Любимое занятие

Скарамар
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Гарри с детства любил и умел готовить, а рецепты зелий оказались так похожи на кулинарные, поэтому не удивительно, что зельеварение стало его любимым предметом.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
252
9
Любимое занятие

Читать книгу "Любимое занятие"



Гарри промолчал. Зелье взорвалось бы, добавь Невилл иглы, и Снейп знал это, так что Гарри не видел смысла оправдываться.

Снейп ещё пару секунд пристально смотрел на него, а затем, к удивлению Гарри, отвернулся.

— Что ж, поскольку большинство из вас, похоже, не в состоянии следовать простым письменным инструкциям, я не вижу смысла в дальнейшей трате своего времени. Оставьте запечатанный пробкой образец вашей работы на моём столе. К следующему уроку подготовьте свиток пергамента о действии и применении асфодели и полыни. Свободны. — Профессор подошёл к своему столу столу и внезапно снова развернулся. — Ах да… Поттер… отработка за вмешательство в зелье Лонгботтома. Задержитесь, я вас подробно проинформирую.

— Ка-ак… — ахнул Рон.

— Вы что-то сказали, мистер Уизли? — Чёрные глаза Снейпа вперились в него.

— Ничего, сэр, — Рон с ощутимым звуком захлопнул рот.

— Значит, мне показалось, — Снейп бросил многозначительный взгляд на дверь, куда уже убежала остальная часть класса. Рон сочувственно посмотрел на Гарри и тоже вышел.

— Поттер, — окликнул Снейп, и Гарри, вскинув голову, посмотрел на профессора.

— Сэр?

— Придёте ко мне в кабинет сегодня вечером, в семь часов. Не опаздывайте. Захватите с собой свой набор для зелий. Вы будете помогать мне с партией отваров для Больничного крыла, поскольку ваши однокурсники явно не способны приготовить ничего, хоть отдалённо напоминающего целебное зелье. Я также научу вас варить несколько других целебных настоек, которые вы будете готовить во время будущих отработок со мной… И да, Поттер, их будет много.

— Да, сэр, — Гарри сохранял совершенно невозмутимое выражение лица. Он знал, что если профессор уловит малейший намёк на то, что его отработка для Гарри вовсе не наказание, он заменит её на что-нибудь ужасное… например, чистить котлы зубной щёткой.

— Запомните — сегодня, в семь вечера. Идите.

Гарри почти дошёл до двери, когда Снейп окликнул его.

— Поттер.

— Сэр?

— Поскольку вам и без того уже вскружили голову, от того, что я скажу, хуже не будет… — Снейп вздохнул, выглядя так, словно проглотил что-то очень кислое. — Один балл Гриффиндору за хорошо выполненную работу.

Гарри очень осторожно закрыл дверь и только тогда позволил себе широко улыбнуться. Он многого ещё не понимал в этом волшебном мире, но одно знал наверняка: зелья станут его самым любимым предметом.


Скачать книгу "Любимое занятие" - Скарамар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Любимое занятие
Внимание