Пират. Безумный мир 1

Владислав Бобков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Свист мушкетных пуль, грохот пушек и звон абордажных сабель. Мир архипелагов и морей, в котором кровь льется каждый день и никто не видит в этом ничего необычного.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:47
0
365
56
Пират. Безумный мир 1

Читать книгу "Пират. Безумный мир 1"



Глава 3

Андрей рассматривал самые разные варианты развития событий, однако, чего он точно не мог ожидать, так это продолжения прервавшейся вчера пьянки.

Казалось бы, злой, как тысяча чертей, капитан ни за что бы не позволил команде гулять и радоваться в то время как потеря так и не было возвращена.

Но нет, выкатывались особо крепкие бочки рома, грога и бренди. Часть команды, глотая слюни, отправилась за припасами, пока оставшаяся часть начала потихоньку продолжать празднество.

Видя подобную безалаберность, Андрей мог лишь покачать головой. Он начал понимать почему в истории земного пиратства было так много кораблей, чья команда дорого заплатила за свое пьянство.

Смотря на орущих и хлопающих друг друга по плечам раскрасневшихся морских волков, Андрей чувствовал лишь отвращение.

Эти люди громко клялись друг другу в дружбе, но при возможности, не мешкая, вонзили бы нож в спину, так называемого, «друга».

Андрей подхватил ближайшую глиняную кружку и повернул вбитый в одну из бочек краник. В кружку с журчанием хлынула густая коричневая жидкость.

По сладковатому запаху фруктов Князев пришел к выводу, что это был ром. Вот только его знатно настораживал цвет, темно коричневой жидкости.

Но, как говорится, что ему терять кроме своей бестолковой жизни?

Опрокинув кружку, мужчина сделал глубокий глоток, позволяя огненной жидкости устремиться по пищеводу.

Последующая следом судорога чуть не заставила его выплюнуть все то, что он принял.

«Какое же дерьмище этот ром! Ту тварь, что проводила закупку провианта, следует утопить в том, что он купил, чтобы его смерть была особенно жестокой».

Впрочем, Андрею не надо было обращаться к памяти хозяина тела, чтобы понимать, почему весь имеющийся алкоголь был плох даже по меркам этих темных времен.

Живя смертельно опасной и короткой жизнью, пираты не особенно любили копить деньжата. Именно поэтому, достигая тех же портов, они с головой бросались в круговорот шлюх, бухла и азартных игр, проматывая заработанное с поразительной скоростью.

Пиратские же капитаны были немногим лучше.

Когда же приходило время отправляться в новый рейс, квартирмейстеру и капитану приходилось оперировать остатками от прошлых богатств, от чего закупалось все самое дешевое.

Андрей с ненавистью посмотрел на кружку в своих руках, после чего с омерзением сделал еще один глоток. Вторая порция была столь же паршивой, но ему было все равно. Со вздохом он сел прямо на палубу, привалившись к ящику, на котором стояла бочка с ромом.

Между тем, глядя, как боцман и пара других помощников капитана как бы невзначай начинает задавать вопросы окружающим, становилось понятно, какую тактику избрал капитан.

Очевидно, Крун понимал, что плод надо найти до прибытия в порт, иначе шансы его отыскать будут ничтожны, поэтому он на голубом глазу решил дать еще один день празнования.

Петрус Крун и впрямь был тем еще хитрым ублюдком.

— Эй, Джек, что сидишь такой грустный, будто тебе акула яйца откусила? — чей-то раздражающе веселый голос разорвал мысли Андрея на куски, заставив его покрепче ухватиться за ручку кружки, словно он собирался разбить ее о чью-то голову.

Однако осознав, кто именно к нему приблизился, мужчина чуть расслабился.

— А ты как всегда излишне весел, — процедил Андрей, смерив презрительным взглядом подсевшего Ройланда.

Его длинные черные волосы были небрежно отброшены назад, открывая высокий загорелый лоб и хищные, постоянно изогнутые брови. Тонкие же губы как всегда застыли в ироничной, насмешливой улыбке.

Память Джека не просто так вспомнила этого жизнерадостного парня, ведь он мог считаться одним из лучших знакомых, если не друзей Блэка. Их возраст был почти идентичен, а несколько кровопролитных боев сформировали между ними какое-никакое, но доверие.

Блэк мог быть уверен, что может доверить спину Рою и тот не воткнет в нее нож. Во всяком случае не за просто так. В эти трудные времена и в их паршивой компании, это было равносильно чуть ли не лучшей дружбе.

Если бы кто-то первый раз взглянул на Ройланда, то невольно сравнил бы его с дружелюбным, радующимся жизни щенком. Рой обожал шутить, вести себя глупо и смотреть на жизнь как на свою лучшую подругу.

Однако те, кто знали его лучше, понимали насколько это было бы ошибочным впечатлением.

Ройланд был не щенком, а ластящейся и забавно прыгающей лаской, которая в случае надобности или плохого настроения с легкостью прокусит вам горло своими маленькими клыками. Не зря же ласки считаются одними из самых прирожденных убийц в дикой природе.

— Да хватит уже держать эту постную морду, — возмутился улыбчивый парень, дружески похлопывая Князева по плечу. — Мы захватили богатейшую добычу, выжили и полностью здоровы. Это ли не повод для радости? Еще бы пару девочек и я бы сказал, что жизнь удалась!

— За удачу, — кивнул Андрей, поднимая кружку. В этом мире тоже была концепция тоста. — И за то, чтобы твои глупые слова, ничего не сглазили.

А вообще Князев старался как можно меньше думать, как именно он понимает чужой язык и лежащие за ними концепции. Ведь в ином случае он начинал чувствовать, как прочный пол под его ногами начинает разваливаться. Что бы с его памятью не сделал этот злосчастный плод, но покопался он знатно.

— Во-о-от, другое дело, — обрадовался Ройланд, тоже поднимая кружку и делая большой глоток. — Ох, хорошо пошла. Что думаешь делать со своей долей?

— А тебя колышет? — грубо бросил Андрей, но и как всегда собеседник проигнорировал его норов. Джек в этом плане не сильно отличался от самого Князева. — Подумываю остепениться и остаться на берегу. — неохотно сказал он, под веселым взглядом парня.

— Да ты гонишь! — пораженно раскрыл глаза Ройланд, эмоционально обнимая Блэка за плечи. — Чтоб меня поцеловал в жопу сам Воскресший, а как же наши планы доплыть до центра Кошмарного моря и стать самыми знаменитыми пиратами этого поколения?!

— Во-первых, — криво оскалился Андрей. — Завязывай припоминать Воскресшего. То, что здесь нет инквизиции, еще не значит, что его имя стоит попусту называть. Еще беду накличешь.

И в эту секунду мысли Блэка и Князева полностью сходились. Андрей слабо представлял кто такой этот Воскресший. Но скрывающийся за этим именем потусторонний ужас заставлял его быть осторожным.

— П-ф-ф! — пренебрежительно отмахнулся молодой пират. — Королевство Берекбар уже сколько сотен лет охраняет его тюрьму. Ничего не случится.

— А во-вторых, — Андрей сбросил руку Ройланда со своих плеч. — Твои разговоры и мечты о Кошмарном море лишь твои мечты. Я никогда не говорил, что хочу того же.

— И из-за этого я тебя никак не могу понять. Ну как можно не желать туда отправиться?

— Не знаю, — насквозь фальшиво изобразил удивление Князев. — Может потому что это Кошмарное море? Из названия все сразу становится понятно. Почему оно кстати так называется?

И здесь мужчина вставал на очень тонкий лед. Да, память Джека подбрасывала какие-то обрывочные мысли или сцены прошлого, но сейчас Андрей совершенно не представлял, что собой представляет это «Кошмарное море». При этом, его и впрямь интересовал ответ на свой вопрос, поэтому он изобразил иронию, но надеялся на полноценный ответ.

— Согласен, — Ройланд не заметил легкую манипуляцию и принялся «убеждать» Джека. — Опасностей там хоть отбавляй. Морские и не только чудовища, самые опасные пиратские капитаны и прихвостни Высшей знати, Морская стража, пропадающие острова и сошедшие с ума обладатели божественных плодов…

С каждым новым словом энтузиазм Ройланда немного падал.

— Но к тому же, — вновь вернулся на свою волну парень, тут же приободрившись. — Там скрываются невиданные сокровища, которые только и ждут, чтобы их забрали. Сотни блуждающих островов, которые никто еще не успел найти. И главное, божественные плоды, готовые дать тебе истинную силу…

— Рой, заткнись, — прошипел сквозь зубы Андрей. — Если тебе наплевать на свою жизнь, то болтай о чем-то подобном подальше от меня. Сейчас не место и не время касаться этой темы.

— Точно, — улыбка Ройланда заметно подувяла, и он бросил опасливый взгляд вокруг.

Они оба немного помолчали, успев повторно наполнить кружки ромом. Но если Ройланд сделал это в полной мере, то сам Андрей лишь сделал видимость.

Напиваться в связи с рыщущими вокруг людьми Круна было равносильно смерти.

— Но почему ты вообще решил сойти на берег? — внезапно спросил Ройланд. Андрей уже хотел привычно его послать, но замер, заметив отсутствие столь привычной улыбки на лице товарища.

— Потому что я не вижу смысла, — честно ответил Андрей. — У тебя есть задор и цель для того, чтобы стремиться вперед. Я рад за тебя, но у меня такой цели нет. Я просто хочу спокойной жизни. После того, как мне выплатят мою долю, думаю, этого хватит, чтобы немного остепениться.

— Понимаю, — серьезно кивнул Рой, от чего Князев удивленно на него посмотрел. — Нет, и в правду понимаю. Если бы не обстоятельства, то я бы тоже никогда не стал бы… Пиратом. — последнее слово парень сказал с настоящей злобой и внутренней болью.

Андрей пару секунд сверлил его взглядом, после чего понимающе кивнул. Он уважал тайну Роя. И судя по благодарному взгляду, последний оценил то, что Джек не стал настаивать.

Всем им было, что скрывать. Уютная тишина накрыла их обоих пока они, не торопясь, приговаривали кружки рома.

— Эй, Блэк! — чей-то недовольный голос вырвал мужчину из его созерцательного настроения. Стоило же ему понять, кто к нему обратился, то Андрей мгновенно вскочил на ноги.

Толстый палец с обломанным ногтем больно ткнулся прямо в грудь Князеву. Боцман смерил Джека раздраженным взглядом, приблизив лицо с отрубленным носом неестественно близко к Андрею. Даже на фоне мерзкого запаха кубрика Князев почувствовал кислую вонь пота помощника капитана.

— Кончай глушить бухло, для тебя появилась работенка. Поступаешь на эту ночь в дозор. В этих широтах в последнее время творится какая-то злоебучая дичь и я не хочу, чтобы вас, пьяную шваль, перерезали, как курят. Все понял?

— Слушаюсь, — мрачно кивнул Джек, никак не показывая своего отношения к приказу. По сузившимся, горящим жестокостью глазам Велде, было видно, что он только и ждет малейшего повода, чтобы пустить в ход свои пудовые кулаки.

Видимо, Питер отнюдь не забыл ту заминку перед построением на средней палубе.

Сидящий на полу за спиной боцмана Ройланд скорчил подбадривающую рожицу, но тут же опустил глаза и присосался к кружке, когда боцман повернулся в его сторону.

Андрей с трудом подавил желание весело хмыкнуть. Рой обожал играть с опасностью, что, тем не менее, было на удивление смешным. Взять хотя бы тот момент, когда он свесился с балкона, спустил штаны и показал голую жопу пытающемуся их догнать кораблю Морской стражи. Благо, их корабль был куда медленнее и тяжелее, от чего у пиратов получилось уйти. Однако яростные крики обозленных стражников и несколько выстрелов из мушкетов было слышно вполне отчетливо.

Джек не первый день служил на корабле, поэтому вполне знал, что от него требуется и куда следует идти.


Скачать книгу "Пират. Безумный мир 1" - Владислав Бобков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Пират. Безумный мир 1
Внимание