Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
505
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



Глава 26 В преддверии

Ярослав, как и договаривались, оказался на месте. Лицо его было уставшим, осунувшимся, словно он не спал несколько дней.

— Здравствуй, брат, — произнес он, пожимая мою руку, — вижу, у тебя все получилось. Расскажешь, как прошла поездка в Великий лес?

— Сначала я бы хотел поблагодарить тебя, за то, что вырастил из своей сестры настоящую воительницу. Если бы не она, мы бы не разговаривали.

— Где она? — Тут же изменился в лице охотник, — её не ранили? Почему ты без неё приехал, если она была рядом?

— Успокойся, брат, с ней все должно быть в порядке, — только теперь я понял, что так терзает Ярослава. Влада не предупредила родственников, на что у неё, скорее всего были свои причины, — а оказался я здесь без нее, потому что попал в столицу необычным способом. Думаю, уже через пару дней вместе с дипломатической миссией в столице будет.

Лицо охотника разгладилось, а из глаз стала пропадать тревога. Он широко улыбнулся и хлопнул себя по лбу.

— Чтож я тебя у ворот держу, проходи скорее, я сейчас, — и брат по ордену убежал в кузню, из которой послышался его голос, — Ильдар, она нашлась! Скоро дома будет, так что готовь ремень пошире да помягче.

Пока я шёл к дому, Ярослав успел переговорить с родным братом и выйти наружу, жестом поманив за собой.

— Пойдем в беседку, чаю попьём, поговорим, — сказал охотник, когда я с ним поровнялся. Чай пили долго, успев обсудить все, начиная с моего ученичества и заканчивая насущными делами. А в конце нашей беседы я попросил Ярослава об одолжении.

— Брат, я хочу создать не один отряд, как приказал его величество, а два. Один будет в подчинении Мастера Кайрата, а второй я бы доверил тебе и Трогарду. Вы достаточно хорошо друг друга знаете, а главное, вы более сильные воины, гораздо сильнее любого гвардейца. Я хочу, чтоб вы собрали отряд из воинов, равных вам по силе и умениям, а затем быстро прокачались, достигнув максимального уровня и отправились на Второй Этап.

— Я понял тебя, брат, — произнес охотник после недолгой паузы, — только собрать отряд мало, нужно ещё обеспечить надежные тылы каждому кто в нем состоит. Готов ли ты взять на себя такую ответственность?

Я рассмеялся. Готов ли князь Верд, владеющий обширными землями и отвечающий за жизни большого количества людей, взять под свою опеку ещё несколько десятков?

— Брат, набирай отряд, а за тылы мои люди позаботятся, — произнес я с улыбкой, — вскоре прибудет Трогард, с ним вы обговорить детали. Он знает все, о чем я рассказал тебе и давно готовится к посещению Первого Этапа.

Расставшись с охотником, я отправился в казармы, в надежде встретить там мастера Кайрата и не ошибся. Целитель залечивал одному из дружинников резаную рану на плече, полученную тем во время тренировки.

— Княже, я скоро освобожусь, пару минут, — произнес лекарь, делая над порезом пассы ладонью. Спустя пару минут лечение закончилось и Мастер напутствовал бойца, — сегодня и завтра воздержись от тренировок и повышенной нагрузки на руку, тогда в старости тебя не будет беспокоить шрам, который будет ныть на смену погоды.

Мы сели с Кайратом за стол в учебном зале, а затем я ещё раз поведал целителю все, что произошло со мной, начиная беседой с владеющими альвами, только более подробно.

— Значит многие спаслись, а среди них скорее всего и Саян с Лаской. Есть какая-нибудь зацепка, чтоб начать их поиск?

— Я даже не знаю, что из себя представляет этот Второй Этап, а ты про какие-то зацепы! Чуба говорил, что там все по другому будет, не так, как у нас. Потому я и согласился вместе с ним сменить игровой мир. Он хотя бы знает в общих чертах, с чем придется столкнуться.

— Надеюсь, первый поход не продлится слишком долго, потому как есть много дел, которые без твоего одобрения не сдвинуться с места, — Мастер подвёл итог в нашем разговоре, — что собираешься делать, княже?

— Отдохнуть хочу. Схожу в баню, прогуляюсь по дворцовому саду, навещу мастера Червона, видел его, но не узнал, как здоровье его сына. Ну и к гнумам в посольство нужно заглянуть, слово нужно держать. И самое главное, нужно рассказать дружинникам все, что я узнал, сколько можно держать в неведении воев.

Дружину удалось собрать в считанные мгновения. Воины, с хмурыми, обветренными лицами, многие с многочисленными шрамами, с надеждой в глазах смотрели на меня в ожидании вестей.

— Други, мы долгих два года искали то, в чем у нас не было полной уверенности. Часть из нас погибла во время этого долгого пути. Но два дня назад у меня наконец-то получилось открыть дорогу туда, где могут дать ответы. И я получил их. — Воины загудели, забурчали, но я резко прервал их, — тихо! Выслушайте, прежде чем поднимать шум. Один из наших богов, не буду произносить его имя, смог спасти многих жителей селения Верд за несколько мгновений до страшной беды, обрушившейся на нашу землю с небес. К сожалению, удар, который нанесли враги Яви, вынудил бога, а также спасеных, исчезнуть из нашего мира, чтобы остаться в живых. Но, бог предвидел подобное, потому предупредил Мать Прародительницу, а она рассказала мне, каким образом мы сможем вернуть наших родных. И мы, наконец, открыли врата в мир, где укрылся бог, вместе с спасенными жителями селения. К сожалению, спаситель потерял все силы, попав в ловушку, а с ним и наши родные.

Я прервал свой рассказ и дружинники вновь загалдели, но на этот раз радостно. Ещё бы, потратить столько сил и времени, а потом узнать, что не зря надеялся и верил, что родные, те, ради кого ты находился неделями под дождем, проливал кровь, рвал жилы, сдерживая натиск врага, они живы!

— Други, теперь мы знаем, что на верном пути, что где-то там, в другом мире, наши родные. И они ждут нашей помощи, потому что если не мы, то кто? — Я сам не заметил, как мой голос изменился, налившись небывалой силой. Воины уже не галдели, они смеялись, у многих глаза были на мокром месте.

С дружиной я расстался в хорошем настроении. Посетил дворцовую купальню, где как следует отмылся, переодевшись в чистое. Слегка перекусил, затем зашёл в конюшню за Сваргом и уже вдвоем мы направились в город, пройтись, посушать, что говорят люди о появившихся везде часовнях. Направились на рыночную площадь, там наверняка найдутся те, кого можно прослушать.

Я не ошибся. Люди говорили о многом, но основной темой для разговора были именно часовни. Кто-то рассказывал, как внутрь зашёл его знакомый и уже два дня его никто не видел. Кто-то говорил, что гвардейцы «попервой не пущщали, но намедни разрешили таки посмотреть на чуду». В основном народ не стремился приближаться к строениям, первые исчезновения людей отпугнули даже самых любопытных. Я усмехнулся, представив, что начнется, когда начнут возвращаться пропавшие, которых наверняка считают погибшими.

Рынок мы с питомцем покинули, когда солнце стало клониться к закату. До наступления сумерек гуляли по саду, наслаждаясь свежим воздухом и тишиной. Неожиданно для себя осознал, что я впервые за пару лет никуда не спешил. Наоборот, время, которого последнее время катастрофически не хватало, растянулось.

Сидя на скамье, я смотрел в темнеющее небо, дожидаясь появления первых звёзд, а Сварг сосредоточенно перебирал когтями свою шкуру, толи расчесывал, толи отыскивал несуществующих насекомых. Вдруг он прекратил свое занятие, насторожившись, затем шумно втянул ноздрями воздух и тут же успокоился, продолжив начатое.

— Князь, я не нарушу твое уединение? — Раздался знакомый голос.

— Нет конечно, мастер Червон. Как говорится, на ловца и зверь бежит, — улыбнулся я, — как раз хотел с тобой повидаться. За решением важных дел, все никак не мог спросить, как твой сын, пошел на поправку?

— О, ты не поверишь! — Воскликнул хранитель, — рецепт зелья действительно помог. В ближайшее время сын сможет приступить к своим обязанностям, а я наконец-то пойду на заслуженный пенсион. Но что мы все обо мне, как твои, князь, дела?

— Мастер Червон, все у меня хорошо. Цель, к которой я так долго стремился, наконец-то стала гораздо ближе, — ответил я старому Мастеру, — да ты и сам все знаешь. Да, в ближайшее время к тебе обратится мастер Кайрат, отдашь ему все, что я на хранение оставлял, сейчас понадобятся все запасы, какие есть.

— Как раз об этом я и пришел поговорить, — ответил хранитель и по голосу я понял, он улыбается, — его величество сегодня дал распоряжение, чтоб княжеству Верд из казны были выделены средства на возведение ещё одной крепости. Завтра утром зайдешь, бумаги подпишешь.

Обсудив дела, мы ещё посидели некоторое время, любуясь, как на небосвод высыпают яркие звёзды, а затем отправились спать. Сварг, которому пришлось ночевать в конюшне, как всегда, возмущённо порыкивал.

Проснулся рано, помня, что сегодня нужно успеть сделать много дел. Отыскав Кайрата в его комнате, уже проснувшегося, отправился с ним в дворцовую сокровищницу, где с интересом понаблюдал, как ловко и споро решают дела опытные люди. В итоге целитель остался на чай, а я заглянул на конюшню, где мой питомец от безделья уже начал устраивать проказы.

— Сварг, я тебя, когда-нибудь накажу, — поругал я бера, который с интересом наблюдал за юнным помошником конюха, который сидел верхом на потолочной лаге и испуганно смотрел вниз, на Сварга.

— Ваша Светлость, я его просто погладить хотел, — запричитал малец сверху, — кто ж знал, что он такой недотрога.

— Парень, да ты не робкого десятка, раз осмелился подойти к беру. Вот, держи ка монету, — сказал я, смеясь и положил рубль на видное место, — Сварг, нехорошо малых пугать так, а то в лес бояться ходить будут.

С приподнятым настроением мы покинули дворец, оказавшись в квартале аристократии, а через десяток минут уже стучали в ворота посольства гнумов.

Открыл нам превратник, здоровенный гном, поперек к себя шире.

— Чего изволите, вашество? — Спросил он недоверчиво густым басом, но, завидев кольцо, подарок короля Зуи, которое я одел предварительно, враз сменил интонации, — князь Верд, наконец-то ты почтил нас своим присутствием! Заходи, гость дорогой, сейчас мастера Флока найдут и он примет тебя.

Меня, вместе с Сваргом, тут же провели внутрь резиденции, где усадили на мягкий диван, оставив рассматривать помещение. А посмотреть было на что, хотя и не так вычурно, как в подгорной столице. Но и здесь изобиловали драгоценные металлы и самоцветы, наполняя роскошью приемную. Питомец как-то сжался весь, видимо боясь что-нибудь повредить, смирно присел на свой могутный зад возле моих ног и притих.

— Князь Верд, гость дорогой, ты очень вовремя выбрал день, чтоб посетить нас, — раздался радостный голос Флока, вошедшего в приемную, — пойдем в мой кабинет, есть разговор. Амруди, принеси с кухни пол пуда парного мяса, угости хозяина Росских лесов, негоже столь благородного зверя держать голодным.

Сварг с таким обожанием посмотрел на хитрого гнума, что я рассмеялся, вот же продажная шкура.

В кабинете посла Флок, отбросив церемониальные распросы про здоровье и успехи, сразу перешёл к делу.

— Князь, вчера мы получили от нашего короля указ, о присвоении тебе звания заслуженного мастера подгорного народа, за уничтожение трижды проклятых владеющих, долгие столетия правивших пришлыми. Отныне ты член старейшин и имеешь право голоса, с которым обязаны считаться все, даже король. Потому, к кольцу, что ты носишь на пальце, одень вот этот перстень, он твой по праву! — Торжественно произнес гнум и протянул мне открытую коробку, в которой находилось необычное кольцо из черного, как ночь, металла с крупным рубином. Я взял перстень и одел его на средний палец левой руки. Тут же перед глазами появилось системное сообщение, которого я, после повторного возвращения с Первого Этапа, никак не ожидал.


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание