Мечта длиною в жизнь

Натали Поттер
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Сразу после окончания магической войны Гарри, Рон и Гермиона едут в Хогвартс, чтобы окончить школу. Там их ждет большой сюрприз - в школе будет проводиться Чемпионат по зельям. Гарри не горит желанием участвовать в Чемпионате, в отличие от Гермионы, но одно обстоятельство заставит его изменить свое решение.

Книга добавлена:
12-05-2023, 13:02
0
505
116
Мечта длиною в жизнь

Читать книгу "Мечта длиною в жизнь"



И так было изо дня в день. После занятий Поттер просто летел в библиотеку, чтобы позаниматься с Гермионой, а вечером нехотя плёлся в гостиную. Но сейчас он решил эту очерёдность изменить.

— Книгу оформила, мы можем идти, — проговорила Грейнджер. Гарри охотно пошёл вслед за ней.

— Гермиона, я вот что подумал... Давай прогуляемся у озера, — немного взволнованным голосом произнёс Поттер. Ему действительно не хотелось с ней расставаться, и его желание прогуляться с ней было абсолютно спонтанным. Он даже от себя этого не ожидал. Куда лучше для него будет провести время с Грейнджер, чем весь вечер играть с Роном в шахматы и слушать его болтовню.

Вот так, незаметно для самого себя, Гарри предпочёл женское общество мужскому.

— Ой, я даже не знаю, — на мгновение задумалась Гермиона. — А почему бы и нет. Думаю, свежий воздух нам обоим не повредит.

— Здорово! — обрадовался Поттер. — Тогда пойдём.

Ребята вышли из Хогвартса и пошли к Чёрному озеру. По дороге они обсуждали Чемпионат, так как эта тема волновала сейчас их обоих.

— Мне не терпится приступить к выполнению заданий. Уверен, они будут захватывающими и очень интересными, — проговорил Поттер, шагая по берегу озера.

— Рано об этом думать. Нам ещё отбор нужно пройти, — улыбнулась Грейнджер, поражаясь самоуверенности своего друга.

— Ты сомневаешься, что мы с тобой пройдём? — Гарри резко остановился прямо перед ней. — От тебя я никак такого не ожидал. С твоим-то умом и моей сообразительностью мы с легкостью всех обойдем. И не только на отборе.

Грейнджер рассмеялась.

— Ну да, от скромности ты точно не умрёшь. На твоём месте я бы не стала забегать так далеко. Давай лучше пока сосредоточимся на самом отборе, а потом видно будет.

— Как скажешь, но мы всё равно лучшие! — не унимался Гарри, он правда считал, что соперников среди учеников Хогвартса у них с Гермионой нет. Чрезмерную самоуверенность Поттеру, несомненно, придавала книга, которая не переставала на него влиять — он был нацелен только на победу.

— Кто бы сомневался, — Грейнджер потрепала Поттера по волосам и, не переставая улыбаться, продолжила путь вдоль озера.

Дружеский жест подруги вызывал у Гарри неоднозначную реакцию. Стоило ей коснуться его головы, как Поттера охватило странное волнение. Гарри опешил, странности поведения своего организма в присутствии Грейнджер он замечал и раньше, но сейчас они были уж очень очевидны.

Ледяной ветер, который беспощадно дул с озера, в одно мгновение привёл Поттера в чувства, и он тут же поспешил вслед за Гермионой.

— Ты знаешь, я тут недавно вычитала рецепт очень интересного зелья, — начала Грейнджер, как только Гарри поравнялся с ней. — Называется оно Зелье сопротивления магии. На мой взгляд, оно очень полезное и в исполнении не сложное.

— Что это за зелье такое? Я впервые о нём слышу.

— Оно способно защитить от некоторых видов проклятий. В его состав входят сушёные головки заунывника, — стала рассказывать Гермиона. — Это растение нужно собирать зимой и непременно ночью. Кстати, Батильда Бэгшот однажды при свете луны собирала заунывник у своего дома и случайно повстречала Ариану и Кендру Дамблдор, которые решили выйти на прогулку именно этой ночью. С того самого дня, а правильней сказать, ночи, — улыбнулась Гермиона. — Началась дружба между Батильдой и семьёй профессора Дамблдора.

— Ничего себе! Как ты об этом узнала?

— Из книги, которую написала Рита Скитер. Эта журналистка, как нам известно, в своей работе использовала запретные методы и выведала у Батильды все секреты знаменитой семьи.

— Да-да, вспомнил.

Книга Скитер в то время повергла Гарри в шок. Ему стоило огромных трудов переварить её и окончательно не разочароваться в любимом директоре. Благодаря Гермионе он смог перебороть свой гнев и юношеский максимализм и принять для себя верное решение. И он не ошибся. Поттер до сих пор помнил слова подруги: «Все мы не идеальны и вправе делать ошибки». Сейчас Гарри был очень благодарен ей за то, что она вовремя вправила ему мозги.

— Я вот что ещё подумала. Нам непременно нужно запастись настойкой растопырника, — неожиданно проговорила Гермиона. — И об этом нужно позаботиться в ближайшее время.

— А что, хорошая идея! Это та самая настойка, которой ты вылечила рану на моей руке? — поинтересовался Гарри. — Методы воспитания Амбридж остались у меня на память, — он взглянул на свою руку. Там красовался шрам в виде надписи «Я не должен лгать».

— Да, это та самая настойка. Нам нужно как можно скорее раздобыть маринованные щупальца растопырника. А если нам повезёт и мы достанем выросты, которые бывают у них на спине, то сможем сварить не менее полезное зелье. Оно защищает от огромного количества заклинаний.

— О, растопырники, на мой взгляд, препротивные твари. Они похож на крыс и в большом количестве обитают на побережье Британии, — подметил Гарри. — Защитного зелья я бы наварил побольше. Мало ли что.

— А вот с защитным зельем нужно быть очень осторожными, — Гермиона загадочно улыбнулась, обернувшись к Гарри, который шёл сейчас позади неё. — Если с ним переборщить, то уши в тот же миг обрастут фиолетовыми волосками.

— Да ты что! Хорошо, что ты меня предупредила! — произнёс Гарри, поравнявшись с Грейнджер. — Думаю, фиолетовые волоски на ушах мне не очень пойдут, — представив эту картину, Поттер рассмеялся, и Грейнджер рассмеялась вместе с ним.

Гарри и Гермиона ещё долго бродили у озера, любуясь увядающей природой, которая на закате выглядела ещё прекрасней. Окрестности родной школы даже осенью имели свой неповторимый шарм, и, вдыхая слегка морозный воздух, ребята наслаждались обществом друг друга.

Несмотря на то, что Поттер и Грейнджер здорово продрогли, так как за интересной беседой даже не вспомнили о согревающем заклятье, время они провели очень хорошо. О вечерней прогулке ни Гарри, ни Гермиона не пожалели, и в приподнятом настроении вернулись в Хогвартс.


Скачать книгу "Мечта длиною в жизнь" - Натали Поттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Мечта длиною в жизнь
Внимание