Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
555
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



Глава 3 Гмуры, обитатели гор

В сознание пришел от шуршания и скрежета. Открыл глаза, и едва не отшатнулся. Я лежал на животе, а передо мной, в каком-то метре от лица двигалась обычная проселочная дорога. Выглядело это так, словно я лечу над землёй головой вперёд. Я попытался повертеть головой, и обнаружил, что слева, справа и впереди виду только конские ноги и копыта. Сознание ещё не вернулось окончательно, но до меня стало доходить, что происходит. Я попытался подняться, но лишь неуклюже дернулся. Мои руки были зафиксированы чем-то, словно меня распяли.

— Мать Прородительница, князь очнулся! Зовите скорее Мастера Кайрата! — Послышался откуда-то сверху смутно знакомый мне голос. — Радость то какая! Ваша светлость, потерпите, сейчас лекарь подойдёт.

Движение прекратилось, а вместе с ним шуршание и скрежет. Слева от моей головы появилась морда бера, и лизнула языком мою щеку. Потом обнюхала и убралась восвояси.

— Княже, не пытайся высвободиться, только навредишь себе, — раздался голос Кайрата, — у тебя вся спина была обожжена. Сейчас напоим тебя.

Справа появилась фляжка, которую чья-то рука поднесла к моим губам. Только сейчас я понял, как сильно хочу пить. Чуть теплая, слегка солоноватая вода не самое лучшее средство для утоления жажды, но я наслаждался каждым глотком. Флягу оторвали от моих губ, и вновь раздался голос лекаря:

— Княже, сейчас я развяжу фиксирующие ремни, не делайте резких движений. — Я почувствовал, как сначала освободилась одна рука, за ней вторая, и вновь голос лекаря, — парни, помогите князю подняться, и осторожней, спина только заживать начала.

Крепкие руки подхватили меня под мышки, и через мгновения я уже стоял на ногах. Сразу почувствовал сильные зуд и жжение по всей спине. Машинально попытался дотянуться, чтобы почесать, но руку перехватил целитель.

— Не стоит этого делать, ваша светлость. Если не трогать, то спина заживёт гораздо быстрее.

— Ваша светлость, как вы себя чувствуете? — Ловко спрыгнув с коня, обратился ко мне только что подъехавший Трогард.

— Так, словно меня в печь засунули, вместе с пирогами, да вытащили рано. Вроде как поджарился, но сготовиться не успел. Ты мне вот что скажи, почему мы не в роще, а по пути от неё? Неужели опять впустую?

— Так после вашего боя с железным големом там так рвануло, что остатки древнего строения совсем разрушились. Лишь большая куча камня и осталась, да одну клешню у голема, когда он взорвался, в сторону отбросило. Я посмотрел, металл очень необычный, так что её с собой забрали. Мы конечно пытались разобрать завал, но бесполезно. Там некоторые камни были пудов по сто, а то и больше весом. Вы, княже, сознание как потеряли после взрыва, так и не приходили в себя, вот мы с Мастером Кайратом посовещались, и решили к гнумам, в подгороное королевство идти. Ведь там расположено ближайшее отсюда строение древних.

— Правильно решили. Я бы так же поступил. Да и в другие места попасть просто так не получится. С гнумами хотя бы сделку заключить можно, благо, чем расплатиться есть. — Я попробовал подвигаться, получилось. Кроме жжения, и желания почесать спину, больше ничего не беспокоило. — Мастер Кайрат, я могу передвигаться верхом?

— Думаю, да. Главное, мышцы спины не напрягать лишний раз, иначе опять придется останавливать кровотечение. А сейчас княже, на, выпей. Для скорейшего восстановления тела лучшего зелья ещё поискать надо. — Лекарь дал мне небольшой флакон. Выпив залпом далеко не сладкую жидкость, я поморщился. Вот почему, если лекарство, то обязательно не вкусное?

Взобраться на коня мне помогли, зато держаться в седле я и сам мог, так что через несколько минут наш отряд двинулся в путь. Уже ближе к вечеру вплотную приблизились к горному массиву, и решили заночевать на равнине. Быстро разбили лагерь на краю небольшого лесочка. Зверья и дичи кругом было в изобилии, так что на ужин бойцы, на которых лежала обязанность приготовления пищи, расстарались. Жаль, мне перепал только наваристый бульон, не много отварного мяса птицы, и специальные целебные отвары, в изобилии влитые в меня Мастером Кайратом, не смотря на мои вялые протесты.

— Надо, княже! Тебе требуется много сил и ингредиентов для исцеления, так что терпи и пей, — целитель был непреклонен. — У нас впереди дальняя дорога, а сегодня хорошая возможность отдохнуть как следует. Во время отдыха твой организм все силы будет тратить на восстановление, не отвлекаясь на прочее. А мой долг, как лекаря, помочь ему всеми доступными способами.

Все это я прекрасно понимал, да и состав большинства отваров знал не хуже Кайрата, все же мастер Саян учил меня хорошо.

Едва мысли свернули к воспоминаниям, как настроение сразу ухудшилось. Ласка. Мастер Саян. Брат. Друзья, знакомые… Из глубины души стал подниматься гнев. Тяжёлый, как грозовая туча.

Я найду! Я найду силы, найду возможности, найду знания. Пусть на это понадобится десяток жизней, но я найду того, кто уничтожил все, что мне дорого. Найду, и превращу его мир в ад.

— Ваша светлость! — Кто-то хлопал меня по щекам, — князь, что с тобой?

Передо мной стоял Трогард, на лице которого отражалась нешуточная тревога.

— А? Со мной все в порядке. Что-то случилось?

— Случилось. Ты сидел, допивал отвар, как вдруг замер. Потом раздавил кружку одной рукой, при этом не почувствовав боли. — Я посмотрел на руку. Правая ладонь была сжата в кулак, с которого на землю срывались тяжёлые капли крови. Из разжатой руки выпали несколько глиняных черепков.

— Задумался просто. — Ну а что ещё ответить? Кайрат тут же обработал две колотых ранки на ладони, заклятьем остановил кровь и перевязал, при этом отчитывал меня, как ребенка. Подошедший Сварг обнюхал мою руку и понимающе уставился на меня. Потом потёрся о мое бедро своей большой головой, лизнул в щеку своим шершавым языком, и убежал в вечернюю тьму, на охоту. Трогард ушёл проверить часовых, а мы с целителем отправились спать. С трудом удалось улечься, привык спать на боку, но из-за ожогов пришлось ложиться на живот, чего я раньше никогда не делал. Но толи сильно устал, толи от действия лекарственных отваров Кайрата, уснул я быстро. Сон был на удивление спокойный, без тяжёлых сновидений, которые преследовали меня последнее время.

Разбудил меня целитель. Сквозь сон я почувствовал прохладное прикосновение к спине чего-то лёгкого, неосязаемого. Открыв глаза, увидел сидящего рядом целителя, который с закрытыми глазами совершал пассы надо мной. Словно почувствовав мой взгляд, он произнес:

— Ну вот, ты практически здоров. Сегодня ночью у меня частично восстановился резерв, и я смог использовать малое исцеление Хорса. Так что единственное, что тебя теперь будет беспокоить, это зуд от молодой кожи. Чесать по прежнему запрещаю, терпи.

— Мастер Кайрат, я всегда знал, что вы настоящий целитель! — Польстил я лекарю, на что он довольно разулыбался.

Узнав, что я почти здоров, Трогард принес мне мои щит, и на удивление целый меч. А также новую кольчугу и бронь из черного, с красноватым отливом, металла.

— Хотел тебе подарок сделать, княже. Когда после первого похода отдыхали в столице, помнишь, меня несколько дней не было? То я у брата двоюродного в кузне подарок тебе готовил. Вся та часть демонического железа, что ты мне дал, ушла. Брат как увидал, с чем работать будем, так сам на алхимию для обработки металла денег выделил. Жаль, раньше не подарил, в ней тебя бы так не ожгло взрывом. Мерки я твои хорошо знаю, так что облачайся без сомнений.

Кольчуга была тяжёлая, вдвое против обычной, но подвигавшись в ней, решил, что для меня в самый раз. Броня тоже весила прилично, после полного облачения я почувствовал себя неприступной крепостью. Да уж, придется коня искать среди Росских тяжей, обычный меня целый день нести не выдюжит.

— Мы с братом проверяли, с двадцати саженей выстрел из тяжёлого осадного арбалета легко держит, — похвалился кузнец.

— Мастер Трогард, это подарок, достойный императора! — Воскликнул я. Броня сидела, как влитая, даже большой вес не умолял её достоинств. — Круг гнумских Мастеров тебя примет в свои ряды, едва узнает, кто сделал такую славную бронь.

— Ну, до круга Мастеров меня едва ли допустят. — Засмущался кузнец. — Это же гнумы, они чужаков не привечают.

Лагерь собрали быстро, не забыв заготовить с собой немного дров, чтоб в горах было на чем приготовить ужин, и двинулись к ущелью, из которого вышли в долину. Через пограничный пост нас пропустили без проблем и расспросов. Лишь старший вой, все тот же бывалый рубака, уже за нашими спинами сказал своим подчиненным:

— Бачу, уси живи. Россы гарны вои, и з головой дружны зараз. — Я на его слова улыбнулся. Если б он только знал, зачем мы посещали Перуново царство, через пост не пропустил бы.

Дальше потянулась монотонная дорога. Отвесные стены по сторонам, скальное основание под ногами. Редкие кустики растений на стенах, и голубое небо над головой, с временами проплывающими облаками. Лишь ближе к вечеру мы добрались до первой маленькой долины, более-менее пригодной для ночевки отряда. И то, что мы там увидели, нам не понравилось. Вдоль небольшого, но стремительного горного ручья, протекающего по краю долины, укрываясь щитами, стояло несколько дюжин воинов, одетых в добротную, но разнообразную бронь. Их можно было сразу определить, как наемников. За спинами воинов находилось пара телег, запряженных быками, и несколько невооружённым людей. И жались они все к воде не просто так. Несколько сотен низкорослых, одетых в какие-то тряпки существ полукольцом окружили людей, и медленно, но неумолимо приближались. Не было криков, или ещё какого шума. Карлики, вооруженные короткими копьями, молча надвигались на воинов. А те, так же молча, ожидали врага. Не было сомнений, что против такого количества непонятных существ они не выстоят, но это придавало им лишь больше решимости. Лучше погибнуть в бою, как воин, чем сдаться богомерзким созданиям.

— Вроде на гмуров похожи, если по росту, а так вообще непонятно кто, — удивлённо промолвил разглядывающий долину Мастер Кайрат, — какие-то болезненные они, словно чумой все болеют.

— Атакующее построение, готовимся к бою! — Отдал я приказ отряду, и воины сразу подобрались, быстро перестроившись из походной колонны. — Залп по сближении с противником на уверенный выстрел, потом стаптываем конями. Кайрат, в середину строя живо, ещё не хватало потерять тебя. Впере-ед!

Отряд, единым кулаком, словно каменный валун, сорвавшийся с вершины, набирая скорость, понёсся вперёд. Мы с Трогардом на острие атаки, задавая темп и направление удара, по широкой дуге заходили в правый фланг карликов.

Заметили нас слишком поздно. Сто саженей не расстояние для полета стрелы, пущенной навесом. Неполные шесть десятков стрел, с наконечниками- срезнями, устремились смертоносным дождем на атакующих нелюдей. У них даже щитов не было.

Стрелы не достигли карликов. Раздался громкий визг, перекрывший топот несущихся голопом лошадей и свист ветра, и над нелюдью вспыхнул мутный купол магического щита.

Стрелы не смогли пробить его, хотя и просадили, немного снизив интенсивность свечения. В рядах врага несколько существ неожиданно рухнули замертво. Меня осенило:


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание