, но лишь потому, что Ворг изначально разделил полномочия между ними. Придворный маг не знал, кто контролирует остальную часть работы. И не совал нос в то, что его не касалось, поскольку от природы оказался на редкость нелюбопытен. Его помощников мы, как и договаривались, под шумок похоронили. Остались только подростки. Они хоть и не знали деталей, но фанатично верили в свою правоту, а по контракту ректор потребовал никого из них не трогать.

Я пожал плечами.

— Он в своем праве. И, возможно, это к лучшему.

— Почему? — удивился Лог. — Мне показалось, ты хотел вырвать эту заразу с корнем.

— Просто, когда вы принесли данные по де Региллю, я решил, что есть и другой способ выправить им мозги: граф — человек чести, который весьма дорожит своей репутацией. Чувствуя вину за проступки нерадивого отпрыска, он костьми ляжет, но или вернет его на путь истинный, или же удавит потихоньку, чтобы не позорил род. Кстати, надо подсказать членам Совета эту мысль — пускай назначат его ответственным за малолеток.

— А если он не справится? — нахмурился убийца. — Ты, кстати, знаешь, что инструменты и трупы на уроках Лонера портили именно они? Мстили, так сказать, за прошлые заслуги и считали, что таким образом помогают очистить академию от темных. Думаешь, таких подростков граф сумеет перевоспитать?

— А тебе что, будет трудно прогуляться каким-нибудь тихим вечером со звездой по уже известным адресам, если он не оправдает оказанное доверие? — удивился я.

Лог хищно улыбнулся.

— Ты прав. Такие проблемы всегда легко решаются.

— Именно, — кивнул я. — Но хотя бы один шанс малолеткам дать нужно. Несмотря на то что судьбы они себе уже сломали и никогда не смогут занять ни достойных постов, ни мало-мальски значимых должностей — замаравшихся в этом дерьме Совет из-под своего надзора больше не выпустит. Я прослежу.

— Не сомневаюсь. Даже готов поверить, что ты проследишь за ходом расследования лично, чтобы убедиться, что ничего не будет упущено. Как насчет темных?

— С ними все будет в порядке, — невольно улыбнулся я и отхлебнул из бокала. — Лонера ждет отмена всех обвинений, повторное заседание Совета магов, официальное снятие закрывающей печати (точнее, иллюзии, которую я наложил вместо нее) и… наверное, место руководителя темного отделения академии. Де Фугг себя уже очернил своими поступками и равнодушием, так что конкурентов у Кромма нет. Будь сопляк хоть трижды невиновен в похищениях, но пренебрежения к ученикам ректор ему не простит. И, скорее всего, уволит этого труса к демонам собачьим, чтобы не мешался под ногами. Лилитана де Ракаш опозорилась так, что место в Совете ей больше не светит. Графиня де Ривье, надеюсь, скажет там свое веское слово. Мкаш, полагаю, в скором времени заменит Ворга на кафедре целительства, а там, может, не откажется занять должность королевского лекаря — способности к этому у него есть. Мои темные коллеги спокойно доучатся, больше не опасаясь нападок, после чего возьму их под свое крыло и сделаю настоящими мэтрами. Алеса планирую пристроить поближе к Лонеру — пусть Кромм натаскивает волчонка по своей методике. Верию подумываю показать Модше — из нее получится отличная отравительница. Да и вообще она талантливая девочка. Такие теперь встречаются редко.

— Не собираешься вскоре за ней приударить? — лукаво прищурился насм.

— Еще не хватало, — поморщился я. — Не забывай про наших общих предков. Она мне, можно сказать, родственницей приходится. Почти что сестра. Так что пусть другие ухаживают. Если, конечно, не испугаются ее зубов — клычки девчонка себе уже отрастила. Еще пару десятков лет — и знатная из нее получится хищница. Кстати, парнишек, которых вы освободили из плена, тоже скоро вернут в академию. Думаю, они не откажутся закончить обучение. Первое время им, правда, придется туго, но из-за последних событий даже король будет вынужден пересмотреть свое отношение к светлым и признать, что не все то чисто, что блестит. Надеюсь, это поможет ему в будущем окончательно избавиться от предрассудков и принять предложение Совета о возрождении Темной гильдии.

Насм с интересом на меня покосился.

— Такое предложение может сделать лишь глава Совета. Да и то лишь с согласия подавляющего большинства его членов. Тебе не кажется, что ты торопишь события?

Я рассеянно взболтал остатки вина в бокале.

— Я не Ворг, друг мой, поэтому стараюсь не пренебрегать линиями вероятностей. Графиня де Ривье не откажет мне в маленькой просьбе. Да и кто знает, что изменится через несколько лет, когда я досрочно закончу светлое отделение и начну претендовать на повышение?

— Гираш, ты что, решил?..

Я остро взглянул на поперхнувшегося убийцу и неопределенно повел плечом.

— Я же сказал: кто знает? Не будем загадывать так далеко.

Лог озадаченно помолчал, переваривая услышанное, а потом, кашлянув, вернулся к прежней теме:

— А Модша не собирается выходить в свет?

— Я ему предлагал, — с сожалением признался я. — Лонеру на кафедре как раз не хватает преподавателя по зельеварению. Но Модшу гораздо больше интересует моя лаборатория. И вторая, которую я планирую выстроить на одном болотном островке. Там он собирается развернуться так, что… Словом, я снял с него запреты на продажу и распространение эликсиров. С ними моя казна будет пополняться в несколько раз быстрее.

Лог вопросительно приподнял бровь.

— Думаешь, у тебя получится уговорить старого герцога Ангорского расстаться с этими землями?

— А разве у него есть выбор? — философски заметил я. — На его территориях с его попустительства обосновались предатели короны. И пусть герцог ни о чем не догадывался и всего лишь польстился на обещание долгой жизни, предоставив взамен землю для постройки лаборатории, он будет счастлив куда-нибудь сбагрить кусок бесполезных болот, если это хоть как-то поможет ему отмыться. Телепорт там я, кстати, уничтожил — мне он не требуется, а посторонних я туда не пущу. Так что сейчас, кроме самого острова, там ничего интересного нет. А у меня, между прочим, Зубища подросла, и держать ее на виду становится нецелесообразным. Но я подумал, что разрушенный замок вполне подойдет на роль конуры.


Скачать книгу "Мэтр на охоте [Некромант на охоте]" - Александра Лисина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мэтр на охоте [Некромант на охоте]
Внимание