Время России. Национальная идея

Людмила Юницкая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это книга о пути России нового тысячелетия, её духовном преображении, раскрывающем новые уровни сознания и миссии России, как объединителя народов для защиты и сохранения истинных ценностей человеческого бытия и жизни на Земле во всём её многообразии.

Книга добавлена:
22-05-2023, 09:02
0
317
36
Время России. Национальная идея

Читать книгу "Время России. Национальная идея"



Глава 11

На стыке эпох время как бы ускоряет ход, обостряются и агонизируют все противоречия, требуя немедленного разрешения. Отличительная особенность современной цивилизации – это великие достижения в науке, высоких технологиях, исследованиях космоса, генной инженерии, атомной энергетике, искусственном интеллекте, био- и нанотехнологиях и иных областях, раскрывающих удивительные возможности человеческого гения, красоту, силу и торжество его мысли. Всё это – новая ступень развития цивилизации планеты.

Однако бурно развиваются и те, безусловно, великие творения человеческой мысли, человеческого гения, которые вместе с прогрессом несут в себе разрушение, громадную опасность для жизни человека и окружающего мира. Это уникальные опыты в области генной инженерии, разработка и применение новейших видов космического, ядерного, лазерного, плазменного, биологического, климатического и других видов оружия и опасных технологий и производств.

Химические производства, особенно максимально сконцентрированные в одном месте в кластеры, загрязняющие и уничтожающие окружающую среду, вызывают необратимые изменения, приводят к болезням и гибели всего живого. Атомная энергетика, используемая в военных целях; геотехнологии, которые способны вызвать смещение пластов земной коры и, как следствие, землетрясения, цунами, извержения вулканов, ураганы, уносящие тысячи жизней. И участившиеся колоссальные наводнения, вызывающие катастрофические разрушения, уносящие тысячи жизней, и пандемия, грозящая истребить всё человечество, жертвы которой исчисляются уже многими миллионами – это ответ, предостережение о неразумности наших мыслей, действий и поступков. А некоторые энергетические опыты способны просто расколоть, уничтожить планету.

Всё это создаёт колоссальную напряжённость, ставит мир перед возможной неизбежностью глобальных катастроф, угрозой самоуничтожения не только всей цивилизации, но и планеты в целом, если достижения человеческой мысли, человеческого гения попадут в руки неразумных, агрессивных, непомерно амбиционных, тщеславных, безнравственных, безответственных людей. Громадный приоритет техногенного развития над духовно-нравственным – это главная болевая точка, перекос в развитии современной цивилизации, нарушающий принципы безопасного равновесного, целостного, гармоничного развития. Прогресс остановить невозможно, также как невозможно остановить полёт творческой мысли. Но нельзя нарушать один из главных принципов существования жизни «не навреди!».

Идёт битва за жизнь, и главное поле битвы – человек. Борьба за человека в человеке, за свет любви, за свет разума в человеке – это борьба за жизнь. И здесь, на стыке эпох, перед глобальной опасностью уничтожения жизни уже кроме широты души всечеловечной и воссоединяющей, о которой мечтал Ф. М. Достоевский, и тех высоких евангельских качеств любви человека России, без которых, безусловно, немыслима его суть, необходимы новые качества и методы решения этих проблем. Изначальный родовой аспект Отца Небесного – несгибаемая духовная воля, чистота помыслов, верность внутреннему пути правды – действует жестко, бескомпромиссно, тотально, обязывая Россию как великого духовного ученика на грани разрушения и полного уничтожения находить разрешение этих полярностей.

Отец Небесный дал в руки своего Сына меч духа. Иисус Христос говорил: «Я и Отец – Одно». Именно меч духа Отца в руках Сына на стыке эпох через Слово – национальную идею патриотизма – способен своей силой, волей, своим светом изменить мир, очистить его от лжи, ненависти, давления, жесткой силы, эгоизма, жестокости, зависти, шовинизма, национализма, в частности русофобии, безумного тщеславия, чрезмерных амбиций и ориентации на личную выгоду, стяжательства, алчности, безответственности и жажды власти и от всей прочей мерзости безумия безнравственного существования, наваждений, несущих разрушение и смерть.


Скачать книгу "Время России. Национальная идея" - Людмила Юницкая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Время России. Национальная идея
Внимание