Долгая дорога к счастью-2

Наталья Соколина
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Владетель Эристана пил. Он пил уже месяц с тех пор, как стало ясно, что Лориэнна не вернётся. Она ушла, исчезла из его жизни навсегда. Гордый и самолюбивый, он не мог примириться с тем, что его отвергли, что его страстная любовь, знатность, богатство, внешняя привлекательность оставили равнодушной молоденькую неискушённую девчонку.
Она победила, ушла, оставив его в недоумении и тоске.

Книга добавлена:
16-03-2023, 12:51
0
431
33
Долгая дорога к счастью-2
Содержание

Читать книгу "Долгая дорога к счастью-2"



На следующий день Энна, тепло одевшись, отправилась в лавку модной одежды. За время работы у Коринора она скопила немного денег, так как совсем не тратила своё жалованье. Деньги, полученные от Врегора, она берегла на случай непредвиденной ситуации. Лавок модной одежды было много. Все они располагались в центре города и завлекали покупательниц яркими разноцветными платьями, выставленными в витринах. Энна нерешительно толкнула дверь одной из них. Навстречу ей уже спешила хозяйка, высокая молодая женщина в идеально сшитом ярко-жёлтом платье, отделанном узкими кружевами.

- Добрый день, рьенна! Не хотите ли присмотреть что-либо в моей лавке?

- Добрый день. Будьте добры, рьенна, покажите мне какое-нибудь платье, не слишком дорогое, но из хорошей ткани и модного фасона, - сказала Энна и тихонько добавила: - если можно, конечно...

Хозяйка засмеялась:

- да сколько угодно, рьенна! Пройдите, пожалуйста, в примерочную, а я принесу вам платья.

Спустя час Энна, довольная, вышла из лавки. В руках она несла небольшой свёрток. Хозяйка модной лавки посоветовала ей купить изумрудного цвета платье из шелковистого блестящего бархата. Умеренно открытое декольте, узкий рукав три четверти, юбка мягкими складками окутывает неширокие бёдра и спадает вниз. Кружева из блестящей серебристой нити аттахи украшают вырез горловины, низ рукавов и подол платья. Оно изумительно смотрелось на тоненькой стройной фигурке Энны. Стоило это чудо портновского искусства дороговато, но хозяйка немножко уступила в цене, видя огорчение девушки от невозможности купить такую красоту. Итак, Энна весело бежала домой, радуясь своей покупке.

В день нанесения визита девушка встала рано. Карета за ней и Коринором должна была прибыть к обеду, так что время ещё было. Они позавтракали на кухне вчерашними котлетами с овощным гарниром, а затем травник ушёл в лавку, не желая терять покупателей из-за поездки к Владетелю, а Энна вымыла посуду, аккуратно расставила её на полке и придирчиво осмотрела кухню. Удовлетворённо кивнула головой и отправилась в свою комнату. С Коринором они договорились, что с утра она займётся своим внешним видом. Даже себе Энна не хотела признаться, что монотонная однообразная жизнь стала её угнетать. Правда, наступила весна и, хотя было ещё холодно и кругом лежал снег, солнце светило по-весеннему ярко, а птицы суетились в поисках материала для строительства гнёзд. У травника за домом был небольшой огород. Они уже спланировали, где и какую лекарственную травку будут сажать. А ещё Коринор обещал свозить Энну в лес, где они также смогут набрать необходимые им для снадобий растения.

Это было важно и интересно, но где-то в душе девушке хотелось другого. Теперь она всё чаще вспоминала, с каким трепетом ждала приезда в Келаврию эристанцев, как впервые увидела двух статных воинов в запылённой одежде на тропинке сада. Улыбалась, вспоминая, как плыл Владетель Эристана за цветами, росшими на середине пруда, и как ручьём лилась с него вода и хлюпала в сапогах.

Энна вздохнула и вернулась к своему платью. По крайней мере, сегодня её ждёт какое-то разнообразие: знакомство с лордом Эйженом и обед в замке. Знакомства с Владетелем Теремиса Энна не боялась. По слухам, он был человеком не злым, доброжелательным и справедливым. Хорошо отзывался о Владетеле не только добрый и наивный травник, но и все, с кем приходилось ей общаться. Многие его жалели и с сочувствием говорили о том, как не повезло ему в молодости с женой. Слушая это, Энна представляла, что люди также жалеют Дэниара и осуждают её.

Она принесла из кухни несколько ведер воды и наполнила медную лохань. Ей хотелось, чтобы от неё хорошо пахло, так что душистое мыло, подаренное ей ещё жрицами Зареньи в Келаврии и которое она очень берегла, было как нельзя кстати.

Вымывшись, Энна принялась сушить и расчёсывать волосы. Они уже немного отросли и доставали ей почти до лопаток. Спокойная жизнь, хорошее питание и отвары из целебных трав сделали своё дело. Её волосы снова стали густыми и пушистыми, блестели на солнце, а, будучи короткими, стали завиваться мелкими кудряшками, чему Энна несказанно удивлялась. Она просушила их полотенцем и приподняла пряди на висках, заколов простенькими заколками. Нарядившись в новое платье, Энна вертелась перед зеркалом. Она себе нравилась! Пусть у неё нет драгоценностей, которыми его можно украсить, а старые сапожки пережили не один ремонт, но глаза весело блестели, а улыбка демонстрировала ямочку на щёчке.

В дверь постучали и, дождавшись разрешения, вошёл травник. Он замер на пороге, любуясь девушкой. Та, шутя, отвесила ему изящный реверанс, и Коринор вдруг подумал, что его Эни совсем не та, за кого себя выдаёт. Эти манеры, образованность, грамотная речь не могут принадлежать девочке - сиротке из простой семьи, как представил её Врегор. Сам травник тоже приоделся. Не новый, но опрятный тёмно - синий камзол, свежая бледно - жёлтая рубашка, тёмно - серые шерстяные брюки и почти новые сапоги.

- Рьенн Коринор, вы выглядите очень импозантно! - смеясь, сказала Энна.

- А ты, девочка, просто красавица! - Нисколько не покривил душой тот.

Улыбнувшись друг другу, они рядышком спустились на первый этаж. Пока Энна надевала свой старенький плащ, искала капор и муфту, во входную дверь постучали, и вошёл стражник, дюжий краснолицый мужчина:

- рьенн, рьенна, по приказу миледи карета ждёт вас!

Коринор повесил на дверь лавки замок и они уселись в карету. Она не была столь роскошной, как кареты Владетеля Эристана, но чистой и удобной. Сиденья мягкие и обтянуты немаркой тёмно-сиреневой тканью, занавески на окнах из обычного тонкого полотна, но чистые и отглаженные. Энна с удовольствием откинулась на спинку сиденья, радостно улыбнулась Коринору. Тот ответил кислой улыбкой. Травник не любил покидать свой уютный дом.

Карета въехала во двор замка и подкатила к крыльцу. Широкие каменные ступени вели к высоким дверям из светлого дерева, окованным фигурными медными полосами. Сопровождавший их стражник соскочил с коня и распахнул перед ними дверь. Энна, а следом за ней Коринор вошли в холл первого этажа. К ним навстречу поспешил слуга, пожилой мужчина. Низко поклонился, сказал:

- рьенн, рьенна, леди Зелинна ждёт вас в малой гостиной. Позвольте проводить?

Он повёл гостей по широкому коридору, уходящему вправо от холла. Энна с любопытством оглядывалась. Она подумала, что это третий Владетельский замок, который ей довелось увидеть. Широкий коридор вёл вглубь правого крыла. Высокие стрельчатые окна давали много света. У каждого окна стояла объёмистая расписная посудина из белой глины с большим растением. Целые небольшие деревца с густой зелёной кроной. Некоторые из них были усыпаны крупными белыми цветами. Энна зачарованно остановилась, разглядывая их. Коринор тихонько потянул её за руку. По длинной ковровой дорожке вслед за слугой они дошли до дверей, створки которых были открыты. Слуга вошёл, поклонился вглубь комнаты:

- миледи, ваши гости прибыли. - Он отошёл в сторону.

Коринор шагнул первым. Энна вдруг оробела и спряталась за его спину, но затем тоже вошла, присела в реверансе перед леди Зелинной. Травник поклонился. Миледи встала с кресла, на котором сидела, улыбаясь и протягивая к ним руки, пошла навстречу:

- Я рада видеть вас, Коринор, Энна! Проходите, прошу! Сейчас у вас заберут плащи, и мы что-нибудь выпьем. Или съедим! - Она подмигнула Энне. Девушка сразу почувствовала себя свободнее, заулыбалась. Подошёл слуга, помог им снять плащи и унёс с собой. Леди Зелинна позвонила и попросила вошедшую горничную принести кувшины с шинайей и фруктовым соком, а также печенье. Повернувшись к гостям, снявшим плащи, миледи восхищённо ахнула:

- деточка, да ты у нас просто красавица!

Энна радостно зарделась:

- спасибо, леди Зелинна, это всё новое платье!

- Эни, оно идёт тебе просто необыкновенно! У тебя, оказывается, такие зелёные глазки!

- Миледи, перестаньте смущать девочку! - пришёл на помощь Коринор.

Неловкость разрядилась с приходом горничной, та несла поднос с красивыми стеклянными кубками, чашками и кувшинами с горячим шинайей и фруктовым соком. В высокой вазе на тонкой ножке уложено горкой печенье. Миледи лукаво улыбнулась:

- Энна, снимай пробу! Выпечено по твоему рецепту.

Девушка осторожно взяла фигурное печенье, откусила:

- миледи, оно гораздо вкуснее того, которым мы вас угощали!

Та рассмеялась:

- знаешь, наш Главный повар решил немного изменить рецепт и вместо растительного масла положил коровье. Тебе как, нравится?

Не кривя душой, Энна с жаром сообщила, что печенье изумительное. Коринор согласно покивал головой, наливая себе уже вторую чашку шинайи.

Энна потихоньку осматривала комнату. Чувствовалось, что убранству её, созданию уюта уделялось немало времени.

На стенах панели из светлого дерева, выше панелей стены забраны светло-жёлтым шёлком с серебряным узором,

Картины, красивые большие вазы и скульптуры, уютные кресла и диванчики, небольшой столик, шкаф с резными дверцами, инкрустированными серебряными вставками, лёгкие шёлковые шторы, большой тёмно-зелёный ковёр на полу.

Внезапно дверь открылась, и в комнату вошёл коренастый широкоплечий мужчина. Коринор быстро вскочил, согнулся в низком поклоне. Энна поняла, что это Владетель Теремиса и тоже быстро встала, присела в глубоком реверансе.

Леди Зелинна сказала:

- Эйжен, познакомься: это рьенна Энна, помощница травника Коринора, которого ты знаешь. Эни, это мой брат, Владетель Теремиса лорд Эйжен аль Ирайдес.

Не поднимая головы, Энна услышала глубокий низкий голос:

- рьенна, я рад знакомству с вами. Прошу вас, присаживайтесь! Коринор, ну что же ты! Перестань, ради богов, кланяться! Я рад тебя видеть, старина!

Энна робко подняла взгляд на Владетеля. Он смотрел на неё с улыбкой, отчего его довольно грубые черты лица смягчились. Все вновь расселись вокруг инкрустированного серебром столика с печеньем и напитками. Владетелю кубка не досталось и он, к удивлению девушки, шустро выскочил за дверь, заявив, что сам сбегает на кухню быстрее, чем слуга.

Вскоре гости вполне освоились. Энна даже удивилась, как легко и просто она чувствует себя, разговаривая с Владетелем Теремиса. Она украдкой разглядывала его. Лорд Эйжен имел средний рост. Её лоб был, наверно, на уровне его носа, прямого и довольно большого. Вообще, все черты лица у него крупные, грубоватые. Кожа загорелая и обветренная. Карие глаза под густыми бровями смотрят внимательно и остро. Чёрные, коротко остриженные волосы на солнце отливают синевой, и лишь на висках серебрится едва заметная седина. Одет милорд без изысков: простецкая серая куртка из грубого шерстяного полотна и такие же, только чёрные, брюки. Куртка на широкой груди расстёгнута и под ней видна темно-синяя рубашка, полотняная, без рюшей и жабо.

Владетель шутил, расспрашивал гостей о работе в лавке, о свойствах некоторых, известных ему травок, заразительно хохотал, лукаво поглядывая на Энну, когда травник рассказал ему о некоем лорде, пытавшемся очаровать девушку с помощью своих ярких, красочных нарядов, отделанных воланами, рюшами и кружевами.


Скачать книгу "Долгая дорога к счастью-2" - Наталья Соколина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Долгая дорога к счастью-2
Внимание