Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В предлагаемом вниманию читателя втором томе Собрания сочинений М. В. Попова, математика по образованию, успешно защитившего в 1971 году под руководством Героя Советского Союза доктора экономических наук И. В. Котова кандидатскую диссертацию «Соотношение качественного и количественного анализа в марксистской политической экономии», помещены публикации автора по актуальным проблемам социалистического воспроизводства с применением математических средств.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:03
0
334
62
Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977"



§ 3. Воспроизводство в разрезе двух подразделений

В ходе воспроизводства вся масса воспроизводимых материальных благ в зависимости от характера их потребления подразделяется на две большие группы: предметы производственного потребления (средства производства) и предметы непроизводственного потребления (собственно предметы потребления). В соответствии с этим и вся сфера производства подразделяется на производство средств производства (I подразделение) и производство предметов потребления (II подразделение).

Начиная с того уровня конкретизации потребностей, когда совокупный общественный продукт предстает не как средство удовлетворения потребностей вообще, а как средство удовлетворения хотя бы двух вполне определенных видов потребностей, уже нельзя при анализе воспроизводства абстрагироваться от натурально–вещественной структуры совокупного общественного продукта. Для нормального хода воспроизводства необходимо выполнение ряда условий, вытекающих из различной роли в процессе воспроизводства, которую выполняют части совокупного общественного продукта, удовлетворяющие потребности различного типа. К такого рода условиям относятся условия реализации совокупного общественного продукта.

Условия реализации совокупного общественного продукта при социализме имеют принципиально иной характер, нежели при капитализме. При капитализме совокупный общественный продукт — это товар, т. е. продукт, предназначенный для обмена, поэтому он должен быть реализован как товар и условия его реализации, следовательно, это условия взаимной обмениваемости.

При социализме совокупный общественный продукт — непосредственно общественный продукт, предназначенный для удовлетворения общественных потребностей. Отсюда следует, что условия реализации общественного продукта сводятся к удовлетворению общественных потребностей.

Использование схем расширенного капиталистического воспроизводства К. Маркса и В. И. Ленина в качестве основы для построения экономико–математических моделей социалистического воспроизводства может иметь место лишь в случае, если будут учтены специфические условия социалистического воспроизводства. Успех дела при этом будет зависеть от того, принято ли во внимание единство социалистической экономики, порожденное общественной собственностью на средства производства, получит ли это единство необходимое выражение при построении экономико–математической модели.

В советской экономической литературе предлагались интересные различные экономико–математические модели двух подразделений общественного воспроизводства в условиях социализма, представляющие собой обобщения и модификации схем воспроизводства К. Маркса и В. И. Ленина. Однако некоторые из предложенных моделей сохраняют следы своего построения из моделей капиталистической экономики, в которой производителей связывает прежде всего обмен и рынок, а связи между I и II подразделениями выступают только как связи между двумя группами обособленных частных товаропроизводителей. Будучи близкими схемам К. Маркса и В. И. Ленина по форме, модели социалистической экономики, построенные по типу схем воспроизводства в капиталистической экономике, удовлетворяют, однако, не всем требованиям марксистской методологии, требующей историчности в подходе к анализу экономических явлений. Они не учитывают тех качественных изменений, которые произошли в результате установления и развития общественной собственности на средства производства и не отражают в достаточной мере то единство народнохозяйственного механизма, которым характеризуется экономика социалистического общества.

Мы имеем в виду прежде всего неоправданное сохранение и для социалистической экономики того условия, что стоимость продукции, направляемой из I подразделения во II, должна быть равна стоимости продукции, направляемой из II подразделения в I. В капиталистическом товарном производстве от этого условия нельзя избавиться, поскольку ни один капиталист–товаропроизводитель не отдаст принадлежащий ему товар, не получив взамен товары той же стоимости (или той же цены при дальнейшем развитии). Между тем это условие является известным тормозом для развития производительных сил, мешает производству интенсивно расширяться. В самом деле, в I подразделении не может быть повышена реальная заработная плата рабочим, если не вырастет потребность II подразделения в средствах производства, а II подразделение не может расширить свою производственную базу, если в I подразделении не вырастет платежеспособная потребность в предметах потребления.

С уничтожением частной собственности эти оковы сбрасываются. I и II подразделения, выступавшие прежде как две группы изолированных капиталистических товаропроизводителей, теперь составляют лишь две части единого целого, оказываются двумя подразделениями в рамках единой собственности, и это единство с развитием социалистической экономики становится все более тесным. Их отношения опосредствуются социалистическим государством как субъектом государственной формы общественной собственности. В рамках этих от ношений лишь I подразделение поставляет свои продукты непосредственно II подразделению. Что же касается II подразделения, то его продукты централизуются государством и только от него поступают к работникам I подразделения.

Вместо прежнего условия реализации, налагавшегося капиталистическими товарными отношениями, теперь необходимо выполнение ряда равенств:

А. Плановая потребность II подразделения в средствах производства должна быть удовлетворена поставками продукции I подразделения для второго

Б. Плановая потребность работников I подразделения в предметах потребления должна быть удовлетворена поставками продукции II подразделения для первого

Первое подразделение направляет второму средства производства, второе направляет первому предметы потребления. Равенство этих величин по стоимости при социализме не требуется.

Первое и второе подразделения играют в процессе воспроизводства неодинаковые роли, поскольку человек орудиями своего труда подчиняет себе силы природы, хотя по своим потребностям он скорее подчинен ей.

Какова же роль первого подразделения в осуществлении социалистического воспроизводства?

Решающим условием победы нового строя является рост производительности труда. Производительность труда в свою очередь определяется прежде всего количеством и качеством средств производства, материально–технической базой. Средства производства, или I подразделение, воспроизводят и развивают материально–техническую базу производства, т. е. именно первому подразделению принадлежит ведущая роль в осуществлении социалистического воспроизводства.

II подразделение непосредственно обеспечивает выпуск предметов потребления, необходимых для решения задач, вытекающих из цели социалистического воспроизводства. Однако развитие II подразделения опосредствуется выпуском средств производства для производства предметов потребления и определяется, следовательно, развитием I подразделения[82]. Необходимым условием увеличения производства предметов потребления, расширения их номенклатуры и улучшения качества являются соответствующие изменения в материально–технической базе II подразделения, которая целиком формируется из продукции I подразделения.

Поскольку развитие I подразделения определяет будущее II подразделения, постольку перспективное планирование производства во II подразделении требует планирования соответствующих изменений в I подразделении. В свою очередь технические и технологические изменения, происходящие в I подразделении независимо от планирования производства предметов потребления, в рамках совершенствования техники и технологии, расширяют возможности для производства предметов потребления и позволяют внести соответствующие коррективы в планы развития II подразделения.

Итак, развитие II подразделения определяется развитием I подразделения. Однако необходимо принять во внимание следующее. Связь, которая существует между развитием I и II подразделений, не является жесткой. В силу известной универсальности средств производства, выпускающих предметы потребления, II подразделение и при неизменной материально–технической базе способно в пределах той техники, которой оно вооружено, изменять ассортимент, структуру и качество выпускаемой продукции. Но к помощи I подразделения, если даже не иметь в виду возмещение изношенных средств производств, приходится прибегать всякий раз, когда необходимо расширить материально–техническую базу II подразделения. Более точно зависимость между двумя подразделениями может быть сформулирована следующим образом: I подразделение определяет общее направление изменений во II подразделении, в том числе и границы его самостоятельности.

Планирование воспроизводства в соответствии с его целью требует учета требований объективных экономических законов. Это вытекает из того, что интересы передового класса по своему направлению совпадают с направлением общественного прогресса. В связи с этим очень важным является вопрос о законе, которому подчиняется динамика I и II подразделений.

Преимущественный рост первого подразделения по сравнению со вторым, проявившийся еще в начале капиталистического развития, наблюдается в течение столь долгого исторического периода и является столь устойчивым, что по всем определениям понятия закон[83] последний должен быть признан объективным законом воспроизводства, действие которого как в капиталистической, так и в коммунистической формациях эмпирически подтверждено.

В последнее время некоторыми экономистами высказывались мнения, что закон преимущественного роста средств производства перестает действовать. Такие мнения имеют, конечно, право на существование, поскольку данный закон, как и всякий экономический закон, является историческим, и в принципе прекращение его действия возможно. Однако аргументация авторов по поводу прекращения действия этого закона свидетельствует скорее о поспешных выводах и недостаточно глубоком подходе к анализу экономических явлений, чем о прекращении действия данного закона.

В качестве доказательства указанной выше точки зрения некоторые авторы ссылаются на девятый пятилетний план СССР, в котором было запланировано опережение темпов роста производства в группе «Б» по сравнению с группой «А». Но они забывают при этом, что «А» и «Б» отнюдь не охватывают целиком I и II подразделений и что поэтому преимущественный рост I подразделения по сравнению со II вполне совместим с преимущественным ростом группы «Б» по сравнению с группой «А». Фактическое развитие производства в девятой пятилетке может быть охарактеризовано следующими данными. При опережающем росте группы «А» объем промышленного производства увеличился на 43%. Производство предметов потребления возросло на 37%. В десятой пятилетке намечается увеличить производство средств производства на 38–42% и предметов потребления на 30–32%. Таким образом, мы считаем, что причина заблуждения в данном вопросе кроется в том, что отдельные авторы нередко забывают, что закон есть лишь спокойное, устойчивое в движении явлений, и поэтому, даже если в каком–то периоде движение явлений пришло бы в противоречие с законом, закон от этого еще не перестал бы существовать.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 2. 1976–1977
Внимание