Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 610
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



Глава 12

Набрав в ладонь пены с поверхности воды, я сдула жемчужные пузырьки и приступила к разгребанию завалов в голове. Начнем с главного: люблю? Люблю. Хочу быть с ним? Не вопрос, хочу. А чего тогда веду себя, как будто мне предлагают что-то жутко непотребное? Быстро? Ну так кое-кто пять лет ждал, в отличие от меня, и прекрасно помнил про ту ночь… И вообще, чего отбрыкиваться, когда это моя судьба? Будь по-другому, мы бы не встретились снова и, скорее всего, оба к этому моменту уже обзавелись бы семьями. Отдельно друг от друга. Ну а то, что Альфред сильно отличается от зануды-студента, к которому меня, вопреки логике, тянуло все годы учебы, – так время всех меняет. И радоваться надо, что из Ботаниса получился такой сногсшибательный во всех смыслах мужик, который достанется мне.

Я вздохнула, потянулась за бокалом с вином, и взгляд упал на колечко. Сапфиры весело блеснули в свете магических светильников. Хмыкнула, пошевелила пальцем, привыкая к новому ощущению – вообще, до сих пор колец не носила, – да и махнула рукой. Действительно, чего дергаюсь? Все уже случилось, и рефлексировать по этому поводу – пустая трата времени. Буду наслаждаться жизнью, тем более что из нее благополучно исключился назойливый Лионар. Ой, надеюсь, мне ничего не будет за эту выходку на приеме. Нет, ну а чего он хотел? Что я вот так прямо и соглашусь, только потому, что Тоско взбрело в белобрысую голову сделать мне предложение публично? Фыркнула и, не выдержав, расхохоталась, вспомнив выражение физиономии наследника, когда он услышал мой ответ.

– Вижу, не скучаешь? – Дверь неожиданно открылась, и появился Альфред.

Ой. В ванной задвижки не наблюдалось, так как, кроме хозяина дома, сюда больше никто зайти не мог, чем он и воспользовался. Выглядел Моранис очень по-домашнему, в штанах и одной рубашке, наполовину расстегнутой, и в мою голову тут же полезли всякие неприличные мысли. Я прикрыла глаза, дабы этот ушлый индивид не прочитал их раньше времени.

– Ну не так чтобы очень, – задумчиво протянула и посмотрела на свет сквозь бокал с вином. – А что?

– Не сильно устала? – с легкой улыбкой поинтересовался Альфред, присев на край ванной.

– Ты зачем спрашиваешь? – сделала глоток и усмехнулась.

Вместо ответа он начал молча расстегивать рубашку, не сводя с меня враз потемневших глаз. А мне нравится ход его мыслей! Тем более он у нас, кажется, полностью совпадает. Я демонстративно облизнулась, в два глотка расправилась с вином и, заложив руки за голову, в упор посмотрела на Альфреда.

– Продолжай, Фредди, я не против, – мурлыкнула, чувствуя, как волнение и проснувшееся желание щекочет изнутри маленькими пузырьками.

– О, так мы уже перестали смущаться, да, ведьмочка моя? – Рубашка полетела на пол, и сердце рванулось из груди сумасшедшим шариком при виде рельефных мышц. Пальцы зачесались к ним прикоснуться…

– А?.. – Я вынырнула из созерцания и с искренним недоумением добавила: – Смущаться? А надо, да?

Тихий довольный смех музыкой отозвался в ушах, и через очень короткое время все треволнения сегодняшнего вечера благополучно забылись. Не без помощи умелых рук и губ Альфреда…

На Орсинор давно опустилась ночь, город погрузился в сон, набираясь сил перед возвращением к рабочим будням после карнавала. Стража исправно обходила улицы, магические фонари горели ровным светом, но в квартале развлечений, где в этот поздний час веселье только начиналось, имелись узкие и извилистые переулки, в которые без особой надобности никто не совался. Даже стражники. В глубине одного из них замерли две фигуры в плащах и низко надвинутых капюшонах, практически сливаясь с царившей там темнотой.

– Как узнали про дверь? – приглушенным, слегка свистящим голосом спросила одна из теней.

– Ее случайно обнаружила какая-то ведьма, – таким же голосом ответила вторая.

– Кто такая?

– Пока не знаю. Я не мог слишком дотошно выспрашивать, могло вызвать подозрения. Краем уха услышал разговор на обеде.

– Плохо. Если весть дойдет до архимага, наши цели могут оказаться под угрозой. Узнай, кто нашел дверь, и подумай, как можно тихо устранить, не вызывая подозрений. Что с наследником? Есть варианты?

– Пока нет. Но при дворе есть человек, которому мы можем предложить помощь. – По переулку разнесся глуховатый скрежещущий смешок.

– Свяжись с ним завтра, только осторожно. И выясни, что с дверью. Информация не должна разойтись далеко.

Не прощаясь, тени развернулись в противоположные стороны и исчезли, растворились в лабиринте улиц квартала развлечений.

Утро встретило привычным запахом кофе, только глаза никак не хотели раскрываться. Я вздохнула и поглубже натянула одеяло, не желая выныривать из таких уютных объятий сна.

– Ке-э-эй, подъем, – протянул ужасно знакомый голос, и одеяло поползло обратно.

– Не хочу… рано… – сонно отмахнулась и попыталась ухватить край.

– Рыженькая, уже понедельник, на работу пора! – Одеяло все-таки уползло, а услышав слово «работа», я подскочила, разом вспомнив, что карнавал закончился, сегодня начало новой недели, и… и… О боги, я в спальне декана моего факультета!

А-а-а-а, мы что, вместе поедем в университет?! Я уставилась на Альфреда невидящим взглядом, машинально отметив, что он уже наполовину одет – штаны, рубашка, жилетка, – и начала лихорадочно придумывать причину, по которой могла бы задержаться.

– Не-а, даже не пытайся. – Он покачал головой, усмехнувшись, и протянул поднос. – Завтракай давай, скоро выходить.

– Ч-чего не пытаться? – пробормотала я, пойманная на горячем, и потому вцепилась в чашку с кофе и спряталась за ней.

– У тебя на лице все мысли написаны, Кей. – Фред подошел к шкафу и вынул из него вешалку с моей обычной одеждой – юбка в мелкую складку, белая блузка и пиджак. – Поедем вместе, и даже не думай, что я буду что-то скрывать от коллег.

Мысленно застонала, обреченно поняв, что теперь жизни не будет от Альфреда. Как работать?! Буркнув нечто нелицеприятное о всяких нахалах, совесть которых благополучно скончалась еще в детстве, я вскочила с кровати, позабыв, что одежды на мне практически нет, и наткнулась на внимательный взгляд Мораниса. Замерла, потом решительно показала на дверь.

– Выйди.

Темная бровь вопросительно изогнулась.

– Я не могу одеваться, когда ты на меня так смотришь! – пояснила с нотками раздражения, скрестив руки на груди.

– Как? – Он медленно улыбнулся, пока его глаза неторопливо гуляли по моему телу.

– Как голодный на тарелку супа, – проворчала я и торопливо схватила одежду со стула.

Послышалось довольное хмыканье, а потом этот индивид преспокойно уселся в кресло, и не думая покидать спальню! Подавив желание зарычать, постаралась не обращать внимания на нахальный взгляд и начала одеваться. Будет комментировать – приворотное зелье в чае Эвелины цветочками покажется! Слава всем богам и демонам, опасения не сбылись, и через десять минут я была почти готова. Закрутив косу на затылке, расправилась с завтраком, взяла с тумбочки папку с бумагами и развернулась к Альфреду.

– Может, все-таки… – начала не слишком уверенно, но он перебил, с усмешкой покачав головой:

– Нет, Кей. Поехали уже.

Мы вышли из дома, и мою ладонь крепко сжимали пальцы Мораниса, исключая малейшую попытку к побегу. Сели в экипаж и отправились в университет. Я пыталась настроиться на работу, но рука Фреда, по-хозяйски расположившаяся на моей талии, сбивала все мысли. Да еще колечко, которое я машинально вертела, нервничая все больше.

– Тебе разве не греет душу перекошенное личико Эвелины, как только она увидит нас вдвоем? – со смешком поинтересовался Альфред. – Что ты так напрягаешься, ведьмочка моя?

– Я не люблю, когда о моей личной жизни судачат все кому не лень, – огрызнулась и попыталась осторожно отодвинуться.

Без всякого успеха, Фред только крепче прижал к себе.

– Посудачат и утихнут, – твердо заявил он и добавил: – Привыкай, Кей, прятаться не собираюсь, говорил уже. И буду нагло пользоваться служебным положением, – чуть тише закончил Моранис, легонько чмокнув меня в ушко, – вызывая к себе в кабинет.

Щекам стало тепло от прозрачного намека. Я нахохлилась, скрестив руки на груди, и буркнула:

– Наглый самоуверенный тип, вот ты кто!

– А еще я тебя люблю, Кей, – проникновенно ответил Альфред, и я не могла больше сердиться на него.

Ладно, на месте разберемся, но сильно наглеть не позволю!

Пока мы поднимались по ступенькам, проходившие мимо студенты с любопытством косились на нашу парочку, и с моих щек не сходил равномерный яркий румянец. Старалась смотреть в пол и не встречаться ни с кем взглядами, пытаясь наскрести самообладание и уговорить себя, что все в порядке. Когда подходили к знакомому коридору и преподавательской, я пробормотала, бросив на Альфреда косой взгляд:

– Поцелуешь при всех – пойду сдаваться Лионару. Он, по крайней мере, не будет демонстративно обнимать меня!..

Фред усмехнулся и остановился перед дверью.

– Хорошо, буду делать это не при всех. Проходи. – Дверь открылась передо мной.

Я глубоко вздохнула и зашла, нацепив на лицо маску невозмутимости. Надеюсь, сюда слухи о моем титуле еще не дошли.

– Доброе утро, коллеги! – бодро поздоровался Альфред, пока я подходила к своему столу за конспектами лекций. – Надеюсь, вы хорошо отдохнули. На этой неделе ожидаю от вас варианты заданий к сессии. Кейра, – я вздрогнула и оглянулась, – зайди ко мне после занятий, насчет соленцев, ты говорила, у тебя там какая-то идея появилась. Всем удачного дня! – и как ни в чем не бывало развернулся и вышел.

Уф, обошлось без провокаций. Польстила немножко самолюбию и решила, что Альфред испугался моей угрозы.

– И когда это ты успела сообщить господину профессору о своих идеях, Кей? – приторным голоском осведомилась Эвелина, сверля меня сверкающими глазами с недобрым прищуром. – И почему вы вместе вошли? Встретились при входе?

Я невозмутимо посмотрела на эльфийку. Она решила не повторять ошибок прошлого и сегодня явилась в гораздо более скромном наряде, чем перед карнавалом.

– А я что, обязана перед тобой отчитываться, Эвочка? – и улыбнулась, безмятежно так. И не удержалась от шпильки: – К твоему сведению, мы с господином деканом когда-то учились вместе. Почему бы давним знакомым не встретиться и не пообщаться? – изогнула бровь, и улыбка превратилась в усмешку.

Вредная эльфийка хватала ртом воздух, подбирая слова и выражения, и тут Санни, до этого молчаливо наблюдавший за нашей очередной пикировкой, с преувеличенным интересом спросил:

– Ой, Кей, а что это у тебя за колечко такое? Кто-то подарил?

А-а-а-а-а, зелененький, предатель!!! Провести простые логические связи между нашим совместным появлением, цветом камушков на кольце и глазами Альфреда – минутное дело… Взгляд Эвелины уперся в злополучное украшение, я поспешно переложила папку в другую руку и спрятала ладонь в складках юбки. В преподавательской повисла тишина, коллеги жаждали дальнейшего развития событий. Не сомневаюсь, они прекрасно все поняли, и на большой перемене в столовой меня наверняка ждет допрос с пристрастием… Буду отнекиваться до последнего. Фигушки им всем, а не новую сплетню обо мне! Тут Эвелина наконец отмерла и выдала:


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание