Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 662
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



Эвелина снова сделала рывок, огибая стол, Моранис увернулся, процедив что-то сквозь зубы – видимо, ругательство, судя по тому, как нахмурились его брови.

– Леди, придите в себя, какой ужин?! – Повысив голос, Альфред не прекращал движения вокруг стола, то ускоряясь, то замедляясь, в зависимости от действий гостьи.

– Можно поздний, – милостиво согласилась Эвелина и кивнула. Ее горящие глаза не отрывались от декана. – Плавно перетекающий в завтрак… у вас, например.

– Леди Лёссеа!.. – возмутился таким непристойным предложением Моранис. Ой, неужели так и остался девственником?! На мой взгляд, Эвка ничего, можно и воспользоваться ее предложением… – Я не завожу служебных романов, к вашему сведению!

О да, он попробовал использовать магию! Моему восторгу не было предела: с пальцев Мораниса сорвалась полупрозрачная зеленоватая нить и метнулась к эльфийке, видимо собираясь обездвижить слетевшую с катушек леди. Ха, едва коснувшись замершей на мгновение Эвелины, нить растаяла. Ага, после употребления приворотного зелья объект становится на какое-то время невосприимчивым к магии. Там же есть ингредиенты от драконов… Моранис сквозь зубы ругнулся – судя по тому, как сузились его потрясающей глубины глаза, он о чем-то догадался.

– Эвелина, вы что-нибудь пили в последний час? – неожиданно мягким увещевательным голосом спросил Альфред, по-прежнему зорко следя за эльфийкой и сохраняя между ними дистанцию.

Что-то мне не нравится, куда свернул разговор… Надо отвлечь декана от правильных мыслей.

– Вы о чем? – Эвка недоуменно моргнула и вдруг сделала быстрый и внезапный рывок вперед, резко сократив между ними расстояние.

Я решила помочь болезной, охваченной нездоровым желанием, и облегчить ей жизнь – а заодно усложнить оную Моранису. Сложив пальцы особым образом, тихо выдохнула:

– Helca mallё![1]

Пол под ногами Мораниса тут же покрылся изморозью и стал очень-очень скользким. Послышалось проклятье, – ого, надо запомнить! – грохот, и Фредди свалился. Угу, заклинание ледяной дорожки, любимое развлечение студиозусов даже в мое время. И, между прочим, его знал едва ли не каждый в университете, так что вычислить по нему автора не представляется возможным! Я мысленно потерла ладони. Пока декан пытался встать, барахтаясь на скользком полу, Эва с победным кличем оседлала распластанного Ботаниса и наклонилась к нему.

– Эвелина, вы не в себе! – прошипел Альфред в последней попытке избежать настойчивых приставаний эльфийки и уперся ладонями ей в грудь.

А грудь у блондинки четвертого размера, надо заметить. Он снова выругался и отдернул руки, чем Эва и воспользовалась, прижав плечи Мораниса к паркету и запечатлев на его губах страстный и долгий поцелуй.

Дальше наступило время для побочного эффекта… Лесная дева оторвалась от приятного занятия, замерла и уставилась в явно обалдевшие глаза Альфреда. На ее лице проступило сначала удивление, потом щеки залила краска смущения, а потом эльфийка резво подскочила и рванула к двери. Я едва успела покинуть наблюдательный пост и снять блокировку с замка – Санни, бормоча сквозь зубы что-то крайне неприличное, дернул меня в глубокую нишу рядом, где стояла статуя кого-то из богов. Густая тень хорошо скрывала нас, а учитывая, что друг буквально вжал меня в стену, пришпилив запястья к мрамору, вряд ли торопившаяся Эва что-то разглядит.

Дверь кабинета распахнулась, и заклятая подружка вихрем вылетела из помещения, припустив по коридору к туалету. Меня настолько очаровал букет эмоций, написанных на точеном личике, что, не удержавшись, я уткнулась носом в рубашку Фирсана и захихикала, давясь смехом.

– Кей, заткнись! – прошипел орк. – Иначе заткну рот сам!..

Я подавилась и послушно затихла, с изумлением уставившись на него. Хватило ума не спрашивать как, если его руки заняты. От пикантных картинок, как бы Санни стал выполнять обещание, стало жарко, и губы пересохли. Ой. Мои глаза встретились с сердито блестевшими темными орка, в которых совершенно ничего не прочитать.

– Там еще Ботанис! – неслышно пояснил он очевидную вещь, о которой я уже ухитрилась забыть, занятая собственными нервными переживаниями.

Я сглотнула и поспешно отвернулась, осторожно выглянув – надо ж понять, что будет делать дальше Моранис. Через несколько минут в коридор выглянул декан. Одернув удлиненный пиджак темно-синего цвета, Альфред посмотрел сначала влево, вслед эльфийке, а потом направо, туда, где в нише прятались мы. Я задержала дыхание, мне показалось, что прищуренные глаза посмотрели прямо на меня, и тут Санни дернул обратно в нишу. Услышав громкий стук захлопнувшейся двери, я снова посмотрела на Фирсана, замерев, как от взгляда василиска. А зелененький тоже не торопился отпускать, хотя коридор уже давно опустел и можно было спокойно возвращаться домой. Время словно остановилось, и я даже не заметила, как мои пальцы переплелись с его, только нервно облизнулась, когда друг наклонился ниже, почти касаясь моих губ.

– Санни… – прохрипела я, окончательно растерявшись и резко передумав, что хочу с ним целоваться. Подначивать и флиртовать – это одно, а вот решительные действия почему-то откровенно пугали.

– Замуж тебе пора, Кей, – усмехнулся он и отпустил меня, отступив из ниши.

Я чуть не сползла по стенке, коленки дрожали и отказывались держать. Сделав несколько глубоких вдохов, мне удалось успокоить расшалившиеся эмоции и приструнить непонятные желания.

– Провокатор, – буркнула я, избегая смотреть на Фирсана.

– Твоя душенька довольна местью? – как ни в чем не бывало поинтересовался орк, засунув руки в карманы.

– Ага, и это только начало. – Я прищурилась. – Нет, ну надо ж додуматься повесить на меня это дурацкое показательное занятие! – Возмущение снова всколыхнулось внутри. – Мне замещений хватает за глаза и за уши, чтобы еще перед соленскими магами выделываться!

Санни пожал плечами, шагая рядом со мной.

– Ну меня тоже озадачили, но не вижу в этом ничего ужасного, – философски заметил друг.

– Тебе проще, – проворчала я. – С твоим шаманством выбрать что-нибудь зрелищное проще простого. Санни, думаешь, он меня запомнил и мстит за университет? – высказала я очевидную мысль, покосившись на орка.

Фирсан почесал в затылке.

– Я бы так не сказал, – задумчиво протянул зелененький, – но он тебя помнит, это железно, Кей. – Я скисла. – Кстати, по-моему, милашка Фредди разительно изменился за пять лет отсутствия. И между прочим, я заметил, с каким интересом он смотрел на тебя. – Усмешка орка вызвала секундное трепыхание сердца, но я мысленно прикрикнула на неугомонную мышцу. Хватит этих игр, Санни мой друг, и точка.

– Да ладно, с каким таким интересом? – Я недоверчиво покачала головой. – Показалось тебе, зелененький.

– Мм, да нет, не показалось… – совсем тихо, словно бы про себя, добавил он. Потом тряхнул головой, подмигнул и снова улыбнулся: – Ладно, действительно, ерунда всякая мерещится.

Дальше болтали о пустяках, и Фирсан распрощался со мной у двери в общежитие. Погруженная в размышления о наших отношениях, которые вдруг приобрели странный оттенок, я поднялась на нужный этаж и нашарила ключ в кармане пиджака. Точнее, попыталась нашарить. Расстроиться по поводу пропажи не успела.

– Не это ищешь, Кей?

Подняла голову и с плохо скрываемой яростью уставилась на наглую ухмыляющуюся морду Лионара, который небрежно покачивал на пальце ключ от моей квартиры! Сразу вспомнились его слова утром, и я поняла, почему он был такой довольный: пока обнимал, ухитрился залезть в мой карман… Я сжала губы и протянула ладонь.

– Ключ. Быстро. – Голос звучал отрывисто, блондин серьезно разозлил меня.

– В обмен на ужин, – невозмутимо отозвался Тоско.

Я уперла руки в бока и сузила глаза.

– А не обнаглел ли ты, сопляк? – процедила сквозь зубы.

– Пока нет еще.

Ладони безумно чесались влепить ему еще одну пощечину и стереть с лица довольную улыбочку. Для этого пришлось бы подойти к нему ближе, а я не хотела рисковать и снова оказаться в пределах досягаемости ушлого студента. Слишком сладко он целовался, демон белокурый…

– Так что, нужен ключик-то?

К сожалению, в учительском общежитии на замках стояли охранки от магического воздействия, и без обычного ключа дверь не открыть. А для того чтобы сменить этот замок, надо писать заявление завхозу с объяснением причины, и это заявление подписывается деканом… В Орсиноре всего несколько кузниц работали сразу и с вещами, и с магией, большинство людей, желающих усилить какую-нибудь вещь заклинанием, сначала заказывали ее у кузнеца, а потом шли к магу и платили дважды. В магических кузницах заказы расписаны на месяцы вперед… Дубликаты ключей не делались, потому что маги крайне редко что-то теряли, заклинание поиска изучается на втором курсе. Ну а про кражи и не говорю, в Орсиноре пока воры все же имели голову на плечах и не пытались обчистить карманы магов. Можно ведь и без пальцев остаться, а то и без кисти… В общем, полуэльф попал в точку с этим ключом. Все просчитал, гад такой.

– Хорошо, ужин в обмен на ключ, – ровным голосом ответила я. Вот сейчас он отдаст мне ключ…

– Кей, я не настолько наивен, как ты считаешь. – Студент усмехнулся, словно прочитал мои мысли, и, вместо того чтобы отдать ключ, сам открыл дверь квартиры! А потом преспокойно положил его обратно в карман… Свой карман. – Отдам вечером, за ужином. Зайду в восемь.

– Да ты… – Я аж задохнулась от возмущения, пальцы непроизвольно сжались в кулаки.

– Да, именно такой. – Ухватив мое пылающее от злости лицо за подбородок, Лионар наклонился. – Наглый, нахальный и очень настойчивый.

Скользнув губами по моим губам в намеке на поцелуй, он развернулся и преспокойно направился к лестнице. Словно в трансе я зашла в квартиру и, бросив папку на стол, устало присела на стул, подперев голову ладонью и разглядывая букетик лилий. Из спальни бесшумно вышла Алиса.

– Лиска, это полный кипец просто, – пожаловалась я рыжей. – Ну вот что мне делать, а?

С одной стороны, Лионар Тоско вполне симпатичный, и при других обстоятельствах я бы, может, и не возражала закрутить с ним роман. Но. Он мой студент – это первое. Он все-таки младше меня – это второе. И третье, его возмутительно наглые методы ухаживания подходили для таких же студенток, но не для взрослой женщины, как я. А стать галочкой в списке завоеваний королевского племянника не позволяла гордость. Так что ужин останется только ужином, и ночевать я вернусь к себе, что бы там ни напридумывал Лионар. Ну и он пока единственный наследник, племянник нашего короля (отец Тоско, брат нынешнего правителя, погиб на охоте). Это подразумевало, что, хотя Лионару и давали определенную свободу, все же за ним приглядывали, и за его увлечениями тоже. А попасть в поле зрения королевских сыщиков не очень-то и хотелось. Ну так, на всякий случай. Грешков за мной не водилось, но все же.

– Ладно. – Я решительно поднялась и потянулась. – Хватит сопли распускать, это не самая большая сложность в моей жизни.

До пресловутого ужина надо набросать планы лекций на завтра и попробовать прикинуть, что можно сотворить на показательное занятие для гостей из Солены. Времени не так много, всего полторы недели, а банальной выглядеть не хотелось.


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание