Тень великого колдуна

Светлана Шумских
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Люди слишком много внимания уделяют своему отражению в зеркале, и слишком мало собственной тени. А ведь тень, темное отражение, падающее на окружающий мир от той стороны человека, которая не обращена к свету, может рассказать о своем хозяине куда больше. Больше, чем он сам о себе знает.

Книга добавлена:
15-05-2023, 06:18
0
400
73
Тень великого колдуна

Читать книгу "Тень великого колдуна"



— Умбра, это вы! Я не надеялся увидеть вас так скоро! — Наконец воскликнул Митич, и тут же озлившись на себя за бестактность, поспешил исправиться. — Вы, наверное, приехали на ярмарку?

— Так это твоя знакомая? — Рядом возникла вездесущая матушка Мартополох со своим любимчиком Канатом.

Девушка опасливо покосилась на хозяйку корчмы и утвердительно кивнула, сразу соглашаясь с обоими предположениями.

— Да, ниталам Мартополох, это моя…  — Тимхо мельком глянул на загоревшиеся жадным любопытством глаза матушки и внезапно передумал представлять девушку своей подругой. — Моя троюродная тетушка.

— Что же вы сразу не сказали. — Мартополох сразу потеряла всякий интерес к гостье и, кокетливо поправив удава на шее, отправилась готовиться к приезду тамкаров из Мари.

Новоявленная родственница облегченно улыбнулась, и как показалось Тимхо, с большим интересом принюхалась к доносившимся из дома съестным ароматам, не решаясь первой начать разговор. В Ниппуре на занятия дипломатикой и риторикой уделялось семь лет, из которых Тимхо Митич отучился целых три, а потому по праву считал себя вполне образованным и галантным юношей.

— Сейгеш довольно трудно найти хорошую комнату на время ярмарки. — Вежливо произнес он, слегка склонив голову вниз и вправо, что означало искреннее удовольствие от встречи. — Вы окажете мне огромную честь, если согласитесь погостить у нас несколько дней. Сегодня Сайко, праздник семьи, его полагается встречать с самыми близкими людьми. И мы как раз собирались садиться за стол. * * *

Праздничный семейный ужин проходил в гнетущей тишине и напряженном звяканье посуды. После изысканной кухни в замке Хозяина, склизкая желтая масса, размазанная по тарелке, наполняло душу такой безмерной тоской, что даже жуткий голод не мог убедить меня проглотить хоть кусочек.

— И как называется это экзотическое блюдо? — Поинтересовалась я у паренька, малодушно отворачиваясь от тарелки, и отпивая вино из жестяной кружки.

— Мамалыга. — Тимхо смущенно повел плечами и обезоруживающе улыбнулся. — Экспериментальный образец. Не бойтесь, это просто запеканка из кукурузной муки. Если хотите, есть кальмары, только вчерашние.

Хозяин всегда придерживался традиционной северной кухни, так что южные изыски милосердно обходили меня стороной. Хотя кальмаров я однажды видела в рыбной лавке, и увиденное до сих пор не давало мне спокойно спать по ночам. Еще и вчерашние?

Бр-р-р.

— Спасибо, что-то не хочется. — Я взяла из плоской глиняной миски горстку фиников, на всякий случай придирчиво их рассмотрела, и, сочтя соотносительно безопасными, уже более оптимистично откинулась на спинку стула. Съесть, слава Высокому Небу, не успела, а то бы подавилась к черту.

С противоположного конца стола на меня неотрывно глядели огромные черные глазища младшей сестрицы Тимхо. Под глазищами пролегали неестественно темные тени, словно кто в шутку мазанул испачканной в саже кисточкой. Хотелось вытащить платок и поскорее оттереть — настолько они портили и без того мрачное детское лицо с уныло изогнутыми губами. Глазища изучали меня с интересом. Только в отличие от брата, лучившегося энергией и добродушием, у девочки интерес этот был вялый, нехороший, сродни любопытству жреца бару, обнаружившего подходящий объект для гадания[18].

— Привет. Как тебя зовут? — Натянуто улыбнулась я, совершенно не зная, как следует себя вести с маленькими детьми.

Девочка не ответила, продолжая прожигать меня насквозь своим тяжелым взглядом из-под высокого загорело лба. Интересно, у них в роду, случайно не попадались горгоны или василиски? Хотя, если судить по светлой ауре, она обыкновенный чистопородный человек.

— Это Шушельга. — Ответил за сестру Тимхо. — Она не слишком общительная…  после смерти родителей.

— Милая крошка… ах ты, кхварч торч изхыл! — Взвизгнула я на аморейском, мигом позабыв о приличиях, брезгливо прочищая временно ослепший левый глаз от прицельно брошенного шмата мамалыги. Шушешльга залилась злорадным звонким смехом.

— Шушуня! — Парень вскочил, чуть не перевернув свою тарелку. Мерзавка издала испуганный писк и нырнула под стол, но карающая длань брата настигла ее на полпути к спасению. Девочка зашипела и попыталась высвободить плененное запястье, забившись, словно пойманный дикий зверек, а потом внезапно плюхнулась на колени, повиснув на вытянутой руке. Две хилые черные косички уныло качнулись под понуренной головой.

— Шушельга Митич, как тебе не стыдно! Это же наша гостья! — Нахмурил брови Тимхо, отпуская ее. Та метнула в него убийственный взгляд и ничком рухнула вниз, звучно приложившись лбом о глиняный пол. Но Тимхо был непреклонен.

— Ты ведешь себя просто ужасно. — Грозно, но в то же время ласково сказал он. — А ну встань и извинись.

— Не буду!

— Шельга, я приказываю.

— Ты мне не отец и не мама, чтобы приказывать! — Она проворно вскочила на ноги, враждебно уперев ручки в бока. — Другие тебе всегда дороже меня! Ждешь, не дождешься, пока я умру! Ничего, недолго осталось.

— Шельга…

— Я тебя ненавижу!

Девочка резко развернулась, мазанув косичками по воздуху, и выбежала куда-то в темный коридор, невпопад дергая локтями. Тимхо некоторое время стоял, глядя ей вслед, а потом медленно опустился на стул и спрятал лицо в ладонях.

Захотелось оказаться как можно дальше от чужого горя, просто встать и уйти от этой тупой боли и безысходности, толчками пульсирующей в висках. Но мне некуда было идти.

И я осталась. * * *

У окна стояла самодельная клепсидра. Чашка с небольшим, откорректированным воском отверстием, через которое размеренно капала вода.

— Тимхо, а что за карта Нефритового Озера? — Тихо спросила я. — Никогда не слышала о таком месте.

Помогло. Он отнял руки от лица и поднял на меня безмерно уставшие, но совершенно сухие глаза.

— В нашей семье есть легенда про волшебное озеро далеко в горах…  — По мере того, как он рассказывал, взгляд обретал прежнюю ясность. — Если водой из этого озера омыть смертельно больного человека, он излечиться, слепой прозреет, глухой снова сможет слышать музыку и родные голоса, а не имеющий обрящет.

— Чего обрящет? — Не поняла я.

— Не знаю. — Мальчишечье лицо осветилось легкой смущенной улыбкой. — Так было написано в семейной летописи.

— И ты собираешься найти это озеро?

— Я обязательно его найду. — С вызовом сказал он тарелке с остатками мамалыги, словно она собиралась оспаривать его решение. — Остались последние приготовления. Послезавтра, как только расцветет, мы тронемся в путь…

Мы помолчали, думая каждый о своем.

— Умбра…

— Что?

— Вы благородный человек.

— Если честно, то ни то ни другое. — Про себя усмехнулась я, а вслух сказала. — Мальчик, ты же меня совсем не знаешь.

— Ну и что. — Обиделся Тимхо. — Я разбираюсь в людях!

— Хорошо, допустим, что я по уши в благородстве, и что из этого?

— Ну… вроде как… знаете… если они кто-нибудь… не дай боги, конечно… нас того…

— Чего того? Говори толком!

— В дороге ведь может приключиться всякое. — Наконец разродился Митич, опасливо косясь на меня из-под курчавой челки. — Вот я и подумал, хорошо, если бы рядом был опытный воин… надежный человек… в общем, Умбра, если вы сейгеш свободны, то я бы хотел вас нанять.

— В качестве кого?

— В качестве телохранителя…  для моей сестры.

Я потеряла дар речи на целый геш.

— Тимхо ты серьезно? По-моему нужно нанимать телохранителей от нее, а не для!

— Шушуня — хорошая. Это все ее болезнь виновата. В последе время приступы случаются все чаще. — Голос паренька дрогнул. — Я хорошо заплачу. По серебряному слитку в пол маны[19] на каждый из шести дней пути.

Ничего себе хорошо! Шесть слитков! Обычная ставка наемника в лучшем случае составляла четвертушку в неделю.

— Не отказывайтесь сразу. — Попросил он, поднимаясь. — Подумайте, пожалуйста, потому что вы единственная, кому можно доверять. А я ненадолго отлучусь, поговорю с сестренкой.

Дорога. Приключения. Таинственное Нефритовое Озеро. Огромная сумма денег. Настоящая работа, в конце концов. И я как раз успеваю на последний день Ярмарки, а потом еще останется целая неделя, которую я смогу провести, в свое удовольствие.

Я подумала и решилась. * * *

Тимхо не было уже довольно долго, я задремала. Легкий скрип заставил меня приоткрыть глаза. Но и комната и коридорчик по-прежнему пустовали. Показалось, что ли? Скрип повторился, и теперь я отчетливо поняла, что он шел не изнутри, а снаружи. Кто-то осторожно и деловито пробирался в домик через окно.

Уже стемнело. Узкий проем окна выделялся светлым пятном на черном фоне. Мелькнула кривая тень руки. Ставни, наконец, поддались, и проем заслонила темная зловещая фигура. Вот оно! Горсть песка в праздничном семеричном пироге. Большое скопление денег и товаров неудержимо притягивало специалистов и любители чужого добра со всего Шумбера. В данном случае мы, однозначно, имели дело с невиданным ранее уровнем мастерства. Талант! Чудесная имитация предсмертных судорог. Да, если навалиться животом, то ноги потом подтянуть достаточно трудно. Ага, второй заход. Куда? Задом, задом-то зачем?!

От неосторожного движения у налетчика из кармана что-то вывалилось, с легким металлическим стоном ударившись о край клепсидры. Нож. Это в корне меняло дело. Я тихо поднялась со стула и подкралась к капашившемуся в проеме силуэту. Было у меня одно давнишнее правило, которое всегда выполнялось неукоснительно. Грабителей я просто грабила, убийц просто убивала.

Он уже успел забраться в комнату и даже успел оглянуться. Но и только. Я мельком отметила хорошее сложение, высокий рост и приятную внешность, без тени сожалений опрокидывая все это добро на пол. Он ударился затылком о стену. Взвыл, распространяя приторный запах пива. Бестолково забился, не понимая, что происходит. Кинжалы, как живые, сами скользнули в ладони из рукавов. Я скрестила руки, захватывая в центр светящуюся белизной шею… и тут вспыхнул свет. Приноровившиеся к мраку глаза обожгло, словно горячим паром. Я прищурилась, но движения не остановила.

— Умбра!

Лезвия замерли у самой кожи. Приятно щекотнула теплота соприкоснувшихся запястий. Рядом стоял бледный Тимхо Митич со светильником в дрожащих руках.

— Умбра что ты делаешь?!

— Свою работу. — Ворчливо отозвалась. — Ты же нанял меня для защиты от опасностей. Опасность обнаружена и сейгеш будет ликвидирована.

— Так ты… то есть вы согласились? — Обрадовался паренек. — Я так вам благодарен! Спасибо большое!

— Пожалуйста. — Я поудобнее устроилась на пленнике, сжав его бока коленями. — Думаю, лучше всего, прикопать труп во дворе, чтобы не пришлось тащить на пристань.

Тимхо согласно кивнул, но тут до него дошел смысл моих слов. Карие глаза испуганно округлились.

— Стойте! Не убивайте его. Это же мой дядя Симург!

— Троюродный?

— Настоящий, родной!

— Что же ты, родной, полез через окно, когда есть дверь? — Это уже к распластавшемуся на полу мужчине.

— Дверь была закрыта изнутри, не хотел будить. — Ответил тот сердитым, но неожиданно приятным бархатистым голосом. — Тим, будь так добр, скажи этой ненормальной, пусть она с меня слезет!


Скачать книгу "Тень великого колдуна" - Светлана Шумских бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тень великого колдуна
Внимание