Регенерант

Андрей Волкидир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Под два метра ростом, нормального телосложения. Не хлюпик, но и не перекачанный качок, не худой, не толстый. Обычный. На голове темный ежик волос. Глаза стального цвета. Немного округлое лицо с мягкими чертами и волевым… Угу… Вот только осталось от меня рука, голова, да кусок тела. Благо хоть перспективы есть… Здоровое, крепкое тело, приключения и развитие. Полноценная жизнь… В виртуальной реальности, конечно. Чудес-то не бывает. Главное теперь умудриться превратить себя в убер-шняга-убиватора, чтобы меня не превратили в холопо-рабо-дойную коровку… Но это же мелочи? А значит…

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:25
0
282
81
Регенерант

Читать книгу "Регенерант"



Глава 25

Почти три дня мне понадобилось, чтобы окончательно прийти в себя и избавиться от всех последствий недавнего "путешествия". Первый день я почти весь провел все под тем же кустом, где и отрубился. Второй и третий являлись почти полной его копией, но там у меня уже хватало сил на короткие перебежки. Ну, или если точнее — "переползски", если этот способ поменять свое местонахождение в пространстве можно назвать хоть как-то.

Вся соль любой виртуальной реальности состоит в том, что твой игровой персонаж практически ничем не отличается от того тела, что у тебя было в реальности. Не по внешнему виду, характеристикам, вроде силы, ловкости и прочего. А по уровню взаимодействия с миром вокруг.

Если тебя подожгли заклинанием, то ты горишь, чувствуешь жар и боль, получаешь ожоги, которым нужно будет дать время, чтобы исцелиться. Понятное дело, что и условностей игровых никто не отменял. Как, к примеру, моя "Регенерация" или какое-нибудь исцеляющее заклинание лекаря, бутылочка восстанавливающей алхимии и прочая, прочая, прочая.

Соответственно, каждый дебафф висящий на персонаже, каждое ослабление, проклятье или нечто похожее, ощущаются тобой в полной мере. Ровно так, как если бы вокруг был не вирт, а реальный мир. Как итог, если я "Смертельно истощен", то это означает, что я реально смертельно истощен. Чувствую себя именно так. Мое тело слушается меня исходя из этой вводной. И все последствия от такого истощения также ложатся на меня полноценным, тянущим к земле грузом.

Единственная разница с реалом в том, что если там какой-нибудь человек доведет себя до такого истощения, а потом восстановится, откормится и придет в норму, этот эпизод его жизни его организм запомнит навсегда. И при любом удобном случае это истощение ему еще аукнется.

В случае же вирта все несколько проще. Есть какое-то одно, четко определенное "идеальное состояние" организма. К которому он рано или поздно и вернется. И никаких последствий от пережитого не будет.

Это "идеальное состояние" также не статично. Те самые "Сила", "Выносливость" и остальные, как раз и отображают все качества организма в "идеальном состоянии". И если характеристика повышается, то "идеальное состояние" улучшается по сравнение с тем, которое было до повышения. Если характеристика снижается, то, соответственно, все происходит наоборот.

Как итог, недавние мои приключения хоть и принесли кучу проблем, но эти проблемы вполне безобидно ушли в прошлое, не оставив своих следов.

Ну а то, что все эти дни моим единственным желанием было — лечь и умереть, уже никого не волнует. И меня же самого в первую очередь. С учетом полученных достижений я даже в плюсе оказался по итогу. Еще и "Выносливость" на пять пунктов поднялась, чего изначально я вообще не заметил.

Эти два дня, а если точнее — двое суток, я посвятил тому, чтобы убраться подальше от городка и дороги и уйти поглубже в окружающий лес.

От куста к кусту, от одного толстого дерева с укрытием в корнях, к другому, стараясь не оставлять отчетливых следов, я удалился почти на пять километров от городка, нашел небольшой овражек, с промоиной, образовавшей неглубокую пещерку. Там и схоронился в итоге, отлеживаясь и приводя себя в порядок.

Основной и самой неожиданной проблемой, которая и привела меня к такому печальному состоянию, оказалась моя "Регенерация". А точнее тот факт, о котором я думал чуть ранее. Если ты "Горишь", то ты горишь, если ты "Оледенел", то чувствуешь холод и так далее. Соответственно, если у тебя безумный показатель "Регенерации", то и действовать она будет также, как в реале. Иными словами — использовать для своей работы ресурсы твоего же организма. В большей мере — "Ману". В моем случае — "Энергию жизни", в которую в моем теле преобразовывается "Мана".

И то, что этой самой "Маны" у меня никогда вообще-то никогда и не было, роли не играет. Тот показатель "Маны", который выводится в соответствующий бар и используется на применение различных способностей и заклинаний — это так называемая "Свободная мана". Именно ее количество повышается показателем "Интеллект". Но есть еще и "Внутренняя мана", "Дикая", "Животная", "Природная энергия" и еще с десяток разных названий. Игроки до сих пор не определились, как ее правильно называть.

Это даже не "Мана". Это что-то вроде особого вида энергии, пронизывающей все вокруг. И официального названия у этой энергии нет именно по той причине, что это чисто внутренний, технический момент игры.

Вирт стараются максимально приблизить к реальности. Чтобы игрок, погрузившийся в игру, не замечал никаких отличий от того, к чему привык с детства. Чтобы виртуальность не отторгалась мозгом на подсознательном уровне. Иными словами — чтобы все было так, как и должно быть в реальности.

Но ведь тогда смысла в таком мире не будет. Ни магии, ни сверхвозможностей раскаченных персонажей… Как быть? Тут-то и приходит на помощь упомянутая энергия. Именно она и окупает все веселье с магией, прыжками на десятки метров в высоту, ударами сносящими здания и прочим.

Вроде как тело персонажа наполнено этой "Внутренней маной" и именно она преобразует тело, усиливает его, обеспечивает возможность творить различную дичь, словно так оно и надо.

Вот и моя "Регенерация" брала силы для своей работы из этой энергии. Почему же я и могу отрастить отрубленную руку за невероятно короткий период времени. Куда там ящерицам? Нервно курят в сторонке бедняги, упиваясь горькими слезами от моей монструозности.

Вот только, как и было сказано, некоторых правил, взятых из реала, это не отменяло. Пусть чуть-чуть, но мой "Реген" брал для работы не только "Энергию персонажа" — так это для себя назову, но и самую обыкновенные "запасы тела". Всякие там жиры, белки, углеводы, или что там тело запасает. Никогда особо не вникал в анатомию, так что, как оно там по научному — без понятия.

Я просто худел, истощался. Мой организм сжигал и сжирал сам себя, под действием моей же "Регенерации". Она же усиливала метаболизм, потому что даже, когда нечего регенерировать, она все равно продолжает работать, пусть и в фоновом режиме и слабее.

Это и привело к тому, что избавиться от самого сильного и опасного дебаффа-состояния я мог только одним, единственным способом — жрать и отдыхать. Чем и занимался, постоянно заливаясь как кашицей из фляги, так и различной восстанавливающей алхимией. Даже баночки с маной пил. Пусть толку от этого нет, но, как писали на форуме различные гуру и просветленные, познавшие дзен виртуального мира, это тоже способствует более быстрому восстановлению, так как "Мана", влившаяся в тело, в том числе, какой-то своей частью, пополняет и резервы "Внутренней энергии". А их пополнение — прямой путь избавиться от "Истощения".

Единственной пользой этих дней было то, что у меня наконец появилось свободное время, чтобы не спеша обдумать свое будущее и дальнейшие шаги. Как по развитию персонажа, так и по вариантам скрыться и затеряться от "охотников" на просторах игрового мира.

И если со вторым вопросом вариантов было не особо много. Точнее он был сейчас всего один — уйти на болота, пересечь их и на месяц-два выпасть из поля зрения преследователей. То вот со вторым вопросм все было не столь однозначно. Ибо он напрямую пересекался с первым. Передо мной стоял выбор — рискнуть или не стоит.

"Стормфал" ведь был для меня не только шансом скрыться из деревни в "Лесах Аргера". Этот маленький форпост изначально был мне интересен. По той простой причине, что тут можно было добыть один нужный и интересный мне навык на мой билд. Назывался он — "Полевой лекарь".

Навык так-то — не сильно важный для меня. Изначально я его ставил в самый конец списка необходимых "запчастей" моего билда, как незначительное, но полезное приобретение, которое если и брать, то при случае, мимоходом.

Сейчас же, ситуация несколько поменялась. Во-первых, недавние события дали мне четкое и ясное понимание — мало-полезных и незначительных усилений не бывает! Я и раньше это знал, но только недавно, так сказать — прочувствовал это на своей шкуре.

У меня сейчас такая ситуация, когда нужно в обязательном порядке хвататься за любую крупицу силы или возможностей. Иначе — просто не выжить. Точнее — не сохранить свободу и независимость.

Ну и вторая причина, почему я всерьез задумался о нем — уже полученные мной навыки, достижения и особенности. Мое развитие знатно отклонилось от того направления, куда я изначально планировал развиваться на старте игры.

Львиная доля из полученного — только в плюс. Никто не спорит. Я вообще не ожидал, что смогу добиться столь многого, по факту — едва выйдя из яслей. Так что это отклонение от плана меня только радует. Но оно же накладывает свой отпечаток на дальнейшее развитие. И этот "отпечаток" уже диктует свои условия. И среди этих условий "Полевой лекарь" с задворков "списка необходимого" резко выбрался куда-то в его середину. Иными словами — будет мне довольно полезен и брать его надо.

Навык этот, как можно было бы догадаться, исходя из названия, напрямую был связан с деятельностью этих самых "Полевых лекарей". Иными словами — все, что связано с бинтами, лекарствами, алхимией и прочим, чем и пользовались "лекари" в "поле", попадало под воздействие этого навыка.

И если, к примеру, я, не имея этого навыка, выпью "Зелье восстановления здоровья" на 100 единиц ОЖ, то я, как и должен, восстановлю 100 единиц ОЖ.

- "Логично блин" — Хмыкнул я про себя.

А вот если у меня будет "Полевой лекарь" в списке навыков, то тут все станет гораздо интереснее. Этот навык навешивает на стандартное действие от такого зелья свое собственное усиление. Напрямую завязанное на значение выносливости того, к кому я это зелье применяю. К союзнику? Значит к 100 единицам ОЖ прибавится еще сколько-то, в зависимости от выносливости союзника. Ведь "Полевой лекарь" я? Или погулять вышел. Точнее, еще не "лекарь" и не "полевой", но если стану, то все так и будет.

И вся соль тут в том, что это же правило будет действовать и на меня самого. То есть имея этот навык, я буду получать дополнительный бонус от любых зелий, бинтов и прочих восстанавливающих здоровье и снимающих дебаффы предметов. И бонус этот будет зависить от моей самой высокой характеристики — "Выносливости".

А я ведь, на секундочку, "Кровавый зельевар" теперь. Эффекты моих зелий на мне же — уже усилены. А с прокаченным в потолок "Полевым лекарем" — их эффект будет не просто усилен, а по факту — удвоен. Вкусно блин. Пусть и не ко всем зельям это относится, но все равно — вкусно.

Получить этот навык, понятное дело, можно не только в "Стормфале", но и в любом другом месте "военного" назначения. Крепостях, форпостах, ставках и прочем. Там, где, собственно и имеются те, кто ему учит. Те самые "Полевые лекари".


Скачать книгу "Регенерант" - Андрей Волкидир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Регенерант
Внимание