Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
334
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



§ 1. Задача согласования производства, потребления и потребностей

Перспективное планирование производства, потребления и потребностей в их единстве есть один из важнейших моментов социалистического воспроизводства, позволяющий согласовать производство и потребности и обеспечить достижение цели социалистического воспроизводства. Потребление выступает как связующее звено между производством и потребностями.

Всякое воспроизводимое материальное благо есть, с одной стороны, продукт труда и, с другой стороны, средство удовлетворения какой–либо человеческой потребности. В условиях развитого общественного производства, когда производители и потребители одних и тех же материальных благ, как правило, не совпадают, материальные блага оказываются воплощением отношений между их производителями и потребителями. Будучи продуктом труда, материальное благо воплощает в себе одну сторону такого отношения, а будучи средством удовлетворения какой–либо человеческой потребности — другую.

Указанные стороны воспроизводимых материальных благ изучались К. Марксом в применении к капиталистическому производству, когда их выражением служили стоимость и потребительная стоимость товара. Особую методологическую ценность имеет теория воспроизводства К. Маркса, учитывающая не только стоимостные, но и натурально–вещественные аспекты воспроизводства. Именно в этом видел гениальность Марксовых схем В. И. Ленин и в этом направлении развивал он Марксову теорию воспроизводства.

Какое значение имеет для организации общественного воспроизводства учет его натурально–вещественных аспектов? Общественное воспроизводство должно обеспечить себя всем необходимым для своего продолжения и расширения. Оно должно воспроизвести продукты такого качества, в таком количестве и ассортименте, какова потребность в них с учетом имеющихся ресурсов.

По мере развития производительных сил и разделения труда растет разнообразие производимых продуктов и усложняются технологические и производственные связи. Растет, следовательно, число пунктов, где потенциально возможно несоответствие между производством и потребностью и прежде всего между производством средств производства различного рода и потребностью в них.

В капиталистическом обществе чем дальше отходит друг от друга по производственной цепи в связи с развитием разделения труда начальный пункт общественного производства (производство сырья) от его конечного пункта (производство предметов потребления), чем больше звеньев включает производственная цепь, чем больше появляется таких производственных цепей и чем теснее объединяются они друг с другом в единую производственную сеть, тем больше число переходов от одного звена производства к другому и, следовательно, тем больше возможное несоответствие между производством, потреблением и потребностью. Возможность несоответствия становится неизбежностью и ведет к действительному несоответствию, если производство развивается стихийно или если не учтена натурально–вещественная сторона воспроизводства, не спланирована соответствующим образом его структура и не обеспечено ее соблюдение, как это наблюдается при капитализме.

Процесс общественного воспроизводства в таком случае просто не может идти нормально, не говоря уже об эффективном его ведении, об использовании всех потенциальных резервов, заложенных в производительных силах; неизбежны задержка, ограничение или даже остановка производства. Кроме того, стихийно складывающиеся пропорции не имеют ничего общего с теми, которые могут быть установлены планомерно на основе познания законов общественного развития и в соответствии с общественными интересами.

Уничтожение частной собственности на средства производства освободило отношения между производителями и потребителями от той искаженной и извращенной формы, которую, овеществляясь в товаре, они имеют при капитализме. Установление общественной собственности сделало как труд, так и продукт непосредственно общественным, а удовлетворение общественных потребностей не только конечным пунктом, но и целью производства.

Плановое централизованное управление, устраняя явления, неразрывно связанные со стихийной формой ведения хозяйства, делает возможным выбор и реализацию оптимального пути развития экономики. Планирование позволяет заранее учесть, а директивное управление — гарантировать ту цепь событий, которая должна пройти для того, чтобы процесс общественного воспроизводства совершался без сбоев и представлял собой процесс проведения в жизнь общественных экономических интересов.

Особое значение для организации социалистического воспроизводства имеют натурально–вещественные задания, так как производство при социализме развивается для удовлетворения потребностей. Важнейшей задачей планирования, важнейшим требованием общественных интересов является согласование производства и потребностей. Рассматривая в общем виде задачу согласования производства и потребностей, мы не можем говорить о потребностях как о раз навсегда определенных, фиксированных. Такими их можно рассматривать лишь беря очень короткий промежуток времени. Стоит выйти за пределы хотя бы одного периода производства, и мы обнаружим, что структура потребностей уже изменилась. Поэтому если рассматривать задачу согласования производства и потребностей в динамике, то она отнюдь не выглядит как задача планомерного приведения структуры производства в соответствие с некоей заданной, неизменной структурой потребностей. Эта задача является гораздо более сложной и глубокой, и хотя ее решение предполагает для каждого периода производства определенное соответствие структуры производства и потребностей, необходимо учесть изменение потребностей и не только производственных, но и непроизводственных.

В сознании человека потребность выступает как ощущение недостатка или необходимости в том, что относится к внешним условиям человеческого существования и составляет предмет потребности. Поскольку потребности человека, проходя через его разум, осознаются субъективно, постольку они могут принимать форму образов, представлений, мыслей, понятий, идей. Они опосредствуются, следовательно, сферой общественного сознания, и это не может не наложить на них своего отпечатка. Помимо потребностей, которые представляют собой ощущение недостатка в чем–либо существующем, человек испытывает потребности и в таких предметах и условиях, которые еще не созданы, но на данном этапе развития производства и общественных отношений, имея своим прообразом существующие предметы и условия, уже появились в сознании. Потребности, следовательно, это довольно сложная форма отражения условий жизни людей. Условия жизни людей изменяются, а значит, изменяются и потребности, причем, поскольку условия жизни людей все в меньшей степени определяются природой и все в большей степени — производством, постольку производство все в большей степени оказывает свое влияние на потребности.

На поверхности явлений взаимодействие производства и потребностей предстает лишь как односторонняя зависимость производства от потребностей. Но в том и отличие науки от обыденных представлений, что она не удовлетворяется поверхностью явлений, а стремится проникнуть в сущность происходящего. Заслуга классиков марксизма в том, что они не только установили факт взаимодействия, но и обнаружили истинный характер единства производства и потребностей, доказали, что определяющей стороной этого единства является производство[79].

В чем основа примата производства в процессе взаимодействия производства и потребностей? Раз человек есть продукт обстоятельств и воспитания, то его потребности определены той жизненной обстановкой, в которой он находится, и в частности характером потребления. Условия жизни человека в свою очередь определяются уровнем развития производительных сил, характером и степенью развития производственных отношений й местом его в этой системе отношений. Производство под воздействием данных потребностей развивается, изменяет условия жизни людей, а с ними и их потребности.

Поскольку изменения в производительных силах неодинаково отражаются на изменениях жизненной обстановки различных классов, постольку эти изменения оказывают и неодинаковое влияние на изменение потребностей представителей этих классов. Если учесть, что изменение производственных отношений меняет как материальные условия, так и те общественные отношения, в которых протекает жизнь и деятельность человека, то очевидно, что:

- революция в производственных отношениях означает и наступающую через некоторое время революцию в потребностях;

- различным общественно–экономическим формациям даже при одном и том же уровне развития производительных сил соответствуют различные системы потребностей.

Тезис о примате производства во взаимодействии производства и потребностей отнюдь не означает отказа от признания того, что у человеческих потребностей имеется и физиологическая основа. То, что человек должен вступать в обмен веществ с природой, есть вечное условие его существования. Но человек есть существо общественное, а общество развивается вместе с развитием производства. Потребности первобытного человека и потребности человека сегодняшнего дня мало имеют между собой общего. Состав и структура потребностей, способ удовлетворения потребностей, интенсивность потребностей — все это менялось и будет меняться по мере развития производства[80].

Тысячелетия развития производства имели своим следствием рост потребностей и рост разнообразия потребностей. Удовлетворение потребностей во всем их разнообразии, как известно, в досоциалистических классовых обществах является привилегией меньшинства. Коммунистический способ производства уничтожил антагонизм классов и создал предпосылки для более равного удовлетворения потребностей. Социалистическому обществу на разных этапах развития его производительных сил соответствуют различные потребности и всевозрастающие возможности их удовлетворения. Потребности людей коммунистического общества, в котором производительные силы получат новое мощное развитие, будут иными, более совершенными, нежели сейчас.

Во всех докоммунистических формациях развитие потребностей под воздействием развития производства шло стихийно. С установлением социалистических производственных отношений планирование производства дало в руки обществу ассоциированных производителей возможность сознательного формирования потребностей. Используя эту возможность, государство, стоящее во главе социалистического общества, стремится создать у людей такую систему потребностей, которая вытекает из интересов построения коммунистического общества. Оно воздействует на потребности людей таким образом, чтобы в качестве предметов этих потребностей выступила совокупность тех и только тех материальных и духовных условий, которые при данном уровне развития производительных сил необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности личности и ее функционирования в обществе в соответствии с его целью. В частности, стоит задача ликвидации тех потребностей, дальнейшее существование которых не отвечает требованиям воспитания всесторонне развитого, активного и сознательного человека, строителя коммунизма.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание