Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 659
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



– Слушаю вас, – сухо произнесла я.

– А я не готов, – нагло заявил королевский племянничек.

Остальные сдержанно захихикали, но один мой пристальный взгляд заставил всех мгновенно умерить веселье. По-моему, только ленивый уже не знает о настойчивом интересе Тоско к моей скромной персоне. Представляю, с каким наслаждением студенты мусолят эту сплетню… И не только студенты, подозреваю. Едва удержалась от передергивания плечами.

– Очень жаль, – тем же тоном ответила я. – Значит, на следующее занятие у вас будет двойное домашнее задание.

– Как насчет наказания, доктор Этли? – низким голосом спросил Лионар, склонив голову. – Вы сказали, дополнительная пара в пятницу после всех занятий, да?

Вот блин блинский, продуманный какой, а! Значит, полагаешь, тебя ждет приятное времяпрепровождение? Моему оскалу мог позавидовать взрослый дракон.

– И это тоже, – невозмутимо заявила я.

– С удовольствием приду. – Негодник послал воздушный поцелуй.

Нет, ну это вообще ни в какие ворота уже не лезет! Что он себе позволяет!

– Еще одна подобная выходка, студент Тоско, и получите выговор в личное дело, – сквозь зубы процедила я, сверля его яростным взглядом.

Всему есть предел, и моему терпению тоже. Ненавижу хамское поведение на своих занятиях, и плевала я на его королевскую кровь!

– Как обоснуете? – Белобрысый выгнул бровь и соединил кончики пальцев.

– Неподобающее поведение, – резко ответила я и обратилась к остальной аудитории, которая слушала нашу перепалку, затаив дыхание: – Группа, открыли методички. Сегодня – приготовление микстуры от резей в желудке. Даны базовые составляющие, остальное добавляете сами. Результат скрепляете заклинанием, которое тоже составляете самостоятельно. Учтите, – я изобразила сладкую улыбочку, – пробовать дело рук своих будете лично.

Лица студентов вытянулись. А что они думали, между прочим, это в порядке вещей. Один раз испытают на себе последствия – запомнится на всю жизнь, и в будущем можно не опасаться ошибок со стороны юных магов.

– Но… у нас же нет желудочных колик, – попробовал возразить высокий шатен, сидевший на предпоследней парте. Если не ошибаюсь, сын одного из министров короля.

– Будут. – Моя улыбка стала приторной вдвойне. – Еще вопросы есть? Нет? Тогда приступаем.

Лионар больше не выступал, хотя я время от времени чувствовала на себе его взгляд. Да пусть смотрит, ради бога, за просмотр денег не берут. Надо бы придумать ему что-нибудь померзопакостнее на пятницу, чтоб запомнил, как дразнить потомственную ведьму.

Время пролетело незаметно, и рабочий день подошел к концу. Все собрались в преподавательской, как всегда, после занятий. Я все косилась на Эву: у нее имелась милая привычка перед уходом выпивать чашку травяного чая. Сейчас эта самая чашка – внушительная посудина почти на пол-литра – стояла на краю. Я украдкой нащупала в кармане пузырек с зельем и переглянулась с Фирсаном. Его стол удачно стоял рядом с Эвелининым, осталось только как-то отвлечь внимание эльфийки. Коллеги кучковались, что-то обсуждая по работе, и в преподавательской стоял ровный гул голосов. Эва очень вовремя начала наводить марафет, достав зеркальце и с головой уйдя в приготовления к встрече с Ботанисом, но, к сожалению, мне этого было мало, чтобы булькнуть зелье в чай. Санни улыбнулся и весело подмигнул. Потом поднялся, одернул мантию и подошел к столу Эвы.

– Коллега, я хотел поинтересоваться… – услышала я негромкий голос.

Орк встал так, чтобы закрыть от цепкого взгляда эльфийки меня, и ловким незаметным движением задвинул чашку за стопку бумаг на столе. Поспешно схватив первый попавшийся листок, я сжала пузырек в другой руке и большим пальцем откупорила крышку. Нацепив на лицо невозмутимое выражение, направилась к месту Фирсана, по пути опрокинув зелье в чай Эвы.

– Санни, вот, посмотришь потом, – громко произнесла я и положила бумажку на стол другу. – Это тот опыт, помнишь, ты просил?

Орк оглянулся, кивнул и продолжил разговор с Эвой. Судя по довольной мордашке эльфийки, обаяние зелененького и ее задело. Перед тем как вернуться за свой стол, Фирсан тем же ловким движением подвинул чашку на прежнее место. Едва мы с ним заняли места, дверь открылась, и очень неожиданно на пороге появился декан Моранис.

– Добрый день, коллеги, – своим негромким глубоким голосом поздоровался он. Остановившись посередине помещения, декан заложил руки за спину и обвел всех непроницаемым взглядом. – Леди Лёссеа, жду вас через пять минут. – Я покосилась на эльфийку и едва удержалась от радостной ухмылки: наша Снежная королева присосалась к чашке, не сводя с милашки Фредди восторженного взгляда. Отлично! – Госпожа Этли, напоминаю, что завтра бумаги для практики будут готовы. – Бархатно-синие глаза пристально уставились на меня. – Постарайтесь не забыть, я долго ждать не буду.

Наклонив голову, чтобы спрятать внезапное смятение от его взгляда, ровным голосом ответила:

– Как скажете, господин декан.

Вот чтоб ему утром мне их не отдать, в преподавательской, а?! Обязательно к себе приглашать?.. Но предложить такое декану не рискнула – кто его знает, вдруг обидится… Ботанис невозмутимо кивнул и продолжил:

– Далее. К нам после карнавала приезжают коллеги из Солены, от каждого факультета требуется одно показательное занятие.

У народа вытянулись лица. Еще бы, не ударить в грязь лицом перед гостями, да еще и исхитриться на что-нибудь эдакое… Никто не хотел быть козлом отпущения. Я скрестила пальцы за спиной, надеясь, что вредный Моранис назначит на это ответственное дело кого-нибудь другого… Видимо, с некоторых пор я была у богов на особом счету. По гадостям на одну конкретную скромную ведьму, ибо милашка Фредди изрек:

– Госпожа Этли, от кафедры зельеварения будете вы. Леди Лёссеа, от природной магии – вы. Господин Фирсан, вас я попрошу подготовить наиболее зрелищные ритуалы вашей расы.

Из нас троих, похоже, была довольна только эльфийка. Санни остался невозмутимым, а на моем лице поселилось кислое выражение. И что прикажете показывать, фирменное зелье от поноса?! На языке вертелись словечки из лексикона пьяных в дрова эльфов. О, несмотря на изящный вид и всеобщее преклонение перед их красотой, пьют эти типчики только в путь, могут наравне и с орком потягаться, а уж ругаются – куда там троллям. Вообще, не понимаю, откуда пошли байки про невоспитанность и грубость этой расы, в Веймарии тролли – вежливые и интеллигентные, взять хотя бы нашего завкафедрой. Милейшая, между прочим, личность.

– Черновые варианты ваших идей попрошу представить через день, – вежливо закончил Моранис. – До карнавальной недели я бы хотел уже утвердить план ваших показательных занятий, господа и дамы.

Так. Ботанис попал конкретно. Я уже такая злая, что скоро пар из ушей пойдет. Не хватало замещений, приставаний Тоско, так еще и ломать голову над сюрпризом для высоких гостей! Опозориться перед посольством коллег из Солены не хотелось, тем более что племянница их королевы скоро должна выйти замуж за наше величество. Бросив взгляд на Эву, заметила, что она почти допила чай, и в прозрачно-золотистых глазах дочери лесов появился нездоровый блеск. Приятная картина немного притушила вспыхнувшую злость, переключив мои мысли на более приятную тему. Нервно облизав губы, Эвелина уставилась на Фредди с плотоядным выражением на лице. Санни украдкой подмигнул и показал большой палец. Он тоже заметил изменения.

– Счастливого дня, коллеги. Леди Лёссеа, я вас жду, – закончил декан и, развернувшись, покинул преподавательскую.

Остальные быстренько засобирались и тоже вышли из помещения. Эва же воинственно вскинула подбородок, резко вскочила, чуть не опрокинув стул, и почти выбежала в коридор. Я, выждав пару минут, припустила за ней. Осторожно выглянув, убедилась, что вредная эльфийка на всех парах спешит к кабинету декана, довольно оскалилась и выскользнула за ней, махнув Санни, чтобы шел за мной.

– Кей, что ты делаешь?! – прошипел сзади Фирсан. – Засечь могут, если подглядывать станем! Пойдем!

– Ага, да сейчас. – Я отмахнулась. – И упустить такое шикарное зрелище?! Санни, я с ума сойду от любопытства, а рассказать никто не расскажет! – В процессе разговора я кралась по коридору, как заправский партизан: Эвка уже нырнула в кабинет, и до меня отчетливо донесся звук закрывшейся двери.

– Нас могут увидеть. – Судя по голосу, зелененький нервничал.

– Не увидят, – уверенно заявила я и замерла у самой двери с колотящимся сердцем.

Прикусив губу, осторожно приложила ладонь к замку и скороговоркой прошептала несколько слов, заперев его, – теперь даже при всем желании жертвы моего нездорового чувства юмора не смогут выйти, пока не сниму заклинание.

– Кейра! – страшным шепотом выдохнул Санни из-за моей спины. – Сумасшедшая, а если Моранис почует?!

– Ему сейчас не до этого будет, – хихикнула я и согнулась, приникнув к замочной скважине. В кабинете начиналось самое интересное…

– Так какой вопрос у вас ко мне, леди Лёссеа? – вежливо осведомился Моранис, сидя за столом и соединив перед собой кончики пальцев. Его взгляд был устремлен на эльфийку.

– Вопрос?.. – рассеянно отозвалась она и крадущейся походкой начала приближаться к ничего не подозревающему декану. – Ах да, вопрос… Скажите, а вы женаты?

Я зажала рот ладонями, давясь хихиканьем. Ошарашенная физия милашки Фредди от прямого заявления Эвелины послужила отличным вознаграждением за повешенное на меня задание выступить перед коллегами из Солены.

– Кей, тишшшше!.. – нервно прошипел за спиной Санни, судя по шороху, тревожно переминавшийся с ноги на ногу.

– Эй, зелененький, где твой буйный дух авантюризма? – насмешливо отозвалась я и на мгновение оторвалась от занимательного зрелища, оглянувшись на друга. – Кто во время учебы постоянно подбивал меня на всякие каверзы, тому же Фредди, а?

– Так то когда было, а теперь он наш начальник. – Фирсан поднял указательный палец. – Разница есть, и очень большая, Кей.

– Зану-у-у-уда, – с нотками презрения протянула я и вернулась к созерцанию цирка в кабинете декана.

А Эва, воспользовавшись замешательством Альфреда, уже рванула со скоростью летящего дракона к жертве, так и сидевшей с остолбеневшим видом за столом. Только когда эльфийка уже обогнула сей предмет интерьера, Моранис очнулся от столбняка.

– Леди Лёссеа, вы в порядке? – В голосе Альфреда послышалось беспокойство, и он поспешно вскочил со стула, едва избежав цепких ручек Эвелины. – И почему вас вдруг так заинтересовал вопрос моего семейного положения?!

– О да, я в порядке, – мурлыкнула Эвелина, и я уже просто задыхалась от сдерживаемого хохота. Парочка выглядела презабавно… Интересно, когда до Фредди дойдет, что с Эвой случилось? Я с предвкушением ждала момента, когда декан попытается отрезвить настойчивую поклонницу магией. Его ждал еще один, о-о-очень неприятный сюрприз… – Вы такой милашка, – с придыханием выдала эльфийка, не совсем контролируя собственный язык. Я чуть не взвыла, приплясывая на месте, еще пара минут, и точно зайдусь в смехе! – Может, поужинаем сегодня, Альфред?


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание