Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В настоящем томе собраны сравнительно небольшие научно–теоретические, публицистические и критические работы автора, отражающие остроту событий в странах европейской части социалистического лагеря и показывающие развёртывание научной и пропагандистской борьбы за сохранение и развитие социализма против активно действующих ревизионистов, оппортунистов и прямых противников социализма, которые всё больше поднимали голову и пытались направить ход событий в направлении реставрации капитализма.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:04
0
325
44
Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980"



ПОКАЗАТЕЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПЛАНОВОМ УПРАВЛЕНИИ

Задача централизованного планового управления социалистической экономикой состоит в осуществлении общественных экономических интересов. Это предполагает выбор соответствующего общественным интересам варианта экономического развития и его реализацию.

Научное выражение развития экономики в соответствии с общественными экономическими интересами является проблемой колоссальной важности. Усилия всех научных учреждений концентрируются в конечном счёте именно на решении данной проблемы, и благодаря этому выясняется та социальная перспектива, которой нужно руководствоваться в управлении общественными процессами, намечается тот путь, по которому должна идти экономика, чтобы совершалось быстрое и последовательное перерастание социализма в полный коммунизм, определяются те действия, которые должны совершать субъекты экономических отношений, и та их взаимосвязь, которая необходима для осуществления варианта экономического развития, отвечающего общественным интересам.

Необходимо добиться полной ясности и конкретности в понимании того, какие социально–экономические изменения являются коммунистическими и, следовательно, за какие из них с помощью системы планового управления нужно бороться. При этом речь должна идти не об изменении отдельных сторон социалистической действительности, а о последовательности изменений во всех существенных сторонах социально–экономической жизни общества, органически связанных между собой. Следовательно, необходимо составить программу социально–экономических преобразований, описывающую достаточно определённо и конкретно путь развития социалистического общества. По форме эта программа должна представлять собой последовательность этапов. Рубежи этапов определяются качественным изменением по меньшей мере в одной из существенных сторон, развитие которой отражается соответствующим показателем.

Выделение качественных переходов в развитии существенных сторон жизни общества, таких, как улучшение условий труда, обеспеченность жильём, одеждой, обувью, предметами длительного пользования, продуктами питания и т. п., представляет собой ключевой момент в построении программы социально–экономических преобразований. Чем больше мы выделим существенных сторон, чем конкретнее будет наше представление об общественном развитии, тем легче решить эту задачу, поскольку в качестве существенных сторон выступят такие, в отношении которых проще сказать, какие изменения в них носят чисто количественный характер, а какие являются качественными.

Программа преобразований экономической действительности должна включать в себя этапы ликвидации социально–экономических различий и ступени в создании условий для свободного всестороннего развития всех членов общества. Эта программа служит той основой, на которой должно базироваться использование показателей, являющихся количественными характеристиками экономической действительности.

Пусть – число показателей. Показателям сопоставим оси координат в пространстве , так что точка на — й оси выражает соответствующее значение -го показателя. Пространство выступит тогда как пространство показателей. Состояние экономики в момент времени в пространстве будет изображаться точкой , а экономическое развитие — движением точки в ; функцию назовём траекторией развития в пространстве показателей.

Обозначим через множество возможных вариантов действительного экономического развития: через – множество всех траекторий в ; через – отображение в , которое варианту развития из ставит в соответствие порождаемую им траекторию в .

Заметим, что одной траектории может соответствовать несколько вариантов действительного экономического развития, т. е., вообще говоря, некоторое множество. В том случае, когда – нереализуемая траектория, т. е. нет такого варианта, который отражался бы траекторией у в пространстве показателей, . Это является выражением того, что показатели не дают полного описания общественных интересов. Однако если привязать их к программе социально–экономических преобразований таким образом, чтобы они отражали ход её выполнения, то полнота и глубина отражения показателями общественных интересов будет определяться тем, насколько полно и глубоко отражает экономическое движение к полному коммунизму построенная как квинтэссенция научной деятельности социалистического общества программа социально–экономических преобразований.

Поскольку программа преобразований экономической действительности состоит из этапов, в пределах которых не происходит качественных изменений, постольку ей можно поставить в соответствие ось рациональных чисел так, чтобы целым числам на оси соответствовали номера этапов программы. Тогда развитие экономики будет отображаться движением точки по оси . Величина показывает, какой отрезок программы пройдён экономикой к моменту времени . Отрезок считается пройдённым, если пройдены соответствующие точки на всех осях, изображающих развитие каждой из существенных сторон экономической действительности, т. е. . Здесь – число существенных сторон экономической действительности, изменение которых отражается построенной программой.

Заметим, что в программе самой по себе выражается лишь путь и характер экономического развития, последовательность изменений и соотношение развивающихся сторон. Что же касается движения по этому пути, диктуемого общественными интересами, то оно изображается определённым графиком реализации намеченной программы .

Наличие программы социально–экономических преобразований является ключом к решению задачи нахождения научно обоснованного, наилучшего с точки зрения общественных интересов планового (оптимального) варианта. Сравнение плановых вариантов сводится тогда к определению того, на какое число этапов может продвинуть общество вперёд тот или иной плановый вариант при своём осуществлении. Наилучший плановый вариант (-й) — это такой, который с учётом вероятности его осуществления обеспечивает за плановый период наибольшее продвижение в реализации программы социально–экономических преобразований, т. е. такой, для которого, – число плановых вариантов; – вероятность осуществления — го варианта; – конец планового периода. При этом общественными интересами диктуется присущее оптимальному плановому варианту развёртывание социально–экономических преобразований во времени, изображаемое функцией на плановом промежутке .

На основе выбранного планового варианта формируется план, т. е. система заданий конкретным исполнителям, выполнение которых обеспечивает осуществление выбранного варианта развития.

Система директивных заданий должна прежде всего устанавливать планомерные связи между участниками производства, что происходит посредством заданий по поставкам продукции, с выполнением которых связано осуществление программы социально–экономического развития.

Пусть –число отраслей материального производства; в отрасли имеются предприятия с номерами , где – число предприятий -й отрасли; – общее число предприятий материального производства .

На основе выбранного варианта развития, представляемого функцией, с помощью метода межотраслевого баланса устанавливаются необходимый выпуск для каждой отрасли материального производства ( – выпуск продукта отраслью в момент времени ), поставки между отраслями материального производства ( – объём поставки продукта из отрасли в отрасль ;) и поставки для конечного потребления, т. е. для удовлетворения потребностей в предметах непроизводственного назначения, образования резервного фонда и фонда накопления (объём поставки продукта для конечного потребления обозначим через ). При этом

Затем совершается процесс формирования заданий по поставкам предприятиям, выполнение которых обеспечивает выполнение отраслевых заданий и соблюдение установленного графика осуществления программы социально–экономических преобразований. Этот процесс идёт в два этапа.

На первом этапе все отрасли выступают в качестве поставщиков. Министерство –й отрасли распределяет производство - го продукта между своими предприятиями:

и даёт задания по поставкам как в отрасли материального производства, так и для конечного потребления :

Эти задания должны быть согласованы с установленными предприятиям заданиями по выпуску продукции

На следующем этапе все отрасли выступают как получатели продукции. Министерство отрасли распределяет поставки в эту отрасль между своими предприятиями:

При этом учитываются нормы затрат — го продукта на производство единицы -го продукта на предприятии :

Тем самым определяются задания по поставкам между предприятиями

Совокупность всех заданий по удовлетворению общественных потребностей, с реализацией которых связано осуществление программы социально–экономического развития, может быть представлено в виде трёхмерной матрицы :

Осуществление планомерно установленных связей в общественном производстве создаёт материальную основу для развития по оптимальному с точки зрения общественных экономических интересов пути экономического развития.

Процедуру контроля за ходом планомерной реализации программы социально–экономических преобразований можно представить следующим образом.

Пусть – длина отрезка программы социально–экономического развития, который согласно принятому плану должен быть пройдён экономикой к моменту времени ; –длина отрезка программы, который фактически пройдён к моменту .

Возможны два случая:

1) , т. е. – отрезок программы, пройдённый к моменту времени , не меньше, чем запланировано.

2), т. е. отрезок программы, пройдённый к моменту , меньше, чем запланировано.

И в том, и в другом случае задача органов управления состоит в увеличении длины отрезка программы, пройдённого экономикой, — ). В первом случае это означает закрепление и развитие продвижения вперёд по пути осуществления программы социально–экономического развития. Во втором случае — сокращение отставания от запланированного графика движения. Таков критерий деятельности органов управления в ходе реализации плана. Сама же эта деятельность заключается в следующем (см. схему)

Кроме текущего контроля, который осуществляется в ходе реализации плана, необходим также итоговый контроль выполнения плана, позволяющий оценить траекторию развития экономики за данный плановый период в целом. Программа преобразований в существенных сторонах экономической жизни позволяет сопоставить плановый и фактический варианты экономического развития. Это сопоставление можно выразить следующей процедурой.

Пусть – номера этапов, по которым фактический вариант отстал от планового; – номера этапов, по которым фактический вариант опередил плановый; – веса этапов, по которым фактический вариант отстал от планового, т. е. коэффициенты, характеризующие значимость отставаний на каждом этапе; – веса этапов, по которым фактический вариант опередил плановый.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Внимание