Пират. Безумный мир 1

Владислав Бобков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Свист мушкетных пуль, грохот пушек и звон абордажных сабель. Мир архипелагов и морей, в котором кровь льется каждый день и никто не видит в этом ничего необычного.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:47
0
334
56
Пират. Безумный мир 1

Читать книгу "Пират. Безумный мир 1"



* * *

Андрей занимался очень полезным и нужным делом, которым обычно люди очень пренебрегают — он думал.

Рассказанная Элиасом история походила на правду. Во всяком случае Князев не увидел очевидной лжи. Лишь под конец его повествования Бос немного замялся, и Андрей даже догадывался почему.

Скорее всего, та группка мятежников отправила жреца на какую-то важную для них миссию. Может, договориться с кем-нибудь со стороны, а может прикупить и перевезти партию оружия для «братьев».

В любом случае Князев не собирался в это лезть. Пока Элиас будет выполнять его приказы, то он не станет выворачивать его наизнанку.

— Капитан, а теперь могу я вам задать свой вопрос? — первым не выдержал молчания жрец, сверкая любопытными глазами. Вся его мрачность куда-то делась, и он вновь стал прежним балагуром.

— Удиви меня, — поощрительно кивнул Андрей, поудобнее устроившись в постели. Удивительно, но после того, как он покушал, боль в рёбрах словно бы стала меньше. Неужели регенерация его тела была способна на такие фокусы или дело в эликсирах того же чернокожего доктора?

— А какие у вас планы? — жадно уточнил Бос. — Нет, я уже понял, что вы собираете команду и я вас полностью понимаю. Но вы уже решили, когда отправитесь в Кошмарное море?

Князев приподнял одну бровь, после чего, чуть поморщившись, потер лоб.

— Я не знаю откуда ты взял Кошмарное море, если, конечно, один наглый пиратишка не склонял и тебя к этой авантюре, пока я не видел. Скажу лишь один раз и заруби себе это на носу. Я не собираюсь покидать этот остров. Как по мне, Андрос отличное место, чтобы, хм, бросить тут якорь.

С каждым новым словом лицо Элиаса вытягивалось все сильнее, пока в глазах не вспыхнул настоящий ужас.

У этого парня удивительно живая мимика, даже не смотря на его прошлое, отметил Андрей.

— Капитан, вы что, шутите?! — взорвался жрец. — Да как можно такое говорить кому-то вроде вас? Может одним из ударов я случайно оторвал вам яйца или я что-то не понима…

В следующую секунду жрецу пришлось экстренно пригибаться, иначе тяжелая глиняная кружка, которую он взял в ближайшей таверне, расколола бы его голову. Тем не менее осколки после столкновения со стеной все равно побарабанили по его спине.

— Следи за своим чертовым языком, — процедил Андрей, сверлив Боса гневным взглядом. — Ты мой юнга, поэтому не забывай кто ты есть, а кто я.

На слове «юнга» Бос неуловимо поморщился, но потом улыбнулся и примиряюще поднял руки.

— Да ладно тебе, капитан, я не имел ничего дурного. Но почему? — последнее слово было наполнено такой душевной болью, что Андрей аж закатил глаза от такого дурачества.

Вспыхнувший Князев успокаивался так же быстро, как и мог разозлиться.

— Кэп, может вы этого не понимаете, но, учитывая силу в ваш и мой возраст, перед нами в будущем раскроется весь этот мир. Если уж отправляться в Кошмарное море, то кому-то вроде нас! Поэтому я и считал, что вы здесь лишь копите силы и собираете команду для рывка в те смертельно опасные воды. Но остаться здесь? В чем вообще смысл?

— Проклятье, — Андрей начал злиться. — Каждый кого я спрашивал, говорил мне о том, что «Кошмарное море» это гребанный ад. Место, в котором выжить могут лишь настоящие чудовища. Место, где законы природы так перекручены и измучены, что работают через раз. Тем не менее это не мешает всем так стремиться в то проклятое место, чтобы сдохнуть. В чем причина этой глупости?

— А вы не знаете? — Элиас недоверчиво уставила на Блэка, но потом нахмурился. — Хотя? учитывая то, что вы живёте в этом захолустье, возможно вы и впрямь можете не знать.

— И что же я такого не знаю, что это полностью меняет дело? — Андрей отметил, что в течении разговора Бос как-то естественно перешёл на «вы».

— Кошмарное море меняет людей, — пояснил жрец. — Вы же видели вашего доктора, Мумбвагду? Говорят, до того, как их племя переселилось в Кошмарное море, они были белыми!

— Серьезно? — барабанящий по постели палец Князева аж остановился.

— Да не, просто прикалываюсь, — небрежно пожал плечами Бос. — Видели бы вы своё лицо! Над вами, южанами так весело смеяться. Вы прямо как дети, расскажешь небылицу, а вы рот откроете и всему вери…

На этот раз жрецу пришлось уворачиваться активнее, так как пролетевшая на месте его живота сабля глубоко воткнулась в деревянную стену.

— Кхм, так, о чем я это говорил, — напустил на себя важный вид Элиас пригладив несуществующие волосы на абсолютно лысой голове. Тут его взгляд наткнулся на все так же лежавшую возле левой руки Блэка рукоять сабли. — А?! — бросив взгляд назад, Бос убедился, что воткнувшаяся сабля и впрямь исчезла. — А…?

— Рот закрой, а то муха ненароком залетит, — криво ухмыльнулся Джек Блэк. — А теперь, будь добр, серьезно.

— Кошмарное море и впрямь меняет людей, — все же отбросил свои шуточки жрец. — Все знают, что если преодолевать трудности и лишения, то можно стать сильнее. Наш мир, это мир сильных. Стремись вверх и мир, и боги тебе помогут. Но если в других морях путь до уровня стальной угрозы с нуля может занять пару десятилетий, то в Кошмарном море на это может уйти всего несколько лет.

Видя выражение лица Князева, Элиас быстро затараторил.

— Да, шансов выжить там намного меньше, но скорость, с которой происходит рост перекрывает всё. Ведь чем сильнее ты стал раньше, тем сложнее вырасти еще! Именно поэтому все сильнейшие морские стражники, в том числе и легендарные адмиралы находятся, тренируются и сражаются там. Морские Императоры, сильнейшие морские чудовища, главы Великих гильдий и наёмных отрядов. Это место, которое рождает величие. И если мы туда прибудем и выживем, то когда-нибудь сможем встать вровень с ними!

— И тогда ты закончишь то, что начал на своей родине, не так ли? — подытожил Князев и судя по тому, что поджавший губы жрец не возражал, он попал в самую точку. — Не кривись так. Я не имею ничего против твоей мечты. То, что ты рассказал о Кровавом культе, вызывает у меня лишь отвращение. Люди так жить не должны.

Услышав это признание, Элиас Бос с куда большей доброжелательностью взглянул на своего капитана.

«Может быть он пошел в пираты не только из-за жажды денег, а по какой другой причине? Учитывая то, что творит Федерация с некоторыми островами, может в этом причина?»

— Но у меня еще есть один вопрос, который я хотел бы задать прямо сейчас. Я постоянно слышу о том, что кто-то достиг невероятной силы в кратчайшие сроки. Но как именно быстрее всего стать сильнее? — уточнил Андрей, аж чуть подавшись вперёд. — Как я понял, ваш культ добился на этом пути больших успехов, иначе вас бы давным-давно уничтожили.

— Я не думал, что мы с вами стали так близки, капитан, чтобы раскрывать такие интимные секреты, но я все же скажу, — поспешил добавить он, видя, как рука Блэка невзначай стискивает рукоять сабли. Правда его шутливое настроение быстро сменилось хмуростью. — Наш культ и впрямь научился создавать первоклассных бойцов. Насчет наших кровавых способностей, капитан, можете забыть сразу. И не потому, что я не захочу вам о них рассказывать.

Бос поднял руку и Андрей заметил, как из пор на его пальце показался красноватый туман, медленно превратившийся в каплю крови.

— Для того, чтобы освоить это искусство, требуется начинать с раннего детства. Вы слишком стары, капитан. С другой стороны, достижение силы совсем другое дело. Вы спрашиваете меня, как быстрее всего достичь силы? Так я вам отвечу. Из моего набора, к концу обучения дожила лишь половина.

Жрец отвернулся.

— Самый быстрый способ стать сильнее, это раз за разом засовывать своё тело и душу в столь опасные и хреновые ситуации, что ты или станешь сильнее, или умрёшь. И обмануть тут не получится. Тело прекрасно чувствует ваш обман. Если вы интересуетесь путем великой силы, то вас манит и путь смерти, где малейшая ошибка будет стоить всего. За этот «путь», в том числе, я и хочу посчитаться с Теневым советом. Сколько наших братьев и сестер погибло, лишь чтобы потакать амбициям Совета?

— Теперь я начинаю видеть цельную картину. — понимающе кивнул Андрей.

— Кэп, я вижу, о чем вы думаете, — грустный смешок жреца заставил Князева подозрительно сузить глаза. — Когда я только распутал паутину лжи Теневого совета и ужаснулся от того, что я все это время творил, то я тоже думал бросить всё и уйти куда-нибудь, где я больше никому никогда не наврежу.

— И что же тебя остановило?

— Я понял, что в этом мире нигде нельзя быть в стороне, — поморщился жрец. — Куда бы я не пошел, везде была бы война. И я продолжил бы убивать, хотел я этого или нет. И тогда я решил делать это на своих условиях. Стать сильнее настолько, чтобы иметь возможность делать то, что я хочу, а не хотят другие.

— И куда тебя это привело? — грубо бросил Андрей, кивнув на ошейник, но Бос не разозлился, а лишь понимающе ухмыльнулся, чем заставил Князева стиснуть зубы.

— Федерация в любой день может посчитать, что с Андросом стоит покончить. И тогда сюда обрушится вся мощь морской стражи. Даже одного адмирала хватит, чтобы погрузить остров под воду. Уйти в какой-нибудь богом забытый остров на краю света? Если там атакуют те же рыболюди или другие подводные монстры, то всё может закончиться еще печальнее. Рейд пиратов, работорговцев, наёмников, война — если ты слаб, твоя жизнь будет зависеть лишь от удачи и силы других. Но будут ли они защищать того, кто бесполезен?

— Достаточно. Я понял твою позицию. — глухо проворчал Блэк, останавливая речь жреца. — Можешь идти обратно и отдохнуть. Я планирую поспать и восстановиться. С завтрашнего утра мы уберемся отсюда. Вечером используй остатки золотого и купи мне и себе поесть. Иди. — молча кивнув, жрец покинул палату, тихо прикрыв дверь.

Поворочавшись, Андрей раздраженно откинулся на кровати. Сон никак не шел, даже не смотря на слабость. Слова Элиаса жгли его душу подобно огню. Ему хотелось отбросить их и делать то, что он планировал изначально. Но суровая правда этого мира диктовала свои условия, которые не получалось игнорировать.

«Вот же, сукин сын», — хмуро пробормотал мужчина: «Надо было его сразу послать, а то весь сон испортил! Хоть так, но отомстил, сучий потрох»


Скачать книгу "Пират. Безумный мир 1" - Владислав Бобков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Пират. Безумный мир 1
Внимание