ГЕРМЕТИЗМ ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ УЧЕНИЯ. (Сокровенная философия египтян)

Дмитрий Странден
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В работе русского философа Дмитрия Владимировича Страндена «Герметизм. Его происхождение и основные учения» в доступной форме излагаются представления древних египтян о строении Вселенной, о психологических особенностях человека и об основах его эволюционного самосовершенствования. Издание предназначено для всех, интересующихся древней египетской философией и идущих путем духовного развития.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
350
16
ГЕРМЕТИЗМ ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ УЧЕНИЯ. (Сокровенная философия египтян)

Читать книгу "ГЕРМЕТИЗМ ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ УЧЕНИЯ. (Сокровенная философия египтян)"



7) Принцип двойственности активного и пассивного начала

Этот принцип герметической философии формулирован в Kybalion'e следующим образом: "двойственность активного и пассивного начал наблюдается во всём; во всём есть мужское и женское начала; двойственность их проявляется на всех плоскостях бытия". Универсальность этого закона, всегда признававшаяся оккультистами, быть может, скоро будет признана и официальной наукой. По крайней мере, принцип этот в последнее время получил блестящее подтверждение в так называемой электронной теории материи. Действительно, с точки зрения этой теории, всякий атом материи зарождается при участии двух начал – активного и пассивного. Согласно электронной теории, атом состоит из агрегата отрицательных корпускул электричества, или так называемых отрицательных "электронов", сгруппированных вокруг положительного заряда электричества, сгущенного в центре атома. Таково, по крайней мере, строение атома согласно новейшей гипотезе Резерфорда. Дж. Томпсон предложил иную гипотезу, согласно которой положительный заряд электричества распределен равномерно по поверхности сравнительно большого шара, внутри которого вокруг центра вращается множество отрицательных электронов. Однако новейшие наблюдения Гейгера и Резерфорда[24] над рассеянием альфа-частиц показали, что в центре атома должно находиться весьма сильное электрическое поле, вследствие чего необходимо предположить, что весь положительный заряд электричества в атоме сгущен в одной точке, а именно в центре. Такое строение атома находится в полном соответствии с требованиями герметических принципов аналогии, полярности и двойственности активного и пассивного начал, или иначе говоря, начал единства и множественности.

Согласно электронной теории, масса отрицательного электрона необычайно мала; масса же положительного электрона сравнительно очень велика: предполагают, что она равна массе атома водорода. В круксовой трубке масса электрических телец излучается отрицательным полюсом, или катодом; эти-то отрицательные электроны, при т. н. процессе "ионизации" отколовшиеся от сдерживавшего их положительного заряда электричества и производят все удивительные световые, тепловые, электрические и др. феномены, которые наблюдаются а круксовой трубке. Поэтому выражение "пассивный" в применении к отрицательному или женскому полюсу – как и в данном случае, так и в других областях – следует понимать, так сказать, cum grano salis: полюс этот столь же, если даже не более, активен, как положительный, или мужской полюс, но этому последнему принадлежит всегда инициатива; он дает толчок к проявлению творческой деятельности – и только в этом смысле он по преимуществу заслуживает название активного начала. В данном случае положительный электрон притягивает к себе несколько отрицательных, которые под влиянием его начинают интенсивно вибрировать и кружиться вокруг него, таким образом возникает материальный атом, проявляющий уже совсем другие свойства, чем свободная электрическая энергия.

Некоторые новейшие наблюдения над жизнью кристаллов показывают, что и здесь мы, по-видимому, имеем дело с явлениями, до известной степени аналогичными явлениям копуляции в царствах растительном и животном[25]. Герметисты утверждают, что со временем наука установит, что и явления химического сродства, и молекулярного сцепления и даже всемирное тяготение в сущности ничто иное, как формы проявления мирового принципа двойственности активного и пассивного начал. Пока это еще лишь гипотеза для тех, кто не может непосредственно наблюдать, благодаря развитию известных оккультных способностей, явления, происходящие в невидимых для обыкновенного человеческого зрения мирах. Но, во всяком случае, нельзя не признать, что электронная теория, принятая теперь большинством наиболее выдающихся ученых, есть блестящее частичное подтверждение взглядов герметистов.

В области психической двойственность активного и пассивного начал проявляется чрезвычайно ясно, как двойственность нашего "я" с одной стороны и всех его проявлений, всего относимого к нему содержания нашего сознания, с другой. Наше "я" есть активный центр самосознания и инициативной воли, к которому, как к объединяющему и координирующему центру, мы относим все содержание нашего сознания, слагающееся из мыслей, желаний, эмоций и т. д.; пассивным началом является, строго говоря, не самое это многообразное содержание нашего сознания, а то трудно определимое нечто, то поле сознания, то чистое зеркало нашего воображения, если можно так выразиться, в котором зарождаются и возникают наши мысли, эмоции и т. д. Двойственность мужского и женского начал проявляется также в двойственности нашего сознательного ума и так называемого подсознания. В кратком популярном очерке невозможно коснуться явлений, относящихся к интересной области подсознания; иначе нетрудно было бы показать, что рассматриваемый нами седьмой принцип герметизма проливает яркий свет на многие загадочные явления человеческой психики. Так, явления телепатии и гипноза объясняются воздействием вибраций, посылаемых активным началом одной души, на пассивное начало другой, как бы воспринимающее брошенное в него семя идеи и взращивающее его. Двойственность мужского и женского начал нашей души является отражением в нашем микрокосме макрокосмической двойственности Мирового Христа и Софии – чистейшей части Мировой Души. Воистину, "то, что находится внизу, подобно тому, что находится наверху", как гласит герметическая аксиома.

Заканчивая это краткое изложение основных принципов герметической философии, следует добавить, что в некоторых оккультных школах существует и несколько иная формулировка основных проявлений великого Единого Закона, управляющего вселенной. Эта формулировка по существу, однако, нимало не противоречит той, которая дана нами при изложении семи принципов герметизма. Те школы, о которых здесь идет речь, признают, как и все вообще оккультные школы, принципы ментализма и аналогии, но рассматривают их особо от других основных проявлений Единого Закона, которые они перечисляют следующим образом: 1) порядок, 2) компенсация, 3) причинность, или Карма, 4) вибрация, 5) циклы, или периодичность, 6) полярность и 7) равновесие[26]. Нетрудно видеть, что 3-й, 4-й, 5-й и 6-й принципы, согласно этой классификации, вполне соответствуют 6-му, 3-му, 5-му и 4-му принципам герметической философии, как они были перечислены нами. Принцип "порядка" является лишь частным выражением принципа причинности, а закон компенсации – одним из проявлений принципа ритма, или периодичности. Что касается принципа равновесия, то он, в сущности, содержит в себе остальные принципы, так как "лишь тогда, когда достигнуто равновесие, когда обретен тот центр, где вибрации достигают такой быстроты, что движение становится равным покою, могут быть синтезированы и завершены все аспекты Единого Закона[27].


Скачать книгу "ГЕРМЕТИЗМ ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ УЧЕНИЯ. (Сокровенная философия египтян)" - Дмитрий Странден бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » ГЕРМЕТИЗМ ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ УЧЕНИЯ. (Сокровенная философия египтян)
Внимание